Гость
Статьи
Надо ли Заставлять …

Надо ли Заставлять детей заниматься чем-либо профессионально?

У кого какое мнение? Надо ли заставлять чем-то профессионально заниматься, при условии что у ребенка есть к этому способности объективные и желание? Не имею ввиду заставлять петь при отсутствии слуха. Но часто дети пасуют перед трудностями, а родители жалеют их и говорят -ну ладно, ничего, уходи если хочешь.
Просто меня вообще ничем не заставляли заниматься, поэтому я как сорняк росла и способностей ни к чему не приобрела. Да и друзей не особо. Месяц туда похожу, месяц сюда.
У мужа были очень хорошие способности к одному виду спорта, он и занимался им профессионально до 16 лет, а потом новый тренер, смена обстановки и он сломался, а родители вместо того чтобы сказать твердое Нет или поддержать просто пустили на самотек. Он ушел. До сих пор жалеет. С его братом такая же история.
Сестра тоже идет на поводу у детей. Которые то хочу-хочу, отходят пару лет, а потом им уже то игры в интернете интересны, то девочки, то просто ленятся.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Мнение
#1

Нет
В спорт однозначно нет - травм куча, а успехов доливаются единицы.
Музыкальная или художественная школа - слишком большая нагрузка. Лучше просто с учителем разучивать любимые мелодии, чем ещё засорять голову биографией музыкантов. Да и быть музыкантом или художником тоже не особая профессия.

Гость
#2

Надо ли мужикам члены отрезать, если они ими не умеют пользоваться?

Узурпатор
#3

надо не заставлять, а заинтересовывать. Не надо - хорошо поешь - пой и ходи в хор. Может быть ребенку нравится играть в футбол или рисовать, а вы будете заставлять его петь. Вы написали есть способности и желание, если есть желание у ребенка, то и заставлять не придется

dmitriyy.mansurov83
#4

Нужно однозначно, спортом особенно. Пусть профессионалом мирового уровня и не станет, но это формирует здоровый образ жизни, личность, жизнестойкость, характер и уверенность, что пригодится в жизни. Меня заставляли вот, с 6 лет бокс, потом самбо. Конечно денег на этом не заработал, но определённые успехи имел на городских и областных соревнованиях. И до сих пор участвую. И своих детей гоняю, чтобы выкладывались по полной.

Гость
#5
Узурпатор

надо не заставлять, а заинтересовывать. Не надо - хорошо поешь - пой и ходи в хор. Может быть ребенку нравится играть в футбол или рисовать, а вы будете заставлять его петь. Вы написали есть способности и желание, если есть желание у ребенка, то и заставлять не придется

Вы точно прочитали что я написала?
Отметила специально. Ели есть способности. Если ребенку нравится-нравилось. Знаете, дети иногда пасуют перед трудностями или ленятся.
Они не могут много лет подряд быть 100% влюблены во что-то. Бывают спады. Например, перестал выигрывать что-то. Бывает как у моего мужа. Родители пустили на самотек. Он до сих пор жалеет. Многие кто остался сейчас успешны.

мышь+
#6

Я рада, что меня ничем не донимали. Как показало время, жизнь тех, кого нещадно драли всякими занятиями в школах и секциях ("человеком вырастет, неча без дела шляться"), ничем не лучше моей. Вот только еще и детства у них не было, а много слез - было

Узурпатор
#7
Гость

Вы точно прочитали что я написала? Отметила специально. Ели есть способности. Если ребенку нравится-нравилось. Знаете, дети иногда пасуют перед трудностями или ленятся. Они не могут много лет подряд быть 100% влюблены во что-то. Бывают спады. Например, перестал выигрывать что-то. Бывает как у моего мужа. Родители пустили на самотек. Он до сих пор жалеет. Многие кто остался сейчас успешны.

Я все верно прочитала. Заниматься профессионально или нет это дело лишь ребенка. И да, я занималась футболом 5 лет, а потом мне надоело и решила пойти в творческую сферу, учусь на архитектора, занимаюсь музыкой, слава богу, меня не заставили продолжать заниматься профессионально.

Узурпатор
#8
мышь+

Я рада, что меня ничем не донимали. Как показало время, жизнь тех, кого нещадно драли всякими занятиями в школах и секциях ("человеком вырастет, неча без дела шляться"), ничем не лучше моей. Вот только еще и детства у них не было, а много слез - было

Ну хотя бы какое-то хобби, которое нравится ребенку, то ок. Чтобы и время погулять было.

Гость
#9

Палка о двух концах. Будете заставлять, можете потом получить "ты мне все детство испортила".

Гость
#10
Узурпатор

Ну хотя бы какое-то хобби, которое нравится ребенку, то ок. Чтобы и время погулять было.

Необременительное хобби и время погулять - это одно, а профессиональное занятие, положим, спортом - это другое, там погулять уже некогда будет.

Гость
#11
Гость

Необременительное хобби и время погулять - это одно, а профессиональное занятие, положим, спортом - это другое, там погулять уже некогда будет.

Может и хорошо. С плохой компанией не свяжется. Да и что они делают в этом "погулять"? Когда дети там еще не такие усиленные занятия. Будет время полугялть. А вот подросткам уже у которых и времени будет меньше оставаться...зачем эти погулять? Выпить? Покурить? За гаражами пошляться?

Гость
#12

В детстве сама хотела куда-нибудь ходить, но была замкнутым и забитым ребенком. Учительница в первом классе написала записку маме, чтобы отдала меня в художественную школу. Показала маме, но она не придала значение, а я не настаивала. Жалею теперь. В спорт секции дорога была закрыта, потому что все школьные годы была освобождена от физры по состоянию здоровья. Также еще мечтала ходить в музыкальную школу (фортепиано или скрипка). Стеснялась говорить, потому что думала это дорого. А денег как всегда не было. Завидовала тем, кого родители заставляли чем-то заниматься.

Гость
#13

Детей нужно держать в строгости и не разводить с ними большие шуры, муры! Они потом сами будут благодарны, когда поумнеют! Поэтому заставлять, заставлять и еще раз заставлять. Пусть развиваются, они сами еще не знают точно чего они хотят. Поэтому им надо подсказать и проконтролировать этот процесс, а не пускать его на самотек.

СУПЕР ВЕГА
#14
Мнение

Нет В спорт однозначно нет - травм куча, а успехов доливаются единицы. Музыкальная или художественная школа - слишком большая нагрузка. Лучше просто с учителем разучивать любимые мелодии, чем ещё засорять голову биографией музыкантов. Да и быть музыкантом или художником тоже не особая профессия.

утютю травмы ой *** бабы и есть бабы. Вы и вростите так е мое комнатный цветок. Ну дурыыы....Мужик должен в первую очередь расти МУЖИКОМ. кто бы что не говорил тут...

СУПЕР ВЕГА
#15
Гость

Детей нужно держать в строгости и не разводить с ними большие шуры, муры! Они потом сами будут благодарны, когда поумнеют! Поэтому заставлять, заставлять и еще раз заставлять. Пусть развиваются, они сами еще не знают точно чего они хотят. Поэтому им надо подсказать и проконтролировать этот процесс, а не пускать его на самотек.

Не будут они благодарны. Пинка дадут тебе в сатрости и будешь сидеть на воде. Какое отношение такой и ответ. Но я поражаюсь что до многих это недоходит просто. Пожинайте плоды.

Гость
#16
Гость

Может и хорошо. С плохой компанией не свяжется. Да и что они делают в этом "погулять"? Когда дети там еще не такие усиленные занятия. Будет время полугялть. А вот подросткам уже у которых и времени будет меньше оставаться...зачем эти погулять? Выпить? Покурить? За гаражами пошляться?

у каждого должно быть свободное время, а про подростков - не всегда они курять и бухают. И воспитывать надо правильно, чтобы понимали головой пить им или курить

Гость
#17
СУПЕР ВЕГА

утютю травмы ой *** бабы и есть бабы. Вы и вростите так е мое комнатный цветок. Ну дурыыы....Мужик должен в первую очередь расти МУЖИКОМ. кто бы что не говорил тут...

Брысь, козявко!

Мнение
#18
СУПЕР ВЕГА

утютю травмы ой *** бабы и есть бабы. Вы и вростите так е мое комнатный цветок. Ну дурыыы....Мужик должен в первую очередь расти МУЖИКОМ. кто бы что не говорил тут...

Хотите, отдавайте ребёнка в профессиональный спорт. Я дочку точно не отдам. Мне важно, чтобы ребёнок был здоровый. У меня дядя дзюдо занимался, ему сказали- иди к нам в спорт школу. Он отказался и перестал заниматься. Зато сейчас ведущий специалист по ремонту двигателей. Всяко лучше чем морду бить в Казани какой-нибудь.
И даже на таком уровне как он занимался и то уже были травмы, а вечно больным из-за этого быть - на фига это надо

Мнение
#19

У нас в институте девочка училась, в школе профессионально занималась спортивной гимнастикой. Так так с брусьев упала, что два месяца лежала ног не чувствовала, потом училась холить заново и больше в спорт ни-ни. Танцами себя заняла

Гость
#20

детей не надо заставлять вообще, но проблему вашу понимаю-сама такая. Куча увлечений были, но ни в одном я не могу скзаать что я хорошо разбираюсь-так, по верхам. Многие мои знакомые всерьез увлечены тем что я знаю лишь поверхностно, и я даже не могу поддержать беседу иногда,хотя увлечение у нас одно и то же. Видиом как-то воспитыать надо , но возможно это зависит от характера

Гость
#21

Не знаю. Я закончила художественную школу и стала теперь дизайнером. Но меня никто не заставлял.

Гость
#22
Гость

Не знаю. Я закончила художественную школу и стала теперь дизайнером. Но меня никто не заставлял.

Потому что ты сознательная и ответственная девушка, таких очень мало.

Мисс Щебень и сестра леди Глина
#24

Если у ребенка есть желание, он сам попросится, не надо будет заставлять его ходить на кружки. А если нет желания, то и нечего заставлять. Сестру заставляли на танцы ходить с первого класса до 12 лет, ей сейчас 19 лет, на дискотеки ходить не любит. Это я к тому, какие последствия могут быть.