Гость
Статьи
Не любят старшего …

Не любят старшего ребенка

Сегодня прочитала тему про первых и вторых детей на другом форуме и ужаснулась. Сколько женщин после рождения второго ребенка признаются себе в том, что стали любить меньше первого или вообще первый стал дико раздражать. Даже если старший ребенок двухлетний малыш. И ведь пишут, что понимают, срываются на старших, ругают даже не по делу. А ведь старшим и так морально не легко бывает после рождения второго ребенка. А если старший подросток -то это вдвойне сложно для него. Отцы тоже бывают такими. Недавно мой коллега (я его не спрашивала кстати) признался, что младшую дочь любит сильнее. У кого больше одного ребенка, правда, что после рождения второго, отношения к первому меняется?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В семье неадекватов нет .Обоих сыновей я и муж любим одинаково.

Гость
#2

Да, меня родители резко разлюбили, начали бить...ну а я втихушку лупила сестру) у плодруги муж первую дочь не любит совсем! А маленькую нацеловывает, ну рна и вправду ангелочек

456
#3

А вы думаете, вам родители так и признаются? Многие ведь даже не осознают, что произошло. Уверены, что к обоим детям относятся одинаково, а если есть разница, так это только от того, что один старше, к нему требований больше. Те родители, которые видят изменившееся отношение, это еще самые лучшие варианты.

Гость
#4

Возможно так кажется моему старшему. Он в третьем классе. Его ругаю за плохие оценки. Не покупаю столько игрушек, киндерев сколько маленькому. Денег больше трачу на старшего, НО он не считает что оплата репетитора, тренировок, такси на тренировку, деньги на пирожок и чаек на трене это обоснованные траты.

Гость
#5

У меня еще есть мнение, что родители недовольны своим первенцем, хотят кого получше сделать..

гость
#6

у меня младшая сестра. мама сама неоднократно говорила, что матерью она себя ощутила только с рождением сестры. вот и думайте....

Гость
#7

[quote="Гость" message_id="60518662"]У меня еще есть мнение, что родители недовольны своим первенцем, хотят кого получше сделать..
Мой старший с независимым характером, очень рано дал понять, что муси-пуси от мамы-папы ему не нужны. А когда ему было пять, я поняла, что если хочется безусловной любви, то надо рожать второго. Младший ласковый, Хотя со стороны может показаться, что младшего любим больше, но его просто любить легче. А сердце болит больше за старшего потому, что ему с его характером очень нелегко.

Гость
#8

Да, такое часто вижу среди знакомых по 2 причинам:
1) первый ребенок от другого мужа (жены). Второй рождается в текущих отношениях. Ребенок лишнее на поминаете о неудачных отношениях и вносит некий раздор в семью, все хотят, чтобы его не было.
2) первый ребенок залетный и мать не успела доучиться, нагуляется и *****. То есть второй рожден уже желанным и в другой психологической атмосфере, а первого по инерции винят в несостоявшейся жизни или чувстве, что могло быть лучше.
Но, конечно, никто и никогда в этом не признается.

Гость
#9

По этой причине я в 16 лет ушла из дома. Брата залюбили, в зад зацеловали, много лет прошло, получился из него алкаш, которому все должны. Так и сосет кровь родителей, с ними не живу. У мужа такая же ситуация, младшей сестре все, и институт и отдых, а ему фиг. У подруги мать ее била ботинками по лицу, брату в постель завтраки носила. Да, неадеквата полно. Редкая мать любит детей одинаково.

Гость
#10

не, чушь та тема. дети же, даже близнецы, разные, поэтому и любят их по-разному. маленькие ,слабые, больные дети просто больше в любви нуждаются, вот родителям и приходится им больше внимания уделять.

Гость
#11

Потому что многие рожают первого ребёнка либо по залёту либо в безденежье, когда ребёнка особо не балуют и с деньгами впритык, а второй обычно появляется уже когда родители морально готовы и хотят ребёнка и когда мат положение становится лучше и естественно они второму дают то что не получил первый, плюс возраст имеет значения когда ребёнок появляется ближе к 30 то у родителей больше любви и заботы и готовы уделять максимум времени детям. У моих знакомых двое детей оба были рождены в здравом желании детей и достатке, дети выросли в равных условиях и с равной любовью, даже к старшей дочери чуть лучше отношения было потому что она более ответственна была пока младший не взял свою жизнь под контроль.

