Гость
Статьи
Почему родители не …

Почему родители не любят одного из детей?

Я сама единственный ребенок в семье, мне наверное не понять, но может у кого-нибудь были такие ситуации. Моя бабушка в своем старшем сыне души не чаяла, потом родила двойню, мой отец младший из них. Как-то она мне призналась, что второго ребенка она не хотела рожать так быстро, а третьего вообще не хотела, т.е. моего отца никто не ждал. При этом по рассказам папы, его братья всегда с детства против него, обычно близнецы держатся вместе, а тут обратная ситуация, его брат-близнец вместе со старшим братом против него. Даже мой отец жил в отдельной комнате, а его братья вместе в другой. Бабушка старшим сыновьям в попу дула с самого рождения, содержала даже когда уже на пенсии была, старший сын мог с легкостью пропить ее пенсию. Второму сыну тоже постоянно деньги давала, даже когда он работал и зарабатывал доволоьно прилично, детей его подарками заваливала, а они все брали и брали, зная, что бабушка живет на одну пенсию, т.е. ездили они на ней всю жизнь. Мой отец же всегда был самостоятельным, сразу после армии пошел работать и всю жизнь жил отдельно. К нему бабушка всегда относилась холодно, если делала какие-то подарки ему или мне на др, например, всегда акцентировала на этом внимание, что вот она подарила столько-то, купила то-то. Отец говорит, что чувствует себя так будто он не ее сын. Почему родители выделяют кого-то из детей, для кого-то все, для других ничего? Может вы сами родители, у вас есть любимчик?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо даже общаться с такими людьми. Они не когда не изменятся.

Гость
#2

Потому что раньше рожали детей и относились к ним как котятам. Потому что и залетали и рожали как кошки. легко и быстро. Щас люди относятся к котятам как к детям. Щас даже просто забеременеть целая история, родить тоже. Сложно теперь. Дети ценнее. Все учатся и учат. Занимаются, всякие кружки. Вкладываются. Лечат дорогими лекарствами. Раньше умер и умер - естественный отбор. Раньше дети сами по себе росли. На улице чаще. и считалось нормальным. А по большому счету хз...

Гость
#3

Такие люди никого из детей не любят. Притворяются, чтобы казаться, как все хорошими, на самом деле гнилые и лицемерные.

Гость
#4

наверное сердцу не прикажешь.

Гость
#5
Гость

наверное сердцу не прикажешь.

Ну да, ну да. Сначала такая вот пинде своей не прикажет, а потом сердцу не может приказать.

Гость
#6

Не расстраивайтесь, автор, в таких случаях ещё неизвестно, которому из детей повезло больше - тому, которого не любили, или тому, которого любили такой у род ской любовью, которая ну никак поровну не делится. Подождите минутку, сейчас сюда прискачет местная достопримечательность Лето, мономанка, необратимо поехавшая кукухой на этой почве, и вы будете иметь случай в этом самостоятельно убедиться. Ее единственное достижение, что родители любят ее бэзумно, бэзумно и ненавидят старшую дочь и внучку. Ей уже лет десять как 21 год, и старше ни на один день она уже не станешь. Почитаешь ее бред и подумаешь, что, право слово, ее старшей сестре, с которой ее родители не общаются, повезло значительно больше.

Зима
#7

потому что сердцу не прикажешь. Любовь она либо есть либо нет.
НО! одно большое "НО". родители ОБЯЗАНЫ всем своим детям. Не любишь - усрииись, но притворись - что тебе не сраааать на нелюбимое дите.
Помогай всем детям поровну - с учебой, работой, жильем.
К сожалению, многие для нелюбимых детей и этого не делают ( Как у меня вот.
Зато мама сказала, что почетная обязанность заботиться о ней будет моя. Я вскипела - дескать - квартиру и дачу и все ништяки и помощь - брату, а мне - уход?! Она обиделась. Вот такие люди без совести есть (

Катя Мраморная
#8
Зима

потому что сердцу не прикажешь. Любовь она либо есть либо нет.
НО! одно большое "НО". родители ОБЯЗАНЫ всем своим детям. Не любишь - усрииись, но притворись - что тебе не сраааать на нелюбимое дите.
Помогай всем детям поровну - с учебой, работой, жильем.
К сожалению, многие для нелюбимых детей и этого не делают ( Как у меня вот.
Зато мама сказала, что почетная обязанность заботиться о ней будет моя. Я вскипела - дескать - квартиру и дачу и все ништяки и помощь - брату, а мне - уход?! Она обиделась. Вот такие люди без совести есть (

Если это правда, ты не врёшь, то как ты обшаешься с родителями и с братом, которому все, а тебе шишь с маслом?

Гость
#9

Автор, вы почитайте, что такое "золотой ребенок" и "ребенок-золушка", и в каких именно семьях происходит такое деление.

Гость
#10
Гость

наверное сердцу не прикажешь.

