Гость
Статьи
Нужны ли дети в 40 …

Нужны ли дети в 40 лет?

Так много в голове мыслей. Сейчас гинеколог на почти плановом осмотре спросила, нужны ли мне дети? А я об этом не думала 10 лет. И не то чтобы мне 39, развелась 4 года назад, сейчас мужчины вообще нет, была замужем 12 лет, строила карьеру мужа, жила его жизнью, он детей не хотел, а потом он ушел. Сейчас есть любимая работа, которая еле меня обеспечивает, два онко-родителя под 80, двушка, дача, максимум, что я себе позволяю - это бутылка вина по субботам.Нужен мне ребенок?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Однозначного ответа нет. Мне чуть за 40, детей нет. Года 2 назад еще мысли были, а сейчас я думаю, что под-за 40 нет смысла заводить детей и портить себе жизнь. Только если в идеальных условиях, полной семье, хорошем мат достатке и здоровье. "Для себя" - нет. Я представить ен могу сейчас что у меня бы по дому 3-летка или того интереснее годовалый топал. После 40 здоровье не прибавляется.
Детей надо рожать в 20+, чтобы к нашим 40 дети уже начали помогать. А в 40 - уже не надо, на них сил и денег нужно много, и когда от них помощи дождешься*? уже никогда, зачем портить себе остаток жизни.

Гость
#2

Мужа нет, больные родители, работа еще обеспечивает, бутылка вина по субботам- сложно что-то посоветовать в подобной ситуации. Моя знакомая 39 лет вышла замуж за парня 32 года, у нее первая беременность( двойня), у вас другая история.

Елена
#3

Моя любимая тётя родила ровно в 40, прям день в лень.Сейчас ей 65,сыну 25. Сказать,что она не жалеет- ничего не сказать! А 25 лет назад ее конечно п
все врачи отговаривали.И никакого там у неё мат.достатка не было,тренер всю жизнь.Одна вырастила сына.Отличный парень,маме всегда помогает,работает давно.Недавно новоселье отмечали в его студии.Тетя моя прям светилась от счастья! По моему как раз таки при хорошем мат.достатке есть чем заполнить свою жизнь и без детей,а в остальных случаях люди живут радостями и успехами детей,потом внуков...

Гость1
#4

Ну край в 40 лет, потом лучше уже тему детей забывать. Конечно кто родит после не пожалеет, свой же родной ребенок. Но зачем? Жизнь возрастной родитель да еще и одинокий ребенку комфортную не создаст, т.к. будет пахать чтобы просто его "поднять" . А дожив до 40 лет более или менее свободно очень трудно перестроиться на полное растворение в ребенке. Теоретически - дети счастье. Но после 40 дет? сомленваюсь. Трудно женщине в климактерическом периоде скакать за пятилеткой, а его еще в школу водить, а потом еще выучить надо... С хорошим мужем можно, если позволяет здоровье. Одной - не надо. Вопрос . Зачем? испортить себе жизнь окончательно? Чтобы быть как все? Чтобы использовать последний шанс тк кончается детородный возраст?

Гость
#5

Вас родители получается тоже родили в 40 лет?

Гость
#6
Гость1

Ну край в 40 лет, потом лучше уже тему детей забывать. Конечно кто родит после не пожалеет, свой же родной ребенок. Но зачем? Жизнь возрастной родитель да еще и одинокий ребенку комфортную не создаст, т.к. будет пахать чтобы просто его "поднять" . А дожив до 40 лет более или менее свободно очень трудно перестроиться на полное растворение в ребенке. Теоретически - дети счастье. Но после 40 дет? сомленваюсь. Трудно женщине в климактерическом периоде скакать за пятилеткой, а его еще в школу водить, а потом еще выучить надо... С хорошим мужем можно, если позволяет здоровье. Одной - не надо. Вопрос . Зачем? испортить себе жизнь окончательно? Чтобы быть как все? Чтобы использовать последний шанс тк кончается детородный возраст?

В 45 климактерический период?? Климакс наступает в норме в 52-55. Как бабки с внуками сидят?

Гость
#7

Очень нужны. Меня сыновья поддерживают, а это так приятно. Настало время, когда они о нас заботятся. Самое счастливое время, когда все дома собираются.

Гость1
#8
Гость

В 45 климактерический период?? Климакс наступает в норме в 52-55. Как бабки с внуками сидят?

Вам сколько лет? Я тоже думала, что в 52-55. Нет, ну может у кого и так, а у большинства в 43 уже первые признаки климакса, а они самые муторные.
А бабки сидят уже после климакса, когда все улеглось.И внуки все таки не дети. Ине все бабки сидят.

Гость1
#9
Гость

Очень нужны. Меня сыновья поддерживают, а это так приятно. Настало время, когда они о нас заботятся. Самое счастливое время, когда все дома собираются.

Так вы же не в 40 + их родили? Вот они УЖЕ вам и помогают. А если бы сыну сейчас 2 года было?

Гость
#10

Не, мои уже студенты.

Гость
#11
Гость

Не, мои уже студенты.

Вот, а автор то спрашивает не о тех детях, которые уже есть. Они то конечно нужны, маме в 40 лет нужны умные и взрослые дети. А автор думает рожать или нет после 40.

Гость
#12

ну вот понимаете как я считаю ,что все равно нужен ребенок... но у меня в мои 40 уже дочке 20 лет... а подруги мои одногодки - три таких подруги у меня - без детей, и рожать не от кого... так что у кого как сложилось, но я считаю , если не случился ребенок не такая уж это катастрофа - ну значит вот так...судьба.
Я это к тому, что не нужно загоняться на эту тему.

Гость
#13

Моника беллучи в 43 родила. Так что родить возможно. Были бы деньги.

Гость
#14

Ну сравнили. Родить то можно.
Но ЗАЧЕМ? Зачем испортить себе уже не очень молодой период жизни, зная что помощи от ребенка точно не дождешься, он просто еще не вырастет.

Гость
#15

Тоже сейчас думаю над этим вопросом.. мне 37, у меня есть сын 12 лет, а хотела еще дочку.. мужа нет, рожать не от кого.. но есть матдостаток, стабильность, дочь подниму одна.. но без мужа рожать все-таки не решусь, т к придется сразу на работу выбегать, и в декрете толком не посидишь, не няне же я дочь хочу родить.. вобщем, решила, как Бог дост, так и будет

Гость
#16

Мне в 30 здоровье пошатнулось, нет энергии, хоть есть хороший муж..молодые девочки, что тут читают рожайте в 20-25 как раньше, все успеете пока полны сил, восстановитесь, потом уже ни сил..ни желания ....в основном так ( плохая экология, продукты, климат суровый) термин старородящая есть, просто щас врачи тянут бабки с рожениц возрастных и помалкивают

Гость
#17

Если есть на что содержать ребенка и больных родителей,то можно и родить. Без мужа я бы не потянула. Хотя если бы приспичило,то к маме переехала,а свою хату сдавала бы. Здесь каждый решает для себя. Я давала себе срок до 35-ти. Т.к. были проблемы с зачатием,но я сознательно шла на семью и деторождение т.к. для меня это важнее ,чем карьера. Если за 12 лет у вас мысли такой не было, то значит вам не нужно. Мой муж тоже не хотел особо,но я добила его. т.к. годы летят быстро и единственные кто остаются рядом это дети. хотя и в этом гарантии нет.

Леся
#18

Я считаю надо рожать, я бы родила наверно. Но у меня с детства была такая заморочка - очень хотела деток. Да, будет трудно первое время, и даже очень трудно. Но зато одиноко не будет никогда. Есть у нас одна дальняя родственница, 70 лет уже и детей нет. Ей очень одиноко. Она звонит и говорит что каждый день молит бога чтобы он забрал ее, так как жить не для чего. А бог ее не забирает, и Здоровье у неё отменное на удивление. Это очень грустно, не представляю как так жить.

Гость
#19
Гость

В 45 климактерический период?? Климакс наступает в норме в 52-55. Как бабки с внуками сидят?

Наивная. Видимо только среди студентов вращаешься. Первая симптоматика и общий упадок здоровья уже в 38 39 начинается. А уж в 45 тем более расколбас в разгаре. В 55 при хорошем раскладе начинается спад и почти конец всей той свистопляски.

Гость
#20
Гость

Наивная. Видимо только среди студентов вращаешься. Первая симптоматика и общий упадок здоровья уже в 38 39 начинается. А уж в 45 тем более расколбас в разгаре. В 55 при хорошем раскладе начинается спад и почти конец всей той свистопляски.

Не мерьте всех по себе. У меня никакой симптоматики ни в 38 ни в 39 не было, и никакого расколбаса в 45 и подавно. Сейчас мне 47, и никаких перемен в состоянии здоровья нет, кроме небольшой дальнозоркости. У подруг-ровестниц и постарше тоже со здоровьем все в порядке. У матери, тети, старшей сестры климакс прошел почти незаметно, без всяких расколбасов. Это сейчас модно стало выдумывать какие-то страшилы про климакс, раньше об этом вообще не говорили. Если вести ЗОЖ, здоровье начинает сдавать после 60. Конечно, кто-то и в 50 умирает, у кого-то климакс в 37, но я о здоровых в целом женщинах говорю.

Гость
#21

Нет. Только если найдете нормального состоятельного мужчину. Но в 40 лет вряд ли уже....

Оля
#22

Моей маме 55, и климакса у неё ещё не было. Чувствует себя прекрасно

#23

Ответ один - Вам нужен ребёнок. Или Вам не нужен ребёнок. Как самой камертонит, так и делайте.
40 нормальный возраст ещё. Вот 42-44 уже поздновато для первого😂 Правда, как сами чувствует. Если хочется, то нужен

Гость
#24

Родители очень возрастные, да болеют, мужчины нет любимого... ну если было желание родить- немного хоть пораньше надо было. Очень сейчас детки дорогие.

Катя
#25

Спасибо всем, кто откликнулся!!) Камертонит меня как раз к отсутсвию детей. Но это для меня такое открытие. Я замужем если честно, пыталась втайне забеременеть 2 года, очень стыдно за это, не получилось) Вот теперь вы понимаете, какая я клуша) А после развода до меня как-то дошло, на сколько мне тяжело, и на сколько я одинока( Гинеколог предлагает поставить спираль или личить цикл, а я не знаю) у меня была внематочная, пардон за подробности, удалили левую трубу, говорят, шансы для второй внематочной после этого возрастают, тем полее со спиралью. А лечить цикл, чтобы родить? От кого? Зачем?) Еще у меня такой таракан в голове был очень долго: мама моя всю жизнь стоила карьеру и "строила" папу, а отец "мягкий", и я, когда была замужем, хотела доказать всему миру, что вот рожу, и ребенок мне нужен будет. А сейчас понимаю, что не нужен. И СКОЛЬКО, сколько надо сил, чтобы иметь хорошего мужа и выросшего хорошего ребенка!

потсалупный творожок
#26

уже "Отче наш' пора читать, а они о детях думают.

Гость
#27
Гость

Гость
Наивная. Видимо только среди студентов вращаешься. Первая симптоматика и общий упадок здоровья уже в 38 39 начинается. А уж в 45 тем более расколбас в разгаре. В 55 при хорошем раскладе начинается спад и почти конец всей той свистопляски.
Не мерьте всех по себе. У меня никакой симптоматики ни в 38 ни в 39 не было, и никакого расколбаса в 45 и подавно. Сейчас мне 47, и никаких перемен в состоянии здоровья нет, кроме небольшой дальнозоркости. У подруг-ровестниц и постарше тоже со здоровьем все в порядке. У матери, тети, старшей сестры климакс прошел почти незаметно, без всяких расколбасов. Это сейчас модно стало выдумывать какие-то страшилы про климакс, раньше об этом вообще не говорили. Если вести ЗОЖ, здоровье начинает сдавать после 60. Конечно, кто-то и в 50 умирает, у кого-то климакс в 37, но я о здоровых в целом женщинах говорю.

Вы скорее исключение. Мне 47 и у меня в 43 все началось. И у моих знакомых ровсениу тоже. У одной даже в 39 все закончилось. И колбасило всех сильно. Какая мода...Ну и какие роды-дети соответственно. Теоретически родить то можно.Но уже никаких желаний не остается. Вам просто повезло, что такое хорошее здоровье. Я кстати до 40 тоже вообще почти не болела.