Гость
#12

Первый месяц после рождения второго не могла уделять столько же внимания страшему, как и раньше, могла прикрикнуть из-за того, что шумел и мог разбудить младшего, но гормоны улеглись и равновесие в отношении к старшему и младшему восстановилось. Люблю их одинаково, отношусь тоже одинаково, старший это чувствует, а вот младший недавно стал ревновать, хотя всем любви и внимания поровну. Старшим тяжело, они были одни, все лучшее было только для них, а потом рождается младший ребёнок и приходится всем делиться и любовью в том числе, поэтому я старшего стараюсь и обнимать, и целовать даже чаще, чем младшего.

Any
#13
Гость

По этой причине я в 16 лет ушла из дома. Брата залюбили, в зад зацеловали, много лет прошло, получился из него алкаш, которому все должны. Так и сосет кровь родителей, с ними не живу. У мужа такая же ситуация, младшей сестре все, и институт и отдых, а ему фиг. У подруги мать ее била ботинками по лицу, брату в постель завтраки носила. Да, неадеквата полно. Редкая мать любит детей одинаково.

Да у меня младшенькОй под тридцатник с родителями живет... Ему три универа оплачивали, ни один не закончил.... Бобухивает... Может по году не работать... Маман до сих пор ему джинсики из Атриума приносит и кросики... Обносился.....:) а я всю жизнь сама...и универ и работа и свадьба..... Да мне от родителей ничего не нужно, просто обидно.... Так тяжело было учиться и работать.... А ему все, а он сидит на ***** ровно и нехера ему не надо... Я просто в универ на бесплатный первый год не поступила и ***** кто за меня платить собрался... Потом сама поступила...

Лето 👀
#14

Очень странно, когда по -разному любят детей с маленькой разницей в возрасте, обидно очень тогда за менее любимого ребенка. А когда разница большая, то, к сожалению, младшие в основном любимчики. Потому что люди сами меняются за эти годы, и отношение к детям становится более трепетным.У моей маникюрши дочке 6 и сыну 5, она обожает сына, а дочку считает взрослой. У своих родителей я тоже в любимчиках, особенно у отца, в последнее время ругаю их, чтобы не показывали этого. Но сестра в мамы мне годится. Для себя я решила, что у меня будет только один ребенок!)

456
#15
Гость

не, чушь та тема. дети же, даже близнецы, разные, поэтому и любят их по-разному. маленькие ,слабые, больные дети просто больше в любви нуждаются, вот родителям и приходится им больше внимания уделять.

Не-а. Одному ребенку говорят: "слабым быть нельзя, ну-ка быстро становись сильным, родителям и без твоих капризов тяжело". А вокруг второго водят хороводы - "он же слабенький, ему же трудно". Так и вырастает один ребенок с пониманием, что даже пожаловаться родителям нельзя, его же виноватым сделают, а второй - в сознании, что он слабенький и его должны оберегать.

Леся
#16

Дети - такие же люди, только их для общения и жизни в одном пространстве не выбираешь. Мне ближе по характеру, интересам и мировосприятию старший сын. И когда он был мелкий, и сейчас (ему 21) мы отлично ладим и скорее дружим. С младшим с самого его детства и сейчас (ему 19) мне абсолютно не о чем. Он хороший, беспроблемный, но совершенно не мой человек. Когда стал взрослым, общение свелось к вежливому минимому.

Гость
#17

Вот поэтому я и не родила второго ребенка, т.к. на своей шкуре прочувствовала несправедливые требования и претензии ко мне и безусловную любовь к брату. Сейчас и с братом, и с родителями не общаюсь, моя дочь и моя семья им не нужны, а для брата все. Противно и обидно, но насильно мил не будешь. Некоторым родителям вообще рожать запретить не мешало бы, чтобы не калечить психику детей.

Гость
#18

Мне кажется, что наоборот. Старший ребенок - это первенец. В его рождение родители сильнее вкладываются морально и материально. И внимания больше в первые годы жизни. Со вторым, а тем более последующими все проще.

Гость
#19
Гость

Мне кажется, что наоборот. Старший ребенок - это первенец. В его рождение родители сильнее вкладываются морально и материально. И внимания больше в первые годы жизни. Со вторым, а тем более последующими все проще.

У многих первенец(не особо желанный) как пробный вариант, а второго, рожденного осознанно любят и лелеют. Часто вижу такое, особенно, если старшая дочь, а младший сын. Реально, как маленький принц растетс сестрой-нянькой. И привыкает, что все только для него, любимого. Редко, когда родители адекватные и любовь между детьми распределяют поровну.

Гость
#20
Гость

Мне кажется, что наоборот. Старший ребенок - это первенец. В его рождение родители сильнее вкладываются морально и материально. И внимания больше в первые годы жизни. Со вторым, а тем более последующими все проще.

Да не обязательно первенцу больше внимания в первые годы. Меня отдали в ясли, потом в сад. Потом родился младший, с ним мама сидела дома 5 лет. При этом все внимание было ему. Я как раз в школу пошла, но для меня делался самый минимум: одета, обута, более-менее накормлена (и то с причитаниями "здоровая кобыла, а сама себе суп сварить не может" - а "здоровой кобыле" 8 лет). Проблемы в классе - "у всех дети как дети, одна ты в неприятности вечно лезешь. Разбирайся сама, видишь же, мне некогда".

Гость
#22
Гость

Да не обязательно первенцу больше внимания в первые годы.

У меня один пока ребенок. Но сужу по друзьям-знакомым. Зачастую второго рожают специально к трем годам старшего, так как надо водить в сад. Для старшего ребенка бассейн, развивашки, танцы, рисование и прочие блага. Младшим нового покупают мало, потому как есть старые вещи-игрушки брата или сестры. Я интересовалась, а кто будет второго водить на занятия после трех лет. Ответ - никто, будет некогда, надо на работу.

Гость
#23

Все больше убеждаюсь, что многие не любят детей, а просто используют. Да, как сиделок, компаньонов, что бы было на ком свои амбиции выразить, а не получается если и к удивлению родителей оказывается, что это совсем не то, что они ожидали, начинается упрек и горькое разочарование. Жалко, столько ненужных людей.

Гость
#25
Гость

Тему Лето создала. У нее детская травма, ее родили в преклонном возрасте, так как у старшей своя семья, а родителям нужна сиделка и компаньенка.

Не думаю) у нее как раз нет проблем, ее любят, может у старшей сестры были обиды на родителей, но сейчас все устаканилось, как она писала.

Свет очей твоих💮
#26

Лично я не видела семью, где родители своих детей любят одинаково.
Чаще всего моадшие в лббимчиках, а старшие в няньках,особенно девочки.
Рожать собираюсь максимум 1 раз!

маша из ералаша
#27

я этого боялась, поэтому не собралась на второго ребенка

Гость
#28

Наблюдаю такое явление в семье когда-то близких друзей. Старшую девочку просто задвинули с рождением сына, ему в попу дуют два комплекта бабушек-дедушек и мама с папой, каждый месяц первого года жизни отмечают "день рождения" с дорогими подарками, а четырехлетняя девочка не знает даже дату, когда родилась. Ее заставляют читать братику, гладить животик братику, качать люльку братика, целовать братика - короче, ненавидеть этого самого братика...

Гость
#29

Такте мне часто говорят причтельницы, у кот больше 2 детей-я из не понимаб, у меня одна самая самая любимая дочь, я сама одна дочь и муж мой был до 17 лет единственным сыном, вот так прикололись предки-оба пацана выросли елинственными летьми, и жто так классно, я дпде не щнаю, я так рала, что я одна у родителей, я очень ревнивый и слодный ребенок, я бы так страдала, но слава Богу я единственный и самый разлюбимый и родителей, как меня любила мама, так она любит сейчас мою дочь и я ее просто обажаю, мой муж также против второго ( мб пока, я не знаю), ребенку 6 лет почти, она просто заласкана вниманием и любовью, я очень бы хотела еще детей, но боюсь обделить ее, просто не представляю, я в своем детстве посчитала бы это предательством, может быть лет через 10, если захочется и получится-чтобы каждый был центом вселенной для родителей

