Гость
Статьи
Невестка хочет отдать …

Невестка хочет отдать внучку в профессиональный спорт! Я против

Доброго дня! У нас в семье непростая ситуация: моя невестка записала внучку(4 года) в какую-то СДЮСШ или СДЮСШОР на худ.гимнастику ( честно говоря, не разбираюсь в названиях). Надумала из неё спортсменку сделать. Внучку там вроде пока хвалят, но я категорически против профессионального спорта! Насколько мне известно, такие дети не ходят в школу, а целые сутки тренируются, а звёздами из них становятся единицы. Хорошо, если что-то получиться, а если нет? А школьная программа уже запущена. Тем более эта гимнастика травмоопасна и вредна для девочек( слышала, что их там заставляют худеть, на диетах сидеть, что не есть хорошо для организма). И ещё их тренер говорит, что если будут успехи, то со след года ребёнок должен будет заниматься чуть ли не каждый день! Это же ужас, мне просто жалко ребёнка, у которого не будет нормального детства! Но невестка ни в какую- говорит- надо заниматься и всё тут. Кто из нас прав? Как её переубедить?

Анна
47 ответов
Последний — Перейти
ХХХ
#1

Автор, а расскажите про детство своего сына.

Гостья
#2

Воспитание внучки,уже не Ваше дело!А спорт всегда -хорошо,тренирует дисциплину.

боХатая начинка
#3

Своей дочкой распоряжайся, а в чужую семью не лезь бабо.

Гостья
#4

И что значит "у нас в семье"???Это их семья и как-нибудь решат без вас!

Гость
#5

Занимайтесь своей жизнью.
Это её ребенок, а не ваш.
Вы своих уже воспитали, как хотели.

Гость
#6

Кошмар, без мыла лезете. Ужасно, свекровь тоже квохтала, что сына на футбол записали(секция), надо чтобы все жирными тюфяками ходили. гордиться нужно внучкой и верить в нее.и вообще это дело родителей и ребенка, которому спорт нравится.
надеюсь, неудачная разводка

#7

Я занималась именно художественной гимнастикой. Да, там пониженные нормы веса уже в детстве, но за пределы здравого смысла они не выходят. К тому же, поймите, сейчас пусть ребенок занимается, к подростковому возрасту, если ей не понравится, она сама же и взбунтуется, и пошлет маму с гимнастикой сексуально-пешеходным. Но в целом, это отличный спорт для девочек. И красиво, и гибкость, и фигура... И спустя много лет даже, если не останется в спорте, как вообще поддержать фигуру.

Гость
#9

Вы бабушка, а не мать. Вы своих детей воспитали уже.

Гость
#10

худеть не надо, там такие нагрузки, что само худеется.
а неспособных все равно через 3 года выгонят на платное, причем сильно платное, так что зря переживаете.

Гость
#11

руки прочь от чужого ребенка, старая дддура! своего сына надо было воспитывать, а к внучке не лезь

Гость
#13

Автор, это не ваш ребёнок. Если родители считают, что нужно заниматься, значит, нужно. Это их решение, они и будут в ответе. Получится ли что из вашей внучки, вы не знаете. Так почему бы не дать ребёнку шанс? И вообще лучше заниматься гимнастикой, чем дома мультики смотреть.

Гость
#14

Я тоже против профессионал ногой спорта, но у нас ситуация другая . Золовка клещеМ вцепилась :" отдайте на худ. гимнастику "

Гость
#16

Автор, Вам столько грубостей тут написали... На самом деле, если отдать в 4 года, то к 7 уже будет видно, есть у ребенка очевидные перспективы - или их нет. Пропускают школу обычно дети, у которых просматривается спортивное будущее. Таких единицы, так что не переживайте очень уж. Вы все равно на ситуацию радикально повлиять не сможете, а испортить отношения с невесткой - очень даже запросто. Лучше сыну на мозг вовремя капнете, когда у Вас будут реальные аргументы.

Гость
#17

Расскажите, чем вредна гимнастика для девочек? Тем, что формирует правильную осанку, красивую походку, хорошую фигуру?

Ek
#18

Автор ваша позиция понятна. Наша тоже вполне себе может сказать против чего она категорически. Но это ребёнок не ее, она с ней вместе не жила и не воспитывала ее. Конечно мы послушаем и даже покиваем признавая ее аргументы. Но право решать есть только у родителей. Так что в данном случае ваш голос ничего не решает и в лучшем случае можете претендовать на совещательную позицию.

Ek
#19

Да нет, походка у гимнасток не красивая. Фигура тоже. Осанка капут. Но это все равно дело родителей ребёнка

Гость
#20
Ek

Да нет, походка у гимнасток не красивая. Фигура тоже. Осанка капут. Но это все равно дело родителей ребёнка

осанка у них чудная. никакой сутулости. ноги обычно тонкие и гибкие и длиннее чем у негимнасток. фигура упругая и никакой рыхлости. и походка отличная. вообще спорт дисциплину формирует помимо фигуры

имя имя
#21

Во-первых, это не ваш ребёнок и не вам решать. Не лезьте с навязчивыми советами. Во-вторых, как вам уже правильно написали, не факт, что девочка окажется талантливой, и ей действительно придётся жить гимнастикой и забить на учёбу. Пусть ходит ребёнок, полезно для здоровья. Да и вес у них нормальный по современным меркам. Многие такие же худенькие, просто тк на спорте и диете. А спорт вырабатывает немало полезных для жизни качеств.

Гаргулечка
#22

Автор, я однозначно согласна, что ваше мнение тут лишнее. У ребёнка есть родители, им и решать.
С точки зрения занятий, ребёнок только начал. Может, там до профессионального спорта никогда и не дойдёт. Её ещё 10 раз могут отсеять по физическим параметрам или ей самой не понравится.
По вашей логике вообще ребёнку заниматься ничем не надо, потому что любые дополнительные занятия предполагают затрату усилий и времени.

Гость
#23
Гость

Расскажите, чем вредна гимнастика для девочек? Тем, что формирует правильную осанку, красивую походку, хорошую фигуру?

Слушайте, как же вы достали-то с одним и тем же "этонивашрибенак"!:) Что, такая нереальная куча невесток, у которых проблемы со свекровями??? Теперь если бабушка - слова сказать нельзя??? Рассказываю: выворачивают суставы, например. Причем, выворачивают-то их ВСЕМ, а результатов добиваются единицы.

Гость
#25

Нужный вес гимнасткам , нужно от роста отнять 120-122. Т.***** если у девочки рост 168 к 16 годам, то вес 46 кг. А у обычных девушкек с таким ростом вес, как правило, 53-58.При этом они не толстые.

Гость
#26
Гость

чем лишний раз подвердила, что и ты и твоя мать - чёртово семя

дддура она была. потом на старости лет аборты в церквях замаливала, службы церковные по ночам выстаивала. родители были в шоке, когда про мочу узнали

Гость
#27

Я тоже против профессионального спорта для ребенка. На любительский ходить пару раз в неделю - я только за, но каждый день часами вкалывать, калечиться, добиваться результатов через постоянную боль и слезы, в ущерб другому развитию, без полноценного школьного образования, без детских развлечений, по мне это жестко. Тем более идут учиться десятки девочек, а чемпионками становятся единицы. А если вдруг травма какая лет в 17 - и все, дорога в большой спорт закрыта, а больше ничего девочка не умеет. даже ЕГЭ не сдаст полноценно так, чтобы идти учиться по другой специальности, такие девчонки часто впадают в депрессию, думая, что жизнь окончена и больше никаких перспектив. Так что я на вашей стороне. А никак нет возможности повлиять на вашего сына и его жену, что девочке достаточно любительской гимнастики, обычной секции для поддержки физической формы и гибкости, для здоровья, и не наоборот гробить здоровье? Если нет- остается только смириться.Это не ваша дочь, вы тут ничего не можете изменить.

Гость
#28

Я редко бываю на стороне свекровей, но тут согласна. В гимнастике очень жестко с ранних лет. Пусть лучше на танцы отдаст.

Вика
#29

Блин так все в детстве занимались акробатикой, танцами...какой пропуск учебы, какие жесткие рамки?ребенок 4 лет просто начал ходить на секцию, что очень правильно...если это не ребёнка или потом не будет нравится, то перейдёт на другие секции, в чем проблема?а если реально талант и будет нравится...зачем мешать?!