Слушайте, это вообще-то ребенок собственный, а не посторонний. Природой заложено свое дитя любить, если нет любви, значит что-то не то с головой - либо ущербность от природы, когда и детей-то лучше не иметь, либо женщина в диком стрессе, когда любить невозможно никого по определению.

Гость
#11

мне мама предложила подарить мою долю в родительской квартире сестре, по той простой причине что я замуж вышла а она нет. Типа наследство поэтому хотят сестре оставить, а мне и так сойдет, муж обеспечит.. но там с сестрой полная любовь, она маму и возит по заграницам за свой счет

Гость
#12
Зима

потому что сердцу не прикажешь. Любовь она либо есть либо нет. НО! одно большое "НО". родители ОБЯЗАНЫ всем своим детям. Не любишь - усрииись, но притворись - что тебе не сраааать на нелюбимое дите. Помогай всем детям поровну - с учебой, работой, жильем. К сожалению, многие для нелюбимых детей и этого не делают ( Как у меня вот. Зато мама сказала, что почетная обязанность заботиться о ней будет моя. Я вскипела - дескать - квартиру и дачу и все ништяки и помощь - брату, а мне - уход?! Она обиделась. Вот такие люди без совести есть (

точно сказано! я единственный ребенок, рада этому, а маму мою по сравнению с ее старшим братом в грош не ставили....

Гость
#13

не знаю автор а что за удовольтствие быть таким вот любимым ребенком? быть инфантилом до старости, пить на мамкину пенсию как брат вашего мужа, или жить с родителями всю жизнь не в силах с ними расстаться.. Ведь любимых детей от себя не отпускают и контролируют всю жизнь, лезут в их семью, и вообще они вырастают несамостоятельными безответсвенными как правило. будь ваш муж любимым сыном ваша семья с ним могла и вообще не получитьсяникогда

Гость
#14

Зима, пусть ваша мама обижается, сколько душе угодно.

Гость
#15
Гость

не знаю автор а что за удовольтствие быть таким вот любимым ребенком? быть инфантилом до старости, пить на мамкину пенсию как брат вашего мужа, или жить с родителями всю жизнь не в силах с ними расстаться.. Ведь любимых детей от себя не отпускают и контролируют всю жизнь, лезут в их семью, и вообще они вырастают несамостоятельными безответсвенными как правило. будь ваш муж любимым сыном ваша семья с ним могла и вообще не получитьсяникогда

Суть то вы в общем уловили, но это насколько невнимательно нужно читать. Где вы увидели слово муж и о моей семье что-то с ним? Я пишу о моем папе и бабушке.

Гость
#16
Зима

потому что сердцу не прикажешь. Любовь она либо есть либо нет. НО! одно большое "НО". родители ОБЯЗАНЫ всем своим детям. Не любишь - усрииись, но притворись - что тебе не сраааать на нелюбимое дите. Помогай всем детям поровну - с учебой, работой, жильем. К сожалению, многие для нелюбимых детей и этого не делают ( Как у меня вот. Зато мама сказала, что почетная обязанность заботиться о ней будет моя. Я вскипела - дескать - квартиру и дачу и все ништяки и помощь - брату, а мне - уход?! Она обиделась. Вот такие люди без совести есть (

У нас подобный случай. Когда бабушке делали операцию, старший сын ее оплатил, она прямо думала, что она ему должна. А то, что лет до 50 его содержала и делала все для него, это ничего не значит. А через несколько лет, когда она слегла в больнице, и нужны были деньги на уход, знаете, кто должен был мчаться в больницу и платить? Мой отец, это при том, что он был безработным, а значит финансовое положение у него было нецветущее, пришлось раскошеливаться мне. А карта, на которую бабушке перечисляли пенсию, была у них дома.

#17

Вы ж сами написали - не хотела она его, не планировала. Вот и не сформировалась привязанность.

Гость
#18
Бухие бухи

Вы ж сами написали - не хотела она его, не планировала. Вот и не сформировалась привязанность.

Но он один из близнецов, только лишь потому что он на неколько минут младше, так к нему относиться? Она и второго то не больно планировала, по крайней мере не через год после первого ребенка. Родился бы он первым, было бы у нее другое отношение? Отношение к старшему близнецу у нее совсем другое, она так же его холяла и лелеяла всю жизнь, на последние деньги с пенсии покупала подарки его детям. Как написала Зима, если не любишь, то хоть притворись, что тебе не сраать на собственного ребенка.

#19
Гость

Но он один из близнецов, только лишь потому что он на неколько минут младше, так к нему относиться? Она и второго то не больно планировала, по крайней мере не через год после первого ребенка. Родился бы он первым, было бы у нее другое отношение? Отношение к старшему близнецу у нее совсем другое, она так же его холяла и лелеяла всю жизнь, на последние деньги с пенсии покупала подарки его детям. Как написала Зима, если не любишь, то хоть притворись, что тебе не сраать на собственного ребенка.

Эти процессы иррациональны, там достаточно извращенная логика может быть. Вплоть до того, что 2й незапланированный ребенок отнял больше сил, чем если был бы только один и т.д.
Ну и отношения с некоторыми детьми - как и с посторонними людьми - могут просто не сложиться и всё. Это в сказках мама любит безусловно, а дети милые и и послушные. В жизни сложнее.

Гость
#20

Я единственная дочь, и все равно родители не любят и не любили. Всегда весь негатив на меня, во всем виновата я, оскорбления, проклятия унижения. Муж понял, что мне не откуда ждать защиты, не куда идти и тоже издевался, когда я была безащитная с малышами. Сейчас мои дети выросли, и я стараюсь не смотреть в свое прошлое, а думаю, как сделать лучше будущее моих детей. Наследство от родителей не светит, но квартира прабабушки пойдет им пополам на первый взнос.

Белая кошка
#21
Гость

не знаю автор а что за удовольтствие быть таким вот любимым ребенком? быть инфантилом до старости, пить на мамкину пенсию как брат вашего мужа, или жить с родителями всю жизнь не в силах с ними расстаться.. Ведь любимых детей от себя не отпускают и контролируют всю жизнь, лезут в их семью, и вообще они вырастают несамостоятельными безответсвенными как правило. будь ваш муж любимым сыном ваша семья с ним могла и вообще не получитьсяникогда

Да-да-да! Моя мамахен всю жизнь моей сестре в попу дула и преподносила ей всё на блюдечке с золотой каемочкой, а мне по остаточному принципу. Пока она моей сестре помогала с ребекном, а заодно подкидывала деньжат и делала ремонт в квартире, доставшейся ей от бабушки, я росла как сорняк и была предоставлена самой себе. Потмоу рано стала самостоятельной. Пошла учитсья на заочку и параллельно работала, сама себя содержала. А потом, когда маманя нянчила часто болеющую внучку и помогала сестре, которая была ну оооочень неспособлена к жизни, я под шумок свалила в Израиль. Было трудно, но я сделала себя сама. Так что мне повезло, что я спасла свою жизнь от такой уродской любви, результатом которой могла стать вынужденная беспомощность, как у сестры.

Белая кошка
#22
Гость

наверное сердцу не прикажешь.

Зато кое-каким другим органам можно приказать )))

Гость
#23

Потому что существует такая вещь как частотные биения мозга. Если родился ребенок с более высоким интеллектом, то у него излучение мозга намного выше среднего- чем у его семьи. В результате получаются частотные биения между низкочастными людьми и высокочастотными людьми. Эти биения вызывают отторжение или даже отвержение. Это как в стаде - появляется животное альбинос или с другим цветом шерсти.. и оно его отторгает. Принять более в\ч человека - это сознаться в том, что он иерархичнее и что они сами ниже по статусу.. Это дано не всем- легче попытаться обесценить.

#24
Белая кошка

Да-да-да! Моя мамахен всю жизнь моей сестре в попу дула и преподносила ей всё на блюдечке с золотой каемочкой, а мне по остаточному принципу. Пока она моей сестре помогала с ребекном, а заодно подкидывала деньжат и делала ремонт в квартире, доставшейся ей от бабушки, я росла как сорняк и была предоставлена самой себе. Потмоу рано стала самостоятельной. Пошла учитсья на заочку и параллельно работала, сама себя содержала. А потом, когда маманя нянчила часто болеющую внучку и помогала сестре, которая была ну оооочень неспособлена к жизни, я под шумок свалила в Израиль. Было трудно, но я сделала себя сама. Так что мне повезло, что я спасла свою жизнь от такой уродской любви, результатом которой могла стать вынужденная беспомощность, как у сестры.

я под шумок свалила в Израиль. Было трудно, но я сделала себя сама.//

Ты - халявщица, благодаря пятой графе.🚫❌

#25
Гость

Потому что существует такая вещь как частотные биения мозга. Если родился ребенок с более высоким интеллектом, то у него излучение мозга намного выше среднего- чем у его семьи. В результате получаются частотные биения между низкочастными людьми и высокочастотными людьми. Эти биения вызывают отторжение или даже отвержение. Это как в стаде - появляется животное альбинос или с другим цветом шерсти.. и оно его отторгает. Принять более в\ч человека - это сознаться в том, что он иерархичнее и что они сами ниже по статусу.. Это дано не всем- легче попытаться обесценить.

Это чья, такая радикальная теория?🤔

#26
Гость

мне мама предложила подарить мою долю в родительской квартире сестре, по той простой причине что я замуж вышла а она нет. Типа наследство поэтому хотят сестре оставить, а мне и так сойдет, муж обеспечит.. но там с сестрой полная любовь, она маму и возит по заграницам за свой счет

но там с сестрой полная любовь, она маму и возит по заграницам за свой счет//

Так из-за хаты - и возит!☝💯

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: