Гость
Статьи
Один ребенок в семье …

Один ребенок в семье это ужас?

У кого один ребенок в семье? Или вы сам один ребенок в семье? Подскажите. У меня есть дочка 8 лет, я замужем, есть своя квартира, машина. С мужем живем со средним доходом, на троих хватает в принципе. Дочка уже большая и все просто достали меня с вопросом о втором ребенке. Я с каждым днем склоняюсь к тому, чтобы больше не рожать. Во-первых, у меня была тяжелая беременность и тяжелые роды, во-вторых, мой доход намного больше дохода мужа, в-третьих с первым ребенком мне практически никто не помогал, я все делала сама. В-четвертых, муж особо не занимается дочкой, она выросла и она на 80% на мне. Кроме этого, сейчас все дорогое, ребенок требует на себя очень много денег и внимания. Правильно ли я делаю? Не будет ли моя дочка чувствовать себя одинокой? Прям мучаю себя данным вопросом

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Розовая Пантера
#1

Не надо портить дочке жизнь конкурентами

Гость
#2

Не ужас, но лучше когда есть ещё ребенок. Если есть возможность, то лучше родить.

Гость
#3
Гость

Не ужас, но лучше когда есть ещё ребенок. Если есть возможность, то лучше родить.

Лучше, когда детей вообще нет )

#4

Мне было хорошо одной, но потом в 16 у меня появился брат, которого постоянно кидали на меня. Я бы предпочла оставаться одним ребенком.

Гость
#5

Не надо рожать второго, ладно если дети погодки, но ей уже 8 лет! Она растёт, у нее свои интересы, а родится мелкий - заставите с ним сидеть. У меня в школе были подружки у которых появлялись братики и сестрички с большой разницей в годах, так вот там полнейшая ненависть и злость на родителей, а так же испорченное детство. Я сама одна в семье, и знаете, я очень рада что ни с кем не пришлось делить родительскую любовь, вещи, свободное время и т д. А в будущем ещё и за наследство воевать.

Гость
#6
Гость

Не ужас, но лучше когда есть ещё ребенок. Если есть возможность, то лучше родить.

Чем лучше?

Гость
#7
Гость

Чем лучше?

Пиз.денку еще раз потешить))

Розовая Пантера
#8
Гость

Чем лучше?

Видимо лучше означает иметь запасных. Типа если хоть один выбьется в люди то вся семья заживет хорошо, т.н. семья по африканскому сценарию.

Гость
#9
Гость

Пиз.денку еще раз потешить))

Есть более интересные способы, чем роды.

Гость
#10
Гость

Не ужас, но лучше когда есть ещё ребенок. Если есть возможность, то лучше родить.

Для кого лучше? Родителям лишняя нагрузка и старшую припашут в няньки.

Глэдис
#11

Я единственный ребенок. Не жалею, братьев-сестер никогда не хотела. Знаю многих, кого в детстве бесило всюду тоскать за собой младшего брата/сестру, у кого обиды на то, что все лучшее младшим детям достовалось.
Единственное иногда сейчас посещают мысли, что большая чемья, это шумная компания веселая, крутые праздники совместные. Но быстро к этой мысли остываю, поскольку знаю сестер мужа.
не факт, что большая семья будет дружной, или братья/сестры будут любить и помогать друг другу.
У нас с мужем - сколько будет, столько будет, хотя муж частенько говорит, что в идеале - не больше двух, а в идеале - один. Он из многодетных. А его родительская семья со стороны очень дружная и благополучная.

Глэдис
#12
Глэдис

Я единственный ребенок. Не жалею, братьев-сестер никогда не хотела. Знаю многих, кого в детстве бесило всюду тоскать за собой младшего брата/сестру, у кого обиды на то, что все лучшее младшим детям достовалось.
Единственное иногда сейчас посещают мысли, что большая чемья, это шумная компания веселая, крутые праздники совместные. Но быстро к этой мысли остываю, поскольку знаю сестер мужа.
не факт, что большая семья будет дружной, или братья/сестры будут любить и помогать друг другу.
У нас с мужем - сколько будет, столько будет, хотя муж частенько говорит, что в идеале - не больше двух, а в идеале - один. Он из многодетных. А его родительская семья со стороны очень дружная и благополучная.

*хорошо бы не больше двух, а в идеале один.

Гость
#13
Гость

Не надо рожать второго, ладно если дети погодки, но ей уже 8 лет! Она растёт, у нее свои интересы, а родится мелкий - заставите с ним сидеть. У меня в школе были подружки у которых появлялись братики и сестрички с большой разницей в годах, так вот там полнейшая ненависть и злость на родителей, а так же испорченное детство. Я сама одна в семье, и знаете, я очень рада что ни с кем не пришлось делить родительскую любовь, вещи, свободное время и т д. А в будущем ещё и за наследство воевать.

У меня с сестрой разница 2 года т.к. мать родила нас после 30 лет. Благодарю судьбу за эту разницу в возрасте т.к. зная характер свей матери я точно бы сидела в няньках. Сейчас, когда родителей уже нет в живых, я рада, что у меня есть сестра, небольшое наследство продали, деньги поделили без ссор и скандалов.

Гость
#14

Автор, у меня двое с разницей в 10 лет. Я, честно, не хотела второго ребенка, но муж уговорил (на мнение всех доброхотов мне было плевать, и я всегда огрызалась без зазрения совести на "советчиков"). НО! он очень хороший отец, он занимается обоими. После родов я вполне себе жила СВОЕЙ жизнью, мне было дозволено хоть каждый день ходить в спортзал или в гости к подруге. Мы так же ездим в отпуск и живем ну почти полноценной жизнью. Да, сложно, никто не помогает, бабушки/няни нет, все тащим на себе. Но я и пошла на это только потому, что муж такой. В любой другой ситуации ни за что!!!!
Не ведитесь ни на чьи советы, только сами думайте, надо оно вам или нет.

Гость
#15

Я была одна, но мне привозили на лето двоюродную сестру, было классно, но мы были с разницей в год. Сейчас дочка у меня тоже одна, второго не решусь, пусть лучше подруг находит

Гость
#16

У меня одна, раньше очень хотелось второго. Сейчас уже почти взрослая дочь не нуждается в сильной опеке. Поэтому у нас с мужем снова, как в юности есть больше времени друг для друга.

Гость
#17

Я один ребёнок в семье, никогда от этого не страдала. Пожалуй, только сейчас захотелось брата или сестру, чтоб помогать родителям и друг друга поддерживать, но.. Бывают такие родственники, что лучше быть одному.

Adoneinu
#18

Смотря сколько детей вы хотите сами и ваш муж.Скольких вы в состоянии содержать.Важно так же иметь представление о том,скольких детей вы можете поднять и вырастить достойными людьми сами.Если что.Лучше,когда у детей не только тарелка супа и 9 классов,а все же образование,интересная жизнь,настоящее и будущее.Это хорошо и детям и спокойно родителям жить и знать о том,что с их взрослым ребенком(детьми) все в порядке.Наверно тут ответ очевиден для любящего родителя?
Жизнь переменчива бывает.
Я росла одна в семье.Эгоистка.Избалованная .Но это скучно..всегда хотела бы иметь брата или сестру.А вот у меня четверо детей.Дружные.)

Лилия
#19

Не мучайтесь, я одна в семье, в детстве хотела кого- то, а сейчас нормально, семья, свои заботы... Об этом не думаешь... Не идите против себя! Дети должны быть желанны.

#20

Я в семье одна. Никогда не хотелось брата или сестру, но это объясняется, во-первых, интровертированным психотипом, а во-вторых - долей эгоизма, даже если кажется, что его нет.
Глядя на отношения мамы и ее родного брата (и их семьи), понимаю, что иметь родного брата или сестру - хорошо, они поддерживают друг друга, отношения замечательные, дружные. Речь - не про корысть, выгоду и проч. Это здоровые человеческие отношения и моральное понимание, что ты не останешься одним в мире, когда уйдут родители.
И еще считается, что в многодетных семьях у детей меньше эгоизма (думаю, это правда).
Так что - не все однозначно с рождением второго ребенка. Но лучше, чтобы разница была небольшой - и чтобы не перекладывать младенца на подростка, и чтобы во взрослой жизни люди были друг другу интересны, а не из разных эпох и поколений.

Не автор
#21

Я одна в семье и понимаю, что качество жизни с сестрой/братом было бы хуже.
Уже в Мексику не полетишь с двумя детьми, особенно когда один маленький да и дорого очень. А на даче сидеть еще то удовольствие. Себе хотела одну дочку, так и родила, второго не планирую, да и не от кого. Муж и с первым ребенком не ахти помогает.

Гость
#22
Jenna

Я в семье одна. Никогда не хотелось брата или сестру, но это объясняется, во-первых, интровертированным психотипом, а во-вторых - долей эгоизма, даже если кажется, что его нет.
Глядя на отношения мамы и ее родного брата (и их семьи), понимаю, что иметь родного брата или сестру - хорошо, они поддерживают друг друга, отношения замечательные, дружные. Речь - не про корысть, выгоду и проч. Это здоровые человеческие отношения и моральное понимание, что ты не останешься одним в мире, когда уйдут родители.
И еще считается, что в многодетных семьях у детей меньше эгоизма (думаю, это правда).
Так что - не все однозначно с рождением второго ребенка. Но лучше, чтобы разница была небольшой - и чтобы не перекладывать младенца на подростка, и чтобы во взрослой жизни люди были друг другу интересны, а не из разных эпох и поколений.

У моей хорошей подруги самое "яркое" воспоминание детства - к ним приехал жить мамин брат-алкаш. Пропил свою квартиру, к матери на север в частный дом ехать не хочет. Ну куда еще, как не в благополучную семью сестры? Кашлял. Выяснилось, что у него туберкулез, и он об этом знал уже давно. Выгнали. Он рассчитывал сидеть в семье с детьми на всем готовом. Поддержка такая поддержка. Так что по-всякому бывает.

Гость
#23
Jenna

Я в семье одна. Никогда не хотелось брата или сестру, но это объясняется, во-первых, интровертированным психотипом, а во-вторых - долей эгоизма, даже если кажется, что его нет.
Глядя на отношения мамы и ее родного брата (и их семьи), понимаю, что иметь родного брата или сестру - хорошо, они поддерживают друг друга, отношения замечательные, дружные. Речь - не про корысть, выгоду и проч. Это здоровые человеческие отношения и моральное понимание, что ты не останешься одним в мире, когда уйдут родители.
И еще считается, что в многодетных семьях у детей меньше эгоизма (думаю, это правда).
Так что - не все однозначно с рождением второго ребенка. Но лучше, чтобы разница была небольшой - и чтобы не перекладывать младенца на подростка, и чтобы во взрослой жизни люди были друг другу интересны, а не из разных эпох и поколений.

"в многодетных семьях у детей меньше эгоизма (думаю, это правда). "
---
Нет, это неправда.
В многодетных семьях дети растут в нищете, ненавидят друг друга и грызутся из-за еды, как собаки. Старшие люто ненавидят младших, т.к. их заставляют быть бесплатными няньками.
Не верите - почитайте форум Багиня, там есть ветка про форум Многодеток. Такого трешака даже на Вумане нет. Все иллюзии о святых православных дружных многодетных семейках разобьются. Там и е..б..л.я при детях, и убийства детей, и кормежка тухлыми консервами, и нары по 6 рядов, как в тюрьме.

Тающая зефирка
#24

Вопрос конечно тупой, но все же. Я была единственным ребенком в семье и это единственное, за что я безоговорочно благодарна родителям.

АБВГД
#25
Гость

"в многодетных семьях у детей меньше эгоизма (думаю, это правда). "
---
Нет, это неправда.
В многодетных семьях дети растут в нищете, ненавидят друг друга и грызутся из-за еды, как собаки. Старшие люто ненавидят младших, т.к. их заставляют быть бесплатными няньками.
Не верите - почитайте форум Багиня, там есть ветка про форум Многодеток. Такого трешака даже на Вумане нет. Все иллюзии о святых православных дружных многодетных семейках разобьются. Там и е..б..л.я при детях, и убийства детей, и кормежка тухлыми консервами, и нары по 6 рядов, как в тюрьме.

Согласна с Вами! Мой муж восьмой ребёнок, как говорит он сам: детства не было. Всё детство пахал в сарае или пас коров, или собирал медь в 90х. Насытиться едой до сих пор не может. Говорит, что в детстве мечтал о новых сапогах. И, конечно, их младших, старшие шпыняли, за людей не считали. Но муж мой молодец, универ окончил сам, пашет много, пронырливый, думаю, что тяжёлое детство повлияло на его выносливость.

Гость
#26

По мне, так правильно. Я -один ребенок в семье и всегда довольна была. Ну как...хорошо было бы иметь старшего брата, но увы. Младших никогда не хотела и вообще, никогда даже не играла с младшими, обижала их. У меня тоже один ребенок. Ещё - Боже упаси. Я считаю, что это прекрасно, когда в семье один ребенок. Больше и не надо.

Гость
#27

Ну и правильно, ниче не ужас, рожайте по 1 (это естественная убыль вашей семьи, т.к вас с мужем 2е, а ребь 1). А лучше вообще не рожайте, живите для себя, помрете и в вашу квартиру въедут китайцы)) А тем временем черно.ж.опые плодят по 5-10 детей и живут огромными семьями, постепенно отжимают бизнес во всех сферах (т.к. им надо кормить семью) а через лет 50 заполонят всю страну

Гость
#28

Я одна в семье. Никогда не жалела об этом. Сын единственный, никогда не просил братьев-я уделяла все внимание ему и работать удалось. С двумя надо только очень много денег и помощь бабушек.

Гость
#29

Я счастлива быть единственным ребёнком в семье. Итак жили очень бедно, а с еще одним ребёнком точно с голоду сдохли бы. Ни разу в жизни не жалела об отсутствии братьев-сестер. Муж тоже один в семье и не жалеет. Я сама если и буду рожать, то не больше одного.

Гость
#30
Гость

Автор, у меня двое с разницей в 10 лет. Я, честно, не хотела второго ребенка, но муж уговорил (на мнение всех доброхотов мне было плевать, и я всегда огрызалась без зазрения совести на "советчиков"). НО! он очень хороший отец, он занимается обоими. После родов я вполне себе жила СВОЕЙ жизнью, мне было дозволено хоть каждый день ходить в спортзал или в гости к подруге. Мы так же ездим в отпуск и живем ну почти полноценной жизнью. Да, сложно, никто не помогает, бабушки/няни нет, все тащим на себе. Но я и пошла на это только потому, что муж такой. В любой другой ситуации ни за что!!!!
Не ведитесь ни на чьи советы, только сами думайте, надо оно вам или нет.

А что у него за работа такая, что и деньги есть, и столько свободного времени?

Гость
#31

У нас тоже отношение очень улучшились. Раньше все тревоги, споры, внимание сыну. А почему если хотели, не родили второго?

Гость
#32
Гость

По мне, так правильно. Я -один ребенок в семье и всегда довольна была. Ну как...хорошо было бы иметь старшего брата, но увы. Младших никогда не хотела и вообще, никогда даже не играла с младшими, обижала их. У меня тоже один ребенок. Ещё - Боже упаси. Я считаю, что это прекрасно, когда в семье один ребенок. Больше и не надо.

У меня так же) Если иногда в детстве и хотелось, то только старшего брата! Младших ни за что.

Марина
#33

Мне 13 лет. Мне всю жизнь обидно, что я-один ребёнок в семье!!!((( Всегда очень-очень хотелось иметь братьев и сестёр, всё равно ведь родные люди!!! Особенно бы я хотела младшую сестрёнку!!! Мы бы с ней играли, гуляли вместе!!! Эх...Очень-очень обидно!!!(((😥😥😥😢😢😢😢😢😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😓😢😢😢🥺🥺🥺😢😢😢😢

Гость
#34

Мне всегда хватало сына. Но муж хотел двоих.
Не получалось ( были выкидыши, внематочная, замершая). Когда стали жить отдельно и сын пошёл в школу, поняла, что помощи от мужа как не было, так и не появится. На 80% все на мне , а муж только по случаю и по желанию ( если появится). И муж считает это нормальным.
После очередной неудачной беременности решила, что больше не хочу рисковать тем хорошим, что имею.
К тому же у меня пропала вера в благополучный исход беременности. Очень боюсь не доносить до срока, родить глубоко-недоношенного ребёнка инвалида или просто больного ( дцп, аутизм).
Про то, что мне уже 38 лет ещё не написала. Поэтому скорее все-таки нет.
Осталось только окончательно примириться с этой мыслью.

Мел
#35

Автор, когда 9 лет разница, я не думаю, что дети породнятся. Здесь уже вы решаете только для себя. Когда маленькая разница, тогда еще дети дружат иногда, а когда большая - не знаю. У меня есть сестра, разница была 2 года, конечно, мы дружили. У моей подружки сестра младше на 8 лет. Они абсолютно чужие. Может лучше спросить у тех, у кого такая большая разница, рады ли они, что у них есть сестры, братья. Конечно, если денег куры не клюют и хочется самой заниматься ребенком, то вопрос даже стоять не должен.

Вика
#36

Моему сыну 8 лет, а мне 38. Скорее всего он останется единственным.
Все причины как у автора.
Родила я в 30 лет. Первых несколько лет совершенно не хотела детей больше. Сын часто болел, благо помогали мои родители. Муж всегда предпочитал свой комфорт, поэтому 80% воспитания сына на мне и бабушке.
Было очень обидно. И тяжело. Вздохнула только когда на работу вышла . И работать мне нравится. Но до 5 лет сын все равно много болел. Сидела бабушка.
Тем не менее. было несколько неудачных попыток родить второго. Потом к проблемам со здоровьем прибавился Ковид.
Если сейчас решу родить, то помощи ждать не от кого. Если выпаду с работы на 3 года, то кому я потом буду нужна с маленьким и болеющим ребенком.
А еще из-за Ковид почто нет шансов получить адекватную мед. помощь.
Сейчас главное себя сберечь и близких.
Детей хочется рожать, когда есть уверенность в завтрашнем дне, стабильность и поддержка.

Вика
#37
Мел

Автор, когда 9 лет разница, я не думаю, что дети породнятся. Здесь уже вы решаете только для себя. Когда маленькая разница, тогда еще дети дружат иногда, а когда большая - не знаю. У меня есть сестра, разница была 2 года, конечно, мы дружили. У моей подружки сестра младше на 8 лет. Они абсолютно чужие. Может лучше спросить у тех, у кого такая большая разница, рады ли они, что у них есть сестры, братья. Конечно, если денег куры не клюют и хочется самой заниматься ребенком, то вопрос даже стоять не должен.

У меня с братом разница 11 лет. Может поэтому ровные отношения. НЕ чужие , так точно.

Гостья
#38

Была два раза на похоронах. В одном случае девушка была единственным ребенком, и род просто вымер. У маминой приятельницы дочка инфертильна (спайки), но есть ещё ребенок, но всего один внук. У другой приятельницы у единственной дочки было бесплодие, но чудом родила.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: