Гость
Статьи
Как сказать детям, что …

Как сказать детям, что они приемные, и стоит ли это делать ?

Мы с мужем женаты 15 лет, (знакомы 17, ему 46, мне 38). Первый брак мужа продлился 4 года, и у них родилось 3 детей (мальчики-близнецы 19 лет, и девочка 18 лет). У его жена была послеродовая депрессия. Они развелись, дети остались "на время" с отцом. Потом мы с мужем познакомились, поженились. Когда детям было 5 и 4, она отказалась от род.прав, и я официально стала их мамой. Дети о том, что они приемные не знают. По "нашей" версии они были рождены вне брака, а папа был женат на другой. Мы никогда не планировали рассказывать правду, но дочка учится в институте, где преподаёт новый муж той женщины (вот повезло же !). Он постоянно передаёт нам через ребёнка "приветы !", недавно сказал дочке, что она очень похожа на СВОЮ маму и, если у неё будут проблемы, то пусть обращается. Прям вселенская доброта и отеческая забота ! Я очень переживаю, что он или его жена расскажет дочке правду (у них своих детей нет). Боюсь, что, если дети узнают, то возненавидят нас. Поделилась с мужем, но тот считает, что я напрасно переживаю и, если бы они хотели, то объявились раньше. Ещё сказал, чтобы я сама решала рассказывать детям или нет. А я не знаю. И не хочу, и боюсь, что это сделают посторонние.

24 ответа
Последний — Перейти
#1

Принять мужика с тремя детьми. Да вы святая!

Асти
#2

Как же они в 5 лет не помнят что мамы не было, а потом она вдруг появилась?
А вообще ваш муж должен астректится с этим мужем своей бж и настучать ему по мозгам

Гость
#3

ситуация трудная. Я бы своим не рассказала, что приемные, но только при условии, что они от других людей это не узнают. А у вас прям все звезды сошлись. А что их родная мать думает на этот счет? Может поговорить с ней, и если она не собирается в жизни детей принимать участие, то пусть своему мужу скажет, чтобы перестал с вашей дочерью общаться в институте.

#4
Асти

Как же они в 5 лет не помнят что мамы не было, а потом она вдруг появилась?
А вообще ваш муж должен астректится с этим мужем своей бж и настучать ему по мозгам

К их пятилетию мы с мужем уже 3 года жили вместе. Но по документам мама была другая.

#5
Mrs.D

Принять мужика с тремя детьми. Да вы святая!

Я не святая, просто тогда на ситуацию смотрела намного проще

ПрактичнаяРомантичная
#6

Скажите пока только старшей дочери. Она поймет. Малышам пока не стоит.
Как есть скажите, что та отказалась от троих детей, а вы как родных приняли. Она должна понять.

Гость
#7
ПрактичнаяРомантичная

Скажите пока только старшей дочери. Она поймет. Малышам пока не стоит. Как есть скажите, что та отказалась от троих детей, а вы как родных приняли. Она должна понять.

Каким малышам? Детям 18 и 19 лет.

#8
Гость

ситуация трудная. Я бы своим не рассказала, что приемные, но только при условии, что они от других людей это не узнают. А у вас прям все звезды сошлись. А что их родная мать думает на этот счет? Может поговорить с ней, и если она не собирается в жизни детей принимать участие, то пусть своему мужу скажет, чтобы перестал с вашей дочерью общаться в институте.

Я чуть не посидела, когда ФИО преподавателя услышала. (Что он её муж знаю по ***).
Я вот тоже думаю : мы расскажем, а они там ненужны.
Муж против любых контактов с бывшей

Гость
#9

Автор, я бы честно рассказала как есть.
Дети взрослые. Сами решат, как себя дальше вести и какой вывод сделать.

Асти
#10

Не надо сейчас рассказывать . Такой возраст еще психика не устоялась. Вам надо с мужем бывшей мамашки поговорить, чтоб не лез, куда не надо.

Гость
#11

Я тоже считаю, что рассказывать не нужно. Тем более, что дети не приемные, а РОДНЫЕ своему отцу и вашему мужу. И вы им были матерью почти с самого рождения.
Если узнают от других - "отморозьтесь", скажите что считаете их своими родными детьми, а их биологическая мать - совсем им не мать (фактически,так и есть).
Дети очень болезненно могут воспринять, что родная мать от них отказалась, могут комплексы возникнуть, фобии и т.п., тем более, если еще и вы скажете, что не считаете их родными. Так что твердо стойте на своем - вы самая настоящая родная мать и есть.

#12
Гость

Я тоже считаю, что рассказывать не нужно. Тем более, что дети не приемные, а РОДНЫЕ своему отцу и вашему мужу. И вы им были матерью почти с самого рождения.
Если узнают от других - "отморозьтесь", скажите что считаете их своими родными детьми, а их биологическая мать - совсем им не мать (фактически,так и есть).
Дети очень болезненно могут воспринять, что родная мать от них отказалась, могут комплексы возникнуть, фобии и т.п., тем более, если еще и вы скажете, что не считаете их родными. Так что твердо стойте на своем - вы самая настоящая родная мать и есть.

Конечно, дети для меня давно родные. Но мы с мужем очень много насочиняли. И очень переживаю за их реакцию, если они узнают в жесткой форме от чужих. Я уверена, что та сторона будет из нас монстров строить

Мисс Пигги
#13

А вы сами что хотите? От этого и исходите.
Вы детей, кстати, усыновили официально? Если да, то тайну усыновления никто не отменял. Можно об этом написать преподу в ***. Да даже, если не усыновляли, он-то не может этого знать.

