Гость
Статьи
какую собаку завести …

какую собаку завести для ребенка в квартире??

Как думаете, какую собаку завести для ребенка в квартире, чтоб и ребенок радовался и собака не страдала? Вообще подскажите породы добрых, некусачих и при этом средних размеров собак.... Спасибо!

гость
200 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

джек рассел лучшие!

#2

УМОЛЯЮ, не заводите собаку!!!!!! Не бывает пород добрых и некусачих,любую собаку нужно воспитывать и дрессировать - сколько труда и времени вложите,такой собака и будет

Гость
#3

Йорка мини !!!!!! Самые добрые собаки, а как детей любят......

Гость
#4

А сколько лет Вашему ребенку? он точно не будет обижать собаку? а то маленькие дети не понимают вообще как себя вести. мы когда со своим псом гуляем, то к нам постоянно подходят мамаши с детьми, показать какая собачка хорошая, так вот этих детей постоянно надо сдерживать, они почему-то все хотят потрогать щенка ногой, один раз пнули. мне животных, которых заводят для детей намного жальче, дети же ухаживать не будут, будут скорее тискать, и обижать.

Гость
#5

Ребенку сколько лет? Он собаку хочет? Джек рассела не рекомендую. Электровеник, если ему не уделять МНОГО времени и внимания и не выгуливать по три-четыре часа - то разнесет квартиру в пух и прах. Лучше такие собаки, как бассет, вольф-шпиц, вельш-корги (тоже активная собака, но и вполовину не такая, как джек-рассел), цвергпинчер (похож на маленькую копию добермана), цвергшнауцер (поменьше) или миттельшнауцер (побольше), скотч-терьер, ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, французский бульдог, мопс, ши-тсу, вест-хайдленд-Уайт терьер. Из собак покрупнее можно рекомендовать аусси, бордер-колли, золотистый ретривер.

Гость
#6

Смотря какая квартира. Если однокомнатная хрущевка - то хомячёк это ваш максимум

Гость
#7

Маленькую тявкалку, подрезать ей связки голосовые, дабы соседям своим тявканием не мешала, и всё. Среднюю и крупную не берите, поверьте, тяжело это очень...

ХХ
#8
Гость

А сколько лет Вашему ребенку? он точно не будет обижать собаку? а то маленькие дети не понимают вообще как себя вести. мы когда со своим псом гуляем, то к нам постоянно подходят мамаши с детьми, показать какая собачка хорошая, так вот этих детей постоянно надо сдерживать, они почему-то все хотят потрогать щенка ногой, один раз пнули. мне животных, которых заводят для детей намного жальче, дети же ухаживать не будут, будут скорее тискать, и обижать.

У тех детей,которые встречались вам и пёсику,видать родители отмороженные деге.нераты. Например мой трёхлетний понимает,что это животное и его надо жалеть.

Гость
#9
Гость

Йорка мини !!!!!! Самые добрые собаки, а как детей любят......

Автор среднюю собаку хочет, а вы Йорка мини рекомендуете.

Гость
#10

Вольфшпиц:
https://www.youtube.com/watch?v=3ZegX6_NVBc

Гость
#11

Мопса или Корги.
Учтите, что собака - это все равно собака, с ней надо гулять, заниматься, воспитывать. Ребёнок с этим не справится. Исключение - карманные породы, но они много лают, всего боятся и детей не любят, не советую.

Гость
#12

Судя по вопросу у вас никогда не было собаки, да?
Если это так, сначала возьмите собаку на передержку у друзей, например. И попробуйте как это содержать собаку.
Я вот очень хотела завести собаку, а как взяла пару раз на передержку, то мне этого "счастья" больше не надо и даром! Сколько каждый раз радости, когда хозяева своих собак у нас забирают, не передать словами! А если свою заведешь, ей хочешь-не хочешь, а надо заниматься каждый день. И собаке все равно, что вам некогда, что вы устали или у вас температура 40 градусов. Будь любезна вывести погулять 2-3 раза, покорми, сопли и слюни подотри, поиграй. А если собака заболела, то брось все дела и вези к ветеринару, потом купи лекарства и лечи, а то еще и на капельницы носи 2 раза в день.