Гость
#28

Так родители скоро уйдут, вы совсем одна останетесь

Гость
#29

Все гинекологи так спрашивают, моя рассказывала несколько историй, который ближе к 50 вдруг неистово хотели родить. Видимо, при климаксе гормоны бушуют напоследок, мысли в голове путаются, и начинается этот бред "хочу ребенка немедленно". Поэтому опытные врачи у пациенток после 40 спрашивают, чтобы те подумали, вдруг хочется ребенка, так 40 это не 50, еще все не так ужасно.
А вообще Вы, автор, странная прожили столько лет и не знаете чего хотели от жизни? Если что, мне 47, у меня нет детей, я их не хотела и не хочу. И уж точно мне неинтересно чужое мнение, нужны ли МНЕ дети :)

Гость
#30
Гость

Не мерьте всех по себе. У меня никакой симптоматики ни в 38 ни в 39 не было, и никакого расколбаса в 45 и подавно. Сейчас мне 47, и никаких перемен в состоянии здоровья нет, кроме небольшой дальнозоркости. У подруг-ровестниц и постарше тоже со здоровьем все в порядке. У матери, тети, старшей сестры климакс прошел почти незаметно, без всяких расколбасов. Это сейчас модно стало выдумывать какие-то страшилы про климакс, раньше об этом вообще не говорили. Если вести ЗОЖ, здоровье начинает сдавать после 60. Конечно, кто-то и в 50 умирает, у кого-то климакс в 37, но я о здоровых в целом женщинах говорю.

При чем тут я мне пока еще 32. Нр я не в лесу живу. Это вы так думаете что симптоматики нет. А врач вам по другому скажет и на лице у вас давно уже написано (особенна утром) , что климакс идет, просто вам не повезло у вас будет долго муторно и смазано. Я еще ни одну !!! 38-39 летнюю без симптомов не встречала, так что не обольщайтесь. Просто Кто то смотрит правде в глаза а кто то думает что это "просто сегодня плохое самочувствие". Ваши зожи тут вообще не причем, если у вас всю жизнь шла менструация, яйцеклетки из неоткуда в 38-39 не появятся их тупо уже почти нет.

Марина
#31

ну это вы сам для себя решайте нужны ли вам дети и в 40 лет и не в 40 и так далее а не тут у народа спрашивайте который ответит вам стереотипично www.malls.ru

Гость
#32
Гость1

Вам сколько лет? Я тоже думала, что в 52-55. Нет, ну может у кого и так, а у большинства в 43 уже первые признаки климакса, а они самые муторные.
А бабки сидят уже после климакса, когда все улеглось.И внуки все таки не дети. Ине все бабки сидят.

Мда ... Чтото печаль какая то у вас... Вы где живете то? Мы живем в самом экологически неблагоприятном регионе и у нас все рожают поголовно в 43, а у вас там уже климакс . Это где такое?

Гость
#33

Автор у вас такая сейчас тяжелая ситуация в жизни ... Вы молодец не сломались. И муж ушел и родители больные. Вот только не нужно было жить интересами мужа. Но что теперь уж. Время ушло что сожалеть. Вам самой надо решить нужно вам или нет. И врача меняйте она какая то безграмотная у вас. Чушь несет. При внематочной надо лапораскопию делать а не спираль ставить.

Гость
#34
Гость

Гость1Вам сколько лет? Я тоже думала, что в 52-55. Нет, ну может у кого и так, а у большинства в 43 уже первые признаки климакса, а они самые муторные.
А бабки сидят уже после климакса, когда все улеглось.И внуки все таки не дети. Ине все бабки сидят.
Мда ... Чтото печаль какая то у вас... Вы где живете то? Мы живем в самом экологически неблагоприятном регионе и у нас все рожают поголовно в 43, а у вас там уже климакс . Это где такое?

Вы не в Череповце случаем? Там все двойни рожают.
нас в Центральной России климакс к 45 у 90%.

Гость
#35
Гость

ГостьГость1Вам сколько лет? Я тоже думала, что в 52-55. Нет, ну может у кого и так, а у большинства в 43 уже первые признаки климакса, а они самые муторные.
А бабки сидят уже после климакса, когда все улеглось.И внуки все таки не дети. Ине все бабки сидят.
Мда ... Чтото печаль какая то у вас... Вы где живете то? Мы живем в самом экологически неблагоприятном регионе и у нас все рожают поголовно в 43, а у вас там уже климакс . Это где такое?
Вы не в Череповце случаем? Там все двойни рожают.
нас в Центральной России климакс к 45 у 90%.

Нет , Свердловская обл. И двойней практически нет, мало. В принципе без аномалий рожают. И недавно у главы города жена родила второго подумала климакс, ей 53 где то. Ребенок нормальный. Родила тоже нормально.

Amazonka
#36

Автор, вы еще на этапе, надо или не надо мне ребенка. А если решите, как я, что надо в 40 (а у меня обеспеченностьи муж есть, в отличие от вас) то скажу я вам, как прошедшая несколько эко, в 40 это большая лотерея. Я думала тоже, захочу и все получится, а нетушки, яйцеклеток очень мало, даже после сильной стимулации и даже с ними не получается. Мое счастье, я не зациклена, моя жизнь и без этого мне нравится, но вот встретила его. А без денег и мужа никогда бы не стала рожать, потому что мне реально нескучно жить и у меня много интересов, да даже побыть одной мне в кайф...... вот такое мое мнение...

Злая
#37

Если есть силы, то почему нет? Я бы родила, если бы могла. Ребенок - это будущее. Наше будущее. Наше бессмертие. Ну это мое мнение. Но у вас все сложно. вам предстоит дикая, выматывающая и ужасная карусель с родителями, которая будет требовать море сил, нервов. Сможете еще и ребенка потянуть? У меня подруга родила в 40. И ей сложно, чисто физически. Но она счастлива. Но ребенок - еще та егоза. Так вот представьте, два капризных старика /когда пойдет терминальная стадия вы увидите все капризы, они не со злости, они от безысходности и боли, плюс возраст/ с кучей загонов и еще ребенок. И тут встает выбор - или они, или ребенок, сил на троих не будет. И это серьезный выбор, выберешь ущемлять во внимании ребенка - упустишь очень важные вещи в его формировании, плюнешь на заскоки родителей - тоже знаете ли.. сожрет чувство вины. В общем сложно. Были бы деньги, позволяющие нянь-помощниц и безбедно существовать, мужик надежный под боком - можно поговорить.. а так? Тяжко будет не то слово. Но наверное ребенок того стоит. Но придется жертвовать вниманием к родителям. Вы одна, ребенок вас повяжет по рукам и ногам /я по подружке вижу/, некогда вам будет носиться с родителями.

#38
Автор

Так много в голове мыслей. Сейчас гинеколог на почти плановом осмотре спросила, нужны ли мне дети? А я об этом не думала 10 лет. И не то чтобы мне 39, развелась 4 года назад, сейчас мужчины вообще нет, была замужем 12 лет, строила карьеру мужа, жила его жизнью, он детей не хотел, а потом он ушел. Сейчас есть любимая работа, которая еле меня обеспечивает, два онко-родителя под 80, двушка, дача, максимум, что я себе позволяю - это бутылка вина по субботам.Нужен мне ребенок?

Очень интересно, прошел год, решились вы родить ?Очень хотелось бы знать. Я стою перед похожим выбором, только обстоятельства другие...

Гость
#39
Гость1

Ну край в 40 лет, потом лучше уже тему детей забывать. Конечно кто родит после не пожалеет, свой же родной ребенок. Но зачем? Жизнь возрастной родитель да еще и одинокий ребенку комфортную не создаст, т.к. будет пахать чтобы просто его "поднять" . А дожив до 40 лет более или менее свободно очень трудно перестроиться на полное растворение в ребенке. Теоретически - дети счастье. Но после 40 дет? сомленваюсь. Трудно женщине в климактерическом периоде скакать за пятилеткой, а его еще в школу водить, а потом еще выучить надо... С хорошим мужем можно, если позволяет здоровье. Одной - не надо. Вопрос . Зачем? испортить себе жизнь окончательно? Чтобы быть как все? Чтобы использовать последний шанс тк кончается детородный возраст?

Да, именно потому что в 50 уже точно не родишь. А в 40 еще норма.

Гость
#39
Гость

В 45 климактерический период?? Климакс наступает в норме в 52-55. Как бабки с внуками сидят?

В 52-55 наступает менопауза. А климакс начинается за 10 лет до нее, как раз в 43-45 лет.

Гость
#40
Гость

Вот, а автор то спрашивает не о тех детях, которые уже есть. Они то конечно нужны, маме в 40 лет нужны умные и взрослые дети. А автор думает рожать или нет после 40.

Боже, как наша жизнь коротка! Не успеешь оглянуться - уже 40, а там и до бабки не далеко:((

Гость
#41
Гость

Ну сравнили. Родить то можно.
Но ЗАЧЕМ? Зачем испортить себе уже не очень молодой период жизни, зная что помощи от ребенка точно не дождешься, он просто еще не вырастет.

Вы что ребенка для помощи рожаете?? Ребенка рожают для радости! А радость от ребенка как раз в его детстве, школьных годах..А помощи от них и в 25 рожденных часто нет, упорхнули в свою жизнь и все.

Гость
#42
Гость

Тоже сейчас думаю над этим вопросом.. мне 37, у меня есть сын 12 лет, а хотела еще дочку.. мужа нет, рожать не от кого.. но есть матдостаток, стабильность, дочь подниму одна.. но без мужа рожать все-таки не решусь, т к придется сразу на работу выбегать, и в декрете толком не посидишь, не няне же я дочь хочу родить.. вобщем, решила, как Бог дост, так и будет

О, это я писала два года назад. С тех пор ничего не изменилось. Мне 39 уже. Эх((

Гость
#43
потсалупный творожок

уже "Отче наш' пора читать, а они о детях думают.

Отче наш надо читать с детства, тогда не было бы таких вопросов сейчас у женщины.

Гость
#45
Леся

Я считаю надо рожать, я бы родила наверно. Но у меня с детства была такая заморочка - очень хотела деток. Да, будет трудно первое время, и даже очень трудно. Но зато одиноко не будет никогда. Есть у нас одна дальняя родственница, 70 лет уже и детей нет. Ей очень одиноко. Она звонит и говорит что каждый день молит бога чтобы он забрал ее, так как жить не для чего. А бог ее не забирает, и Здоровье у неё отменное на удивление. Это очень грустно, не представляю как так жить.

Потому и отменное здоровье, что не рожала..

Гость
#46
Гость

При чем тут я мне пока еще 32. Нр я не в лесу живу. Это вы так думаете что симптоматики нет. А врач вам по другому скажет и на лице у вас давно уже написано (особенна утром) , что климакс идет, просто вам не повезло у вас будет долго муторно и смазано. Я еще ни одну !!! 38-39 летнюю без симптомов не встречала, так что не обольщайтесь. Просто Кто то смотрит правде в глаза а кто то думает что это "просто сегодня плохое самочувствие". Ваши зожи тут вообще не причем, если у вас всю жизнь шла менструация, яйцеклетки из неоткуда в 38-39 не появятся их тупо уже почти нет.

Ты - дура тупая была. Мне 38 лет, и все мои ровесницы знакомые/друзья женского пола полны сил и энергии, и ни о каком климакс нет и речи. Яицеклетки у всех в наличии - планирование тебе в помощь. Желаю тебе, чтобы у тебя самой климакс наступил в 37 - такие как ты не должны размножаться.

Гость
#47
Гость

Мне в 30 здоровье пошатнулось, нет энергии, хоть есть хороший муж..молодые девочки, что тут читают рожайте в 20-25 как раньше, все успеете пока полны сил, восстановитесь, потом уже ни сил..ни желания ....в основном так ( плохая экология, продукты, климат суровый) термин старородящая есть, просто щас врачи тянут бабки с рожениц возрастных и помалкивают

Вот это точно, подлавливают нас в последний момент потом тянут деньги. У меня в 32 родился сын после этого была тема закрыта хотя гинеколог говорила, если хотите второго то давайте сейчас. В 39 лет (когда переехали) была на очередном осмотре меня врач спросила как насчёт второго? Я немного в шоке потоом ей поверила что могу и понеслось, 4 года промучались немерено денег вытрясли с нас. И безрезультатно. Рожайте девочки вовремя!

Форум: Дети
Всего: 48 372 темы
Новые темы за месяц: 795 тем
Популярные темы за месяц: 21 253 темы