Гость
#30

Обожаю, накалякала тут с телефона

гостья
#31

[quote="Гость"]Да, меня родители резко разлюбили, начали бить...ну а я втихушку лупила сестру) у плодруги муж первую дочь не любит совсем! А маленькую нацеловывает, ну рна и вправду ангелочек[/quot+2 тоже самое,я старшая и не любимая всю жизнь.сама родила сына и больше не хочу детей,не хочу портить сыну жизнь

гостья
#32

[quote="Гость"]Вот поэтому я и не родила второго ребенка, т.к. на своей шкуре прочувствовала несправедливые требования и претензии ко мне и безусловную любовь к брату. Сейчас и с братом, и с родителями не общаюсь, моя дочь и моя семья им не нужны, а для брата все. Противно и обидно, но насильно мил не будешь. Некоторым родителям вообще рожать запретить не мешало бы, чтобы не калечить психику детей.[/quot+10000000000

Гость
#33
гость

у меня младшая сестра. мама сама неоднократно говорила, что матерью она себя ощутила только с рождением сестры. вот и думайте....

А я вообще думаю, что веками у человечества первенцы не выживали (то не выродит, то не выкормит). И поэтому уже выработался рефлекс-не привязываться к первым детям. До смешного много семей разных поколений вижу у которых по разным причинам не складываются отношения со старшими детьми. Причем вроде в остальном адекватные, и дети не алкаши-наркоманы, а вот есть такое....
И вот бабушка не общается со своей матерью и сама же потом не общается со старшей дочерью, а у этой дочери конфликт со своей старшей. Когда прервется цепочка?.... причем страдают только старшие, с остальными все норм.

Гость
#34
Гость

А я вообще думаю, что веками у человечества первенцы не выживали (то не выродит, то не выкормит). И поэтому уже выработался рефлекс-не привязываться к первым детям. До смешного много семей разных поколений вижу у которых по разным причинам не складываются отношения со старшими детьми. Причем вроде в остальном адекватные, и дети не алкаши-наркоманы, а вот есть такое....
И вот бабушка не общается со своей матерью и сама же потом не общается со старшей дочерью, а у этой дочери конфликт со своей старшей. Когда прервется цепочка?.... причем страдают только старшие, с остальными все норм.

Ну так не удивительно, старшие вечно в няньках, и требований к ним выше крыши, в то время как младшим в опу дуют, вот и бунтуют старшие и рвут отношения.

Гость
#35

У меня ситуация наоборот, я младшая. И, увы, не такой любимый ребенок. Это чувствуется в отношении родителей, ко мне более прохладное всю жизнь. Когда мне было лет 14-15 отец прямо сказал, что сестра любимая дочь, а ко мне "нормально относится". Я росла болезненная, маме приходилось часто брать больничные, и она всегда недовольна была, что я ей все планы расстраиваю, часто срывалась за свои текущие проблемы на мне. Стоит ли говорить, что отношения с родителями сейчас как с дальними родственниками. Не хочу второго ребенка, боюсь, может я буду так же жестока к младшему, не хочу так.

Тресс
#36

Ребят,а вот мне говорят:"ты эгоистка,только о своей шкуре заботишься.сука,как же меня это за*бало!За*бало!Прямо вот трясет когда родители особенно ПАПА об этом начинает говорить,вот,о чем хотите спрашивайте,но бл*ть только не начинайте эту тему!
И сами же меня запугивали лет в 10-9,ну вообще именно папа,мол:"хахаха,ты будешь на полу спать а братик твой или сестричка на кроватке!хахаха!"
Бл*ть,плакать хочется,ну реально ребят....Меня это уже настолько за*бало бл*ть,что хоть иди и вешайся....
А ещё эти родственники:"ну что когда внуков нам?"
А я что?Правильно!А я буду "мамочке помогать,колясочку возить!"
Да пошли-ка вы на*уй!Вырасту,соберу монатки и попи*дую куда-нибудь,сил на*уй нет уже...

Гость
#36
Лето 👀

Очень странно, когда по -разному любят детей с маленькой разницей в возрасте, обидно очень тогда за менее любимого ребенка. А когда разница большая, то, к сожалению, младшие в основном любимчики. Потому что люди сами меняются за эти годы, и отношение к детям становится более трепетным.У моей маникюрши дочке 6 и сыну 5, она обожает сына, а дочку считает взрослой. У своих родителей я тоже в любимчиках, особенно у отца, в последнее время ругаю их, чтобы не показывали этого. Но сестра в мамы мне годится. Для себя я решила, что у меня будет только один ребенок!)

Одному ребенку тоже тежяло. Это лично мое мнение. Нет никого рядом. У меня только мама, а живет далеко. Отца никогда не было, мама всегда на работе. Так хочеться брата или сестру. Если мамы не станет, я останусь совсем одна. Хоть у меня и есть уже своя семья, но хочеться кого-то близкого с детсва.

Гость
#36
Гость

Одному ребенку тоже тежяло. Это лично мое мнение. Нет никого рядом. У меня только мама, а живет далеко. Отца никогда не было, мама всегда на работе. Так хочеться брата или сестру. Если мамы не станет, я останусь совсем одна. Хоть у меня и есть уже своя семья, но хочеться кого-то близкого с детсва.

А если у вас был бы брат алкаш например? Вам было бы легче? Вы идеализируете. Иногда быть одной даже лучше, чем с горе-родственниками. И родители тоже разныве бывают. У меня у знакомой мать алкоголичка была. Деньги постоянно клянчила у нее и ее мужа. Нервы только так трепала...
Так что идеальных семей очень мало.
По поводу нелюбимых детей. У всех разные ситуации. Кто то винит ребенка в неудачах, загубленной молодости, у кого-то дети похожи на не любимых родственников или мужа бывшего. Кто то с ребенком не может найти общего языка. Разные люди, не понимают друг друга. И дети ведь тоже разные. Есть послушные, милые. А есть нервотрепы, которые ниче6о не понимают и всю душу вытрясут... ну как вот их полюбить одинаково?
Потому что просто ситуации жизненные разные... люди тоже с возрастом меняются. Чем старше, тем умнее, опытнее.

Гость
#36

Да меня тоже разлюбили любят больше всего любят младшего брата и сестру

Гость
#36

Я наоборот после рождения младшего сынули старшенькую ещё больше любить стала. Тоскую по временам, когда она была центром вселенной. Люблю их обоих, но очень хочу, чтобы старшая чувствовала, как она мне дорога и любима

Гость
#39

А у моего мужа наоборот: старшему брату в 20 лет и образование, и квартиру трешку. У него до сих пор ни котенка, ни ребенка. А моему- ничего. Хотя мой им 2х внуков подарил. С 16 лет работает , все сам.

Гость
#40
Гость

А у моего мужа наоборот: старшему брату в 20 лет и образование, и квартиру трешку. У него до сих пор ни котенка, ни ребенка. А моему- ничего. Хотя мой им 2х внуков подарил. С 16 лет работает , все сам.

Все потому что есть вы!!! Вдруг отожмете все у их сыночка и останется он у разбитого корыта

Гость
#41
Гость

Возможно так кажется моему старшему. Он в третьем классе. Его ругаю за плохие оценки. Не покупаю столько игрушек, киндерев сколько маленькому. Денег больше трачу на старшего, НО он не считает что оплата репетитора, тренировок, такси на тренировку, деньги на пирожок и чаек на трене это обоснованные траты.

А попробуйте старшего не ругать, а помочь ему. Ведь ему сейчас нелегко, он маленький ещё, ему любви не хватает.

Мама 3 дочек
#42

К сожалению эта тема затронула и мою семью, хотя предпосылки были давно. Когда мы с сестрой были школьницами, нас позвали в гости тетя с дядей . У них были сын и доча , где-то по 1.5 года им было. И тогда я прям засюсюкалась с ними, столько нежности прокатило. Спустя года 4, детки подросли, увидев их, я поняла, что они меня раздражают. К зверушкам тоже, маленьких вижу, мимишность зашкаливает, подростут, бесят прям. Теперь у меня 3 деток дочек, старшей 10, средней 2.7 и младшей 7 месяцев. Стыдно признаться, но старшая прям иногда так раздражает, младших обнимаешь, ласковые слова говоришь, старшей стараешься, но через силу будто. Обнимать вообще не хочу. Незнаю что с собой делать. Может я плохая мама... и это меня гложет...