Гость
#13
Гость

Вольфшпиц:
https://www.youtube.com/watch?v=3ZegX6_NVBc

Спасибо. Эх и разбойники!

Гость
#14

У нас Джек Рассел. Покупали когда сыну 3 года было. Идеальная собака. Они лучшие друзья.
По поводу " разнесет квартиру". Наш когда нас нет дома ( с 10 до 17) просто спит, на диваны и кровати никогда не запрыгивает, спит рядом с обувью и ни разу даже не попытался её грызть. Мебель его тоже не интересует. Играет вместе с сыном и слегка грызёт его игрушки мелкие. Гуляем три раза максимум по про часа но без поводка. Послушный. Никаких проблем.
Единственное - линяет. У меня всю жизнь были собаки маленького и среднего размеров. Эта порода одна из лучших. Мы его кастрировали когда ему было 6 месяцев- возможно это повлияло на коррекцию его поведения.

Гость
#15
Гость

Судя по вопросу у вас никогда не было собаки, да?Если это так, сначала возьмите собаку на передержку у друзей, например. И попробуйте как это содержать собаку.Я вот очень хотела завести собаку, а как взяла пару раз на передержку, то мне этого "счастья" больше не надо и даром! Сколько каждый раз радости, когда хозяева своих собак у нас забирают, не передать словами! А если свою заведешь, ей хочешь-не хочешь, а надо заниматься каждый день. И собаке все равно, что вам некогда, что вы устали или у вас температура 40 градусов. Будь любезна вывести погулять 2-3 раза, покорми, сопли и слюни подотри, поиграй. А если собака заболела, то брось все дела и вези к ветеринару, потом купи лекарства и лечи, а то еще и на капельницы носи 2 раза в день.

Вы ОЧЕНЬ ошибаетесь. Своя собака - это СВОЯ собака, чужая собака - это ЧУЖАЯ собака. Ту же аналогию можно провести с детьми. С чужим ребенком НИКТО сидеть не захочет. А свой, он и в Африке СВОЙ. Мне чужую собаку даже на полчаса на дух не надо, а свою собаку я ОБОЖАЮ и мне нравится абсолютно все - и гулять. и заниматься, и кормить и играть, и даже ковры чистить :)

Гость
#16

Лучше кота заведите. Они в 100 раз легче в уходе, чем собаки, при этом не менее забавные. Мы с нашим котом и в прятки играем, и в салочки, и в гляделки, ну и просто мячики ему кидаем и мышку он ловит.
Лучше брать взрослого, с передержки можно или из приюта. У взрослых уже характер виден. Наш кот нашелся на улице. Вот с первого взгляда было видно, какой он умный и хороший. Никогда не укусит и не оцарапает. Что хочешь с ним делай, он как большая плюшевая игрушка, все терпит. Я и уши ему лечила от клещей, и ветеринар ему прививки делал. А кот все терпел и ни разу не цапнул. Я даже намордник ему не одеваю перед манипуляциями.

Гость
#17

Ага, назаводят так "ребенку" собаку, а потом собака на улице окажется, или вообще усыплять отведут. У вас, автор, изначально постановка неправильная: нельзя завести собаку для ребенка, все равно вам ею тоже придется заниматься. Там уж и смотрите - можете ВЫ себе это позволить или лень вам будет.

Гость
#18
Гость

У нас Джек Рассел. Покупали когда сыну 3 года было. Идеальная собака. Они лучшие друзья. По поводу " разнесет квартиру". Наш когда нас нет дома ( с 10 до 17) просто спит, на диваны и кровати никогда не запрыгивает, спит рядом с обувью и ни разу даже не попытался её грызть. Мебель его тоже не интересует. Играет вместе с сыном и слегка грызёт его игрушки мелкие. Гуляем три раза максимум по про часа но без поводка. Послушный. Никаких проблем. Единственное - линяет. У меня всю жизнь были собаки маленького и среднего размеров. Эта порода одна из лучших. Мы его кастрировали когда ему было 6 месяцев- возможно это повлияло на коррекцию его поведения.

