Гость
Статьи
Родительский комитет

Родительский комитет

Есть какая категория яжматерей, как родительский комитет. И все зло этого явления я прочувствовала на себе в прошлом году. Начну с того, что я очень ответственно подхожу к сбору/сдаче денег на общественные нужды, а именно: я должна знать на что и какая сумма потрачена, т.е. чеки, товарные чеки и т.д. Это мои деньги и я имею право знать их "судьбу".
Сама история.
В начале года главная мама( далее ГМ) из родительского комитета( далее РК) собрала с каждого по 1000 рублей на нужды группы. Были куплены игрушки и канцелярия. Вроде бы все нормально. На Новый Год собрали еще по 500 рублей, на подарки и угощение для детей. Норм вроде. Вся канитель началась, когда стали собирать на 8 марта. Еще по 500 рублей с рыла. Я лезу в отчеты и ,что я вижу: остаток 6300 рублей. Пишу ГМ, типа с х**ли собираем еще, если на балансе 6300?
ГМ: с чего Вы взяли? У нас не хватило 4000 на подарки ,я вложила свои, с вас 500 рублей.
Я: по моим подсчетам должно еще остаться с учетом подарков на НГ 2300 рублей. Где чеки?
Тут ГМ понесла какую-то пургу про обои для группы и субботник, про печенье для детей.
Я: какое печенье?
И тут выяснилось с ее подачи покупалось РАЗВЕСНОЕ! печенье и выдавалось детям по их требованию. А это, на минуточку, противоречит санитарным нормам.
Я поговорила с воспитателями на счет печенья, выяснилось что оно уже давно присутствует в рационе. На мои попытки их убедить не кормить детей, они не отреагировали. ГМ тем временем нагло требовала от меня пятихат.
В конце концов мне это надоело и я позвонила заведующей и нас( меня и РК) вызвали в детсад. Самкам с родительским комитетом головного мозга объяснили, что они не вправе собирать, а уж тем более требовать деньги и приносить в садик продукты без индивидуальной упаковки. Воспитателей лишили премии.
Но это еще не конец истории. ГМ не унималась. На следующий день после посещения заведующей, она уже очно стала требовать с меня те злополучные 500 рублей.

ddd
35 ответов
Последний — Перейти
ира
#1

не платить.за все требовать отчет.это ваши деньги вы имеете право знать на что они пошли.чек взять ни проблема .если пошли в РК будьте добры отвечать за расход денег.

Гость-в горле кость
#2

Менять род ком. У нас каждый год меняется и род ком, и казначей. Все отчеты и чеки идут в Вайбер. Сдаем столько же, как и вы. Печеньем никто не кормит детей. Его и так в саду дают, вместе с пряниками, вафлями и зефиром. На собрании затроньте вопрос. По-любому, это все не нравится не только вам.

Тучка
#3

Ее упущение: нужно в начале года собирать на весь год. Чтоб вот такие как вы яжематери нервы не мотали. С Вашей подачки ещё и воспитателей премии лешили.

Гость
#4
Тучка

Ее упущение: нужно в начале года собирать на весь год. Чтоб вот такие как вы яжематери нервы не мотали. С Вашей подачки ещё и воспитателей премии лешили.

Вы считаете, что нормально, что кто-то решил кормить детей печеньем без ведома родителей? Воспитательницу, допустившую это, вообще гнать метлой с работы, а не премии лишать.
Автор не яжмать, а молодец. Какого лешего она должна спонсировать каких-то тёток из РК?
Нормально видеть отчеты о трате денег.

Гость
#5

Кошмар!!!

Гость
#6

У нас в октябре собрали по 3000. Потом ещё дособирали рублей 800. Говорят, что касса уже пустая. На 8 марта ещё не собирали. Никаких отчётов не предоставляют. Где деньги ХЗ. ГМ, как вы выразились, в чате группы участвует очень интересно. Когда начинается сырбор, и появляется вопрос, а где РК, она коротко отвечает: я здесь, я пожалела, что связалась, а те кого интересует куда делись деньги пусть берут управление РК на себя.
В итоге, все молчат, никто не хочет ответственности. Но еще, у нее в подельниках есть наглая армянка, главная растратчица (например на ДР воспитателю она купила букет за 2000, как вы понимаете, из наших денег).
Я бы сама взялась за РК, но сейчас не могу, второй ребенок маленький.

