Гость
Статьи
Не выбрасывайте …

Не выбрасывайте игрушки у ребенка

Я ПЕРЕКОПИРУЮ СУДА ОДНУ ИСТОРИЮ КОТОРУЮ Я НАШЛА В ИНТЕРНЕТЕ.ИСТОРИЯ НЕ МОЯ.ИСТОРИЯ О ТОМ КАК РОДИТЕЛИ НАНЕСЛИ РЕБЕНКУ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАВМУ ВЫКИНУВ ЕГО ИГРУШКИ В ДЕТСТВЕ. Не выбрасывайте игрушки у ребенка, или Позднее открытие.Не выбрасывайте игрушки у ребенка, или Позднее открытие. ...ибо вы даже не представляете, какую серьезную травму можно нанести и как потом она будет сказываться в жизни... Спустя 34 года - я - сегодня - час назад - поняла. И поняла так ясно... [more] ...В детстве (да, всё начинается там... тогда...) у меня была любимая кукла Наташа - обычная советская кукла с короткими кудряшками и синими глазами, ростиком около 70 см... Довольно высокая для ребенка)) Я с ней выросла. Любила ее больше своих двух мягких немецких почему-то. Воспринимала ее как друга - читала ей книги, рисовала с ней, танцевала, разговаривала, размышляла... У нас были свои ритуалы - вместе смотрели дождь на балконе, вместе улыбались одинокому старику с балкона напротив и махали ему.... Вскоре у меня появился еще один друг - Лис. Длинные лапы, почти мягкий, с умной мордой, в забавных штанах. С этими игрушками-друзями мне было уютнее и интереснее, чем с остальными.

25 ответов
Последний — Перейти
#1

И вот, когда мне было уже лет 7, приехала в гости тетка из России и привезла горку новых подарков, и как-то я выпустила из поля зрения свою куклу. У меня и раньше исчезали игрушки - но не те, без которых нельзя обойтись. Не обращала внимания... А тут... Когда тетя уехала - кинулась искать. Мать сказала, что Наташа - ушла. Я была в шоке. Я испугалась.image "Как - ушла?... Я же... любила ее. Я не делала ей ничего плохого. Может, я обидела ее?" Я задавала себе эти вопросы, будучи семилетним рефлексивным, тихим ребенком. Я ходила из угла в угол и не могла вспомнить - что же я такое сделала?... image Я плакала (но так, чтобы не видели взрослые, ибо мне казалось, что они тоже смотрели на меня поэтому с укором). image Я рыдала от Потери.image image image Класса до 5-го, помню, во мне "болело" это расставание. Я даже надеялась, что она вернется, ждала ее. Но она так и не вернулась. И я (вечная моя способность оправдать людей...) подумала, что куклу у меня как-то украли, а предки соврали, чтобы не травмировать. И тоже никому не сказала об этом. Спустя год после исчезновения куклы - однажды я не нашла Лиса. Он был потаскан, местами его мех подъела моль. Но я любила его. И вот... Я, обнаружив пропажу, прибежала к матери в слезах с криками: "Где мой Лис?!?!!!!"... image image image Меня прорвало. Я поняла - что я ужасный человек, ужасный друг, что я плохая, раз от меня смог уйти еще один Друг. Я билась в невиданной ранее предками истерике, почти в припадке. Мать испугалась и выбежала на улицу... Вернувшись, она развела руками и промямлила папе: "Мусор уже увезли..."...

#2

Я Тогда не поняла, при чем там мусор. Подумала, что Лиса тоже забрали (раз от меня ушел) и выкинули чужие дети. Детей во дворе боялась потом. Я тогда плакала несколько часов. image Заболела. Мне купили что-то новое. Но мне было уже пофигу. Мне не хотелось новых игрушек. Я теперь точно знала, что они все от меня уйдут. Рано или поздно. Класса до пятого, пока не стерлась из памяти острота утраты - я периодически вспоминала и плакала... Я помнила этих куклу и Лиса до малейших подробностей. Я придумывала и даже записывала разные счастливые финалы историй с моими любимцами, что у них все хорошо и они в новом доме... Но это мало помогало - я все равно долго не могла успокоиться. И без того тихая и печальная - ходила в ступоре, обвиняя себя. (Заниженная самооценка, депрессия - мои первые "приобретения"...) С 8 лет я больше никогда не играла в игрушки и подарила младшим детям соседским всё, что было не жаль. Потом - я сейчас понимаю - всю школьную жизнь панически боялась потерять друзей.

#3

Именно друзей. В младших классах дружила даже себе в ущерб, позволяла подругам смеяться над собой, воровать мелкие вещи. Я молчала и прощала. Потому что знала - с детства - я плохой друг и от меня уже уходили друзья. Изо всех сил старалась быть хорошим другом - и этим пользовались более наглые дети. Курсе на пятом я почему-то вспомнила об этих случаях и как-то спросила у матери. Она сказала, что они с тетей решили, что та кукла была очень старой, неприглядной, но главное - их пугала (б***ь....!!!! image ) "моя привязанность к кукле" - и они с теткой втихаря вынесли ее на помойку. Лиса отправили через год туда же. На мой вопрос - они думали головой, что делали тогда? - ответили: "Ну, старые игрушки были... Ну, да и в 8 лет играть какой-то тряпкой..." Как же я рассвирипела.... "Это для вас, уродов, они были тряпкой! Для меня это были Друзья!"...image Мне кажется, родичи так и не поняли, какую травму нанесли мне своими тупоумием, черствостью и привычкой всё решать за меня. Если я способна в свои 34 рыдать полтора часа над своими пропавшими Друзьями - то.... даже боюсь вспомнить теперь, КАКУЮ пустоту почувствовала в детстве... image (а теперь буду ещё и искать более действенные способы проработать это всё....) Что же порой взрослые творят - вот так, одним махом (поступая правильно, продуманно....) лишая детей любимых существ, поддержки, друзей!!!.... Будьте осторожны - одним движением руки можно сломать так много!... Берегите души детей... Не причините им боль.
_____________________________________________________________________
ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ ЧТО ИСТОРИЯ ЭТО НЕ МОЯ.

Гость
#4

Эй

#5

Историю я нашла в интерете.Как по мне так все это грустно.

Гость
#6

Я прослезилась. Но вообще не понятно, зачем родители выбрасывали игрушки?! Ну подарили новые и что теперь, надо игрушки, с которыми ребенок играл до этого всегда, выкидывать??? Очень странные родители!

Гость
#7

Ессно, нормальные родители не выбрасывают любимые игрушки детей! У меня был пес Полкан и Чебурашка- щас у сына живут. А дочь коллекционировала лошадок и медведей. Щас ей 21 - самые любимые так и тусуются у нее в комнате. Любимые игрушки - это ж оберег, какой дурак их выбросит???

#8

Не совсем в тему, но что-то вспомнилась кукла Барби, которую мне передали из штатов. Красивая-красивая с закрытым ртом (прям помню хорошо, у нас же все пластмассовые продавались, эдакие улыбаки, а эта с закрытым ртом и на вид грустная такая), я как вытащила с коробки, так сразу в нее влюбилась! У нее и ручки, и ножки сгибались... А потом, та женщина, которая игрушку привезла ушла, и мама сразу же отобрала куклу и положила обратно в коробку "Она дорогая, ты сломаешь!" Причем, я не маленькая была, в 1-2 классе училась, но нет, нельзя! Так и простояла кукла где-то 2 года на серванте. Я иногда вытаскивала ее тайно, когда никого не было, пока в один прекрасный день она не пропала... Мама подарила ее какому-то ребенку своей знакомой. Я ревела. Помню, от еды несколько дней отказывалась... И потом, уже будучи студенткой искала очень долго эту модель куклы - пересмотрела наверно все Барби в интернете, но так и не нашла. А мама до сих пор считает "Ачотаковаясделала?"

мяу
#9

Как грустно😭😭😭😭😭😭у меня также было

Аспид
#10

Да ешкин кот, старые курицы

Аспид
#11
Аспид

Да ешкин кот, старые курицы

Тетка с мамкой автора текста

Гость
#12

Меня тоже такое отношение к моему мнению и чувствам в детстве обижало. Не поступаю так с сыном.

Юлия
#13

Однажды с сыном, когда он был еще в коляске, забрели на блошиный рынок. Ряды были узкие, товара много, навалено горами. Пока я протискивалась меж них с коляской, стараясь ничего не задеть, сын своими ловкими маленькими ручками ухватил что-то. Мне было не видно что, он сидел ко мне спиной, и это что-то, видимо, незаметно от меня скрылось в недрах коляски. Только дома я обнаружила плюшевого кота голубого цвета. Т.к. это был рынок барахольшиков, кот был не нов, было видно, что им прилично играли дети. Я конечно обалдела, сказала ребенку, что получилось мы украли игрушку на рынке. Ребенок в нее влюбился и захотел спать с ней. Я выстирала этого кота, и уже ночной сон кот спал рядом с ребенком. С этим котом мы были везде, ни одна поездка не обходилась без него. Ребенок сам выбрал себе любимую игрушку. Сейчас ребнок уже школьник, а кот продолжает спать с ним. Он его "кормит", укладывает, накрывает одеялом и гладит.
Были у нас и другие игрушки, которые кто-то дарил, но сын не проявлял к ним интереса. Их я и отдавала кому-то еще. Ребенок никогда не замечал пропажи.

Гость
#14

Какие мы все разные) Я бы и в 3 года не поверила, что кукла ушла, это невозможно, а уж обвинить себя это вообще за гранью, допустим, верила бы в сказки и в то, что куклы ходят по ночам и она ушла, я бы обвинила её, обиделась и разозлилась на неё, представила бы, что эту предательницу съели волки и так ей и надо.
В детстве было подобное, когда я училась в 1 классе, отец отдал в макулатуру мои детские журналы, не все конечно, но достаточно много, т.к. думал, что я ими не пользуюсь и что они мне уже не по возрасту. Обнаружив пропажу я закатила знатную истерику, это такая утрата для меня была, не передать словами. Месть, только месть, мне захотелось сделать больно папе, я собрала его любимые вещи и отнесла в мусорку. Родители так растерялись от моей истерики, что даже меня не ругали, но я не видела у отца той боли от потерь, какую бы мне хотелось видеть, поэтому я ещё выкинула его коллекцию марок и армейский альбом и тут Бинго) Он не выдержал и начал орать, меня конечно наказали, но я была полностью удовлетворена. Даже не знаю, чтобы со мной было, если бы мне не удалось закрыть гештальт, я бы наверное долго не могла простить отца и поменяла бы к нему отношение. Поэтому, да, не выбрасывайте игрушки у ребёнка)

Гость
#15
Гость

Какие мы все разные) Я бы и в 3 года не поверила, что кукла ушла, это невозможно, а уж обвинить себя это вообще за гранью, допустим, верила бы в сказки и в то, что куклы ходят по ночам и она ушла, я бы обвинила её, обиделась и разозлилась на неё, представила бы, что эту предательницу съели волки и так ей и надо. В детстве было подобное, когда я училась в 1 классе, отец отдал в макулатуру мои детские журналы, не все конечно, но достаточно много, т.к. думал, что я ими не пользуюсь и что они мне уже не по возрасту. Обнаружив пропажу я закатила знатную истерику, это такая утрата для меня была, не передать словами. Месть, только месть, мне захотелось сделать больно папе, я собрала его любимые вещи и отнесла в мусорку. Родители так растерялись от моей истерики, что даже меня не ругали, но я не видела у отца той боли от потерь, какую бы мне хотелось видеть, поэтому я ещё выкинула его коллекцию марок и армейский альбом и тут Бинго) Он не выдержал и начал орать, меня конечно наказали, но я была полностью удовлетворена. Даже не знаю, чтобы со мной было, если бы мне не удалось закрыть гештальт, я бы наверное долго не могла простить отца и поменяла бы к нему отношение. Поэтому, да, не выбрасывайте игрушки у ребёнка)

Ага, это может быть еще и опасно. Смотря какой ребенок. Зашибись, "сделать больно папе".

Гость.
#16

История как ножом по сердцу. Я тоже оставила дочь без самой любимой игрушки. Ей было шесть, и был у неё медведь. С ним спала, гуляла, таскала на дачу. Я понимала, как она его любит. Других игрушек было навалом, но медведь самый любимый. И случилась катастрофа, переезжали в другой город, квартиру продали, медведя во время переезда потеряли. Детей в тот день забрала бабушка, буквально в чем стояли. Ну, а в квартире погром и мы замотались. Сначала она не поняла. Но через день, уже в новом доме вспомнила. Что было... а мы уже в другом городе и не заберёшь ничего. Сейчас ей 18, до сих пор я себя простить не могу.

