Гость
Статьи
Ребенок ближе к 4 …

Ребенок ближе к 4 годам стал неуправляем

Сыну почти 4 с половиной года. Раньше он вел себя как обычный ребенок, с ним и в игровую, кафе или гости не стыдно было пойти.
Примерно в 3 с половиной стали проявляться очень негативные черты характера - психует, кричит, замахивается, если что-нибудь не по его. В общественных местах вообще тушите свет ! Отца еще куда ни шло слушает вне дома, а вот если мы с сыном вдвоем - такое начинает вытворять, что мне перед людьми стыдно! Даже в игровой комнате на ровном месте может толкнуть, сбить с ног ребенка чужого, в кафе перекрикивает меня и требует ему что-то принести. Делаю замечание - закрывает мне рот (и словесно и в прямом смысле лезет к губам руками).
Часто делает на зло - вот буквально недавно достал новый дорогой альбом для фотографий, я предупредила, что рвать и доставать/вставлять туда ничего нельзя. Вышла из комнаты. Вхожу - он уже разорвал отсеки, пытаясь всунуть туда игрушку!
Дома отхватывает он и ремня в случае ужасного поведения, и наказываем запретами на игры. Но толку ноль!
Муж строгий, даже в некотором роде диспотичный. Когда сын вылазит на голову - он с ним не церемониться. Но все равно его методы воспитания не помогают.
Моя мать говорит: какой родился - такой и будет. Но я в это не верю. Воспитание ведь играет главную роль! Что мы делаем не так??
На днях узнала, что ждем пополнение. Боюсь, что сын не поймет, что такое маленький ребенок, не будет давать ему спать и так далее. А я уж очень переживаю, как отнесется к этому муж. Он и так орет на сына из-за плохого поведения, а когда родится второй - боюсь не станет ли хуже? Не будет ли он срываться ?
Я доведена до отчаяния...
(Допишу, что в сад не ходит из-за своей болезненности - неделя в саду и месяц дома, с весны буду водить опять, но он за больше чем год так и не адаптировался, поэтому надежд на адаптацию я и не питаю).

Полина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Мать правильной сказала гены главнее, чем воспитание, смотрите на своего мужа и увидите связь, терпения.

Гость
#3

все дети так себя ведут с 3 до 5, потом с 5 мозг выносят, потом тупят. потом вроде спокойный период, а в 12 еще и с вечно недовольной рожей будет претензии предъявлять, переходный возраст типо. так что привыкай, здоровые дети послушными не бывают.

Гость
#4

У всех родителей одна и та же ошибка в воспитании. Нужно все доводить до конца. Пригрозил наказанием умри, но сделай. Всегда. Только тогда будет толк.

Гость
#5

Аххуеть,я б уже с ума сошла от такой жизни.Как вы выдерживаете все это?Завидую вашему здоровью.

Полина
#6
Гость

Аххуеть,я б уже с ума сошла от такой жизни.Как вы выдерживаете все это?Завидую вашему здоровью.

Здоровье как раз не очень, но стараюсь держаться. Раньше не верила, что все болезни от нервов, но сейчас все чаще задумываюсь об этом

Гость
#8
Полина

Здоровье как раз не очень, но стараюсь держаться. Раньше не верила, что все болезни от нервов, но сейчас все чаще задумываюсь об этом

все болезни от грязи.

Хм
#9

а как он питается?

Гость
#10

Хм,почитайте классические книги о воспитании,статьи детских психологов,форумы психологов,если средства позволяют сходите к нему.Сложно давать советы,не знаю полностью вашу семью и правила поведения в ней.

Счастливая
#11
Гость

Хм,почитайте классические книги о воспитании,статьи детских психологов,форумы психологов,если средства позволяют сходите к нему.Сложно давать советы,не знаю полностью вашу семью и правила поведения в ней.

Полностью согласна, прочтение книг по развитию ребенка и психологии, также у детей есть определенные периоды, а ещё ребенок часто копирует поведение родителей, так как вас не уважает, возможно вас не уважает и ваш муж, или вы срываетесь на ребенке... Много вариантов. Родители должны быть примером на деле а не на словах. Контролируйте свои эмоции и уважительно относитесь к малышу, он маленький человек со своими потребностями, и нужно показать, что не всегда бывает как он хочет, правильно показать.

Полина
#12

По поводу неуважения мужа - правда - муж иногда и мной недоволен, срывается и на мне.

Гость
#13
Полина

По поводу неуважения мужа - правда - муж иногда и мной недоволен, срывается и на мне.

На самом деле это плохо для ребёнка,он чувствует и всё понимает.Мы с мужем стараемся не ругаться при детях,уходим в другую комнату,чтоб поговорить,стараемся не орать и не обзывать друг друга.У нас младший тоже слишком активный ребёнок,ему не нужны лишние переживания.

Николай
#14

***.

Мими
#15
Гость

такие дети родятся только от алкоголиков и наркоманов. с этим ничего не поделать. в школе такие на двойки учатся, потом в тюрьмах сидят или в канаве валяются с обо--саными штанамии шприцом в глазу. отпускает таких детей только, если они дозу наркотики или алкоголя примут. а пока не приняли - у них идет наркотическая и алкогольная ломка и они не могут себя контролировать.

У кого-то ПМС, надеюсь, вам скоро станет лучше

Гость
#16

надо включать строгую маму. А мультики и шоколад часто видит ? У нас этим проблемы были. Мультики теперь очень редко. вместо шоколада печенье. Спокойный стал ребенок. Кричать нельзя,но и не позволять садится на шею. Внимание требует ваш ребенок! Позвольте ему вам помогать с уборкой или дайте посудку помыть(кастрюли ложки) Вроде и при вас будет,но не хулиганит) заодно ваше внимание будет чувствовать. Давайте задания по дому. Дети в таком возрасте помогают бескорыстно,интересно им.

#17

Непонятно, чего вы хотите от ребенка, если сами пишите, что муж деспотичный. Ребенок видит как папа командует и копирует его поведение.
Ремень, запреты на игры...это круто, но странно, что вам в голову не приходит, что ребенку нужно куда-то тратить энергию. Вы не пробовали больше нагружать ребенка (умственно или физически)?
Зачем вам второй ребенок, если вы с одним справиться не можете? Это даже не смешно. Ваш второй ребенок еще не родится, а вы уже переживаете, что старший будет ему мешать. Вы о чем? А если наоборот будет - это норма по-вашему?
Мужа спустите с небес на землю, вместо того чтобы орать постоянно, пусть книги почитает или передачи посмотрит "как развлечь ребенка", например.
И запомните, ваш сын - это отражение поведения мужа. Изменится муж, изменится и ребенок. Сын наконец-то увидит новую модель поведения, уважение к Матери.

Дарья
#18

Это вам не на форум, а к психологу (не ребенка, а вам) пообщаться, проконсультироваться. Тут вам "насоветуют". А как нормализуете ситуацию, найдите ему какую-нибудь спортивную секцию или секцию развития, вроде того же Amаkids. Познакомится там с умными ребятами, глядишь будет позитивный пример копировать.

Полина
#19
Гость

На самом деле это плохо для ребёнка,он чувствует и всё понимает.Мы с мужем стараемся не ругаться при детях,уходим в другую комнату,чтоб поговорить,стараемся не орать и не обзывать друг друга.У нас младший тоже слишком активный ребёнок,ему не нужны лишние переживания.

Я вот вчера с мужем на эту тему беседовала, просила вести себя поадекватнее при сыне. Он в свою очередь тоже попросил относиться к нему с уважением и при ребенке не поддевать его. Но я могу ответить только на оскорбление в свою сторону, но никогда не задираю безпричинно

Полина
#20

И мне так же не приятно, когда сын видит, как отец отчитывает меня

Я умная
#21

Была со старшим подобная ситуация -как подменили в 3,6 года. Мы пошли к психологу, она сказала-переходный возраст, становление собственного Я, нормальное явление. Главное-не орать на него и не наказывать, не обращать внимания на истерику, тогда этот период бысто пройдёт.Главное не бить. Она была права во всём.

Я умная
#22

Мой мужинёк всё порывался его отлупить, я не давала.Сейчас ему 11 очень хороший мальчик, обязательный, заботливый, послушный, водится только с такими же как он-положительными.

Гость
#23
Полина

И мне так же не приятно, когда сын видит, как отец отчитывает меня

За что ,простите ,он вас отчитывает?или он ищет способ поругаться?тогда вы ему тоже не давайте реакцию на его издевательства.Глядишь и муж привыкнет,что вы крепкий орешек,а не истеричка и перестанет до вас докапываться.Это сложно,да.Но например,у меня муж такой.Если я начинаю к нему цепляться,он не реагирует и молчит,особенно если видит,что из-за мелочи я начинаю мозг выносить.Не отвечает просто.И мне уже не хочется продолжать,потому что вижу,реакции нет.Попробуйте.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: