Гость
Статьи
Почему полутора …

Почему полутора годовалый ребенок перестал любить свою бабушку?

Моему внуку полтора года, я стала заниматься его воспитанием рано, с 4-***** месяцев. Я молодая бабушка, мне 42 года было, когда внук родился, я не работаю и всегда могла помогать сыну с невесткой в воспитании внука. Дети живут отдельно, я просила часто приносить мне внука. Я сама кормила внука, меняла памперсы, ставила газоотводную трубку, когда были проблемы у ребенка с запорами. Были праздничные дни, когда мне внука оставляли на ночь. Чем старше внук становился, тем больше внимания к себе ребенок требовал. Родственников в семье много, стали помогать моя мама и мой брат, а также сваты (родители невестки). После Нового 2016 года ребенок перестал меня воспринимать, не шел ко мне на руки, кричал, если из квартиры уходили его родители, мои мама и брат. И чем старше становился ребенок, тем тяжелее успокаивать его приходилось: он кидался на пол и стучал руками и головой по полу. Если я уходила из квартиры, мой внук никак не реагировал на меня. Никакого насилия против ребенка с моей стороны не было. Как мне дальше жить, что делать? Ждать, пока ребенок вырастет и примет решение любить бабушку или не любить самостоятельно?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Не хочу быть бодибилдершей
#1

Вам 4 3 года!!!! Вы мололая женщина!зачем вам эти сопли и какашки? Сын вырос, наслаждайтесь жизнью!!! Эх, я вам завидую прям. Мне 38но моему сыну еще только 8.

Ева
#2

а у Вас мужчина есть? секс?

Гость
#3

Избалован, заласкан, капризен. Ррремня ему!

Гость
#4

увидел в вас что-то плохое,вы же в курсе что ребёнок видит всё до 4 лет,как экстрасенс

Гость
#5

автор, если вы вырастили сына, вы должны знать, что у таких маленьких детей сегодня одно, завтра другое! Перестаньте заморачиваться.

Гость
#6

Не, я думаю, раньше он просто мелкий был, и ему было по фиг, кто с ним. А сейчас он уже сфокусировался на маме, поэтому устраивает истерики, когда ее нет рядом. Это норм, а не потому что он вас не любит) Вы у него ассоциируетесь с тем, что мама щас уйдет. Так мне кажется.

Гость
#7

Долбанутая вы на всю голову, с 43 лет с внуками сидеть. Чему вы там его учить собираетесь, когда сами амеба? Собой займитесь, работу ищите, мужчину найдите. Ладно бы еще на пенсии нечем заняться было, так нет же. Молодая кобыла использует внука, чтобы ничего не делать для себя. Вы на какие деньги живете, кстати?

#8

Ребенок до сиз пор помнит как вы вставляли ему газоотводную трубку!!!!!!!

Гость
#9

Автор это нормально!малыш не желает расставаться с мамой и папой...они самые близкие для него а не бабки дедки.И значит в вас что то ребёнку не нравится.Дети до 5 лет видят того чего мы не видим слышат наши мысли и очень чувствуют на энергетике.Вот и подумайте над собой.но я ничего особенного в этом не вижу....малыш стал понимать кто мама кто бабушка и он привязан к матери,ему главное она а не остальные родственники.подрастёт скоро и будет бежать к вам.
Не понятна фраза как мне жить...а до внука вы как жили?Вот также и живите.Зачем вы делаете ребёнка пупом земли центром вселенной?Внук это лишь часть жизни а не вся жизнь.Неужели вам больше не чем заняться?неужели у вас настолько серая жизнь?Вы молодая женщина вам всего 43...многие рожают детей в вашем возрасте а вы страдаете из за внука который не идёт к вам на ручки...это что за полнейшая деградация???
Господи 43 года...да радуйтесь что сын вырос живёт в свой семье что вы наконец то можете расслабиться и жить как вам xочется а вы фигнёй страдаете...на работу идите тогда фигнеё страдать некогда будет.Я вообще не понимаю как такая молодая здоровая женщина может сидеть сутками дома?Как можно настолько губить сою жизнь и быть зависимой от мужа..ккошмар какой то

Гость
#10

у меня как-то маленький ребёнок сказал,как подрос,почему не любит бабку,от неё оказывается воняет.

Гость
#11

Бабуля, верни спиногрыза родителям, вместе с его истериками и стучанием головой об пол, сама сходи к парикмахеру, приоденься и заведи мужика. Можно еще на море скататься. Совсем охренеть, молодая женщина, а время драгоценное проводит с какахами и и детским ором.

Гость
#12
Гость

у меня как-то маленький ребёнок сказал,как подрос,почему не любит бабку,от неё оказывается воняет.

скорее всего. зубы у многих больные

Гость
#13

я живу одна, на инвалидности, по состоянию здоровья не могу работать, поэтому всю свою любовь передала сыну и внуку

Наталия
#14

]Моему внуку полтора года, я стала заниматься его воспитанием рано, с 4-***** месяцев. Я молодая бабушка, мне 42 года было, когда внук родился, я не работаю и всегда могла помогать сыну с невесткой в воспитании внука. Дети живут отдельно, я просила часто приносить мне внука. Я сама кормила внука, меняла памперсы, ставила газоотводную трубку, когда были проблемы у ребенка с запорами. Были праздничные дни, когда мне внука оставляли на ночь. Чем старше внук становился, тем больше внимания к себе ребенок требовал. Родственников в семье много, стали помогать моя мама и мой брат, а также сваты (родители невестки). После Нового 2016 года ребенок перестал меня воспринимать, не шел ко мне на руки, кричал, если из квартиры уходили его родители, мои мама и брат. И чем старше становился ребенок, тем тяжелее успокаивать его приходилось: он кидался на пол и стучал руками и головой по полу. Если я уходила из квартиры, мой внук никак не реагировал на меня. Никакого насилия против ребенка с моей стороны не было. Как мне дальше жить, что делать? Ждать, пока ребенок вырастет и примет решение любить бабушку или не любить самостоятельно? По состоянию здоровья я не могу работать, я на инвалидности, живу одна, вырастила сына и никаких проблем не имела с сыном, хотела передать свою любовь внуку. Дети привязаны к своим родителям, тут не поспоришь. Отзывы негативные, каждый из вас может оказаться на моем месте.

Гость
#15
Гость

я живу одна, на инвалидности, по состоянию здоровья не могу работать, поэтому всю свою любовь передала сыну и внуку

Работать не можете, а ухаживать за маленьким ребенком можете? Это требует сил и здоровья побольше, чем на работу ходить.

И потом, если на инвалидности, значит интересов никаких в жизни больше быть не может, кроме какашек и пеленок? Нашли себе оправдание. Это не любовь, это ограниченность и примитивное существование. Ваш внук это прекрасно чувствует, вот и не любит вас. Хоть подруг заведите, книги читайте, встречайтесь. Зачем внука использовать, чтоб заполнить собственную пустоту в жизни?

Ласточка
#16
Гость

Не, я думаю, раньше он просто мелкий был, и ему было по фиг, кто с ним. А сейчас он уже сфокусировался на маме, поэтому устраивает истерики, когда ее нет рядом. Это норм, а не потому что он вас не любит) Вы у него ассоциируетесь с тем, что мама щас уйдет. Так мне кажется.

+ я тоже так думаю. Дочка плачет ровно минуту, когда я ухожу. Бабушек любит, но при мне к ним не пойдет.

Наталия
#17

У меня рабочего стажа 25 лет, на прежней работе я 20 лет отпахала. Мне государство платит пенсию по инвалидности, я могу еще десятерых внуков воспитать. Оправдания себе не ищу, спросила у форумчан совета, а вы стали обсуждать меня какая я бабка херовая, прячусь за внука, примитивно существую. Что за чушь Вы несете..заведи подруг, читай книги. Я не использую внука, чтобы заполнить пустоту. У меня дом полная чаша, гостям всегда открыты двери..... МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ОДИН ВОПРОС - как другие дети в таком возрасте ведут себя в такой же ситуации. А моя личная жизнь здесь никого не должна интересовать, я не не намерена выслушивать всякие гадости в свой адрес (типа я долбанутая амеба).

Гость
#18

Успокойтесь в полтора гда ребенок не может разлюбить или полюбить, у него еще нет эмоций старшего возраста которые вы ему приписываете. В полтора дети познают мир. Он отвлекается. Видно ему не до вас. Или стал к маме привязан, не хочет от нее отрываться. Все еще поменяется 125 раз. Вы же были мтерью должны помнить как сильно меняются дети. В два года криком орет не идет, в четыре с рук не снимешь.
Истерики с падениями в полтора-два-два с половиной обычный этап развития. Их надо игнорить. Ни в коем случае не давать требуемое, не сюськать, не плясать вокруг не то закрепится способ манипуляции.

Гость
#19
Наталия

У меня рабочего стажа 25 лет, на прежней работе я 20 лет отпахала. Мне государство платит пенсию по инвалидности, я могу еще десятерых внуков воспитать. Оправдания себе не ищу, спросила у форумчан совета, а вы стали обсуждать меня какая я бабка херовая, прячусь за внука, примитивно существую. Что за чушь Вы несете..заведи подруг, читай книги. Я не использую внука, чтобы заполнить пустоту. У меня дом полная чаша, гостям всегда открыты двери..... МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ОДИН ВОПРОС - как другие дети в таком возрасте ведут себя в такой же ситуации. А моя личная жизнь здесь никого не должна интересовать, я не не намерена выслушивать всякие гадости в свой адрес (типа я долбанутая амеба).

Раз уж создали тему, будьте готовы к любой реакции, а не только к такой, которая вам нравится. И не говорите неправду: прочитайте собственную тему, там вопросы "КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ? Я вам и ответила прямо, как вам жить и что делать. Только вам это не понравилось, вы хотите чтоб вам тут расписали какая вы супербабушка и внук вас любит, и проблема вообще не проблема. Ну-ну.

Гость
#20

Извините, но вы выстраиваете очень сложные отношения с маленьким ребенком. У вас уже появляются к нему претензии и обиды. А у него 7 пятниц на неделе, и характер еще формируется только, и мир он познает, ему интересные новые места, впечатления, новые люди. Через пару лет вы начнете выставлять ему счета.
Вам следует обратиться к книгам по детской психологии и самой обратиться к проф.психологам (есть бесплатные сайты - b 17 . Ru)
Книги -
Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Владимир Леви - "Нестандартный ребенок",
Спирс "Ваш малыш от рождения до двух лет".
Еще есть сайт про деток м а м а л а р а. Там тоже есть интересные темы.

Гостья
#21

я думаю это проявление скверного характера внука. его избалованность и непослушание. У меня сынок никогда таких истерик не закатывал. какой бы переходный возраст у него не был. Но в 3 года, когда я оставляла его с бабулей и уезжала на работу, он сильно плакал. Но я звонила бабушке через 10 минут и там было всё спокойно. Потом сынок привык к моим отлучениям на работу. А вскоре и вовсе в садик зашагал и я стала ему побоку какое то время. Друзья появились.
так что уверена дело не в вас. А как расположить его к себе обратно я даже не знаю. Меня все детки любят. Потому что я их смешу и играю с ними. Обычно им так весело, что не хотят разлучаться со мной.

гость
#22

вы прекрасная замечателтная бабушка! вашей семье очень повезло что вы такая. не переживайте, это такой возраст...у меня дочке год и месяц, и вот буквально недавно только она начала так же капризничать, не идет к бабушке, ни к кому вообще. только ко мне. тут вашей вины нет совершенно. пройдет время и все встанет на свои места) всего вам самого доброго!!!!

Наталия
#23

Уважаемые форумчане! Создавая собственную тему, под вопросами "КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?" я и не подразумевала, что мои вопросы вызовут такой шквал неадекватной реакции. Вы плохо прочитали мою тему, я указывала, что интерес пропал у внука только ко мне из всех членов нашей семьи, он прекрасно идет к прабабушке и прадедушке, им по 65 лет, к моим братьям и сестрам, к родителям невестки и ее родственникам...И ТОЛЬКО КО МНЕ не хочет подходить и оставаться со мной. Ребенку полтора года, какие я могу иметь претензии и обиды я к нему, а высказывание про выставление счетов внуку через полтора года...это извините, идиотизм. Я совет спрашиваю у вас, при этом не обязана выслушивать оскорбления, может у кого-либо бывали такие ситуации, когда ребенок в таком возрасте выбирает, с кем ему лучше из родственников. Родители при этом не учитываются, потому что они всегда для ребенка главные!

Наталия
#24
гость

вы прекрасная замечателтная бабушка! вашей семье очень повезло что вы такая. не переживайте, это такой возраст...у меня дочке год и месяц, и вот буквально недавно только она начала так же капризничать, не идет к бабушке, ни к кому вообще. только ко мне. тут вашей вины нет совершенно. пройдет время и все встанет на свои места) всего вам самого доброго!!!!

спасибо за добрые слова, первый положительный отзыв

Наталия
#25
Гость

Раз уж создали тему, будьте готовы к любой реакции, а не только к такой, которая вам нравится. И не говорите неправду: прочитайте собственную тему, там вопросы "КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ? Я вам и ответила прямо, как вам жить и что делать. Только вам это не понравилось, вы хотите чтоб вам тут расписали какая вы супербабушка и внук вас любит, и проблема вообще не проблема. Ну-ну.

Что вы чушь несете, мне не нужны перлы про супербабушек. Сложно отследить ваши изречения, потому что на форуме вы все гости незарегистрированные, нет имен, не знаешь, кому "спасибо" за отзывы говорить.

Гость
#26
Наталия

Уважаемые форумчане! Создавая собственную тему, под вопросами "КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?" я и не подразумевала, что мои вопросы вызовут такой шквал неадекватной реакции. Вы плохо прочитали мою тему, я указывала, что интерес пропал у внука только ко мне из всех членов нашей семьи, он прекрасно идет к прабабушке и прадедушке, им по 65 лет, к моим братьям и сестрам, к родителям невестки и ее родственникам...И ТОЛЬКО КО МНЕ не хочет подходить и оставаться со мной. Ребенку полтора года, какие я могу иметь претензии и обиды я к нему, а высказывание про выставление счетов внуку через полтора года...это извините, идиотизм. Я совет спрашиваю у вас, при этом не обязана выслушивать оскорбления, может у кого-либо бывали такие ситуации, когда ребенок в таком возрасте выбирает, с кем ему лучше из родственников. Родители при этом не учитываются, потому что они всегда для ребенка главные!

А вы не заметили, что вам дали очень хорошие советы, книги рекомендовали, своим опытом делились. Вы же только обвиняете людей в неадекватности и не можете воспользоваться информацией, которую получили. Я, кажется, начинаю понимать, почему внук из всех ваших многочисленных родственников именно с вами не хочет общаться.

Гость
#27
Наталия

Что вы чушь несете, мне не нужны перлы про супербабушек. Сложно отследить ваши изречения, потому что на форуме вы все гости незарегистрированные, нет имен, не знаешь, кому "спасибо" за отзывы говорить.

А повежливее нельзя? Я не чушь несу, а отвечаю на ваш пост - ясно, последовательно и без оскорблений. Научитесь элементарно общаться и воспринимать информацию.

Гость
#28

Такие агрессивные люди в России

Гость
#29
Наталия

Ребенку полтора года, какие я могу иметь претензии и обиды я к нему, а высказывание про выставление счетов внуку через полтора года...это извините, идиотизм. !

Извините, если мои слова вас ранили. Выставление счетов - это не про деньги, это про фразы "я тебя с 4-***** месяцев, а ты...".
Понимаете, при адекватном психологическом состоянии общение с 1,5 годовалым малышом не приводит к вопросам "почему разлюбил бабушку" и особенно "как дальше жить". Неуместный надрыв. Не любовь, а безумие.
Он же ребенок. Почитайте книги, напишите психологу. Это хорошие книги. Я сама мама 2,5-годовалого ребенка. И ваш надрыв меня удивляет.

Гость
#30

вы чем то ребенка напугали. Случайно. Не заметили даже - вот он и реагирует теперь на вас как на опасность. Или был с вами слишком много - и теперь вы ассоциируетесь у ребенка с долгой разлукой с мамой.

гость
#31
Наталия

вы прекрасная замечателтная бабушка! вашей семье очень повезло что вы такая. не переживайте, это такой возраст...у меня дочке год и месяц, и вот буквально недавно только она начала так же капризничать, не идет к бабушке, ни к кому вообще. только ко мне. тут вашей вины нет совершенно. пройдет время и все встанет на свои места) всего вам самого доброго!!!!

спасибо за добрые слова, первый положительный отзыв

не обращайте внимания на таких ненормалтных злых женщин, может у них нет такой заботливой бабушки, которая так трепетно будет относиться к их ребенку. и вообще, я как-то тему создала что-то вроде у кого какие секреты в приготовлении котлет, так меня даже в такой теме обо.ср.али с ног до головы. что тут за женщигы сидят вообще не понимаю

Гость
#32

маленькие дети вообще никого не любят. Они видят во взрослых только свою обслугу

Гость
#33

автор, а с ребенком вы также разговариваете, как и с форумчанами, чуть что не по-вашему?

Гость
#34

Автор, просто любите своего внука, без оглядки на истерики и капризы. Вы же его любите просто так, потому, что он есть. Так не переводите эту любовь из безусловной в условную. НЕ тяниете на себя одеяло из ревности. У него такой возраст. Может быть, пока он был кроха, его все в вас удовлетворяло., а сейчас он повзрослел, а Вы может продолжаете его на том же уровне опекать, много сюсюкать или наоборот очень высокие требования выставляете. Да Вы его не бьете, не орете, но может быть его "затюкиваете" морально. Автор я ни в коем случае не хотела Вас обидеть. просто очень мало информации. То, что Вы ищите причины, понимаете, что Вы делаете, что -то не так, говорит о том, что Вы его по настоящему любите. Ради бога не переводите любовь в условия. Это приведет к катастрофе не только Вас, но и Вашего внука. Для примера приведу, что я пыталась сказать. моя дочка очень любила бабушку тоже, где то до полутора лет. Прямо тянулась к ней. А потом стала избегать общения, у нас оказалась ситуация в следующем, бабушка ооочень много ей запрещала, и ложку только в правой руке держать, пить только за столом, солнышко может быть только желтым, если бабушка сказала, что одеваем варежки, то не важно, что ребенок хочет пока без варежек пойти (одеть то всегда можно) и так до космической бесконечности. Ушло ооочень много времени и сил у меня, что бы бабушка была попроще с ребенком, давала дышать. Сейчас у них все хорошо.

Наталия
#35
Гость

А повежливее нельзя? Я не чушь несу, а отвечаю на ваш пост - ясно, последовательно и без оскорблений. Научитесь элементарно общаться и воспринимать информацию.

О какой вежливости вы ведете речь? Сначала меня форумчане обозвали последними словами, слили на меня негативную реакцию.Я всегда адекватно воспринимаю информацию и никогда первой не оскорблю человека. Я люблю своего внука как сына, разговариваю с ним, как с ребенком, ничего не запрещаем ему ни я, ни другие родственники. Я бабушка, а не монстр, как кому -то здесь кажется.

Наталия
#36
Гость

Извините, если мои слова вас ранили. Выставление счетов - это не про деньги, это про фразы "я тебя с 4-***** месяцев, а ты...".Понимаете, при адекватном психологическом состоянии общение с 1,5 годовалым малышом не приводит к вопросам "почему разлюбил бабушку" и особенно "как дальше жить". Неуместный надрыв. Не любовь, а безумие.Он же ребенок. Почитайте книги, напишите психологу. Это хорошие книги. Я сама мама 2,5-годовалого ребенка. И ваш надрыв меня удивляет.

Я вам пыталась этой фразой " ...я стала заниматься его воспитанием рано, с 4-***** месяцев" объяснить, что с ребенком очень рано стала общаться, сын постоянно на работе по 12 часов, невестка проходила длительное лечение. Мне сын привозил ребенка в 9 часов утра и забирал после 21 часа. Я своей фразой ни коим образом не предъявляю малышу претензий, а всего лишь спрашиваю совет. Скоро невестка выходит на работу, садик дадут не раньше чем через год, малышок будет у меня всю неделю, только на ночь его будут забирать домой. Книги обязательно почитаю, спасибо за дельный совет.

Танюша
#37

Я думаю автор проблема именно в том что с вами ребёнка оставляют часто и на долго. Он стал старше и начал это понимать. У нас такая же ситуация, моему сыну год и три я работаю уже давно но не каждый день. Раньше он прекрасно оставался с бабушкой, а теперь стоит ей прийти утром он начинает плакать и показывать ей на дверь. Знает что раз она пришла, значит мама сейчас уйдёт. Причем если бабушка приходит после обеда он ей радуется. Но я после обеда на работу не уйду и он это знает. Только утром ей на дверь указывает. А вам оставляют часто и на долго. Маленький он не мог сложить два плюс два, а теперь понял что вы "виновник" разлуки с мамой. Вам просто надо перетерпеть этот период. Вы замечательная бабушка и всё у вас будет хорошо.

Гость
#38
Наталия

Я вам пыталась этой фразой " ...я стала заниматься его воспитанием рано, с 4-***** месяцев" объяснить, что с ребенком очень рано стала общаться, сын постоянно на работе по 12 часов, невестка проходила длительное лечение. Мне сын привозил ребенка в 9 часов утра и забирал после 21 часа. Я своей фразой ни коим образом не предъявляю малышу претензий, а всего лишь спрашиваю совет. Скоро невестка выходит на работу, садик дадут не раньше чем через год, малышок будет у меня всю неделю, только на ночь его будут забирать домой. Книги обязательно почитаю, спасибо за дельный совет.

Я чета не понимаю, когда ребенок с матерью общается, по ночам что ли? Бабушка полностью взяла на себя функции матери. Бедный ребенок, он вообще знает, кто у него мать?

Гость
#39
Гость

я живу одна, на инвалидности, по состоянию здоровья не могу работать, поэтому всю свою любовь передала сыну и внуку

Автор, внук подрастет и друзья ему будут интереснее и ближе, чем бабушка. У сына своя семья, а вы одна. Правильно вам пишут, озаботьтесь своей личной жизнью, иначе будете, как многие пожилые одинокие доставать детей и внуков, что ей одной скуууучно.

Гость
#40
Гость

я живу одна, на инвалидности, по состоянию здоровья не могу работать, поэтому всю свою любовь передала сыну и внуку

А вы их спросили: им это надо?

Гость
#41
Гость

Автор, внук подрастет и друзья ему будут интереснее и ближе, чем бабушка. У сына своя семья, а вы одна. Правильно вам пишут, озаботьтесь своей личной жизнью, иначе будете, как многие пожилые одинокие доставать детей и внуков, что ей одной скуууучно.

Она написала, что еще 10 внуков может вырастить. Один подрастет, тут и следующий на подходе. Ей 43 года всего, еще и 10 правнуков успеет вырастить такими темпами. Только успевай рожать, чтоб автору было чем себя занять и близких не донимать.

Гость
#42
Гость

Она написала, что еще 10 внуков может вырастить. Один подрастет, тут и следующий на подходе. Ей 43 года всего, еще и 10 правнуков успеет вырастить такими темпами. Только успевай рожать, чтоб автору было чем себя занять и близких не донимать.

Будут ли рожать. Знаю семьи, где на две бабушки один единственный внук.

Гость
#43
Гость

Будут ли рожать. Знаю семьи, где на две бабушки один единственный внук.

Ну да, конечно, вряд ли будут в таком количестве. Поэтому я тоже не понимаю, почему автор не хочет озаботиться своей жизнью и враждебно реагирует на советы тех, кто ей об этом пишет.

Гость
#44

Почему вы думаете, что у автора нет своей жизни? Вы зачем даёте советы, как ей жить, чем заниматься, обсуждаете её личность. Человек задал конкретный вопрос и ждёт по нему варианты ответов, ждёт помощи. А некоторые здесь изгаляются. Зачем? Просто не отвечайте на вопрос тогда, проходите мимо. Автору советую поговорить с родителями, в чем дело. Может, они что-то говорят о вас в негативном ключе, а ребенок это считывает

Гость
#45
Наталия

У меня рабочего стажа 25 лет, на прежней работе я 20 лет отпахала. Мне государство платит пенсию по инвалидности, я могу еще десятерых внуков воспитать. Оправдания себе не ищу, спросила у форумчан совета, а вы стали обсуждать меня какая я бабка херовая, прячусь за внука, примитивно существую. Что за чушь Вы несете..заведи подруг, читай книги. Я не использую внука, чтобы заполнить пустоту. У меня дом полная чаша, гостям всегда открыты двери..... МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ОДИН ВОПРОС - как другие дети в таком возрасте ведут себя в такой же ситуации. А моя личная жизнь здесь никого не должна интересовать, я не не намерена выслушивать всякие гадости в свой адрес (типа я долбанутая амеба).

Здравствуйте, у меня точно такая же ситуация. Дочь не любит бабушку свекровь. Хотя свекровь очень добра, с рождения ухаживала за ребенком. Но вдруг ребенок начал толкать бабушку и пинать. У дочки гиперактивность может это повлияло у нас, я тоже не пойму поэтому хотела почитать здесь, а тут агрессия и нападки вместо адекватного совета. По моему со временем это пройдет, я уж надеюсь.

Гость
#46
Наталия

Я вам пыталась этой фразой " ...я стала заниматься его воспитанием рано, с 4-***** месяцев" объяснить, что с ребенком очень рано стала общаться, сын постоянно на работе по 12 часов, невестка проходила длительное лечение. Мне сын привозил ребенка в 9 часов утра и забирал после 21 часа. Я своей фразой ни коим образом не предъявляю малышу претензий, а всего лишь спрашиваю совет. Скоро невестка выходит на работу, садик дадут не раньше чем через год, малышок будет у меня всю неделю, только на ночь его будут забирать домой. Книги обязательно почитаю, спасибо за дельный совет.

Вы очень хорошая не только бабушка, но и мама, и свекровь!!!! Ребенок видно просто капризничает с вами больше, он чувствует Вашу к нему сильнейшую привязанность и где-то слабинку. У меня тоже внучка маленькая, и она меня отталкивает, мне очень от этого грустно, хотя я понимаю, что это маленький еще несмышленый ребёнок. Все наладится!

Форум: Дети
Всего: 47 998 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 123 темы