Гость
#30

Понравилась фраза "в нашей семье". Это не ваша семья, автор, и указывать что-то матери ребёнка вы не имеете никакого права, только посоветовать.

Натс
#31

Вы издеваетесь, девочки? Тут хоть у кого-нибудь ребенок занимается спортом? До профессионального надо еще дорасти, лет 10 уйдет просто на занятия, это раз. На школу это не влияет, это два. За весом следят, да, но какие еще суставы вывернутые, вы о чем вообще?! У нас дитё (не мое, сестры) в художественной гимнастике уже седьмой год, учится лучше всех в классе, стройная гибкая девочка с прекрасной осанкой. На сборы ездит раза два в год, летом лагерь спортивный, там действительно занимаются каждый день, но это на каникулах. А насчет результатов через боль и слезы, девочки, если вы хоть в чем-то хотите результата - он будет через боль. Обычный спортзал с тренажерами - тоже через боль.Но если вашему ребенку надо выворачивать суставы - забирайте его срочно из гимнастики - у него просто нет физических данных для этого вида спорта. Ну не всем дано, что поделать.

Натс
#32
Ek

Да нет, походка у гимнасток не красивая. Фигура тоже. Осанка капут. Но это все равно дело родителей ребёнка

У гимнасток фигура некрасивая и осанка плохая?? Или что означает ваше "капут"? У художественных гимнасток, да и акробаток тоже - отличная осанка. Ну фигуры-то ладно, разные бывают, но в любом случае худенькие и вытянутые, как это может быть некрасиво, не понимаю. Я бы согласилась с вами, если бы речь о тяжелой атлетике шла...

гость
#33

Автор без обид, но вы из разряда свекровей которых надо посылать. Вы сами не понимаете своей головой что лезете в чужую семью??? Вы или наглая или глупая, третьего варианта нет!

Гость
#34

Знаю девушку гимнастку , у которой на ноги даже операцию делали и она долго ходить не могла после всех этих гимнастических упражнений,что-то повредила,так что бабушка права.Там может мать маньячка,помешана на гимнастике,а сама ногу загнуть не может.

Гость
#35
Гость

Слушайте, как же вы достали-то с одним и тем же "этонивашрибенак"!:) Что, такая нереальная куча невесток, у которых проблемы со свекровями??? Теперь если бабушка - слова сказать нельзя??? Рассказываю: выворачивают суставы, например. Причем, выворачивают-то их ВСЕМ, а результатов добиваются единицы.

Серьезно? А какие суставы? А то мне за 7 лет тренировок ни одного не вывернули?

Гость
#36
Гость

Знаю девушку гимнастку , у которой на ноги даже операцию делали и она долго ходить не могла после всех этих гимнастических упражнений,что-то повредила,так что бабушка права.Там может мать маньячка,помешана на гимнастике,а сама ногу загнуть не может.

Что-то повредить можно, просто вставая с кровати.

Гость
#37
Гость

Расскажите, чем вредна гимнастика для девочек? Тем, что формирует правильную осанку, красивую походку, хорошую фигуру?

Больные и убитые суставы к 20 годам, убитые связки, травмы - травмы - травмы, а после 25 их последствия, расстройства пищевого поведения, неумение учиться, отсутствие нормального образования, перспектива работы лет с 25 инструктором в фитнесцентре в качестве потолка карьеры. С приветом, КМС и кандидат в юношескую сборную тогда еще СССР, вовремя получившая травму, поставившую крест на спортивной карьере в 14 лет. Относительно моих одноклассниц по школе олимпийского резерва мне повезло.
Автор, вы правы, но ребенок не ваш и решать не вам.

Гость
#38

Автор, вы своих детей уже вырастили. Вырастили так, как считали нужным. Свой шанс вы уже использовали.
Ваша внучка, не ваша дочка. У нее есть мама. И она сама вправе решать, что ей видится благом для своего ребенка. Прежде всего родители и только родители.
Бабушка может лишь стоя в сторонке принимать все их решения, но не вмешиваться.