Гость
#7

Сколько у вас стоит садик, что такие сборы?
у нас стоит 10000, но нет сборов на нужды группы. на праздники воспитателям и няне дарим по 1000 р. в конверте. это копейки. на подарки детям даже не помню сколько скидывались рублей по 300 (без сладостей)

я не сижу во всяких вотсапах и мне не нужно знать сколько потратили моих 10 р. так и сказала: звоните и обозначайте сумму я сдам.

а что этими чеками трясти? бред.

Ирма
#8

С печеньем перебор,но такие мамашки как вы бесят!у нас собирали по 2 тыс. на все,чеки все у мамы из родительского комитета.У меня и в мыслях нет что-то там проверять.А по вашему лексикону понятно,что вы...ладно,не буду выражаться.Не нравится вам что-то,берите все в свои руки.

Гость
#9
Ирма

С печеньем перебор,но такие мамашки как вы бесят!у нас собирали по 2 тыс. на все,чеки все у мамы из родительского комитета.У меня и в мыслях нет что-то там проверять.А по вашему лексикону понятно,что вы...ладно,не буду выражаться.Не нравится вам что-то,берите все в свои руки.

таки мамы не хотят понимать, что люди из род. комитета тратят СВОИ деньги на бензин или проезд, тратят самое главное время, чтобы всё это барахло купить, принести и т.д.
и если эти мамы положат 100-200 р. в карман - то люди считают, что это *** их обокрали.
в кафе тоже, наверное, чаевые не оставляют)

Гость
#10

Я в этом году решила пойти в РК, благо денежные вопросы на себя не взяла. Как член РК трачу больше, мой проезд за подарками, к примеру, никто не оплачивает; бывает, от себя что-то в сад покупаю по мелочи. Для меня это благотворительность, обходится мне дешевле, чем частный сад. Считаю, что родитель может и должен требовать отчетность, выдвигать свои идеи и помогать РК, если есть возможность и время. Там не только денежные дела, но и обычная бытовая помощь. Есть категория родителей, которые принципиально не сдают и их не волнуют эти общие дела. На чаепитиях их дети едят то, что принесли все, гуляют на площадках, которые в сезон чистят более сознательные родители.

Гость
#11
Гость

Я в этом году решила пойти в РК, благо денежные вопросы на себя не взяла. Как член РК трачу больше, мой проезд за подарками, к примеру, никто не оплачивает; бывает, от себя что-то в сад покупаю по мелочи. Для меня это благотворительность, обходится мне дешевле, чем частный сад. Считаю, что родитель может и должен требовать отчетность, выдвигать свои идеи и помогать РК, если есть возможность и время. Там не только денежные дела, но и обычная бытовая помощь. Есть категория родителей, которые принципиально не сдают и их не волнуют эти общие дела. На чаепитиях их дети едят то, что принесли все, гуляют на площадках, которые в сезон чистят более сознательные родители.

от чего вы очищаете площадки? в саду есть дворники. раз в год проводится субботник.
вы там что еще делаете?

Гость
#12
Гость

таки мамы не хотят понимать, что люди из род. комитета тратят СВОИ деньги на бензин или проезд, тратят самое главное время, чтобы всё это барахло купить, принести и т.д. и если эти мамы положат 100-200 р. в карман - то люди считают, что это *** их обокрали. в кафе тоже, наверное, чаевые не оставляют)

Ой, бедняжки, заставляют идти в РК) Да вы туда сами же идете, чтобы вашим деточкам Профит был от воспиталки, а потом от учителей)

Гость
#13
Ирма

С печеньем перебор,но такие мамашки как вы бесят!у нас собирали по 2 тыс. на все,чеки все у мамы из родительского комитета.У меня и в мыслях нет что-то там проверять.А по вашему лексикону понятно,что вы...ладно,не буду выражаться.Не нравится вам что-то,берите все в свои руки.

Конечно нет смысла проверять) Ой, понты такие понты, лишь бы кто не подумал, что нищие и т.д.)))

Тучка
#14

Автор идите сами в РК и будете ГМ. Будете из своего кармана тратить деньги на бензин, и время на покатушки по магазинам. И за это вам спасибо никто не скажет, только "облают" ещё потом!
Кто то написал по поводу букета за 2000. В цветочном давно были? Зайдите, посмотрите цены! 2000 это минимум за букет

Гость
#15
Гость

Ой, бедняжки, заставляют идти в РК) Да вы туда сами же идете, чтобы вашим деточкам Профит был от воспиталки, а потом от учителей)

вы бы текст мой почитали и сделали бы вывод, что я не из родительского комитета.
а воспитателей, нянь, поваров, заведующую, муз работника я знаю уже много лет, некоторые вхожи в семью. так что про бонусы опять мимо.

но это вуман. я понимаю вас. здесь не принято читать и думать)

Гость
#16
Гость

от чего вы очищаете площадки? в саду есть дворники. раз в год проводится субботник. вы там что еще делаете?

Дворники чистят центральные и общие дорожки. Площадки групп чистят воспитатели. В сезон (обильный листопад, снегопад), бывает, им нужна помощь. Вот как сейчас с такими осадками.

Гость
#17

Автор,официально сборы денег запрещены,обычно воспитатели и завы снимают с себя ответственность и при жалобах делают морду кирпичом:"вы что,это же по вашему желанию!не хотите,не сдавайте".Я тоже в РК,но я очень трепетно отношусь к деньгам-никаких лишних сборов и дорогих подарков,чеки все выкладываю,отчёты печатаю.Но и то находятся недовольные,пишущие жалобы и орущие,что они не будут ничего сдавать и что я эти деньги себе забираю.Обидно,да.Но что самое интересное-никто из этих скандалисток не желает участвовать в РК

Тучка
#18

Я в этом году доложила свои деньги на новогодний подарок ребенку, у которого вот такая все проверяющая мамаша не удосужилась сдать деньги. А другие залу*пились: мол, на что тратите наши деньги. А трехлетний ребенок из за таких пезт должен остаться без подарка от деле мороза

Тучка
#19

Меня выбрали на род. собрание в РК. Он мне не всрался вместе с их деньгами. Только сама теперь на деньги попадаю:то бензин, то на подарок постороннему малышу. И куча потраченного времени. Так что нечего пиндеть. Не нравится? Берём брозды правления в свои руки. Накипело

Гость
#20
Тучка

Я в этом году доложила свои деньги на новогодний подарок ребенку, у которого вот такая все проверяющая мамаша не удосужилась сдать деньги. А другие залу*пились: мол, на что тратите наши деньги. А трехлетний ребенок из за таких пезт должен остаться без подарка от деле мороза

подарок на нг в саду бесплатный от гос-ва! КОГДА ЖЕ ТУППЫЕ ПЕСТЫ ЭТО УЖЕ ЗАПОМНЯТ???!!!

K.S.
#21

Я думаю, примерные траты на группу/класс всегда видны любому, кто мало-мальски интересуется этим вопросом. Так уж случилось, пришлось быть родительским комитетом (отнюдь не горела желанием, так еще полгода не могла передать кому-то всю эту возню). Но мы уже на первом родительском собрании прикидывали: ну вот вода - двух бутылок хватает, допустим, на месяц. Бумажных полотенец надо 4 рулона, еще 4 пачки бумаги для принтеров на год, трехлитровая баклажка мыла для рук, какие-то тряпки-губки для доски, ну может новые петли для дврцы шкафа, кронштейн для монитора, картриддж заправить, 3 раза в год букет учительнице и т.п.
Люди как правило знают сколько примерно стоят тряпки, вода, кронштейны и букеты. А так же грамоты, мишура новогодняя, сладкие подарки, сувениры на 23-е или 8-е и тому подобное. Прикидываем сразу и округляем в большую сторону с точностью до сотни.
Если ничего сверх-ординарного не произойдет, то бюджет не меняется, чеки мало кому интересны, хотя и доступны. Но если было озвучено "уложимся в НАПРИМЕР 1500 за год", то в эту сумму и укладывались, три года я была в РК (с разной степенью интенсивности участия).
Я вам скажу плюс-минус 500 рублей при таком подходе уже будут вызывать вопросы. А вообще - меняйте РК каждые полгода и все будет ути-пути.

Гормон роста
#22

Рк - выборный орган. На ближайшем собрании ставьте свою кандидатуру и голосуйте. Чать не президент - подтасовок не будет. А сидеть в углу и критиковать - много ума не надо

Гость
#23

мне всегда было жалко мам, которые берут на себе этот геммор - родительский комитет. Куча нервов, сил, времени. А еще находятся такие вот песты как автор, которые вопят "кудЫ дели мАи 100 рублей!!". Тьфу на вас.
Как правильно заметили выше - избирайтесь в РК - но выженеможете - увасжеребенок, да?
Тогда помалкивайте и благодарите тех мам, которые эту обозу в виде РК везут на себе.

Тучка
#24
Гость

подарок на нг в саду бесплатный от гос-ва! КОГДА ЖЕ ТУППЫЕ ПЕСТЫ ЭТО УЖЕ ЗАПОМНЯТ???!!!

Подарок на новый год бесплатный? Здрасьте, приехали. Нам никто и ничего не даёт. Д/С в МО.
Кому то дают? Где это место?

Гость
#25
Гость

подарок на нг в саду бесплатный от гос-ва! КОГДА ЖЕ ТУППЫЕ ПЕСТЫ ЭТО УЖЕ ЗАПОМНЯТ???!!!

Господи, какая непробиваемая тупая дура!!!

Гость
#26
Гость

таки мамы не хотят понимать, что люди из род. комитета тратят СВОИ деньги на бензин или проезд, тратят самое главное время, чтобы всё это барахло купить, принести и т.д.
и если эти мамы положат 100-200 р. в карман - то люди считают, что это *** их обокрали.
в кафе тоже, наверное, чаевые не оставляют)

Если такие бедные то зачем боретесь за это дело ? Не вам ли это на руку? Подхалимство жополизы вы только и всего. Как я заметила самых наглых и выбирают в рк

Гость
#27
Гость

мне всегда было жалко мам, которые берут на себе этот геммор - родительский комитет. Куча нервов, сил, времени. А еще находятся такие вот песты как автор, которые вопят "кудЫ дели мАи 100 рублей!!". Тьфу на вас.
Как правильно заметили выше - избирайтесь в РК - но выженеможете - увасжеребенок, да?
Тогда помалкивайте и благодарите тех мам, которые эту обозу в виде РК везут на себе.

Не хочешь не берись за эту работу! Достали такие как вы яжмамки вам же это на руку! ? Что вы здесь цирк устраиваете что вам трудно ?

Гость
#28
Гость

мне всегда было жалко мам, которые берут на себе этот геммор - родительский комитет. Куча нервов, сил, времени. А еще находятся такие вот песты как автор, которые вопят "кудЫ дели мАи 100 рублей!!". Тьфу на вас.
Как правильно заметили выше - избирайтесь в РК - но выженеможете - увасжеребенок, да?
Тогда помалкивайте и благодарите тех мам, которые эту обозу в виде РК везут на себе.

Вот до такой степени вы тупые что я не пойму как вас всех подобных еще называть.

Гость
#29

"Есть какая категория яжматерей" (с)
Автор, судя по опусу, как раз яжемать десятого уровня😁

Гость
#30
Гость

мне всегда было жалко мам, которые берут на себе этот геммор - родительский комитет. Куча нервов, сил, времени. А еще находятся такие вот песты как автор, которые вопят "кудЫ дели мАи 100 рублей!!". Тьфу на вас.
Как правильно заметили выше - избирайтесь в РК - но выженеможете - увасжеребенок, да?
Тогда помалкивайте и благодарите тех мам, которые эту обозу в виде РК везут на себе.

Кто кого просит входить в родительский комитет? Вы понимаете, что это коррумпированная организация? На Украине, к примеру, их вообще запретили, как очаги распространения коррупции! А деньги туда никто не обязан сдавать, это вымогательство, это шайка не несёт за эти сборы никакой юридической ответственности, чуть что в кусты, а на родителей, не сдавших деньги, они набрасываются как голодные собаки, у которых отняли кость, о каком понимании мы говорим? Это же просто опг.

Гость
#31

Вобще-то такие вещи обсуждают на собраниях,а не РК самостоятельно принимает решение, воспитателям наука.

Гость
#32

Вобще-то такие вещи обсуждают на собраниях,а не РК самостоятельно принимает решение, воспитателям наука.

Гость
#33
Гость

подарок на нг в саду бесплатный от гос-ва! КОГДА ЖЕ ТУППЫЕ ПЕСТЫ ЭТО УЖЕ ЗАПОМНЯТ???!!!

нет, бесплатные подарки от государства не во всех регионах для всех, в некоторых только для определенного круга лиц. И еще надо кучу бумаг собрать, чтоб получить бесплатно.

Гость
#34
Гость

от чего вы очищаете площадки? в саду есть дворники. раз в год проводится субботник.
вы там что еще делаете?

Снег чистят на площадках. И это воспитатели просят родителей, дворник убирает территорию огромную и видимо сил нет на участки детские, вот родители и чистят приходят.

Гость
#35
Тучка

Меня выбрали на род. собрание в РК. Он мне не всрался вместе с их деньгами. Только сама теперь на деньги попадаю:то бензин, то на подарок постороннему малышу. И куча потраченного времени. Так что нечего пиндеть. Не нравится? Берём брозды правления в свои руки. Накипело

Я не в родкоме, тк помню как моя мама выгребала все это . Ну его нах, скажу я вам. Ни каких плюшек от воспитателей и учителей это не стоит. Наших родкомов глубоко уважаю ✊🏻