Не автор
#17

Да просто глупые родители и ребенок с изначально слабой психикой вот и все.
Было много игрушек, которые мы выбросили вместе, были те которые оставили, есть те, в которые играет или даже будет играть моя дочка.
Всегда обсуждали, помню убеждали, что вот уже старый, плюшевый, пыльный потертый, ну зачем нужен.
Мешок лего выбросили с бабушкой, это был немного глупый поступок, но ничего, вместе же. Зато потом стала металлический собирать, еще интереснее стало.
Но в моем характере никогда не было привязанности к старым вещам, новая игрушка появлялась, про старые забывала. Все новое надо открыть немедленно. Я не могу ждать.
А вот привязанность у людям намного сильнее, наверное как у автора истории.

Так что история поучительная, но очевидная на самом деле.

Гость
#18

В 7 лет ребенок думал, что кукла живая? Умственно отсталый что ли? А так да, нельзя игрушки выбрасывать и отдавать без разрешения ребенка, если ребенку больше 3-4 лет.

Гость
#19
Гость

В 7 лет ребенок думал, что кукла живая? Умственно отсталый что ли? А так да, нельзя игрушки выбрасывать и отдавать без разрешения ребенка, если ребенку больше 3-4 лет.

А если ему лет 15-16?

пир0ж0чек
#20

мне сейчас 12 лет но мой отец уже запрещает мне играть в кукол и спать с мягкими игрушками, он забрал их у меня.. мою любимую игрушку..когда я сажусь что бы поиграть во что нибудь «детское», те же самые настольные игры он говорит что бы я села делать дополнительные задания по школьным предметам.. он говорит что я свинья, я сама не понимаю почему..

Джек воробей
#21

Я отвечаю за свою психологию и держу игрушки в свойх руках, и не разрешаю их выбрасывать, но моей бабушке всё равно, и она утаскивает в тихую одну из мойх игрушек, но я это замечаю.
P. s НЕ ТРОГАЙТЕ ИГРУШКИ У ДЕТЕЙ ИМ БУДЕТ ПЛОХО А ВАМ ХОРОШО.

Гость
#22

Моя бабушка тайно выкинула мои старые детские игрушки или отдала их другим детям, хотя я их очень любила. Хотя я столько раз просила ее этого не делать.До сих пор злюсь на нее за это, хотя бабушки уже 5 лет как нет в живых. Ненавижу, когда кто-то распоряжается моими вещами.

Гость
#23

Пришла со школы и обнаружила, что моя кукла и вся одежка, которую я так старательно шила для нее пропала, помню до сих пор эту щемящую боль и отчаяние, а плакать нельзя. Мама просто отдала ее другой девочке, которая младше меня и ей нужнее. Но сейчас она говорит, что я сама ее отдала. Чудовищно....

Гость
#24
Зажигающая маяки

Не совсем в тему, но что-то вспомнилась кукла Барби, которую мне передали из штатов. Красивая-красивая с закрытым ртом (прям помню хорошо, у нас же все пластмассовые продавались, эдакие улыбаки, а эта с закрытым ртом и на вид грустная такая), я как вытащила с коробки, так сразу в нее влюбилась! У нее и ручки, и ножки сгибались... А потом, та женщина, которая игрушку привезла ушла, и мама сразу же отобрала куклу и положила обратно в коробку "Она дорогая, ты сломаешь!" Причем, я не маленькая была, в 1-2 классе училась, но нет, нельзя! Так и простояла кукла где-то 2 года на серванте. Я иногда вытаскивала ее тайно, когда никого не было, пока в один прекрасный день она не пропала... Мама подарила ее какому-то ребенку своей знакомой. Я ревела. Помню, от еды несколько дней отказывалась... И потом, уже будучи студенткой искала очень долго эту модель куклы - пересмотрела наверно все Барби в интернете, но так и не нашла. А мама до сих пор считает "Ачотаковаясделала?"

Может это кукла Синди была, а не Барби? Такие тоже были, конкурентки Барби в свое время.

Гость
#25
пир0ж0чек

мне сейчас 12 лет но мой отец уже запрещает мне играть в кукол и спать с мягкими игрушками, он забрал их у меня.. мою любимую игрушку..когда я сажусь что бы поиграть во что нибудь «детское», те же самые настольные игры он говорит что бы я села делать дополнительные задания по школьным предметам.. он говорит что я свинья, я сама не понимаю почему..

Бедная девочка.((( Отец сволочь конечно.

Форум: Дети
Всего: 47 626 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 998 тем
Следующая тема
Предыдущая тема