мама мия
#43

К сожалению эта тема затронула и мою семью, хотя предпосылки были давно. Когда мы с сестрой были школьницами, нас позвали в гости тетя с дядей . У них были сын и доча , где-то по 1.5 года им было. И тогда я прям засюсюкалась с ними, столько нежности прокатило. Спустя года 4, детки подросли, увидев их, я поняла, что они меня раздражают. К зверушкам тоже, маленьких вижу, мимишность зашкаливает, подростут, бесят прям. Теперь у меня 3 деток дочек, старшей 10, средней 2.7 и младшей 7 месяцев. Стыдно признаться, но старшая прям иногда так раздражает, младших обнимаешь, ласковые слова говоришь, старшей стараешься, но через силу будто. Обнимать вообще не хочу. Незнаю что с собой делать. Может я плохая мама... и это меня гложет...

Гость
#46

После рождения брата стали меня ненавидеть все кроме отца и деда про бабушку воопще молчу, ругает меня за то что книжку уронила или дверью хлопнула. Мама постоянно орёт, оскарбляет, поэтому я постоянно плачу.Единственное что меня утешает это аниме

Гость
#47

Дочь родила в итоге неудачных отношений(мужчина убежал были сложности в жизни и бизнесе. До сих пор в бегах) , но ее люблю очень сильно! Она моя душа.
Сынок прекрасный растёт 4 года, разница в возрасте большая 13 лет. Но и его люблю очень сильно!
Они разные дочь душа моя, сын любовь без них ничего не может существовать в моей жизни.

Считаю родители не должны детей подразлелять на хороших и плохих. Плохие вырастают с пораненной душой и причиняют в дальнейшем боль своим будущим семьям.

Гость
#48
Гость

Такте мне часто говорят причтельницы, у кот больше 2 детей-я из не понимаб, у меня одна самая самая любимая дочь, я сама одна дочь и муж мой был до 17 лет единственным сыном, вот так прикололись предки-оба пацана выросли елинственными летьми, и жто так классно, я дпде не щнаю, я так рала, что я одна у родителей, я очень ревнивый и слодный ребенок, я бы так страдала, но слава Богу я единственный и самый разлюбимый и родителей, как меня любила мама, так она любит сейчас мою дочь и я ее просто обажаю, мой муж также против второго ( мб пока, я не знаю), ребенку 6 лет почти, она просто заласкана вниманием и любовью, я очень бы хотела еще детей, но боюсь обделить ее, просто не представляю, я в своем детстве посчитала бы это предательством, может быть лет через 10, если захочется и получится-чтобы каждый был центом вселенной для родителей

Чёрти что понаписано, сплошные ошибки и куча букв.

Екатерина
#49

Ц

Екатерина
#50

Сколько глупостей в ответах прочитала! Первый ребёнок по залету, от другого мужа, не было денег. Мы с мужем первую дочь планировали, ждали, ходили и лелеяли. Финансовая стабильность что тогда, что сейчас, когда в семье появился второй ребёнок. Но я попала в эту эмоциональную ловушку, из которой очень тяжело выбраться. Разница в возрасте детей 6,5 лет. Младшая - это моя душа. Меня к ней тянет. Старшую тоже люблю, переживаю за неё, но нет прежней нежности, материнской ласки и тд. Не обниму, не поцелую. И через силу не могу. Понимаю, что это неправильно, но ничего с собой поделать не могу. Думала сначала, что через месяц-два после рождения младшей дочери это пройдёт, а уже почти два года тянется. И все на моральном уровне. Муж компенсирует эту проблему. Он обеих дочерей воспринимает одинаково, адекватно. А я схожу с ума и ищу помощи, ответа на вопрос - почему так? Что надо делать? Это большая психологическая проблема. Но не каждая мать об этом расскажет, дабы не выставить себя в плохом свете.