Ballet slipper
#39

Моя бабушка наоборот с 3 лет отвела меня на худ. гимнастику и была бы рада, если бы меня взяли в профессиональный, радовалась моим успехам, я занималась до 14 лет, потом подготовка к институту и пр. Но я счастлива, что в детстве занималась спортом, у меня было яркое и счастливое детство благодаря этому спорту, у меня осталась хорошая осанка, походка, точеная фигура, спортивные навыки, координация движений, гибкость. Это бесценно, особенно для девушки. Всем бы такую продвинутую бабулю, как была моя, а автор... село.

Гость
#40

А почему в 4? В худ.гимнастику только с 5 лет берут. Я как раз дочь в 4 записала в ДЮСШ на фигурное катание, потому что на гимнастику ещё бы не взяли.

#41

Старая, оставь их в покое, тем более если не знаешь сути.
1. Спортсмены учатся как в обычной школе, просто перед и после учебы - тренировки (всего две в день).
2. Самая красивая девочка в классе была кмс по худ. гимнастике. Бросила лет в 15, перед приходом в нашу школу. ]|[ о п у отрастила классную, ноги, осанка - одно из самых красивых тел, которые когда-либо видел. До сих пор передергиваю на выпускной альбом иногда.

Так что пускай пока занимается, а далее видно будет, прекратить всегда можно.

Гость
#42
Гость

Больные и убитые суставы к 20 годам, убитые связки, травмы - травмы - травмы, а после 25 их последствия, расстройства пищевого поведения, неумение учиться, отсутствие нормального образования, перспектива работы лет с 25 инструктором в фитнесцентре в качестве потолка карьеры. С приветом, КМС и кандидат в юношескую сборную тогда еще СССР, вовремя получившая травму, поставившую крест на спортивной карьере в 14 лет. Относительно моих одноклассниц по школе олимпийского резерва мне повезло.
Автор, вы правы, но ребенок не ваш и решать не вам.

Я КМС по худ.гимнастике. Окончила спорт.карьеру в 16. Да, не олимпийская чемпионка. Но успешна по жизни, считаю спорт развил ао мне важные боевые качества,. Главное следить за сердцем. В 10-12 лет чуть больше отдыхать.

Алика
#43
Гость

Я КМС по худ.гимнастике. Окончила спорт.карьеру в 16. Да, не олимпийская чемпионка. Но успешна по жизни, считаю спорт развил ао мне важные боевые качества,. Главное следить за сердцем. В 10-12 лет чуть больше отдыхать.

А почему в 10-12 больше отдыхать надо?

Гость
#44

Крестницу моего мужа отобрали в саду для занятий художественной нимнастикой. Ребенок через пару занятий был в слезах. Говорила, что на них орут и бьют. Их, конечно, не били в прямом смысле. Но отношение как в казарме к солдатам. Отвели в секцию спортивных танцев, ребенок расцвел. Считаю, что большинство мам, водящих детей на профспорт, просто реализуют свои амбиции через пот и слезы детей.

Гость
#45
Гость

Расскажите, чем вредна гимнастика для девочек? Тем, что формирует правильную осанку, красивую походку, хорошую
фигуру?

вспомните Мухину. И поймете. Наша соседка тоже грезила, что ее дочь будет чемпионкой, пока та ногу не сломала. и сломала плохо. Кучу операций делали.

Гость
#46

Расскажите, чем вредна гимнастика для девочек? Тем, что формирует правильную осанку, красивую походку, хорошую фигуру? Больные и убитые суставы к 20 годам, убитые связки, травмы - травмы - травмы, а после 25 их последствия, расстройства пищевого поведения, неумение учиться, отсутствие нормального образования, перспектива работы лет с 25 инструктором в фитнесцентре в качестве потолка карьеры. С приветом, КМС и кандидат в юношескую сборную тогда еще СССР, вовремя получившая травму, поставившую крест на спортивной карьере в 14 лет. Относительно моих одноклассниц по школе олимпийского резерва мне повезло.
Автор, вы правы, но ребенок не ваш и решать не вам.[/quote]
А большую глупость не могли написать? В 14 после травмы кто Вам помешал учиться? Моя дочь -МС по художественной гимнастике, в 11 классе в экстернат ушла, подготовилась к успешной сдаче ЕГЭ, поступила в престижный ВУЗ, сейчас на 3 курсе, гимнастикой в инс-те до сих пор занимается. Травм серьезных не было, расстройств пищевого поведения-тоже. Зато есть спортивный характер и серьезный подход к любому вопросу. А Вам кто виноват, что ума у Вас маловато оказалось?

Зануда
#47

Я не фанат профспорта. И очень не фанат скандалов. Тянуть одеяло на себя надо хитростью и трудом, а не просто балаболить и пытаться заставить делать другого человека (невестку или другого) то, что он он делать не желает.
Я бы сделала вот что. Свекровь не может повлиять на невестку. Но! Свекровь может повлиять на внучку. Например, предложить ей ходить на другой - безобидный - кружок. Танцы или йога. И постепенно авось девочка сама приохотится к танцам/йоге, а к гимнастике охладеет.
Суть в том, что свекровь пусть водит САМА и за свои деньги. Тогда невестка будет выбирать между: а) водить самой и за свои деньги; б) водит и платит свекровь. Если при этом от безопасного кружка девочка будет в восторге, а спорт разлюбит, то свекровь добьется своего.

Но только ничего этого не будет. Все всегда только возмущаются и требуют, а хоть палец о палец ударить - это фигушки.

Гость
#48

Автор я на вашей стороне. Я не понимаю, что в головах у людей, которые отдают детей на эту каторгу.
Максимум-спортивный кружок 2 раза в неделю.
Умение добиваться цели? Вы знаете какие там методы? Казарменные. Видела, меня это удивило.
Мне искренне жаль. Но сделать вы врят ли что-то можете. Я замечаю, что люди спорта отличаются удивительной зашоренностью и дубовостью сознания. У них только спорт в голове и доводов они не слышат. Не потому, что не хотят, а из-за ограниченности. Я иногда думаю, что только такая черта дает им возможность чего-то достичь. Человек, который хоть на секунду включит здравый смысл, тут же ответит, что отрабатывать по 5 часов в день один и тот же прыжок на протяжении 10 лет- не стоит никаких наград. Которые кстати получают единицы. И не всегда самые способные. А например, тот, у кого папа тренер. Вы же не думаете всерьез, что все зависит исключительно от способностей????

Гость
#49
Гость

Автор я на вашей стороне. Я не понимаю, что в головах у людей, которые отдают детей на эту каторгу.
Максимум-спортивный кружок 2 раза в неделю.
Умение добиваться цели? Вы знаете какие там методы? Казарменные. Видела, меня это удивило.
Мне искренне жаль. Но сделать вы врят ли что-то можете. Я замечаю, что люди спорта отличаются удивительной зашоренностью и дубовостью сознания. У них только спорт в голове и доводов они не слышат. Не потому, что не хотят, а из-за ограниченности. Я иногда думаю, что только такая черта дает им возможность чего-то достичь. Человек, который хоть на секунду включит здравый смысл, тут же ответит, что отрабатывать по 5 часов в день один и тот же прыжок на протяжении 10 лет- не стоит никаких наград. Которые кстати получают единицы. И не всегда самые способные. А например, тот, у кого папа тренер. Вы же не думаете всерьез, что все зависит исключительно от способностей????

Без труда не вынешь рыбку из пруда. Все везде надо отрабатывать. Можно подумать, что во взрослой жизни на казарменные методы и условия работы

Гость
#50

У каждого своя история, свои данные, свой характер. Некоторым людям это по душе. У меня есть знакомые дети, которые буквально грезят этими тренировками с 3-***** лет. И в свои 5 - спорт - это все что его интересует. Да, для таких проф.спорт - благо. Но вот мои совсем другие. Пробовала водить дочку на гимнастику с 4-***** - абсолютный провал. Впринципе, могла бы заставить, но зачем? Сейчас она ходит на танцы, рисование и прочие кружки "2 раза в неделю", отличница.
Мы не знаем что там за ребенок. Если данных нет, то вытурят ее через годика через 3. Другое дело, если мамаша сильно упертая... может насесть на ребенка несмотря ни на что.
Кстати, про связки и суставы. У моей знакомой гимнастки тазобедренные суставы сказали "пока" во время беременности и родов. Полгода ходить не могла, еле на ноги поставили. Второй раз кесарили. Так что тут уж кому как повезет, но статистика не утешительная. Все эти растяжки ой как неестественны для человеческого организма, не забываем, что успехов добиваются те, у кого от природы гипертрофированная гибкость (изначально нездоровые)