Гость
Статьи
Почему младшие дети …

Почему младшие дети всегда в любимчиках?

Я - старшая сестра.
Вышла замуж 12 лет назад, сразу уехала к мужу. Мы с ним за эти годы выплатили ипотеку за квартиру, построили загородный дом, уехали туда на ПМЖ, квартиру теперь сдаем. Я уже не работаю.
И моя сестра (на два года младше). По-прежнему живет с мамой. Фактически за ее счет, т.к. зарабатывает немного, и выплачивает кредит на свою машину. Не замужем пока.
У мамы две квартиры (одна - в которой они сейчас живут с сестрой и вторая, которую она сдает).
Так от мамы постоянно слышу, что обе квартиры она оставит сестре.
Т.к. "у тебя есть есть, а у нее ничего нет". Где справедливость? ((
Отец мой тоже от своей матери ничего не получил, т.к. у него младший брат "бедный и несчастный, а у тебя все есть".
Вот хочу понять, это закономерность или бывают нормальные исключения?

Даша
29 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Мать кто будет досматривать? Явно не вы, а сестра. Поэтому ей и наследство. Матери сколько лет, кстати? Может ей еще рано помирать. Как вариант, начать прибедняться, зудеть ей, что денег нет, муж не обеспечивает, дети голодные, квартиранты разграбили квартиру и т.д.

Баба Ира
#2

Интересно, как у Вас об этом разговор зашёл? о какой Вы справедливости вопрошаете, мысленно похоронив родителей?

Гость
#3

Моей старшей сестре купили машину, оплатили учебу, купили большой дом и землю в 25 соток рядом с городом. Мне не купили ничего, училась сама, вышла замуж, родила детей, живу своими средствами, материально помогаю родителям сейчас они на пенсии. Квартиру, в которой я выросла с сестрой они подарили дочери старшей сестре (с мужем она развелась, внучку воспитывают родители полностью одевают и обувают на мои деньги).
Мне с детьми они не оставили НИЧЕГО.
Кто вам сказал, что младшие - это любимчики? Где вы такого бреда набрались? Есть дети любимые, а есть нелюбимые , вот и вся нехитра истина.

Гость
#4

Просто у Вас троих разные представления о справедливости. Вы считаете что все должно быть поровну, а Ваша мама считает отдать тому - кому нужнее. Ваша сестра же не виновата, что не нашла хорошего мужа и работу с высокой зп, как Вы. Хоть вы и сестры и росли в одних условиях, люди вы все равно разные. Справедливости в мире нет, поэтому рассчитывайте только на себя.

Гость
#5

у моего мужа в семье наоборот - любимчик старший. Свекровь старшему сыну купила трехкомнатную квартиру, оплатил аза него кредит на машину, сейчас ему дачу помогает строить :))) мой же муж младший - реально с пакетом трусов из отчего дома выплыл. Так что любимчиком может быть любой - и младший, и старший, и средний....не суть. Просто обидно, когда не поровну, а одному все - другому ничего.

Гость
#6
Анна

Мать кто будет досматривать? Явно не вы, а сестра. Поэтому ей и наследство. Матери сколько лет, кстати? Может ей еще рано помирать. Как вариант, начать прибедняться, зудеть ей, что денег нет, муж не обеспечивает, дети голодные, квартиранты разграбили квартиру и т.д.

ага, щас ! Чаще всего уход сваливают на НЕЛЮБИМЫХ детей ! Любимчиков жалеют, на них оформляют дарственные и завещания, не дай Бог перетрудятся, а горшки/расходы/сиделки достаются нелюбимым детям.

Гость
#8

а сестра Ваша что на это говорит? у нас допустим так, для мамы мы с сестрой периодически плохие, сначала одна, потом другая, тоже кричит то одной все оставлю, то другой. В любом случае,кому бы там что ни досталось - сами поделим поровну. Отношения Вам надо не с мамой в этом вопросе налаживать, а с сестрой.

Гость
#9

Нельзя, имея две квартиры, обе оставлять одному из детей. Надо либо равные доли в каждой квартире обеим, либо одну квартиру одной, вторую другой.
Пример из жизни. Семья знакомых: мать, отец, 2 дочери. Квартира одна. Младшая вышла замуж, купила с мужем квартиру, родили 2х детей, развелись, квартиру муж ей с детьми оставил, на неё переписал. Потом она ещё раз вышла замуж, ещё ребёнка родили. Так вот а родительскую квартиру родители оставили старшей дочери. Причём трёшку. При том, что младшая ютится в однушке с мужем и 3мя детьми. У старшей нет ни мужа ни детей. Родители умерли. Старшая с горя ушла с работы, влезла в кредиты, а потом при загадочных обстоятельствах умерла. Выяснилось, что она задолжала огромную сумму по кредитам и квартира ушла организации, в которой брала кредиты. Младшая сестра осталась без квартиры, без родителей и без сестры.
Если бы квартира была записана на обеих, её нельзя было бы в залог толкнуть

Гость
#10

Младшие редко в любимчиках у мам. Потому что как правило, это незапланированные и часто нежеланные дети. Мучения совести матерей заставляют баловать их.

Гость
#11

Ну у нас наоборот. На словах декларировалось равенство. Но на окончание школы сестры ей подарили бабушкино наследное расокшное ювелирное украшение с сапфирами и бриллиантами. Через три года мне купили советский ширпотреб ни по качеству ни по стоимости близко не сопоставимый. Ну типа больше ж бабушкиных украшений нету, купили что нашли.
На окончание ВУЗа сестре подарили двушку ст м Аэропорт. Мне через 3 года оформили родственным обменом двушку в Долгопрудном от второй бабушки с условием что она когда нибудь мне останется, но пока в ней бабушка живет..Бабуля еще жива- здорова и дай ей бог долгих лет жизни. Но получается у сестры квартира в дорогом районе. а у меня ничего. И так всегда. Старшенькой сливки. мне что осталось. Даже в детстве привозил отец из командировки две куклы. Выбирала всегда старшая, мне которая осталась.
Вообще то грех обижаться. Многим и того что мне родители дали не доступно. Но вот как то так. Я даже в подростковом возрасте подозревала что я не родная дочь или нежеланный ребенок. И только после смерти мамы бабушка рассказала- когда старшая родилась мать ее очень не хотела и чуть было не угробила. бабушка во время к счастью вмешалась. ну типа всю жизнь перед старшей грех замаливала вот так.

Зима
#12
Гость

Младшие редко в любимчиках у мам. Потому что как правило, это незапланированные и часто нежеланные дети. Мучения совести матерей заставляют баловать их.

я замечаю наоборот... Это первые дети незапланированные - первый секс (обычно в первую брачную ночь - это я про целомудренные 70-80ые годы), первый аборт страшно делать. Рожают нелюбимого ребенка. Потом залеты - дак уже и на аборты ходят.

А к рождению второго подходят запланированно: рожают уже родители состоявшиеся, с доходом определенным, с опытом. Молоденьким-то девчонкам (а тогда рано замуж выходили) охота погулять еще - не до детей - а к рождению второго они уже взрослеют и становятся осознанными мамами. Да еще если есть бесплатная старшая нянька - воще лафа!

Гость
#13

У нас не так,я старшая,всегда было чувство что меня больше любят,даже сейчас я уже тётя 25 лет,а мама до сих пор то деньги мне суёт,то приходит ко мне домой вкусняшки готовит.

Гость
#14

потому что это так)))
младшие-любимчики

Гость
#15
Зима

я замечаю наоборот... Это первые дети незапланированные - первый секс (обычно в первую брачную ночь - это я про целомудренные 70-80ые годы), первый аборт страшно делать. Рожают нелюбимого ребенка. Потом залеты - дак уже и на аборты ходят.

А к рождению второго подходят запланированно: рожают уже родители состоявшиеся, с доходом определенным, с опытом. Молоденьким-то девчонкам (а тогда рано замуж выходили) охота погулять еще - не до детей - а к рождению второго они уже взрослеют и становятся осознанными мамами. Да еще если есть бесплатная старшая нянька - воще лафа!

Старшие незапланированные, а младшие - рожденные для скрепления разваливающейся семьи и удержания мужа, который устал от семейных будней и загулял. У нас в семье так было, по крайней мере. Получается, что мы обе с сестрой не особо желанные. Сестра старше на 12 лет, постоянно упрекает тем, что мое рождение лишило ее детства. Но зато ей покупали новые хорошие вещи, а я ходила в обносках до тех пор, пока не пошла работать.

Гость
#16

А у меня наоборот. Старшего брата в опу целуют, а меня - "сама, все сама..." Абыдна, да?...

Гость
#17

Вот в который раз слышу стереотип "младшие всегда в любимчиках".
В семье нас двое детей. Я - старшая, сестра - младшая. И, знаете, родители всегда считались как с моим мнением, так и с ее, даже наказывали и баловали одинаково, все делили поровну.
Так что, я считаю, тут не имеет значения старший, средний вы ребенок, или младший. Может это просто отношение родителя к ребенку?

Гость
#18

У меня 2 детей. Обеих дочерей люблю одинаково. Но они еще совсем маленькие. Знаю случаи из жизни.
1. Свёкор был старшим из 3 братьев и самым нелюбимым, младший любимчик.
2. Подруга старшая в семье - ей в приоритете все, и образование, и жилье. Младшую успели выучить, а с жильем не помогли - извини, доча, мы ужо пенсионеры, досматривай и унаследуешь нашу квартиру.
3. Любовь родителей именно к СРЕДНЕЙ дочери из 3 детей и все завещали ей. Она, правда, женщина совестливая, дом оставила себе, машину родителей (хорошую) и гараж (правда, без ямы, на втором уровне) старшему брату, а участок земли рядом с городом - младшей сестре, они как раз строиться хотели. Еще и так бывает.

Гость
#19
Гость

ага, щас ! Чаще всего уход сваливают на НЕЛЮБИМЫХ детей ! Любимчиков жалеют, на них оформляют дарственные и завещания, не дай Бог перетрудятся, а горшки/расходы/сиделки достаются нелюбимым детям.

+++

Гость
#20

Я единственный ребенок в семье. У меня сейчас тоже один ребенок. И если будет второй, упаси меня бог разделить между ними что-то не поровну. Это самый короткий путь к обидам и непониманию в семье

Гость
#21
Гость

Просто у Вас троих разные представления о справедливости. Вы считаете что все должно быть поровну, а Ваша мама считает отдать тому - кому нужнее. Ваша сестра же не виновата, что не нашла хорошего мужа и работу с высокой зп, как Вы. Хоть вы и сестры и росли в одних условиях, люди вы все равно разные. Справедливости в мире нет, поэтому рассчитывайте только на себя.

Хороший пост, кстати.

Есть дети трудные, болезненные, внешне непривлекательные, а есть легкие, здоровые,.сильные, красивые, хорошо и легко учатся или другие способности есть.

Дети рождаются с разными возможностями, а матери надо и того, и другого ребенка в люди вывести. Понятно, что затраты здесь разные будут.

Гость
#22
Гость

Я единственный ребенок в семье. У меня сейчас тоже один ребенок. И если будет второй, упаси меня бог разделить между ними что-то не поровну. Это самый короткий путь к обидам и непониманию в семье

Возможно, будут обиды, но вы всяко захотите, чтобы и тот, и другой был устроен, вы же мать. Хорошо, если родятся примерно одинаковыми, а если нет, то поровну никак не получится.

Гость
#23
Гость

ага, щас ! Чаще всего уход сваливают на НЕЛЮБИМЫХ детей ! Любимчиков жалеют, на них оформляют дарственные и завещания, не дай Бог перетрудятся, а горшки/расходы/сиделки достаются нелюбимым детям.

Кстати неизвестно, может быть от таких перспектив Автор и свалила на ПМЖ.

Гость
#24
Гость

Младшие редко в любимчиках у мам. Потому что как правило, это незапланированные и часто нежеланные дети. Мучения совести матерей заставляют баловать их.

Не скажите, зачастую старших рожают по правилам, а сами не готовы к материнству, всю неудовлетворенность жизнью на них и вымещают, типа, молодые годы на смарку, а младших рожают уже для себя, для души, если разница даже в пределах нескольких лет, то все равно осознано,готовы, к тому что их ждет, поэтому для себя, ведь могли бы аборт сделать, а первых детей, даже, если очень хотели, то не готовы были к реалиям, вечно орущим гадящим младенцам, на второго ты знаешь, на что подписался, поэтому младшие желанные и больше любимые. Я сейчас не говорю о семья маргиналов, которые рожают на конвейере и для них последующие - нежелательные, а как побочка,

татьяна
#25

закономерность))))). я - старшая из 4 детей. все так и есть. сами таких ошибок не делайте главное.

Гость
#26

неправда это, раз на раз не приходится.
брат старше меня на 2 года, так в любимчиках явно он, причем, я, наивная, считала, что ко мне, как к девушке, все-таки можно было и получше относиться, к тому же, никаких "выходок", за которые я бы реально заслужила неуважение и гнев со стороны родителей, у меня никогда не было.
хотя, если говорить о материальном, тут родители всегда старались поровну все делить, и ему, и мне.
"в любимчиках" брат в другом отношении, - его мнение всегда уважается, его никогда не оскорбляли (меня - да, причем, грубо и не заслуженно). он грубил (и грубит) периодически родителям, но это не считается грубостью, хотя я всегда стараюсь это подчеркнуть, я же "грубиянка та еще".
в конце концов, сейчас мы не общаемся с братом, и родителям плевать (точнее, маме не плевать, о вроде смирилась, ведь поделать она ничего не может, также, как и доказать мне, что я не права, а отцу пох всегда было).
в общем, всяко бывает, так что, автор, это ваше "всегда" - явно лишнее.

Гость
#27
Гость

Вот в который раз слышу стереотип "младшие всегда в любимчиках".В семье нас двое детей. Я - старшая, сестра - младшая. И, знаете, родители всегда считались как с моим мнением, так и с ее, даже наказывали и баловали одинаково, все делили поровну. Так что, я считаю, тут не имеет значения старший, средний вы ребенок, или младший. Может это просто отношение родителя к ребенку?

вот это как раз больше похоже на правду.
у кого *** дети, им по-моему легче, т.к. я со своего детства только и помню "ты же девочка, ты же девчонка!", вот прям до сих пор в ушах стоит. мне нужно было вырасти и дорасти до опред.возраста, чтобы наконец-то додуматься и ответить "и что с того?"

Гость
#28
Гость

А у меня наоборот. Старшего брата в опу целуют, а меня - "сама, все сама..." Абыдна, да?...

постепенно привыкаешь, но.... видя со стороны .как это у других семей, где тоже, к примеру, старший брат и младшая сестра, и у них все иначе, становится просто как-то жаль себя. думаешь "почему у нас не так?"
хотя жалеть себя не хочу. и не буду. что есть, то есть. самостоятельность - это здорово.

Гость
#29
Гость

вот это как раз больше похоже на правду.у кого *** дети, им по-моему легче, т.к. я со своего детства только и помню "ты же девочка, ты же девчонка!", вот прям до сих пор в ушах стоит. мне нужно было вырасти и дорасти до опред.возраста, чтобы наконец-то додуматься и ответить "и что с того?"

как я вас понимаю! Ко мне тоже эти претензии всегда - тыжедевочка! И от родителей, когда на мне и уборка, и няньченье с братом, и должна быть отличная учеба.

А деревне меня этим тыжедевочка напрягала тетя - папина сестра. Она жила с матерью (моей бабушкой) и ей свозили всех племянников-внуков на лето. У бабушки шесть детей. В общем, бедлам был еще тот. Я понимаю сейчас, как тяжело было бабушке и тете. Но тетя вышла замуж и уехала к мужу, и считала, что теперь весь этот воз - готовка, уборка - должна тащить я - потому что тыжедевочка и тыжестарше.

Гость
#30

Есть дети любимые и для них все, а есть нелюбимые и им только ненависть. Таких семей полно. Для меня такие родители это моральные *****. И самое смешное, когда они искренне не понимают, почему их дети не дружат между собой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: