Гость
Статьи
Как женщины растят …

Как женщины растят детей без мужа?

Я удивляюсь женщинам, которые растят детей без мужа, особенно если дети маленькие, даже груднички. Как они справляются? Физически, материально, морально? Ведь в любом случае это тяжело. Тяжело растить и сидеть с детьми, даже если есть муж и помощь от бабушек. А если день - ты одна с ними, вечер - ты одна, ночью никто не обнимет и т.д. - это вообще с ума сойти можно.
Мой муж уезжал на неделю на учебу. Тогда старшему был год с небольшим, младшим была беременна. Я от скуки чуть не выла. Вечер придет, так сразу комок в горле, как будто в мире я одна, никому не нужная. Несмотря на то, что и моя мать, и мать мужа звонили и могли приехать помочь, все равно чуть дождалась, пока муж вернется. Наверное, многие напишут, что я просто не могу без штанов, может, это так и есть.
Да и общество жалеет обычно таких одиноких мамочек. Не принято таким гордится, что растишь без мужа. Не представляю, как эти женщины справляются... Ненужное сочувствие от окружающих, ненависть и недоверие к мужчинам, зависть к полным семьям, загруженность по полной...
У меня есть парочка знакомых без мужей, вслух я, конечно, о таком не говорю, но в душе очень переживаю за них.
Мамы-одиночки, как справляетесь? Как находите силы каждое утро?

МариЭн
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Муж сбежит - узнаешь

Гость
#3
Гость

Муж сбежит - узнаешь

Ему некуда, она все нажитое "непосильным трудом" на себя записала.

Гость
#4

Если он побежит, она его с голым задом оставит.
Нужен огроомный пендель в виде любящей и очень обеспеченной, чтобы мужчина смог покинуть это мещанское болото.

Гость
#5

такие как ты ползают на 4ках чобы рядом были штаны.У тебя ненависть к сильным женщинам.

МариЭн
#6
Гость

Муж сбежит - узнаешь

Я рассматривал и такой вариант)

МариЭн
#7

Вы хотите сказать, что все женщины, у которых есть муж, ползают на четвереньках?))

МариЭн
#8
чих-пых

Общество их нисколько не жалеет, а только презирает.

Наверное, вы правы. Вроде как жалеют, а на деле посмеиваются и не чураются.

Гость
#9
МариЭн

Вы хотите сказать, что все женщины, у которых есть муж, ползают на четвереньках?))

Ну, ползать не ползают, но проходя с супругом мимо молодых конкуренток - поглядывают на последних с большой опаской.😁
Это я будучи еще в детском саду , шучу, в универе заметила.

Гость
#10
МариЭн

Вы хотите сказать, что все женщины, у которых есть муж, ползают на четвереньках?))

никто,кроме тебя

Гость
#11

Нужно умудриться не растерять остатки былой роскоши: квартиры, тряпки и мужа.
Время никого не щадит, к сожалению

МариЭн
#12
Гость

Ну, ползать не ползают, но проходя с супругом мимо молодых конкуренток - поглядывают на последних с большой опаской.😁 Это я будучи еще в детском саду , шучу, в универе заметила.

Ну так и молодые конкурентки в будущем так же будут поглядывать на тех, кто еще в начальных классах учится) Это неистребимо)
Вопрос не в этом, а в том, как справляются одиночки которые ни на кого с опаской не поглядывают)

МариЭн
#13
Гость

никто,кроме тебя

Вас задела моя тема?) Я не заставляю вас комментировать, если от моего текста у вас душа болит)

Гость
#14

Да много сейчас таких. Никто их не презирает и не жалеет. Самые обычные женщины. Ненависти к мужикам тоже нет. Очень много таких знакомых. Нормальные адекватные люди. Кто то развёлся, кто то мужа похоронил. Одна троих растит сама, веселая баба) ухажеров тьма, для души есть один. Другая знакома сына одна растит, мужиков как перчатки перебирает) некоторые из них даже жениться хотят, но ей свобода дороже. Когда на работе нанимают нянечек или родственники помогают. В целом эти дамы очень сильные позитивные личности, профессионалы в своей деятельности. Ухоженные и привлекательные. Любят потусить, в разговоре приятные собеседницы. Хорошо зарабатывают. Это дамы, которые не опускают руки перед лицом трудностей, им некогда плакать и депрессировать, надо делами заниматься) может во времена наших бабушек таких матерей жалели, сейчас же достаточно быть умненькой и шустренькой чтобы хорошо в жизни устроиться, мужик не обязателен.

Гость
#15

Я справлялась. Работала, был небольшой свой бизнес. Мама много помогала с дочкой. Вышла замуж второй раз, теперь сына растим. Пацана труднее воспитать без отца, поэтому многое приходится терпеть из того, чего бы никогда не терпела лично. Я не имею в виду что-то ужасное) просто у меня в принципе такой характер - не очень-то прогибистый... Зря. наверное. Ну, уж какой есть.

Гость
#16
Гость

Да много сейчас таких. Никто их не презирает и не жалеет. Самые обычные женщины. Ненависти к мужикам тоже нет. Очень много таких знакомых. Нормальные адекватные люди. Кто то развёлся, кто то мужа похоронил. Одна троих растит сама, веселая баба) ухажеров тьма, для души есть один. Другая знакома сына одна растит, мужиков как перчатки перебирает) некоторые из них даже жениться хотят, но ей свобода дороже. Когда на работе нанимают нянечек или родственники помогают. В целом эти дамы очень сильные позитивные личности, профессионалы в своей деятельности. Ухоженные и привлекательные. Любят потусить, в разговоре приятные собеседницы. Хорошо зарабатывают. Это дамы, которые не опускают руки перед лицом трудностей, им некогда плакать и депрессировать, надо делами заниматься) может во времена наших бабушек таких матерей жалели, сейчас же достаточно быть умненькой и шустренькой чтобы хорошо в жизни устроиться, мужик не обязателен.

+1000000000000

Гость
#17

А куда деваться им? Мужья придурки бухают, не работают, бьют их, вот и они вынуждены растить детей без этих мудаков. Вы зайдите на щастьематеринства.

Гость
#18
МариЭн

Вас задела моя тема?) Я не заставляю вас комментировать, если от моего текста у вас душа болит)

моя душа болит за вас

Гость
#19

Я бы, автор, не советовала бы никому привязываться к кому бы то ни было до состояния зависимости. Ни к мужу, ни к любовнику, ни к ребенку, ни к матери.

МариЭн
#20
Гость

А куда деваться им? Мужья придурки бухают, не работают, бьют их, вот и они вынуждены растить детей без этих мудаков. Вы зайдите на щастьематеринства.

Ну так а кто ******* им выбирал? Сами же)

МариЭн
#21
Гость

моя душа болит за вас

это вы зря)

МариЭн
#22
Гость

Я бы, автор, не советовала бы никому привязываться к кому бы то ни было до состояния зависимости. Ни к мужу, ни к любовнику, ни к ребенку, ни к матери.

А вы считаете, у меня зависимость?)

Ирина
#23

Да очень по-разному растят. Я сама с оказалась с маленькой дочкой без мужа- пил, по бабам таскался, денег не приносил. Но я из обеспеченной семьи, и мне очень и очень помогали родители, поэтому каких-то острых проблем у меня, к счастью, не было.

Злобный Пупсик
#24
Гость

А куда деваться им? Мужья придурки бухают, не работают, бьют их, вот и они вынуждены растить детей без этих мудаков. Вы зайдите на щастьематеринства.

Их насильно замуж за алкашей отдали? И оплодотворили насильно?

Гость
#25
МариЭн

Ну так а кто му.даков им выбирал? Сами же)

А куда деваться им? Мужья придурки бухают, не работают, бьют их, вот и они вынуждены растить детей без этих мудаков. Вы зайдите на щастьематеринства.

Ну так до замужества мужчины их были вполне адекватными, заботливыми и т.д, а после рождения ребёнка они стали другими. Их все бесит. С ребёнком время не проводят, женам не помогают, все их бесит, и плачь ребёнка, и болезни. Вот такие слабаки.

Гость
#26

Они женились для того чтобы ахаться каждый день без проблем.
До рождения ребенка все так и есть.
А после рождения аханья резко сокращаются, зато появляется уставшая женщина с чем то постоянно орущим и требующим постоянного внимания.
Да вдобавок и денег надо больше

А они хотят ахаться каждый день без проблем. Вот и сливаются к другой с которой ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Гость
#27

вот почему все думают что семейным завидуют те кто в разводе. Не скажу за все, но большинство не завидуют. Если есть достаток и помощь от родителей и алименты то можно и не заметить отсутствия мужа) не драматизируйте, это жизнь, конечно тяжело, но не смертельно

Оля
#28

У всех в жизни бывают трудности, и отсутствие мужчины, плохо конечно, но не трагедия. Понравился ответ 14. Это все обычные прекрасные женщины, которые справляются не хуже чем вы.
И у вас будут кочки, тоже справитесь. Просто всему своё время.

Гость
#29

Это ***

Гость
#30

Мне 27, одна с двумя детьми, слава Богу родаки помогают. Ухажеров и секса тьма, баблом помогает любовник. Кайфую от души, дети растут и радуют и любят меня , честно сказать автор, я вам соболезную, скукоте вашей жизни😅хотя я за полную семью, особенно если сыновья в семье, но у меня к счастью дочки, так что справляюсь)

МариЭн
#31
Гость

Мне 27, одна с двумя детьми, слава Богу родаки помогают. Ухажеров и секса тьма, баблом помогает любовник. Кайфую от души, дети растут и радуют и любят меня , честно сказать автор, я вам соболезную, скукоте вашей жизни😅хотя я за полную семью, особенно если сыновья в семье, но у меня к счастью дочки, так что справляюсь)

А мне вот жаль ваших девочек, плохой пример у них перед глазами, вырастут распущенными.

Гость
#32
МариЭн

А мне вот жаль ваших девочек, плохой пример у них перед глазами, вырастут распущенными.

Ну да вы судья, чтоб говорить где хороший пример где плохой. Прям онлайн суд Божий на вумене😅

Гость
#34
Гость

Они женились для того чтобы ахаться каждый день без проблем.
До рождения ребенка все так и есть.
А после рождения аханья резко сокращаются, зато появляется уставшая женщина с чем то постоянно орущим и требующим постоянного внимания.
Да вдобавок и денег надо больше

А они хотят ахаться каждый день без проблем. Вот и сливаются к другой с которой ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Совершенно верно!

Гость
#35
МариЭн

А вы считаете, у меня зависимость?)

А то, что вы описываете, вы можете назвать как-то по-другому?

Гость
#36

Странный конечно текст.
Они живут в тех условиях,которые здесь и сейчас.Куча женщин воспитали и воспитают детей без мужчин.
Кто-то в достатке,кто-то в нищите.Разное видела.Да им и скучать нет времени.Они всегда работают.Крутятся и лодошки на одном месте не складывают..
У вас есть муж и хорошо.Но это не постоянство.увы.
У меня тоже полная семья,но как вы я не кичусь.
Ибо не зарекайся.имхо.всем пис.

МариЭн
#37
Гость

Ну да вы судья, чтоб говорить где хороший пример где плохой. Прям онлайн суд Божий на вумене😅

не судья, но вы же меня пожалели, вот и я ваших девочек жалею, не имею права разве? как представлю, что вы сегодня с одним, а завтра с другим сношаетесь, и они это видят, так сразу прям до слез))

МариЭн
#38
Гость

Странный конечно текст. Они живут в тех условиях,которые здесь и сейчас.Куча женщин воспитали и воспитают детей без мужчин. Кто-то в достатке,кто-то в нищите.Разное видела.Да им и скучать нет времени.Они всегда работают.Крутятся и лодошки на одном месте не складывают.. У вас есть муж и хорошо.Но это не постоянство.увы. У меня тоже полная семья,но как вы я не кичусь. Ибо не зарекайся.имхо.всем пис.

а кто кичится?))
я также, как и вы, понимаю, что завтра этого может не быть.

МариЭн
#39
Гость

А то, что вы описываете, вы можете назвать как-то по-другому?

конечно. любовь к мужу в пределах разумного и нежелание справляться со всем одной, не более того.

Гость
#40
МариЭн

конечно. любовь к мужу в пределах разумного и нежелание справляться со всем одной, не более того.

Мало кто в трезвом уме пойдёт на то ,что бы ребёнка воспитывать в неполной семье.Они этого тоже не желали,но так сложились обстоятельства.И они приняли их.

Гость
#42
Гость

Мне 27, одна с двумя детьми, слава Богу родаки помогают. Ухажеров и секса тьма, баблом помогает любовник. Кайфую от души, дети растут и радуют и любят меня , честно сказать автор, я вам соболезную, скукоте вашей жизни😅хотя я за полную семью, особенно если сыновья в семье, но у меня к счастью дочки, так что справляюсь)

Сама хочет полную семью, но соболезнует той, у которой полная семья, несостыковочка)) иди готовься, тебя очередной еппарь сношать скоро будет, и дочек своих к этому приучишь)

Гость
#43

Зашибись живется. Никто мозг не выносит. А обнимают меня мои дети. Шесть лет в разводе. Выгнала, детям было 1.5 и 8 лет. Ни разу не пожалела. Бабушки не помогали. Няня сидела, пока я на работе. И на тренировки успеваю ходить. Мужчина есть. Замуж больше не хочу, нечего там делать. Предлагали. Три раза. Да, даже с двумя детьми. Нет,не вру.

Гость
#44

Без помощи бабушек-дедушшек очень тяжело. Даже если муж есть. Мало у кого мужья помогают с детьми. Обычно они утром уходят, когда дети еще спят и вечером приходят, когда дети уже спят. Я утрирую, но смысл понятен. Даже в выходные далеко не все постоянно помогают. Ну может погулять вместе выйдут и то не всегда. Я понимаю, что есть те, кто и моет ребенка и кормит и играет в выходные и даже после работы, такие есть, не отрицаю, но таких меньшинство
Но те кто стаются без мужей редко сами уходят, чаще их бросают и у них просто не остается выбора.

Гость
#45

Все упирается в деньги. Есть достаток - все Ок. Ребенок и одет, и обут, и на секциях занят, и путешествует. Нет достатка - печалька. Мало того, что у ребенка комплекс от того, что папы нет, так еще и хуже одноклассников по материальным благам. Так что тут дело не столько в мужчине, сколько банально в деньгах.

Гость
#46

Я расскажу как мы с мамой жили вдвоём- помогали бабушка с дедушкой чем могли (жили в другом городе), мужчины у мамы были (1-2) и они меня жутко бесили, честно говоря, но сейчас я думаю, что вот я дурочкой была -надо было радоваться за маму, с деньгами было туго, поэтому я мечтала работать и работаю лет с 14-15 и в бытовом плане тяжело, конечно, то одно сломается, то другое.

Гость
#47
МариЭн

конечно. любовь к мужу в пределах разумного и нежелание справляться со всем одной, не более того.

Ну если в пределах разумного.

Гость
#48

Автор, все женщины разные. Есть такие независимые женщины, которым брак в тягость, это обуза моральная и физическая. Но детей хочется, поэтому рожают и живут без мужчины. Вам этого не понять, потому что вы другая. А тем женщинам непонятны Вы. Я знаю много случаев, когда именно женщина не хочет жить с мужчиной, не все любят бытовуху, готовить, убирать, всё время секс, запах мужика в квартире. Это реально обуза.

Гость
#49
Гость

Все упирается в деньги. Есть достаток - все Ок. Ребенок и одет, и обут, и на секциях занят, и путешествует. Нет достатка - печалька. Мало того, что у ребенка комплекс от того, что папы нет, так еще и хуже одноклассников по материальным благам. Так что тут дело не столько в мужчине, сколько банально в деньгах.

. Согласна. Дело в деньгах. В наличии квартиры, хорошей зарплаты, образования у женщины. Но сколько сейчас семей, вроде полных, с отцом, а по факту - ипотеки, кредиты, дети тоже не путешествуют и не ходят в секции. Да ещё отцы как правило, чаще матерей, орут, пьют, бьют, курят, зпп в дом тащат с сайтов знакомств.

Контрибуция
#50

Ну я как бы не одиночка, но муж вот 3 месяца уже в командировке во Владивостоке. Ребенку год на днях будет. Ничего, справляюсь. Днем одна, вечером на пару часов к моим родителям ходим. На ночь спать дочь уложу, сама иду на кухню, пью коньячок, смотрю кино. Первый месяц вообще одна жила, без дедушки-бабушки, они в отпуск ездили. Было морально тяжко, что никого рядом, а вдруг что. Лично для меня в отсутствие мужа большую положительную роль играет наличие денег. Ну когда ты можешь ни в чем себе не отказывать, радовать себя покупками, что скрашивает одинокое проживание)