Гость
Статьи
Старшие дети всегда …

Старшие дети всегда няньки для младших

Я старшая из многодетной семьи, с братом и сестрой большая разница. И только сейчас поняла, что то время было несладким хотя мне это внушали за норму. С 10 лет как появился брат детство моё кончилось, вскоре после родов маму забрали в гинекологию, мы с отчимом выхаживали его сами, смеси памперсы, это все мелочи. Веселье началось с его детского сада, забирала оттуда его только я после своей школы, по дороге он орал кидался под машины, придя домой накормить подмыть развлечь и тд. Мне 14 лет хочется просто пойти погулять с подругами, но родители по выходным просто уходили из дома по делам (погулять) я сидела с ним целыми днями, если повышу на него голос или шлёпну ( ну просто невыносимо было) он жаловался им и мне доставалось. Через время мама рожает сестру (отчим хотел полный комплект), тут я догадываюсь что надо ехать в другой город (учеба). Но мать не дура подключила всех бабушек тёть помогать, моя 70 летняя бабушка самая добрая любимая тратит последние капли здоровья сидя с сестрой на больничных пока мама работает (за 15 т.р. провинция). И вот спустя время я понимаю, что детство моё не было нормой, чувствую себя использованной раб силой, которую выкинули за ненадобностью, редко поддерживаю с ними контакт все-таки расстояние, очень жаль бабушку, на которую и меня спихивали постоянно теперь и младшую (брата не привлекают). Своих детей не хочу. Быть старшей- сломать свою жизнь.

Вот
284 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я младшая в семье. Брат старше меня на 10 лет, его заставляли так же со мной маяться. Сейчас у нас очень плохие отношения, не общаемся. Я замужем, детей не хочу, но муж просит. Собираюсь бросить ОК и планировать, но расчитываю на маму, частично ребёнка буду спихивать на неё. Бумеранг)

Гость
#2

Глупости. Бред какой-то. Чем вы жизнь- то сломали себе? Не понимаю. Вы поехали учиться в другой город, вы сами это пишите. Стали свободной от сестры и брата. Где и чем сломана ваша жизнь?
Я тоже старшая, 12 лет разница. когда брата отдали в ясли, маме приспичило в институт пойти. И мы с папой по очереди ребёнка из сада забирали. Особых проблем не припомню, ну один раз всыпала брату, достал потому что. Теперь брат вырос, мне, сестре своей квартиру подарил.

Гость
#3

у меня знакомые- старшего (щас ему 8 лет) заставляют наньчиться с младшей (3 года). причем бабушка если берет, то обоих. чтоб тот "сидел" с младшей, развлекал ее и *****. сидит он с ней с ее рождения, т о есть ему было 5 лет. если та орет, он должен ее развлечь, чтоб успокоилась. если сам заигрался,. на него орут. мамаша причем сама тут же и ни чем не занята (вот в чем изюм-то!), но следить за ней его заставляет. щас малая в сад ходит, он в школу, но все равно знаю, что иногда тот не может куда-то пойти. т.к. надо с ней сидеть

Гость
#4

Не вижу связи между вашим детством и нежеланием иметь детей. Вы хоть по очереди и старшая, но вы все еще маленькая обиженая недолюбленная мамой девочка. Прошлое изменить нельзя, но мой вам совет - растите, читайте, живите. Ваше будущее в ваших руках...

Гость
#5

У меня с сестрой разница 7 лет (я старше), никогда в няньках не была.

Гость
#6

ну да многие мамашки считают святой обязанностью своих старших детей сидеть с младшими. ведь им все должны))

Гость
#7

Автор,да ладно вам.у меня с братом разница 12 лет, кормила,гуляла, в поликлинику водила,родители и работали и по своим делам ездили, проблема то в чем? И гулять время было с друзьями. Другое дело сейчас мне 25,а ему 13))) мы вроде и любим др др, а общих тем особо нет, да и давно не живу с родителями, у меня кстати дочка, иногда оставляю её с братом,она его обожает

Вот
#8

Самый запоминающийся эпизод из того времени- родители улетели в Чехию пивка попить на неделю в его 2 года, отвезли нас к бабушке, от смены обстановки или не знаю от чего он орал дурнем всю неделю, засыпал в криках мама мама только у меня на животе потому что привык ко мне, а бабушку боялся почему то. За ту неделю мы чуть с ума не сошли. Жизнь моя сломана потому что психика поехала. Мои подруги, те кто младшие в семье или единственные и я это небо и земля, мне в душе лет 50. Помню пошли родители на речку на даче, мы с ним вдвоём, обычно между домами на даче редко машины едут и очень медленно, тут этот 3летка выбегает из дома и бежит типа маму ищет я ускоряю шаг, он бежит во всю от меня, я за ним, и тут просто как Бог прошептал я догоняю его и догадываюсь за капюшон на себя потянуть он падает мне на ноги и мимо него в сантиметрах 50 проносится джип из ниоткуда, бывает такой стресс что плакать не можешь, для 13 летнего подростка это жёстко, все время потом картина перед глазами была что бы было если б за капюшон не потянула, так уж мозг устроен.

Гость
#9
Вот

Самый запоминающийся эпизод из того времени- родители улетели в Чехию пивка попить на неделю в его 2 года, отвезли нас к бабушке, от смены обстановки или не знаю от чего он орал дурнем всю неделю, засыпал в криках мама мама только у меня на животе потому что привык ко мне, а бабушку боялся почему то. За ту неделю мы чуть с ума не сошли. Жизнь моя сломана потому что психика поехала. Мои подруги, те кто младшие в семье или единственные и я это небо и земля, мне в душе лет 50. Помню пошли родители на речку на даче, мы с ним вдвоём, обычно между домами на даче редко машины едут и очень медленно, тут этот 3летка выбегает из дома и бежит типа маму ищет я ускоряю шаг, он бежит во всю от меня, я за ним, и тут просто как Бог прошептал я догоняю его и догадываюсь за капюшон на себя потянуть он падает мне на ноги и мимо него в сантиметрах 50 проносится джип из ниоткуда, бывает такой стресс что плакать не можешь, для 13 летнего подростка это жёстко, все время потом картина перед глазами была что бы было если б за капюшон не потянула, так уж мозг устроен.

Абсолютно у всех людей в жизни что- то было. В том числе и страшное. А вы просто очень нервная. Вам надо к психотерапевту сходить. Не к психологу.

Зима
#10

да, это жестоко - рожать сначала няньку, а потом ляльку (( Но время было такое и считалось это нормой. Причем припрягали только девочек - тыжедевочка! Мальчиков, в основном, не трогали.
Хорошо, что время и нравы меняются и уже создана служба по защите прав ребенке. Правда, есть у нее другие перекосы (

Гость
#11

Неправда. Не всегда. Я сроду не нянчилась с младшим братом. Разве что, сама захочу. Не заставляли.

Гость
#13

Это у дерьмовых родителей так всегда. У нас соседи на даче так старшую (пять лет) назначили нянькой младшему (в коляске). Та его катала целыми днями в коляске - нянчила, а потом узнаем - мелкий в котловане утонул прям на участке ихнем - не доглядела. Через год они уже другого мелкого завели, им это проще видать, чем следить самим то. А может она его скинула в этот котлован, кто знает, осточертел небось не по-детски.
Вы плюньте на родаков, автор, старые будут - пусть им младшенькие ихние и помогают.

Гость
#14

Как я рада, что у меня с сестрой разница в возрасте 2 года, иначе точно была бы в няньках

Гость
#15

Автор, брат родился, когда вам было 10. Припахивать серьезно вас стали с его детского сада, то есть с ваших лет 13, а в 17 вы от них уехали на учебу. То есть весь ужас-ужас длился года 3-4. И вы, взрослая тетка, всерьез считаете, что эти 3-4 года отравили вам всю жизнь и были самыми страшными? Или вам лет 20 и детские травмы еще сильны и ничего страшней, чем навязанный противный брат с вами в жизни еще приключиться не успело?

