Гость
Статьи
Жалеете ли, что не …

Жалеете ли, что не родили второго ребёнка?

Когда единственный вырос, стало скучновато, но работать надо, Здоровье не ахти, материально только на одного, чтобы все необходимое, муж хороший, помощи от бабушек нет.

Интроверт
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А детей растить это весело ? Вот уж не знала . Не жалею что даже первого не родила , не устаю поражаться людям , зачем они вообще рожают , зачем им эти бесконечные проблемы , но видимо чтобы жизнь чем то занять , чтобы скучно не было ,как и вам

Гость
#2

Ты одного-то поднять не можешь, нищебродка, какой второй

Гость
#3
Гость

А детей растить это весело ? Вот уж не знала . Не жалею что даже первого не родила , не устаю поражаться людям , зачем они вообще рожают , зачем им эти бесконечные проблемы , но видимо чтобы жизнь чем то занять , чтобы скучно не было ,как и вам

Вас зачем родили?

Гость
#4

Я жалею. Для меня материнство - счастье. Рождение сына - лучшее, что случилось в моей жизни. Ему 30. Я и карьеру сделала, и живу полной жизнью. И с сыном мы друзья.

Гость
#5
Гость

Ты одного-то поднять не можешь, нищебродка, какой второй

Одного как раз могу, чего же я нищебродка? Образование оплачиваем, однушкой обеспечим для старта.

Гость
#6

Что значит "скучно стало "? А насколько он у вас вырос - совершеннолетний, что ли? Тогда рожать уже явно поздно, вам должно быть сорок или больше. Поживите наконец для себя. А если для вас вырос - это в школу пошел, то просто удивляюсь таким мамашам. Тут не до скуки точно

Автор
#7
Гость

Я жалею. Для меня материнство - счастье. Рождение сына - лучшее, что случилось в моей жизни. Ему 30. Я и карьеру сделала, и живу полной жизнью. И с сыном мы друзья.

Наверно внуков очень ждете? Или есть уже?

Автор
#8
Гость

Что значит "скучно стало "? А насколько он у вас вырос - совершеннолетний, что ли? Тогда рожать уже явно поздно, вам должно быть сорок или больше. Поживите наконец для себя. А если для вас вырос - это в школу пошел, то просто удивляюсь таким мамашам. Тут не до скуки точно

Мне 41, ему 18.

Гость
#9

Жалела, пока у дочери не начался переходный возраст, тяжело протекавший 5 лет. Было тяжело. Потом в/о платно и обеспечение практически взрослого человека, да ещё девушки (с парнями, говорят, не так затратно), тоже тяжело. Как хорошо, что ещё успели сделать ей однушку 8 лет назад, 2 года назад она в нее перебралась. А сейчас экономическая ситуация все хуже, приходится, как Алисе в Зазеркалье, бежать все быстрее, чтобы просто оставаться на месте. Сейчас понимаю, что второго не потянула бы. В условиях, которые были лет 10 назад, потянула бы, а сейчас нет.

Гость
#10
Автор

Мне 41, ему 18.

Подождите немного, скоро будут внуки, будете возиться.

Автор
#11
Гость

Жалела, пока у дочери не начался переходный возраст, тяжело протекавший 5 лет. Было тяжело. Потом в/о платно и обеспечение практически взрослого человека, да ещё девушки (с парнями, говорят, не так затратно), тоже тяжело. Как хорошо, что ещё успели сделать ей однушку 8 лет назад, 2 года назад она в нее перебралась. А сейчас экономическая ситуация все хуже, приходится, как Алисе в Зазеркалье, бежать все быстрее, чтобы просто оставаться на месте. Сейчас понимаю, что второго не потянула бы. В условиях, которые были лет 10 назад, потянула бы, а сейчас нет.

спасибо за ответ

Гость
#12

Я про первого-то жалею, что родила!

Медсестра
#13

Автор, вам тут сейчас понаписывают всяких гадостей про овуляху и нещебродку ... только вы на них внимание не обращайте .
Не тот это форум , где можно такие вопросы поднимать и ждать искреннего ответа и участия в вопросе.
Мое мнёте, что хорошо, когда детей двое. Именно поэтому я решилась забеременеть . Не знаю, как дальше будет, но лучше сделать и жалеть , чем в 45 сожалеть , что не сделала в 35.
Наверное , 100% удачного времени для этого не будет никогда: то работа, то старший в школу, то родители немолодые и помощи уже не будет...
Но если не рожу ребёнка, то потом наверняка жалеть буду. Тем более, и муж, и сын поддерживают . Жильё своё просторное есть , места всем хватит. У мужа есть стабильная работа, есть накопления.
У меня перед глазами опыт моих родителей, родили меня и не пожалели , что доченька на старости лет. Все дать успели: на ноги поставили, образование дали , на работу отправили , замуж выдали, внука дождались :)
Мы для себя решили , что хотим пройти путь родителей ещё раз.
И вы должны прислушаться к себе и решить сначала для себя, а потом с мужем.

Автор
#14
Гость

Подождите немного, скоро будут внуки, будете возиться.

Вы прямо зрите в корень! Мечтаю через лет 7 .....Вот только свекровям бывает невестка не очень то внуков дает, если своя мать рядом, рвущаяся помочь... И сейчас молодые хотят ли вовремя детей, не знаю)

Гость
#15
Автор

Вы прямо зрите в корень! Мечтаю через лет 7 .....Вот только свекровям бывает невестка не очень то внуков дает, если своя мать рядом, рвущаяся помочь... И сейчас молодые хотят ли вовремя детей, не знаю)

Просто не особо давите на молодых, пусть живут и воспитывают, как им нравится, тогда не будет конфронтации. Моя свекровь погибла до рождения моей дочери, а мама много с ней помогала лет до 10. Но я бы и свекрови не отказала. У моей сестры и мама наша близко, и свекровь. Они по разным дням с внуком, по расписанию, так сказать). И хотя свекровь уже бывшая, но ничего в этом плане не изменилось.

Гость
#16

Нет, не жалею.
Рада, что не поддалась в своё время стереотипу об уходящем поезде.

Гость
#17

Я жалею, что одного родила, у меня самой есть сестра и брат, в трудную минуту мы всегда рядом, всегда друг другу поможем.

Гость
#18
Гость

А детей растить это весело ? Вот уж не знала . Не жалею что даже первого не родила , не устаю поражаться людям , зачем они вообще рожают , зачем им эти бесконечные проблемы , но видимо чтобы жизнь чем то занять , чтобы скучно не было ,как и вам

Вас зачем родили?по залету в 38 лет меня родили первую, хоть я им и снилась и говорила не рожайте в эту жизнь ...не послугали, я сама не жалею что и первого не родила, дети это игра в одни ворота!

Гость
#19

Нет, на жалею. Но для меня материнство никогда в принципе не было единственным смыслом жизни.

Гость
#20

Автор, у меня такая же ситуация.
Трудно сказать , но наверное все таки не жалею. Резко ухудшилось материальное положение у нас в последние годы , было бы очень тяжело. И обеспечить жильем второго ребенка точно бы не смогли. Хотя кто-то скажет, что не это главное.
Ещё. Сын хороший, умный. Но тоже есть свои сложности , свои тараканы. Было дело , так переживала за него, что заработала язву.
Я бы хотела второго ребенка, но чтобы не было сложностей . Но так не бывает.

Рада
#21
Гость

Вас зачем родили?

по залету в 38 лет меня родили первую, хоть я им и снилась и говорила не рожайте в эту жизнь ...не послугали, я сама не жалею что и первого не родила, дети это игра в одни ворота!Вы не правы.
Как раз дети это то, что останется после нас. И какими они будут всецело зависит от нас. Если вложить в ребёнка частичку души, то она не пропадёт, а преумножиться, и вернётся к нам.
А другой отдачи мне не надо .

Гость
#22
Интроверт

Когда единственный вырос, стало скучновато, но работать надо, Здоровье не ахти, материально только на одного, чтобы все необходимое, муж хороший, помощи от бабушек нет.

вам реально кроме родов заняться больше нечем?

Гость
#23

Я за двоих детей.
Есть примеры , когда у нестарых и очень обеспеченных родителей погибал единственный сын. Большего горя представить сложно.
Одна пара осталась ни с чем на старости лет: без детей, без внуков и пожалуй без смысла жизни.
Вторые нашли в себе силы и после нескольких попыток ЭКО родили таки ещё одного ребёнка в возрасте глубоко за 40-к.
Ещё одна знакомая давно похоронила мужа, а единственный сын живет бабылем: ни семьи , ни детей. Вот она и не скрывает, что надо было рожать ещё в своё время.
Рожать или нет это выбор каждого . И меня есть такие примеры, поэтому деток у меня двое.

Гость
#24
Гость

Я за двоих детей.
Есть примеры , когда у нестарых и очень обеспеченных родителей погибал единственный сын. Большего горя представить сложно.
Одна пара осталась ни с чем на старости лет: без детей, без внуков и пожалуй без смысла жизни.
Вторые нашли в себе силы и после нескольких попыток ЭКО родили таки ещё одного ребёнка в возрасте глубоко за 40-к.
Ещё одна знакомая давно похоронила мужа, а единственный сын живет бабылем: ни семьи , ни детей. Вот она и не скрывает, что надо было рожать ещё в своё время.
Рожать или нет это выбор каждого . И меня есть такие примеры, поэтому деток у меня двое.

Вот честно , аргумент - а вдруг единственный ребенок умрет - это за гранью моего понимания.
А вдруг муж или жена умрет? Кто будет поднимать двоих, троих детей ?
И ещё там у вашей знакомой сын бобылем живёт. Ну а при чем здесь то, что он единственный ребенок? И второй мог бобылем жить

Гость
#25
Гость

Я за двоих детей. Есть примеры , когда у нестарых и очень обеспеченных родителей погибал единственный сын. Большего горя представить сложно. Одна пара осталась ни с чем на старости лет: без детей, без внуков и пожалуй без смысла жизни. Вторые нашли в себе силы и после нескольких попыток ЭКО родили таки ещё одного ребёнка в возрасте глубоко за 40-к. Ещё одна знакомая давно похоронила мужа, а единственный сын живет бабылем: ни семьи , ни детей. Вот она и не скрывает, что надо было рожать ещё в своё время. Рожать или нет это выбор каждого . И меня есть такие примеры, поэтому деток у меня двое.

Тот сын который бабыль - умный человек , он не хочет плодить детей в этот переселенный мир и быть бесконечно за них в ответе .

Гость
#26

Сейчас хочу. Дочь взрослая, и, увы, отношения с ней нетеплые(((. Дали ей всё, второму столько не дадим, но зато есть опыт и понимание, что надо ребенку. Муж не хочет категорически и не хотел никогда. И, да, мне под 50), ловлю помидоры.

Гость
#27
Гость

Вот честно , аргумент - а вдруг единственный ребенок умрет - это за гранью моего понимания.
А вдруг муж или жена умрет? Кто будет поднимать двоих, троих детей ?
И ещё там у вашей знакомой сын бобылем живёт. Ну а при чем здесь то, что он единственный ребенок? И второй мог бобылем жить

С двумя детьми , как ни крути, надёжнее.
Автор спрашивала про опыт тех, кто пожалел, что родил только одного ребёнка.
Вот это опыт людей, которых знаю не понаслышке.

Автор
#28
Гость

Вот честно , аргумент - а вдруг единственный ребенок умрет - это за гранью моего понимания. А вдруг муж или жена умрет? Кто будет поднимать двоих, троих детей ? И ещё там у вашей знакомой сын бобылем живёт. Ну а при чем здесь то, что он единственный ребенок? И второй мог бобылем жить

И еще, а вдруг с младшим что-то случится, а был бы один, не было бы этого.

Автор
#29

Да, вот так же и я считаю.

Автор
#30

Я бы хотела второго ребенка, но чтобы не было сложностей . Но так не бывает.

Как и я.

Секси Котёнок
#31

Здоровье, материально не очень, помощи нет... Думаю в вашем случае одного достаточно.

Гость
#32

Причем всегда хотела одного, Не хотела от сына даже переключаться на кого-то. Сейчас просто анализирую. Но если бы вернуть время вспять- поступила бы также. Для двоих детей, как по мне, нужен достаток выше среднего, чтобы у каждого своя комната и т.д., муж чтобы не целый день на работе, пассивный доход,помощь обязательно.

Автор
#33

Здоровье после 35 ухудшаться стало, не критично, но все равно.

Лера
#34

У меня двое детей (второго случайно родила - забеременела со спиралью). Сейчас я примерно вашего возраста и иногда думаю, не родить ли третьего. Это потому, что биологический поезд уходит и пока ещё можно забеременеть, а лет через 5 вопрос отпадёт сам собой. И мысли эти спровоцированы, по-моему, только гормонами, потому что если включить мозг, то вспоминаешь, как трудно с малышами и бессонными ночами.
Ещё я думаю, что если бы лет 15 назад нам помогали бабушки-дедушки, то я родила бы третьего ещё тогда. И поэтому надеюсь, что если буду помогать своим детям с внуками, то дети, может, родят мне на одного-двух внуков больше :)) А если сейчас родить ещё одного ребёнка, то на внуков точно никаких сил не останется.

456
#35

Не жалею. Одного ращу нормально, ребенок хороший, муж тоже. Но второй мне не нужен. В жизни и так полно интересного.

#36

Хотела с перерывом в 2-3 года родить второго. Условия позволяли, здоровье не позволило. А потом и условия были, и здоровье вроде стало позволять, но уже не решилась. Как представила, что все это надо проходить по новой... Нет. Да и муж в общем то не настаивал. Он как все мужики сына хотел, а родила дочь. Первое время поговаривал, что сынка неплохо бы. Но потом так к дочке привязался, что стал говорить, что не представляет, как бы стал ее еще с кем то делить.

Автор
#37
Кошка. Иногда Киса

Хотела с перерывом в 2-3 года родить второго. Условия позволяли, здоровье не позволило. А потом и условия были, и здоровье вроде стало позволять, но уже не решилась. Как представила, что все это надо проходить по новой... Нет. Да и муж в общем то не настаивал. Он как все мужики сына хотел, а родила дочь. Первое время поговаривал, что сынка неплохо бы. Но потом так к дочке привязался, что стал говорить, что не представляет, как бы стал ее еще с кем то делить.

Я вот очень обрадовалась, что сын родился, чтобы муж второго не просил.Он вообще хотел двоих, но видел, что тяжело мне, да и не шиковали мы. Я категорически не хотела второго.

Гость
#38

Все дети после первого должны рождаться по уму, исходя из здоровья и материального. Если нет возможностей, лучше быть мамой одного, дать ему всё и ждать внуков.

Автор
#39
Гость

Все дети после первого должны рождаться по уму, исходя из здоровья и материального. Если нет возможностей, лучше быть мамой одного, дать ему всё и ждать внуков.

Да, все бы так думали. А то лишь бы двое, а обеспечить и заниматься ими по полной программе не хотят.

Опытная
#40

Автор, я бы теоретически хотела бы двоих, а практически тяну только одного. Мне 41. Рожать уже не буду. Хочу и для себя пожить. Мне еще дочери образование оплатить надо порядка $60 тыс, у нас недешево и ещё хотелось бы со взносом по ипотеке помочь, но тут как получится. Второго? У на детсады по $150 в день, о чем речь? А муж один нас не прокормит если я работать не буду так как я больше зарабатываю. Возможно в России проще, хотя бы с садами.

Кристина
#41

Родила вторую дочь в 44, и жалею что у меня только двое. Нужно было минимум трое(((

#42

Кристина, как вы решились на такое? А первая у вас во сколько лет была?

Ксения Иванова
#43
Кристина

Родила вторую дочь в 44, и жалею что у меня только двое. Нужно было минимум трое(((

Преклоняюсь перед. Лётными женщинами , которые ничего не боятся.
Кристина, как ваша карьера и работа после рождения второго ?
Я беременна . И тут предложили работу, к которой стремилась.
Ощущение, что жизнь до меня, как работника, закончилась. Т.к. вернуться на нынешнее место работы скорее всего не смогу, да и сложно тут работать с двумя детьми.
А начинать строить карьеру , когда тебе почти 40, наверное поздно .

#44
Гость

Вас зачем родили?

по залету в 38 лет меня родили первую, хоть я им и снилась и говорила не рожайте в эту жизнь ...не послугали, я сама не жалею что и первого не родила, дети это игра в одни ворота!Кошмар. Это вам мама говорила, что Вы ей снились и просили не рожать????? 😲

Автор
#45
Ксения Иванова

Преклоняюсь перед. Лётными женщинами , которые ничего не боятся.
Кристина, как ваша карьера и работа после рождения второго ?
Я беременна . И тут предложили работу, к которой стремилась.
Ощущение, что жизнь до меня, как работника, закончилась. Т.к. вернуться на нынешнее место работы скорее всего не смогу, да и сложно тут работать с двумя детьми.
А начинать строить карьеру , когда тебе почти 40, наверное поздно .

Муж хорошо зарабатывает?

Автор
#46

На такое можно отважиться только при хорошем пассивном доходе и т д. Но вот на месте Блёданс не хотелось бы быть.

Ксения Иванова
#47
Автор

Муж хорошо зарабатывает?

Муж стабильно . Госслужащий.
Денег то хватит, переживаю, что надо было раньше решаться. Что не смогу в профессию вернуться.
Но жертвовать материнством ради карьеры неразумно . Знаю , что как уйду с работы, так через две недели никто и не вспомнит .

Ксения Иванова
#48
Автор

На такое можно отважиться только при хорошем пассивном доходе и т д. Но вот на месте Блёданс не хотелось бы быть.

У меня срок маленький и о плохом я даже не думаю, но если на УЗИ покажет, что ребёнок с отклонениями , сделаю аборт .
Ещё сделаю все возможные анализы, чтобы исключить патологии . Рожать буду по договоренности у заслуживающего доверия врача.

Гость
#49
Гость

Я за двоих детей. Есть примеры , когда у нестарых и очень обеспеченных родителей погибал единственный сын. Большего горя представить сложно. Одна пара осталась ни с чем на старости лет: без детей, без внуков и пожалуй без смысла жизни. Вторые нашли в себе силы и после нескольких попыток ЭКО родили таки ещё одного ребёнка в возрасте глубоко за 40-к. Ещё одна знакомая давно похоронила мужа, а единственный сын живет бабылем: ни семьи , ни детей. Вот она и не скрывает, что надо было рожать ещё в своё время. Рожать или нет это выбор каждого . И меня есть такие примеры, поэтому деток у меня двое.

бАбылём!))) неологизьм, класс!

#50
Гость

Я за двоих детей.
Есть примеры , когда у нестарых и очень обеспеченных родителей погибал единственный сын. Большего горя представить сложно.
Одна пара осталась ни с чем на старости лет: без детей, без внуков и пожалуй без смысла жизни.
Вторые нашли в себе силы и после нескольких попыток ЭКО родили таки ещё одного ребёнка в возрасте глубоко за 40-к.
Ещё одна знакомая давно похоронила мужа, а единственный сын живет бабылем: ни семьи , ни детей. Вот она и не скрывает, что надо было рожать ещё в своё время.
Рожать или нет это выбор каждого . И меня есть такие примеры, поэтому деток у меня двое.

А есть пр меры, когда детей трое, а мать их всех пережила. Сейчас одна в 85 лет. Или при троих детях умирали в одиночестве, будучи очень положительными, трудолюбивыми и добрыми людьми. И гибель одного ребенка не становится менее трагичной при наличии "запасных" детей.

Предыдущая тема