В каждой породе встречаются исключения. Но общая закономерность именно такова, как я и написала. У нас был кавказец, который был добрее любого Йорка. Но я никогда не стану утверждать, что раз у нас был такой кавказец, значит и все они такие, а вовсе не злые охранные собаки.

Гость
#19

Автор, когда вашему ребенку собака надоест, не выкидывайте ее на улицу.

Передержка собак и котолюб
#20
Гость

Вы ОЧЕНЬ ошибаетесь. Своя собака - это СВОЯ собака, чужая собака - это ЧУЖАЯ собака. Ту же аналогию можно провести с детьми. С чужим ребенком НИКТО сидеть не захочет. А свой, он и в Африке СВОЙ. Мне чужую собаку даже на полчаса на дух не надо, а свою собаку я ОБОЖАЮ и мне нравится абсолютно все - и гулять. и заниматься, и кормить и играть, и даже ковры чистить :)

Я очень люблю животных, поэтому охотно беру собак на передержку. Наш кот, кстати, собак тоже любит, играет с ними.
Первые дни ничего, терпимо, а потом надоедает как маятник туда-сюда с собакой шастать. Утром вставать на полчаса раньше, вечером после ужина снова на улицу тащиться. Летом, пока светло, еще ничего. А зимой по холоду и в темноте, то еще удовольствие. Утешает только то, что скоро собаку заберут хозяева.

И еще такой момент, собаки все-таки пахнут! Есть породы (йорки например), которые почти не пахнут, но все равно их надо периодически мыть. Зато у йорков очень большой уход за шерстью! Нужно расчесывать, груминг периодически. А еще у них бороды, которые в любом корме изгваздываются и их нужно после каждой еды приводить в порядок. А после питья сушить, иначе с бороды будет капать. У нас был Йорк, который вытирал свою бороду об обои, если вовремя не просушишь )

Собаки постоянно ходят на улицу, и вся уличная грязь будет у вас дома, как лапы не протирай! А осенью надо не только лапы протирать, но и всю собаку целиком, либо одевать комбинезоны.

Гость
#21

Собака это не игрушка для ребенка!!! Не советую вам заводить собаку, ребенок поиграется недельку и ему она надоест и весь уход за ней повиснет на вас. Если ВЫ любите собак и они у вас были ранее, и вы готовы с ней заниматься, тогда можно брать живое существо.

Гость
#22
Гость

В каждой породе встречаются исключения. Но общая закономерность именно такова, как я и написала. У нас был кавказец, который был добрее любого Йорка. Но я никогда не стану утверждать, что раз у нас был такой кавказец, значит и все они такие, а вовсе не злые охранные собаки.

Вполне возможно нам повезло )) надеюсь и автору тоже повезёт

Гость
#23
Передержка собак и котолюб

Я очень люблю животных, поэтому охотно беру собак на передержку. Наш кот, кстати, собак тоже любит, играет с ними.Первые дни ничего, терпимо, а потом надоедает как маятник туда-сюда с собакой шастать. Утром вставать на полчаса раньше, вечером после ужина снова на улицу тащиться. Летом, пока светло, еще ничего. А зимой по холоду и в темноте, то еще удовольствие. Утешает только то, что скоро собаку заберут хозяева.И еще такой момент, собаки все-таки пахнут! Есть породы (йорки например), которые почти не пахнут, но все равно их надо периодически мыть. Зато у йорков очень большой уход за шерстью! Нужно расчесывать, груминг периодически. А еще у них бороды, которые в любом корме изгваздываются и их нужно после каждой еды приводить в порядок. А после питья сушить, иначе с бороды будет капать. У нас был Йорк, который вытирал свою бороду об обои, если вовремя не просушишь )Собаки постоянно ходят на улицу, и вся уличная грязь будет у вас дома, как лапы не протирай! А осенью надо не только лапы протирать, но и всю собаку целиком, либо одевать комбинезоны.

Я еще раз говорю, что отношение к чужой собаке, взятой на передержку и отношение к СВОЕЙ собаке - это две ОГРОМНЫЕ разницы. И если с чужой собакой все то, что вы перечислили - это обязанность и докука, то со своей собакой это удовольствие.

Передержка собак и котолюб
#24

Лучше брать гладкошерстную собаку, типа мопса или рассела. Потому что шерсть - это только на выставке красиво, а в жизни это огромный постоянный уход - вычесывание, стрижки. На улицу вывел такую собаку осенью - и можно заново мыть всю собаку. А мопса, например, просто тряпочкой протер, и всего делов.

Зато мопсы ужасные обжоры. У нас был мопс, он только жрать хотел. Не играл, ничем не интересовался. Только кухню сторожил с утра до вечера. Принимать еду в его присутствии было совершенно невозможно! Он ТАК укоризненно при этом на тебя смотрел! А если выгнать из кухни, то вообще у него вид становился как у жертвы живодеров.
Еще мопсы коротконогие крепыши. Если его надо помыть, то целая история поднять эту тушку и посадить в ванную. Сами они туда не влезут ни за что. А поднимать тоже страшно, ухватиться особо не за что. За лапки нельзя тянуть, нужно целиком всю тушку поднимать.

Гость
#25

19. +++++

Гость
#26
Передержка собак и котолюб

Лучше брать гладкошерстную собаку, типа мопса или рассела. Потому что шерсть - это только на выставке красиво, а в жизни это огромный постоянный уход - вычесывание, стрижки. На улицу вывел такую собаку осенью - и можно заново мыть всю собаку. А мопса, например, просто тряпочкой протер, и всего делов.Зато мопсы ужасные обжоры. У нас был мопс, он только жрать хотел. Не играл, ничем не интересовался. Только кухню сторожил с утра до вечера. Принимать еду в его присутствии было совершенно невозможно! Он ТАК укоризненно при этом на тебя смотрел! А если выгнать из кухни, то вообще у него вид становился как у жертвы живодеров.Еще мопсы коротконогие крепыши. Если его надо помыть, то целая история поднять эту тушку и посадить в ванную. Сами они туда не влезут ни за что. А поднимать тоже страшно, ухватиться особо не за что. За лапки нельзя тянуть, нужно целиком всю тушку поднимать.

Не соглашусь про короткую шерсть! Короткая шерсть она как иголки и впивается ВЕЗДЕ и фиг вычистишь (у нас бы дог раньше, сейчас немецкая овчарка) Так насколько легче чистить ковры от шерсти овчарки, чем после дога - вы просто себе не представляете! Шерсть дога встречалась у нас в коврах и одежде через пять лет после смерти собаки. Так что короткая шерсть - это двойной кошмар.

Гость
#27

Автор, у вас мотивация неправильная. Вы не готовы к ответственности. Потом собаку такие как вы легко выкинут. Не заводите.

Передержка собак и котолюб
#28
Гость

Я еще раз говорю, что отношение к чужой собаке, взятой на передержку и отношение к СВОЕЙ собаке - это две ОГРОМНЫЕ разницы. И если с чужой собакой все то, что вы перечислили - это обязанность и докука, то со своей собакой это удовольствие.

Не думаю.
Вот у нас кот, я в нем души не чаю. И обожаю смотреть, когда он что-то вкусное ест. Но при этом готовить кошачью еду не люблю.
Может быть вы просто от природы не сильно ленивы, поэтому вам не в тягость гулять. Мне тоже не в тягость, когда в охотку. Но изо дня в день это утомляет. Под конец срока уже не могу дождаться, когда собаку заберут.

Еще на прогулках вы же не просто гуляете. Надо постоянно быть начеку, чтобы собака не попала под колеса машин, чтобы к ней не пристали агрессивные чужие псы, чтобы (если девочка) никто не покусился на ее честь (а хозяева кобелей обожают их спускать с поводка!), следить чтобы не наступила на стекло, чтобы не подбирала еду. А собирать какахи?! (кто как, а лично я убираю за своими собаками, так как самой же противно потом будет мимо куч ходить).

Гость
#29
Передержка собак и котолюб

Не думаю.Вот у нас кот, я в нем души не чаю. И обожаю смотреть, когда он что-то вкусное ест. Но при этом готовить кошачью еду не люблю.Может быть вы просто от природы не сильно ленивы, поэтому вам не в тягость гулять. Мне тоже не в тягость, когда в охотку. Но изо дня в день это утомляет. Под конец срока уже не могу дождаться, когда собаку заберут.Еще на прогулках вы же не просто гуляете. Надо постоянно быть начеку, чтобы собака не попала под колеса машин, чтобы к ней не пристали агрессивные чужие псы, чтобы (если девочка) никто не покусился на ее честь (а хозяева кобелей обожают их спускать с поводка!), следить чтобы не наступила на стекло, чтобы не подбирала еду. А собирать какахи?! (кто как, а лично я убираю за своими собаками, так как самой же противно потом будет мимо куч ходить).

Я ненавижу по утрам вставать! НЕНАВИЖУ. И даже ради ребенка по утрам никогда не вставала - муж вставал. А ради собаки я встаю и абсолютно нормально из года в год полседьмого утра как штык. Собака - это единственное, ради чего я могу встать рано утром. И не надоедает :)

Передержка собак и котолюб
#30
Гость

Не соглашусь про короткую шерсть! Короткая шерсть она как иголки и впивается ВЕЗДЕ и фиг вычистишь (у нас бы дог раньше, сейчас немецкая овчарка) Так насколько легче чистить ковры от шерсти овчарки, чем после дога - вы просто себе не представляете! Шерсть дога встречалась у нас в коврах и одежде через пять лет после смерти собаки. Так что короткая шерсть - это двойной кошмар.

Я имела ввиду длинношерстные породы, типа ши-тцу, йорков и шпицев. Где нужно регулярное и постоянное вычесывание и груминг, иначе шерсть сваляется колтунами.
Про совсем короткошерстных я слышала, что да шерсть как острые иголочки, во все впивается.
У мопсов хорошая шерсть, практичная. Но сами по себе мне они как порода не нравятся. Они добрые и ласковые, этого не отнять, но обжоры, и мне с ними скучно. Они только по молодости играют и бегают, а как постарше становятся, спят целыми днями. Зачем такая собака? Только и радости, что лизнет тебя пару раз, когда домой с работы приходишь. Так меня и кот каждый вечер встречает...

Гость
#31

Многое зависит от характера самой псинки.У меня "чистопородная" дворняжка.Маленькая и лохматая.Так для нее любой ребенок-лучший друг.обожает,когда ее дети гладят и обнимают. Когда ребятишки под окнами визжат,так ее аж подбрасывает - бегом к ним. Даже когда ей случайно больно делают, не огрызается,а взвизгнет и убегает.Не обижается при этом. Дома не лает,не пакостит.шерсти море.Никто ее не дрессировал.росла в семье без детей.Вот просто характер такой,ласкобайка.

Гость
#32

американского бульдога

Передержка собак и котолюб
#33
Гость

Я ненавижу по утрам вставать! НЕНАВИЖУ. И даже ради ребенка по утрам никогда не вставала - муж вставал. А ради собаки я встаю и абсолютно нормально из года в год полседьмого утра как штык. Собака - это единственное, ради чего я могу встать рано утром. И не надоедает :)

Ну в принципе да. Вставать тяжело. Зато когда выйдешь на улицу, тишина, свежий воздух. Так хорошо!
Но лично меня утомляет сам график. Если с мужем чередоваться, я утром гуляю, он вечером, то еще терпимо. А когда я одна выводила собаку, то получается какой-то марафон. Вечером не успела прийти домой и отдохнуть, уже утро и пора снова на улицу идти! Пришла с работы домой и снова на улицу. Какая-то нескончаемая карусель.

Гость
#34
Гость

Я ненавижу по утрам вставать! НЕНАВИЖУ. И даже ради ребенка по утрам никогда не вставала - муж вставал. А ради собаки я встаю и абсолютно нормально из года в год полседьмого утра как штык. Собака - это единственное, ради чего я могу встать рано утром. И не надоедает :)

Это точно. Что только не сделаешь ради своей собачки.
Если любишь собаку, то никакие неудобства, а их много, не проблема.

Гость
#35

Плюсуюсь ко всем кто написал, что нельзя заводить для ребенка! И не только собаку,а вообще любое животное! Складывается впечатление,что вы из тех мамаш,которым лишь бы ребенком кто-то занимал,а вы отдыхали или своими делами занимались. Вы прежде всего ребенка для кого завели? Для себя? Или для собаки? Животное это тот же ребенок и у него также есть потребности! Есть,гулять,спать!А также им нужна ласка и забота,игры! Ребенок,особенно еще маленький,который изначально воспитывается без животного,будет только мучить!
Я не так давно читала отзыв одной ***** ба ну той мамаши,которой муженек купил собачку. Причем там один маленький ребенок,а второго она ждала. Пару месяцев и отдали! В итоге муж виноват,хотя на мозги она ему капала про собаку.

Гость
#36
Гость

джек рассел лучшие!

Это не собака, это дьявол!!! У моих родственников рассел, абсолютно ненормальная, чересчур активная порода, достанет кого угодно, а ребенка вообще может напугать. Не надо их заводить!!!

Гость
#37
Гость

Многое зависит от характера самой псинки.У меня "чистопородная" дворняжка.Маленькая и лохматая.Так для нее любой ребенок-лучший друг.обожает,когда ее дети гладят и обнимают. Когда ребятишки под окнами визжат,так ее аж подбрасывает - бегом к ним. Даже когда ей случайно больно делают, не огрызается,а взвизгнет и убегает.Не обижается при этом. Дома не лает,не пакостит.шерсти море.Никто ее не дрессировал.росла в семье без детей.Вот просто характер такой,ласкобайка.

Ой мы тоже такого двортерьера подобрали. Его от детей, и детей от него оттащишь невозможно. К нам все соседские дети заходят, выясняют когда ж мы гулять уже будем. И по очереди рассказывают как их наша собака любит.
Причем есть вторая, в разы красивее, породистая, но никого не интересует. А вот дворняга любимица.

Бяка-бука
#38
Гость

Маленькую тявкалку, подрезать ей связки голосовые, дабы соседям своим тявканием не мешала, и всё. Среднюю и крупную не берите, поверьте, тяжело это очень...

Поубивала бы таких, как вы.
Вместо того, чтобы посоветовать тихие породы (типа спаниэлей), советуют подрезать связки.
Себе уже связки подрезали? А можно еще сухожилия на руках, чтобы не печатать всякий бред.

Гость
#39

Ну насчёт Йорков вставлю свои пять копеек, во первых шерсть можно стричь коротко, оставлять только на ушах, лапах и хвосте ( как у льва)..... Гулять особо не нужно, так как они приучены "гулять" дома на пелёнку.... Йорки очень общительные, веселые и игривые собаки.....

Передержка собак и котолюб
#40

Лично мое мнение, что собаку можно заводить только если есть подходящие условия:
- вы живете в частном доме;
- или у вас большая семья (а не папа-мама-ребенок), есть члены семьи, которые весь день дома и готовы уделять собаке время.

В противном случае и собака будет мучиться и вы сами тоже.
Подумайте 100 и 200 раз перед тем, как брать собаку. Это большая нагрузка, труд и ответственность на 15-20 лет вперед.

Передержка собак и котолюб
#41
Гость

Ну насчёт Йорков вставлю свои пять копеек, во первых шерсть можно стричь коротко, оставлять только на ушах, лапах и хвосте ( как у льва)..... Гулять особо не нужно, так как они приучены "гулять" дома на пелёнку.... Йорки очень общительные, веселые и игривые собаки.....

Да, стричь можно. Но это регулярные походы в груминг-салон. Ну или самой осваивать стрижку. А бороду как вы моете? После каждой еды бороду промываете и сушите? Или у вас собака на сухом корме?

Писать дома на пеленку - это такое фе! Они писаются по 15 раз в сутки! Как ни меняй часто пеленки, все равно у вас на полу будут эти "подписанные" пеленки вечно лежать. И они пахнут.
Еще собака не всегда точно на пеленку попадает, там под края иногда подтекает. А это значит, нужно все убирать и мыть пол.

Звучит оно конечно красиво "писает на пеленки, можно не выгуливать". Но на практике я бы лучше 4 раза в день погуляла, чем эти пеленки дома. Та еще радость.

Гость
#42
Передержка собак и котолюб

Да, стричь можно. Но это регулярные походы в груминг-салон. Ну или самой осваивать стрижку. А бороду как вы моете? После каждой еды бороду промываете и сушите? Или у вас собака на сухом корме?Писать дома на пеленку - это такое фе! Они писаются по 15 раз в сутки! Как ни меняй часто пеленки, все равно у вас на полу будут эти "подписанные" пеленки вечно лежать. И они пахнут.Еще собака не всегда точно на пеленку попадает, там под края иногда подтекает. А это значит, нужно все убирать и мыть пол.Звучит оно конечно красиво "писает на пеленки, можно не выгуливать". Но на практике я бы лучше 4 раза в день погуляла, чем эти пеленки дома. Та еще радость.

+1000 Никогда в жизни не пойму тех, у кого собака дома гадит и они еще гордятся этим, что мол гулять не надо. Да я бы сто раз бы погуляла, чем каждый день ссанье нюхать и мыть. На хрена вообще собака нужна в этом случае?

Гость
#43
Гость

джек рассел лучшие!

Да вы шутите. У знакомых такой малыш прогрыз в двери на кухню себе огромную дыру.

Гость
#44
Гость

Да, стричь можно. Но это регулярные походы в груминг-салон. Ну или самой осваивать стрижку. А бороду как вы моете? После каждой еды бороду промываете и сушите? Или у вас собака на сухом корме?Писать дома на пеленку - это такое фе! Они писаются по 15 раз в сутки! Как ни меняй часто пеленки, все равно у вас на полу будут эти "подписанные" пеленки вечно лежать. И они пахнут.Еще собака не всегда точно на пеленку попадает, там под края иногда подтекает. А это значит, нужно все убирать и мыть пол.Звучит оно конечно красиво "писает на пеленки, можно не выгуливать". Но на практике я бы лучше 4 раза в день погуляла, чем эти пеленки дома. Та еще радость.
1000 Никогда в жизни не пойму тех, у кого собака дома гадит и они еще гордятся этим, что мол гулять не надо. Да я бы сто раз бы погуляла, чем каждый день ссанье нюхать и мыть. На хрена вообще собака нужна в этом случае?

+100500 я лучше 10 раз в день гулять буду, это полезно и весело. У меня золотистый ретривер обучена команде "туалет" утром вывожу на минуту и перед сном на минуту, а днём подолгу гуляем, когда я выспалась и в хорошем расположении духа, и солнце светит. Не понимаю, зачем вставать в 6 утра обязательно. Я фрилансер и встаю в 9.30. Собака никогда не будит, знает, что нельзя. Кроме того, если на улице дождь или буран, у меня она сама гулять не пойдёт, первая меня обратно в подъезд утянет. С хорошо обученной послушной собакой очень легко вне зависимости от размера. Вот выше пишут, что надо следить на прогулке, это не правильно, надо научить по команде идти у ноги и не бросаться на людей и машины. Единственная проблема - если надо уехать, задержаться и тд. Но у меня муж гуляет с собакой наравне со мной. Одной мне наверное бы надоело.
А пелёнки... когда какахи в доме и они пахнут, фу. Ещё хуже, чем когда написает. Не понимаю всеобщей радости.

Гость
#45
Гость

Ой мы тоже такого двортерьера подобрали. Его от детей, и детей от него оттащишь невозможно. К нам все соседские дети заходят, выясняют когда ж мы гулять уже будем. И по очереди рассказывают как их наша собака любит. Причем есть вторая, в разы красивее, породистая, но никого не интересует. А вот дворняга любимица.

Ой, у меня то же самое. Идем в магазин:"Ой,это Чапа!" А я этих малышей и знать не знаю: ее знакомые)))). Если ждет у магазина,то обязательно сочувствующую бабушку найдет и начинает ей жаловаться.А те в панике: кто ж такую ласковую выбросил,чем ее угостить и куда пристроить.Зато в деревне самый грозный зверек: коров облаиваем,на улицу - с воплями. Типа,не смотрите,что маленькая,зато страшная!

Гость
#46

Сиба-ину няшные, мечтаю себе завести, они среднего размера

Гость
#47

Кстати, к моему прошлому посту, о ретриверах, отличная порода для детей, добрые, спокойные, очень чуткие. Но ШЕРСТЬ. Мы вешаемся, она маленькая ещё, фурминатор, сказали, травмирует кожу пока. Когда можно будет фурминатор купить после года, ох и заживём. По отзывам говорят, что помогает.
Какую бы вы не выбрали породу, не поленитесь, читайте книги, работайте над послушанием, пройдите ОКД и с собакой будет комфортно и легко, это завсисит не только и не столько от породы.

Гость
#48

Из маленьких собак, тогда уж шпица заводить и подстричь его "под медвежонка"
http://www.moiasobaka.com/wp-content/uploads/2015/09/pomeranskiy-shpic-medvejiy.jpg

Гость
#49
Гость

+100500 я лучше 10 раз в день гулять буду, это полезно и весело. У меня золотистый ретривер обучена команде "туалет" утром вывожу на минуту и перед сном на минуту, а днём подолгу гуляем, когда я выспалась и в хорошем расположении духа, и солнце светит. Не понимаю, зачем вставать в 6 утра обязательно. Я фрилансер и встаю в 9.30. Собака никогда не будит, знает, что нельзя. Кроме того, если на улице дождь или буран, у меня она сама гулять не пойдёт, первая меня обратно в подъезд утянет. С хорошо обученной послушной собакой очень легко вне зависимости от размера. Вот выше пишут, что надо следить на прогулке, это не правильно, надо научить по команде идти у ноги и не бросаться на людей и машины. Единственная проблема - если надо уехать, задержаться и тд. Но у меня муж гуляет с собакой наравне со мной. Одной мне наверное бы надоело.А пелёнки... когда какахи в доме и они пахнут, фу. Ещё хуже, чем когда написает. Не понимаю всеобщей радости.

В смысле пахнут? убирать нужно. маленькие собаки в лоток могут ходить, как коты. У вас котов никогда не было?

Гость
#50
Гость

+100500 я лучше 10 раз в день гулять буду, это полезно и весело. У меня золотистый ретривер обучена команде "туалет" утром вывожу на минуту и перед сном на минуту, а днём подолгу гуляем, когда я выспалась и в хорошем расположении духа, и солнце светит. Не понимаю, зачем вставать в 6 утра обязательно. Я фрилансер и встаю в 9.30. Собака никогда не будит, знает, что нельзя. Кроме того, если на улице дождь или буран, у меня она сама гулять не пойдёт, первая меня обратно в подъезд утянет. С хорошо обученной послушной собакой очень легко вне зависимости от размера. Вот выше пишут, что надо следить на прогулке, это не правильно, надо научить по команде идти у ноги и не бросаться на людей и машины. Единственная проблема - если надо уехать, задержаться и тд. Но у меня муж гуляет с собакой наравне со мной. Одной мне наверное бы надоело.А пелёнки... когда какахи в доме и они пахнут, фу. Ещё хуже, чем когда написает. Не понимаю всеобщей радости.

В смысле пахнут? убирать нужно. маленькие собаки в лоток могут ходить, как коты. У вас котов никогда не было?
Не было, именно потому, что у многих друзей-знакомых есть. И я поняла, что когда кот сходит в лоток дома, мне хочется от запаха убежать в окно четвёртого этажа.