Вишенка
#16

Автор, начинайте уже жить настоящим! А то так жизнь пройдёт в прошлых обидах!
Я иногда помогала с младшим братом (3,5 лет разница у нас)... из сада забирала даже... В детстве были с ним хорошие отношения, потом сильно испортились... Сейчас почти не общаемся... но я уже давно привыкла...

Гость
#17
Зима

да, это жестоко - рожать сначала няньку, а потом ляльку (( Но время было такое и считалось это нормой. Причем припрягали только девочек - тыжедевочка! Мальчиков, в основном, не трогали.
Хорошо, что время и нравы меняются и уже создана служба по защите прав ребенке. Правда, есть у нее другие перекосы (

Так многие эту чушь про ляльку и няньку за истину держат, за какую-то там мудрость.

Гость
#18
Гость

Абсолютно у всех людей в жизни что- то было. В том числе и страшное. А вы просто очень нервная. Вам надо к психотерапевту сходить. Не к психологу.

И что она нервная действительно? Ребенка чуть не сбили на ее глазах.

Верона
#19

беременна.дочке 10 лет.
дочь сама ждет не дождется,когда сможет мне помогать.я ей объясняю,что она даже не представляет,о чем говорит,а она вот хочет и все тут.
поэтому конечно буду ее иногда просить( именно просить) помочь,а никак не обязывать,это не ее ребенок.

не знаю,что вам сказать,автор..обида просто так сама по себе не приходит..может все еще усугубляется тем,что это не отец,а отчим.может вы помогали,но чувствовали себя лишней.

такая
#20

И я старшая, 12 лет разница.
До сих пор обида. Младшей уже 15,а ей все в Ж дуют. Из-за этого долго не хотела иметь детей. Муж очень просил. Дочь люблю очень и ни
Когда низа что не позволю ей быть нянькрй.

Гость
#21
такая

И я старшая, 12 лет разница.
До сих пор обида. Младшей уже 15,а ей все в Ж дуют. Из-за этого долго не хотела иметь детей. Муж очень просил. Дочь люблю очень и ни
Когда низа что не позволю ей быть нянькрй.

Такова жизнь, младшие дольше ходят в любимчиках, тут ничего не поделать. Почитайте русские народные сказки, младшая и умница, и красавица, и любимица. Сказка ложь, да в ней намек- красным девицам урок.

Кофеварка
#22

Я тоже нянькой была своему брату. Мне не нравилось.хотя это продолжалось всего три года. Потом мама его спихнула своим родителям в другой город за 9000км. Ей видишь ли тяжело было одной с двумя детьми (отец все время в плавании был, моряк) если бы у меня родился второй ребенок, я ни за что не доверила бы малыша десятилетнему патцану. И бабкам не доверю. Ну нафик.лучше я сама. До сих пор не могу понять мать. Как можно оставить годовалого малыша с семилетней дочкой на пол дня. Тоже считаю эти три года выброшенными из жизни. А вы автор, забудьте. Свои дети это не брат. Это совсем другое

Елена
#23

Я старшая сестра,брат на 6лет младше.Да,бывало гуляла с коляской во дворе ( так все так гуляли))) Брата люблю,мы с ним прям друзья.И дочек его люблю)) У самой двое детей-я хотела чтоб у старшего был брат или сестра как и у меня.У вас,автор,явная недолюбленность родителей.Думаю даже еслиб вы были единственным ребенком воспоминания были бы примерно такими же (родители уехали,вас бросили,дел надавали каких-нибудь...) Ну бывают такие вот "нехорошие родители"...((( Вы можете сделать из их поведения выводы,как НЕ НАДО обращаться с детьми.Все у вас будет-встретится любимый мужчина,родите ребенка,будете отдавать и получать от них любовь.Это шикарное чувство,правда.Ваша маман его не познала видимо,и очень себя обделила.Вам надо ее простить.Ваша обида,перемалывание в себе этого всего-это тупик.И хуже от этого только вам самой

Автор
#24
Гость

Автор, брат родился, когда вам было 10. Припахивать серьезно вас стали с его детского сада, то есть с ваших лет 13, а в 17 вы от них уехали на учебу. То есть весь ужас-ужас длился года 3-4. И вы, взрослая тетка, всерьез считаете, что эти 3-4 года отравили вам всю жизнь и были самыми страшными? Или вам лет 20 и детские травмы еще сильны и ничего страшней, чем навязанный противный брат с вами в жизни еще приключиться не успело?

Я сидела с рождения, просто опустила моменты его младенчества, потому что по сравнению с периодом начиная с 3х лет это были цветочки. Просто ругали если пока их не было дома я его не подмыла. Веселье началось потом. Это вам кажется 4года мало, а это были остатки моего детства.

11111
#25

мой сын 6-ти лет, категорически не хочет ни брата ни сестру. Так и заявил "Если родишь - я с ним сидеть не буду" и я его понимаю, он сам ребенок насмотрелся на соседских детей которые с братиками сидят.

Гость
#26

Это вы автор спустя столько лет сейчас только догнали что вас использовали и жизнь ваша сломана? Вы сами то понимаете какой это абсурд? Мда... Придумали себе проблему,и давай обижаться))) смешно прям. Причем тут нежелание иметь детей то? Свой ребенок это не навязанный брат или сестра,это ребенок,который рождается вами и от любви с мужем. А не мамой вашей и отчимом. Детский сад развели тут. Взрослая тетя,а как девочка чесс слово!

Гость
#27

Я старшая, 10 лет разницы. Ходила в садик, на молочную кухню. Не скажу что сильно напрягало. Семья на то и семья, что бы друг друга поддерживать и помогать. Ну был бы у вас выбор. Родители на работу, вы с братом или родители с братом, вы гулять но кушать нечего.

Гость
#28

Я старшая, ни секунды не была нянькой. Так же мне никогда не говорили, что типа она маленькая, поэтому ей надо уступить, или ей что-то лучшее. Что говорили - это вы сестры, вы родные и всегда нужно держаться друг за друга. Это от родителей зависит. Сейчас нам обоим за 40 - прекрасные теплые отношения

Гость
#29

Ну, и у меня было точно так же. Братишку забрать из сада, ухаживать за ним, защищать, а он капризный, не хочет идти, сядет на дороге и сидит, хорошо, ещё машин тогда мало было. Всегда мне попадало из-за его проделок.
Ну и что? Сейчас я бы всё это вернула и только радовалась бы тому, что он жив. А его уже нет, молодым умер.

Гость
#30
Гость

Ну, и у меня было точно так же. Братишку забрать из сада, ухаживать за ним, защищать, а он капризный, не хочет идти, сядет на дороге и сидит, хорошо, ещё машин тогда мало было. Всегда мне попадало из-за его проделок.
Ну и что? Сейчас я бы всё это вернула и только радовалась бы тому, что он жив. А его уже нет, молодым умер.

сочувствую (

я
#31

я в семье младшая. разница с братом 8 лет.
особо не нянькался со мной. однажды даже забыл из садика забрать :D и дрались с ним из за телевизора и чего только не было. но сейчас мне 24 ему 32. мы в очень хороших отношениях.

Гость
#32
Гость

Я старшая, 10 лет разницы. Ходила в садик, на молочную кухню. Не скажу что сильно напрягало. Семья на то и семья, что бы друг друга поддерживать и помогать. Ну был бы у вас выбор. Родители на работу, вы с братом или родители с братом, вы гулять но кушать нечего.

С какого перепугу она должна делать такой выбор? Родители по закону обязаны кормить своих детей.

гост ь
#33

я с 6 лет сидела с сестрой, потом когда мне было 9 появилась вторая! с первой я сидела много, со второй поменьше.. а когда повзрослели немного, надо помогать с уроками, надо забирать из сада школы, брать с собой на прогулки, объяснять что-то. стандартная фраза "ну поговори с ней, ты же сестра" и все такое.. конечно, ощущение, что детей воспитывала полноценно, своих пока не хочу, мне 26.

Автор
#34
Гость

Я старшая, 10 лет разницы. Ходила в садик, на молочную кухню. Не скажу что сильно напрягало. Семья на то и семья, что бы друг друга поддерживать и помогать. Ну был бы у вас выбор. Родители на работу, вы с братом или родители с братом, вы гулять но кушать нечего.

У отчима денег было на 10 нянь

Гость
#35

Это зависит не от старшинства, а от родителей какие у кого тараканы в голове. У знакомых дочку младшую заставляют старшему брату готовить, подавать, посуду за ним мыть и его брюки гладить, я в шоке от их семейых правил. Сделали из пацана идола чуь не молятся на него.

Зима
#36
Гость

Это зависит не от старшинства, а от родителей какие у кого тараканы в голове. У знакомых дочку младшую заставляют старшему брату готовить, подавать, посуду за ним мыть и его брюки гладить, я в шоке от их семейых правил. Сделали из пацана идола чуь не молятся на него.

мальчиков всегда любят больше девочек (( ну в 99% случаев. Исключения лишь подтверждают правило.

Даша
#37

Это у неадекватов так. Нормальные родители не будут лишать старшего ребенка детства. Родили для себя ребенка сами должны нянчится. Понятное дело что старший иногда должен помочь, но ключевое слово ИНОГДА. Ну и есть такие старшие которые с радостью помогают особенно девочки. Но если видишь что ребенку не хочется что младший его бесит/раздражает зачем навязывать? А потом вырастают взрослые с псих. травмами и своих детей не хотят вон как автор. Это косяк и эгоизм родителей - однозначно. Если у меня юудет второй ребенок я старшего приавхивать не буду он не обязан нянчьить моих детей он сам ребенок и у него должно быть детство. А знаю семью где мальчишка (сейчас ему 11 ) уже 5 лет нянька для младшей сестры. И памперсы менял и кашей кормил. мать и отчим вечно на работах он сам с ней сидел и сейчас сидит. Ему конечно не хочется, видно какой он замученный хотя сестричку любит, но глазки несчастные. Ему бы с друзьями во дворе побегать на кружки походить ан нет. С сестрой некому сидеть и няньчить ее кроме него.

Гость
#38

Повспоминав семьи знакомых с двумя и более детьми тоже замечаю что прослеживается тенденция делать из старшей девочки бесплатную домработницу и няньку, и даже из младшей девочки если старший сын. Знаю одну семью где старшая практически как мать младшей, моет ее, водит в школу, забирает, делает с ней уроки, горшки за нее выносила короче все- все делает как мать только что не рожала. Конечно она не сама так хочет. Мама заставляет. Это безобразно я считаю, от того девочки растут ломовыми лошадьми готовыми безропотно тянуть на себе работу, дом и детей потому что с детства так приучили а другой жизни они не знают.

Гость
#39
Зима

мальчиков всегда любят больше девочек (( ну в 99% случаев. Исключения лишь подтверждают правило.

Плохая эта любовь. Мальчиков больше балуют и портят потому что у женщин особенно малообразованных в мозгах рабское преклонение перед штанами. Как правило мальчики из этих семей вырастая ничего стоящего из себя не представляют, иждивенцы на маминой шее или вовсе алкашный мусор.

Лето 👀
#40
Зима

Это зависит не от старшинства, а от родителей какие у кого тараканы в голове. У знакомых дочку младшую заставляют старшему брату готовить, подавать, посуду за ним мыть и его брюки гладить, я в шоке от их семейых правил. Сделали из пацана идола чуь не молятся на него.

мальчиков всегда любят больше девочек (( ну в 99% случаев. Исключения лишь подтверждают правило.

+++ Именно так и есть. Моя бабушка всегда говорила, что мать всегда любит сына больше и беспокоится за него сильнее. Она любила моего папу намного больше, чем 6 дочерей и никогда не скрывала это. Странно для меня это, хорошо, что у меня нет родного брата

Гость
#41

Очень хорошо понимаю автора, у самой младшая сестра. И постоянно слышала от родителей, что должна с ней возиться, именно должна, а не могла. Зачастую родители не понимают, что рожают вторых детей для себя, а не для старших. И с рождением вторых детей первые не становятся взрослыми, они все также до определенного возраста остаются детьми. И хотя раннее взросление еще никому не навредило, родителям стоит обратить на это внимание. Для себя я сделала вывод - у меня не будет двоих детей

Гость
#42

Автор права

зaм aвторa
#43
Лето 👀

мальчиков всегда любят больше девочек (( ну в 99% случаев. Исключения лишь подтверждают правило.

+++ Именно так и есть. Моя бабушка всегда говорила, что мать всегда любит сына больше и беспокоится за него сильнее. Она любила моего папу намного больше, чем 6 дочерей и никогда не скрывала это. Странно для меня это, хорошо, что у меня нет родного брата

И ТУТ ты! Ну если у тебя и вправду такая земечательная семья, что ж ты лазиш по веткам про неблагополучных? Мне правда интересно!

Облако в юбке
#44
Гость

И с рождением вторых детей первые не становятся взрослыми, они все также до определенного возраста остаются детьми. И хотя раннее взросление еще никому не навредило, родителям стоит обратить на это внимание.

Точно. Как младший родился, так мои проблемы резко перестали маму интересовать. "Настоящих проблем у тебя нет. Лучше бы уборку сделала, здоровая кобыла". А мне 8 лет, новая школа, потом еще одна новая школа...

Гость
#45
Облако в юбке

Точно. Как младший родился, так мои проблемы резко перестали маму интересовать. "Настоящих проблем у тебя нет. Лучше бы уборку сделала, здоровая кобыла". А мне 8 лет, новая школа, потом еще одна новая школа...

+++
Так и было, родилась через 9 месяцев после свадьбы, как в сердцах отец сказал - не смогли презервативомвоспользоваться.Росла - мешала, они на работах и отец в вечернем еще, а я ночью спать не даю, но а уж как мне 9 исполнилось - долгожданный сын родился. Тут я, недолюбленая и поняла, как бывает когда родители любят, а я в няньках.
Это уже потом, когда у брата дочке 9 было, мать стала говорить, Боже мой, ты такая маленькая была, а мы с отцом столько от тебя требовали. Сейчас отношений с родителями никаких (лет 25-30), с братом - прохладные.

Гость
#46

Ну ястаршая, 7 лет разницы. Ничем мне сестра жизнь не испортила. Ну забирала иногда с садика. И че ?
Сейчас я сама мама

зaм aвторa
#47
Гость

Ну ястаршая, 7 лет разницы. Ничем мне сестра жизнь не испортила. Ну забирала иногда с садика. И че ?
Сейчас я сама мама

А ниче! Потомо что "иногда" и только "забирала ИЗ садика"! Тут , может заметила, речь не об садике!

Облако в юбке
#48
Гость

Это уже потом, когда у брата дочке 9 было, мать стала говорить, Боже мой, ты такая маленькая была, а мы с отцом столько от тебя требовали. Сейчас отношений с родителями никаких (лет 25-30), с братом - прохладные.

Ну да. У родителей с рождением младшего все "оберегательно-жалетельные чувства" переключаются на младшего, а старший воспринимается как еще один взрослый. Причем младшему может уже стукнуть 25 лет, а он для родителей все еще "малыш", и над ним трясутся, как над старшей в 10 лет не тряслись.

Облако в юбке
#49

У меня тоже мама в мои 9-13 лет постоянно ругалась, что я не могу идеально сделать всю уборку, и вообще поддерживать дом в идеальном порядке все время. Что суп не так варю. Почему-то ей не приходило в голову, что меня надо учить все это делать. Несколько раз показать, сделать вместе, потом посмотреть, как я справляюсь сама, поправляя и подсказывая по мере необходимости. Вроде бы элементарная мысль, но нет, мама считала, что я сама должна все и сразу уметь. А еще совмещать домашние дела с идеальной учебой (учеба тожа сама по себе должна быть хорошей, мысль о необходимости где-то помогать для мамы была оскорбительна). А младшего брата домашними делами не напрягали вообще, для школы постоянно нанимали репетиторов.

Гость
#50

А на форуме из темы в тему "Надо обязательно родить для старшего ребенка родного человечка")))