Гость
Статьи
Стоит ли рожать …

Стоит ли рожать второго, если все вокруг рожают?

Мне 32, мужу 38. У нас дочка 4,5 лет. Стоит ли рожать второго только потому, что вокруг большинство рожает 2-3 и чувствуешь себя неполноценно. Мы не богаты и не планировали более одного ребенка, но вокруг одна за другой рожают повторно и начинаешь задумываться, а не пожалею, если не рожу? Сейчас работает только муж.

Я
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем больше детей, тем больше вероятность что кто-то из них чего-то добьется в жизни и будет вам помогать в старости

Гость
#2

А если ВСЕ пойдут с крыш сбрасываться, резать друг друга? У тебя своего ума нет, овца ?

Гость
#3

И тем меньше шансов,что им двоим будет хоть что-то доставаться в жизни.
Ну и плюс мамашкина жизнь будет между двумя разрываться.Так один будет висеть на ее шее, так двое.

Гость
#4

Тема для срача?Не поверю,что бывают такие женщины с такими рассуждениями...

65623
#5

Харе плодить нищету. Сначала выучите , вырастите одного ребёнка толково. И по вашим словам получается, если все спрыгнут с крыши и Вы тоже?Бред

гостья
#6

Надо хорошо подумать, а не смотреть на всех. Стабильна ли работа у мужа, есть ли накопления на случай чего, и т.д. Обратно ведь не засунешь, это только маргиналы не думают об этом, а потом опека забирает детей у них.

Гость
#7

И ОТКУДА вдруг все решили рожать второго? Наоборот, рождаемость падает ,и НЕ мудрено: сейчас в возрасте детородном рожденный в эпоху перестройки.Начиная от рожденных в 90-м никто там рожать не станет. Слишком геморрно и ненадежно в нашей стране.
Потом темы будет создавать: вышла из декрета, работы нет, на 15 тыщ.работать не хочу.

Гость
#8

Автор, это только вам решать. Моя свекровь родила одного ребенка и никогда никаких сожалений по этому поводу не испытывала т.к. практически всю жизнь посвятила себе любимой. Есть женщины, которые сожалеют, что не родили второго.

Гость
#9
Гость

Чем больше детей, тем больше вероятность что кто-то из них чего-то добьется в жизни и будет вам помогать в старости

Еще есть вероятность, что оба могут утонуть( как у нашего врача) или снаркоманиться.

Гость
#10

Как глупость рожать, только угодить окружению! Дети -это большая ответственность и вы, как имеете одно ребенка, должны все взвесить.

Гость
#11
65623

Харе плодить нищету. Сначала выучите , вырастите одного ребёнка толково. И по вашим словам получается, если все спрыгнут с крыши и Вы тоже?Бред

Вы это скажите тем, кто рожает от двух и до бесконечности. Два ребенка-это нормально, с голоду не умрут.

Гость
#12

Ну Автор уверена,что двоим все обеспечит : образование,здоровье, кружки,репетиторов и поездки на море.Ну и квартиры для каждого тоже.

Гость
#13

Долго думала рожать или нет вотрого. В итоге поняла слава богу, что это роды, полетят зубы волосы, фигура. Грудь... ужас.. не хочу. Муж начнет на других смотреть. Вобщем не хочу.

Гость
#14
Гость

Вы это скажите тем, кто рожает от двух и до бесконечности. Два ребенка-это нормально, с голоду не умрут.

И хватит того,что с голоду не помрут? Типа для того,чтобы свеклу полоть( для чего их в крестьянских семьях и плодили), сгодятся!
К тому же непонятно, откуда Автор.Может,она заиппись там в какой другой стране живет, а мы ей советы раздаем!

Гость
#15

Думаю, что стоит как минимум, чтобы два ребенка было в семье. Я не против была бы если их было бы и больше. Для двоих нужно будет постараться, и это нормально. Насчёт трёх из экономических соображений так точно ещё нужно будет задуматься, протянешь ли. Дети требуют не только материального обеспечения. Для женщины это не просто, так как ребенка нужно ещё выносить, да и здоровье, чтоб не подводило. + Психологический комфорт, готовы ли ещё сидеть с ребенком очередным, ухаживать за ним, заботится, воспитывать, или гораздо интереснее развиватся, чем то ещё заниматься в жизни по мимо детей, на что ещё понадобится время. Кто то в состоянии совмещать, например: для младших детей няня, а сами работают так чтоб и на няню хватало и на другие хотелки. Здесь важно заметить, смотря для чего ребенок. Ведь кому то он понадобился, но не для того чтобы пеленки сидеть менять, грязную работу другими словами может и нанятый человек делать, а в развитии уже так точно участие нужно будет принимать, хотя бы суть передать ребенку о том как он может себя в свою очередь когда то реализовать. Может быть у вас в принципе деятельность связана с детьми, ориентирована на семью. И собственные дети, это в том числе вдохновение.

Гость
#16
Гость

Ну Автор уверена,что двоим все обеспечит : образование,здоровье, кружки,репетиторов и поездки на море.Ну и квартиры для каждого тоже.

Автор и одного ребенка не сможет всем этим обеспечить, поэтому от рождения второго ребенка ничего не поменяется.

Кейт
#17

Вот времена наступили- всем детям квартирки нужно купить) и машинку, и образование оплатит, и на работу денежную устроить.
Интересно, как же раньше было- никому ничего не дарили, все выбивались сами и только сами, и становились нормальными людьми!

Гость
#18

автор, в 38 глупо задавать такие вопросы. я хотела троих-троих родила. потом еще 4 заполировала. ни у кого не спрашивала

Гость
#19
Гость

Автор и одного ребенка не сможет всем этим обеспечить, поэтому от рождения второго ребенка ничего не поменяется.

Так это был стеб.Пусть лучше подумает. как двоим будет зубы лечить,или брекеты Ну и себе тоже,любимой,чтобы на все хватило.Про мужа вообще речи нет: ему вообще ниф==га не надо при таком раскладе.
делать.Но у нас дамочки без мозгов, как самки! Потом темы создают, что денег не хватает или с работы поперли из-за вечных болячек!
Два плюс два сложить не могут.

Гость
#20
Гость

автор, в 38 глупо задавать такие вопросы. я хотела троих-троих родила. потом еще 4 заполировала. ни у кого не спрашивала

Олигархи? "Заполировали"- это как?

Гость
#21
Кейт

Вот времена наступили- всем детям квартирки нужно купить) и машинку, и образование оплатит, и на работу денежную устроить. Интересно, как же раньше было- никому ничего не дарили, все выбивались сами и только сами, и становились нормальными людьми!

Даа, все были жутко духовные во времена совка,тянули своих примаков в квартиры родителей и там жили в ожидании квартирки.А,еще были студенческие семьи - типа ,еще учась в ВУЗах, делали детей и потом жили за счет родаков.

Гость
#22
Я

Мне 32, мужу 38. У нас дочка 4,5 лет. Стоит ли рожать второго только потому, что вокруг большинство рожает 2-3 и чувствуешь себя неполноценно. Мы не богаты и не планировали более одного ребенка, но вокруг одна за другой рожают повторно и начинаешь задумываться, а не пожалею, если не рожу? Сейчас работает только муж.

Раз спрашиваете здесь совета, то точно таким. как вы рожать нельзя!!! И не надо!

Гость
#23
Гость

Даа, все были жутко духовные во времена совка,тянули своих примаков в квартиры родителей и там жили в ожидании квартирки.А,еще были студенческие семьи - типа ,еще учась в ВУЗах, делали детей и потом жили за счет родаков.

Но ведь выжили как-то! Никто не жаловался, работали, учились потихоньку.почти в каждой семье по 2 детей, так и Автор не 5-го рожать собралась.
И заметьте, не было такого количества эгоистов, коих развелось сейчас

Гость
#24

[quote="Гость" message_id="63717105"] Но ведь выжили как-то! Никто не жаловался, работали, учились потихоньку.почти в каждой семье по 2 детей, так и Автор не 5-го рожать собралась. И заметьте, не было такого количества эгоистов, коих развелось сейчас[/quote
===================
Желаю, чтобы вы жили всемером в двухкомнаном хруще.
От всей души!! Выживайте, НЕ имейте комплексов.Если там молодожены будут иппстись за стенкой,не протестуйте: пусть младший ребенок все слышит!

Гость
#25
Гость

Олигархи? "Заполировали"- это как?

не олигархи, представляете? не знаю , где как , в москве действительно много рожают. тоже заметитла даже среди знакомых такую тенденцию. у подруги на работе- трое, четверо-обыденное явление. но это уж сами решайте. я стандартов не терплю, двое-для меня-ни о чем)

Гость
#26
Гость

не олигархи, представляете? не знаю , где как , в москве действительно много рожают. тоже заметитла даже среди знакомых такую тенденцию. у подруги на работе- трое, четверо-обыденное явление. но это уж сами решайте. я стандартов не терплю, двое-для меня-ни о чем)

А зачем? Начальное жилье для каждого уже купили?В Москве много богатых
людей, все там собираются -чиновники, актеры.

Кейт
#27
Гость

Но ведь выжили как-то! Никто не жаловался, работали, учились потихоньку.почти в каждой семье по 2 детей, так и Автор не 5-го рожать собралась. И заметьте, не было такого количества эгоистов, коих развелось сейчас[/quote =================== Желаю, чтобы вы жили всемером в двухкомнаном хруще. От всей души!! Выживайте, НЕ имейте комплексов.Если там молодожены будут иппстись за стенкой,не протестуйте: пусть младший ребенок все слышит!

А вы неоднократно слышали,как кто-то *** за стенкой? Отчего так злитесь?
И да, бывает и такое, что дети слышат, как родители занимаются сексом, какой бы большой квартира не была.

Гость
#28
Кейт

А вы неоднократно слышали,как кто-то *** за стенкой? Отчего так злитесь? И да, бывает и такое, что дети слышат, как родители занимаются сексом, какой бы большой квартира не была.

Ну старшая привела своего муддака,они там и жили.Стенки-то картонные .В смысле? То есть, всемером в двушке -это как бы норм?Главное-выжить?

Кузьмич
#29

А от меня родишь? Мне 69 или 96, я и сам не помню из-за запоев регулярных. Работаю. Получаю 15 тысяч руб. Родишь от меня? Я помогать буду

Гость
#30

Второго не надо, рожайте сразу третьего, сейчас все так делают.

Кейт
#31
Гость

Ну старшая привела своего муддака,они там и жили.Стенки-то картонные .В смысле? То есть, всемером в двушке -это как бы норм?Главное-выжить?

У Автора не будет 7 человек; а всего лишь четверо, она с мужем и их дети. Где вы семерых насчитали? К тому же, мы не знаем, какая жилплощадь у семьи автора. Родит, выйдет на работу, справятся как-нибудь.
И если б не хотела автор детей больше, то и советов бы не спрашивала...

Гость
#32
Гость

А зачем? Начальное жилье для каждого уже купили?В Москве много богатых людей, все там собираются -чиновники, актеры.

вам надо и покупайте, вот принципиально не буду)) задолбали уже учебу оплати, жилье купи, недалекие какие-то и немощные иждвенцы-вырожденцы. мы с мужем сами на бюджете учились, еще и дополнительно образование получили, сами на него заработали.есть наследство, успокойтесь,

Гость
#33
Гость

вам надо и покупайте, вот принципиально не буду)) задолбали уже учебу оплати, жилье купи, недалекие какие-то и немощные иждвенцы-вырожденцы. мы с мужем сами на бюджете учились, еще и дополнительно образование получили, сами на него заработали.есть наследство, успокойтесь,

Тогда и пятого забацать можно!
Пусть все с вами живут!И там же своих стряпают.

гость
#34

как тут можно что-то посоветовать? муж тут единсвенный советчик, что он вообще думает?

Гость
#35
Кейт

У Автора не будет 7 человек; а всего лишь четверо, она с мужем и их дети. Где вы семерых насчитали? К тому же, мы не знаем, какая жилплощадь у семьи автора. Родит, выйдет на работу, справятся как-нибудь. И если б не хотела автор детей больше, то и советов бы не спрашивала...

======
Так и у нас не было. Это старшая приволокла мужа своего к нам,там и запу33ячилась.Мы так-то тоже не из многодетной семьи, нас тоже всего двое было.

Ой -ка
#36
Я

Мне 32, мужу 38. У нас дочка 4,5 лет. Стоит ли рожать второго только потому, что вокруг большинство рожает 2-3 и чувствуешь себя неполноценно. Мы не богаты и не планировали более одного ребенка, но вокруг одна за другой рожают повторно и начинаешь задумываться, а не пожалею, если не рожу? Сейчас работает только муж.

Конечно стоит, соседка Маня родит 5 и Зульфия 5 и ты давай, все ж рожают по 5 .😃

Кейт
#37
Гость

====== Так и у нас не было. Это старшая приволокла мужа своего к нам,там и запу33ячилась.Мы так-то тоже не из многодетной семьи, нас тоже всего двое было.

Старшая ваша сестра вы имеете ввиду? Так это и ее жилье, имела на это право. Не всем попадаются мужья со своей квартирой....вы замужем? Муж обеспеченный?

с
#38

А если все с 9го этажа прыгать начнут??? Ну рожайте, конечно, чтобы было как у всех раз собственного мнения нет.

Гость
#39
Кейт

Старшая ваша сестра вы имеете ввиду? Так это и ее жилье, имела на это право. Не всем попадаются мужья со своей квартирой....вы замужем? Муж обеспеченный?

Ну так вот и у Автора также будет иметь право: сначала одна,потом другая,обе приволокут.
Нет, я уехала в другую страну.Мне еще только хватало там свои права отстаивать?
Вы не считаете,что это просто хамство? Устраивать свою семью на головах у родителей и младшего ребенка?
Ой, слава богу,мне это "правом" не кажется. Права возникают тогда,когда имеешь возможность себе все самому предоставить,сделать.
А право волочь в двухкомнатный хрущ -это не для всех!

Кейт
#40
Гость

Ну так вот и у Автора также будет иметь право: сначала одна,потом другая,обе приволокут. Нет, я уехала в другую страну.Мне еще только хватало там свои права отстаивать? Вы не считаете,что это просто хамство? Устраивать свою семью на головах у родителей и младшего ребенка? Ой, слава богу,мне это "правом" не кажется. Права возникают тогда,когда имеешь возможность себе все самому предоставить,сделать. А право волочь в двухкомнатный хрущ -это не для всех!

Да поймите же- ну не у всех есть возможность обеспечить себя этим самым правом! И мои родители, и родители многих моих знакомых также создавали семьи "на головах у родителей и младшего ребенка". Так жили многие, ибо не было возможности жить иначе. И никто не умирал от этого, приспосабливались как-то. Идеальной жизни не было и нет!

Гость
#41
Я

Мне 32, мужу 38. У нас дочка 4,5 лет. Стоит ли рожать второго только потому, что вокруг большинство рожает 2-3 и чувствуешь себя неполноценно. Мы не богаты и не планировали более одного ребенка, но вокруг одна за другой рожают повторно и начинаешь задумываться, а не пожалею, если не рожу? Сейчас работает только муж.

Как дочь зовут?

Гость
#42

Хватит плодить нищету.

Гость
#43

Блин автор вы серьёзно??? Кто это все? У меня нищая приятельница так родила, она мать-одиночка Еле одного ребёнка-школьника тащила на себе. Потом почему-то вбила себе в голову, что будет жалеть что не родит второго. Нашла от кого залететь, а этот парень запудрил ей мозг и даже на ней не женился.Сказал что тоже хочет ребёнка и будет помогать. Теперь она сидит с мелким Дома на работу не выйти, он зарабатывает копейки. У неё даже женатые знакомые у кого один не рожают второго, потому что понимают что не потянут. Зато нищета плодится, не думая о завтрашнем дне.

Гость
#44
Гость

Чем больше детей, тем больше вероятность что кто-то из них чего-то добьется в жизни и будет вам помогать в старости

ну и бред. А если никто не будет помогать и все разъедутся?

Гость
#45
Кейт

Вот времена наступили- всем детям квартирки нужно купить) и машинку, и образование оплатит, и на работу денежную устроить. Интересно, как же раньше было- никому ничего не дарили, все выбивались сами и только сами, и становились нормальными людьми!

А что делать? Если без этого ты будешь на фоне других бомжом, даже на работу берут тех, у кого связи и кто не бич. Времена такие, голодранцев не уважают

Гость
#46
Гость

Но ведь выжили как-то! Никто не жаловался, работали, учились потихоньку.почти в каждой семье по 2 детей, так и Автор не 5-го рожать собралась. И заметьте, не было такого количества эгоистов, коих развелось сейчас

да раньше вс так жили, не смотрели в рот другому. А сейчас расслоение огромное. Ну вот вам хочется чтобы ваш ребёнок себя чувствовал хуже других?

Гость
#47

Чушь какая. Не надо рожать "как все", если умом понимаете, что двоих достойно не сможете прокормить. Это уж точно не повод чувствовать себя неполноценной

Гость
#48

Автор. А почему только муж работает??? У Вас дочь не в саду? Пора выходить. Сейчас родите ещё одного и будете вы никому не нужны с таким пробелом. Стаж весь похерите

Гость
#49
Кейт

Да поймите же- ну не у всех есть возможность обеспечить себя этим самым правом! И мои родители, и родители многих моих знакомых также создавали семьи "на головах у родителей и младшего ребенка". Так жили многие, ибо не было возможности жить иначе. И никто не умирал от этого, приспосабливались как-то. Идеальной жизни не было и нет!

Видимо, Вы или очень недалекая, или очень восторженная, если считаете, что при этом все были «щастливы». Не могут 3 поколения быть счастливы, если очередь в туалет возникает. Если один встаёт в 7 утра в выходные и гремит кастрюлями, если старшее поколение давлением над младшим, потому что «мы эту квартиру получали, а вот когда своя будет- и будете своё мнение иметь». Вот так жили.

Гость
#50
Гость

Видимо, Вы или очень недалекая, или очень восторженная, если считаете, что при этом все были «щастливы». Не могут 3 поколения быть счастливы, если очередь в туалет возникает. Если один встаёт в 7 утра в выходные и гремит кастрюлями, если старшее поколение давлением над младшим, потому что «мы эту квартиру получали, а вот когда своя будет- и будете своё мнение иметь». Вот так жили.

щас ещё откудато люди появляются, которые описывают, как они жили в детстве (таким образом, который здесь вами в пример приводится) и как их ничего не напрЯгало. Ну это же вранье! Коммуналка с разными людьми -это ад. Когда приходится подстраиваться под всех -это ад. Отношения у многих в таких условиях ухудшаются, развод не за горами. Советую посмотреть фильм со Збруевым «Ты у меня одна», вот там как они втроём в однушка жили и взрослая дочь слушала совокупления родаков. А потом искала к кому сбежать поскорее.