Гость
#14

Что за бред??? Когда у меня не стало мужа !дочери было 2,5 года.она с тех пор помнит,отца. Хотя отчим уже есть.разводка тупая.

#15
Мисс Пигги

А вы сами что хотите? От этого и исходите.
Вы детей, кстати, усыновили официально? Если да, то тайну усыновления никто не отменял. Можно об этом написать преподу в ***. Да даже, если не усыновляли, он-то не может этого знать.

Дети официально усыновлены. Мне уже кажется, что все мы сделали неправильно и не надо было скрывать…

#16
Гость

Что за бред??? Когда у меня не стало мужа !дочери было 2,5 года.она с тех пор помнит,отца. Хотя отчим уже есть.разводка ***.

"Мама" исчезала из жизни мальчиков, когда им было 1,5. Дочке полгода.
И вы вряд ли "стирали" любые напоминание о своём муже

Гость
#17

жесть реально. 1. Вам поговорить с мужем бывшей. 2. Отцу детей поговорить с ним - может, мужики лучше поймут друг друга? Да, пугнуть в конце концов тайной усыновления - можно ему создать проблемы на работе, если не прислушается... вот же люди( мой знакомый удочерил в 2 года старшую дочь жены, младшая общая у них. Так у той старшей уже своя дочь в школу ходит - и никто ей до сих пор не проболтался, папа и папа... Скажите, что если у детей будет моральная травма, подадите в суд и с работы его уволят. При.д.у.рок какой-то.

Rock
#18

Я так понимаю про все их диалоги вам дочка рассказала ? А как вы ей обьеснили, что левый для нее мужик говорит, что она похожа на маму ?

Гость
#19

Сказать, конечно! И чем быстрее, тем лучше. Они всё равно узнают, шила в мешке не утаишь. Будет намного хуже, если они узнают это не от вас. Получится,что вы их обманывали! Зачем вообще вы это скрывали, тем более,так долго? Давно пора было сказать.

Гость
#20
Гость

Я тоже считаю, что рассказывать не нужно. Тем более, что дети не приемные, а РОДНЫЕ своему отцу и вашему мужу. И вы им были матерью почти с самого рождения.
Если узнают от других - "отморозьтесь", скажите что считаете их своими родными детьми, а их биологическая мать - совсем им не мать (фактически,так и есть).
Дети очень болезненно могут воспринять, что родная мать от них отказалась, могут комплексы возникнуть, фобии и т.п., тем более, если еще и вы скажете, что не считаете их родными. Так что твердо стойте на своем - вы самая настоящая родная мать и есть.

Та ничего там не начнется. Родная мать отказалась-это уже не имеет значения. Имеет значение то, что детям ВРАЛИ! Вот на это они обижаются неимоверно. Не так страшна правда про то,что от них кто-то отказался, это прошлое, это было давно. Страшно то,что они все это время жили с людьми,которые их обманывали всю жизнь, пусть и с благих намерений. Но обман есть обман! Чем бы не прикрывали, суть остаётся одна-вранье! Из *** конфетка не получится,во что не заверни. И лучше признаться детям самим родителям,чем им про это скажет чужой,посторонний человек. Любить автора дети не перестанут и всё равно она для них мать. Если не по крови, то по сути. Но вот враньё дети родителям (причем, обоим) могут и не простить. Лучше сказать правду. Понятно,что страшно,понятно,что разговор будет сложный. Но если не набраться храбрости и не сказать, то будет только хуже.

Гость
#21
Sky

Я чуть не посидела, когда ФИО преподавателя услышала. (Что он её муж знаю по ***).
Я вот тоже думаю : мы расскажем, а они там ненужны.
Муж против любых контактов с бывшей

А тут уже ни от вас, ни от него ничего не зависит. Ваши дети-совершеннолетние. Они в праве сами решать. Но они разберутся,что к чему. Вам не стоит бояться сказать правду. И вам легче станет, и вашему мужу. Вы и так хранили эту тайну слишком долго. Будьте храбрыми. Удачи и сил вам!

#22

Большое спасибо всем за советы.
Написала ему в ***, что мне не нравится, что взрослый мужчина удивляет столько внимания моей дочери и попросила оставить ее в покое. Он ничего не ответил.
Думаю на выходных детям все рассказать

Гость
#23
Sky

Большое спасибо всем за советы.
Написала ему в ***, что мне не нравится, что взрослый мужчина удивляет столько внимания моей дочери и попросила оставить ее в покое. Он ничего не ответил.
Думаю на выходных детям все рассказать

Это правильно. Давно пора. Лучше скажите это вместе с мужем. Дети ваши поймут вас. Правда всегда лучше лжи. Всё хорошо будет)

Гость
#24
Гость

Я тоже считаю, что рассказывать не нужно. Тем более, что дети не приемные, а РОДНЫЕ своему отцу и вашему мужу. И вы им были матерью почти с самого рождения.
Если узнают от других - "отморозьтесь", скажите что считаете их своими родными детьми, а их биологическая мать - совсем им не мать (фактически,так и есть).
Дети очень болезненно могут воспринять, что родная мать от них отказалась, могут комплексы возникнуть, фобии и т.п., тем более, если еще и вы скажете, что не считаете их родными. Так что твердо стойте на своем - вы самая настоящая родная мать и есть.

Вы полностью не правы и вы имеете на это право) но детям обязательно надо рассказать, быть честным! Это очень глубокая тема! Меня разрывает на кусочки! ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ГОВОРИТЬ И БЫТЬ ГОТОВЫМ К ВОПРОСАМ! И отвечать спокойно ведь это их история! И они должны знать!