Гость
Статьи
Не пожалели ли вы о …

Не пожалели ли вы о рождении детей?

Извиняюсь за резкую формулировку вопроса.Мне уже достаточно много годков для рождения деток (36) замужем я с 20 лет. Брак единственный.НО! Я не горю желанием рожать детей... Я просто не хочу испытывать все эти ужасы материнства, про которые пишут в Интернете. Роды, боли, разрывы, недосыпы, растяжки, постоянный стресс и волнения о своём ребёнке на протяжении всей его жизни. Да и чего таить, боюсь исчезновения секса и что муж перестанет хотеть. Муж говорит: «Нам и без детей хорошо, будем продолжать жить в своё удовольствие,путешествовать, работать на любимой работе, но если будут детки, я тоже буду рад». В своём окружении я смотрю на мамочек, на их вечнонедовольные лица, уставший, потрёпанный вид, слушаю про угасшие отношения с мужем, измены. Желания рожать все меньше...МАМОЧКИ, если бы сейчас вы могли вернуть время назад, вы бы стали рожать позже? Или наоборот раньше? Или вообще не стали бы? А может жалеете, что не родили больше детей?))
#нуженсовет #нужномнение

Елизавета
47 ответов
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Разве у вам не принято рожать залпом? Учитывая что вы в 16 вышли замуж.

Гость
#2

Нет

Гость
#3

Автор, уже столько было подобных тем...Ну, если конкретно вы с мужем не хотите детей, то и не рожайте. Какая вам разница, что думают другие женщины? Ну, вот напишет вам сейчас кто-то, что жалеет, что не родил и что вы, рожать кинетесь? У каждого своя жизнь и свои интересы. Мне 38, двое детей-школьников. В этом году вполне осознанно и планируемо родили с мужем третьего ребёнка. Мне лично материнство в радость, никаких ужасов в этом я не вижу. Детей люблю. Никаких послеродовых ужасов не ощутила, выгляжу хорошо. Секс с мужем никуда не исчез. Достаток у нас хороший, мы-активная семья, много путешествуем вместе с детьми, объездили на машине всю Европу. Ну вот написала я вам все это и дальше что? У меня вот такая жизнь, без детей ее не представляю. А у вас своя жизнь, в которой вам хорошо без детей. Сколько людей, столько и мнений.

Зефирка
#4

Лучше не рожать, слишком много расходов.

Гость
#5

Мне 32, никогда не хотела и не хочу

Беня
#6

Муж детей-то хочет, но хочет, чтобы вы решение приняли и ответственность была на вас.

Гость
#7

Ну вы сами все написали— плохие отношения с мужем, измены, уставший вид. По другому не бывает.

23
#8
Гость

Ну вы сами все написали— плохие отношения с мужем, измены, уставший вид. По другому не бывает.

Хочется верить в то, что бывает по-другому...😭

Гость
#9
23

Хочется верить в то, что бывает по-другому...😭

Нет. Никогда. Все жалеют, всем тут же бегут изменять мужья галопом, женщина тут же становится страшилой с тусклым взглядом. Магия. У мамы спросите, подтвердит.

23
#10
Гость

Нет. Никогда. Все жалеют, всем тут же бегут изменять мужья галопом, женщина тут же становится страшилой с тусклым взглядом. Магия. У мамы спросите, подтвердит.

И подтвердила ведь...

Не автор
#11

Я рожала в 28, очень хотела одну девочку так и проучилось. Если бы познакомилась с мужем раньше, то была бы рада родить начиная с 25, но и в 28 считаю не очень поздно.
С рождением ребенка с мужем отношения испортились и все дошло до развода, но о рождении дочки не жалела и никогда не пожалею, для меня ребенок всегда на первом месте. Ради него я живу.

Гость
#12
23

И подтвердила ведь...

Ну вот и я о том. Хотите стать страшилой с рогами — вперёд.

Гость
#13

не хотела рожать и вот, что получилось:
https://mywishcard.com/s/i2/50/f/470x0_5pH3uxNqAnjaqSUW5yU5sbN99uiCFTBR___jpg____4_c21489ae.jpg

Гость
#14

кровать сильной и независимой женщины:
https://a.d-cd.net/3gAAAgLaBOA-960.jpg

Гость
#15

Мои уже выросли, не жалею, люблю их очень. Теперь ждём внуков с мужем и можем пожить в своё удовольствие. Автор, если Вы с мужем оба не хотите детей, так и не рожайте. Зачем идти против своих желаний? Я в молодости тоже детей не хотела, к 25 годам только созрела. Дети выросли быстро, даже не верится что они когда-то были беспомощными младенцами:)

Гость
#16
Беня

Муж детей-то хочет, но хочет, чтобы вы решение приняли и ответственность была на вас.

Хитрый муж.

Гость
#17
23

Хочется верить в то, что бывает по-другому...😭

Бывает и по-другому - у мудрой сильной и независимой жены.

Гость
#18
Гость

Бывает и по-другому - у мудрой сильной и независимой жены.

вот она, сильная и независимая женщина:
https://demotions.ru/uploads/posts/2017-09/1505297718_Vot-ona-silnaya-i-ne_demotions.ru.jpg

Гость
#19

а это секс сильной и независимой женщины (строго 18+):
https://a.d-cd.net/68f4936s-960.jpg

Неавтор
#20
Великолепный Вася

Разве у вам не принято рожать залпом? Учитывая что вы в 16 вышли замуж.

Замужем она с 20 лет, не 20 лет, написано же.

Эва
#21

Какие вам дети если вы их не хотите ?
Зачем и для чего ?
Родила в 29 ,хотела раньше ,но не получалось .С мужем живем 10 лет ,все хорошо ,считаю что ребенок самый большой подарок от Бога для меня .

Гость
#22

Родила 9 мес назад, не жалею вообще. При наличии желания иметь ребенка и при определенном уровне финансов дети могут только радовать. Конечно, если не хочется, то не надо. Я, например, собаку бы не завела никогда. Ненавижу рано вставать, да и вообще тащиться в любую погоду куда-то, а заставлять ее терпеть я бы не смогла. Мне жалко, когда те, кто не хотел ухаживать, а только развлекаться по 10 минут утром гуляют с собакой на поводке, которой по породе положено 2 раза в день по 2 часа гонять на открытой местности. Вот я бы и ходила недовольная и негативная от того, что она у меня есть, а совесть куда-то ее деть не позволяет. Но никто не будет отрицать, что есть куча тех, кто заводит собаку и счастливо с ней бегает по утрам, играет по вечерам, таскает в путешествия и т.д. С детьми, конечно, в сто раз сложнее, но лично для меня плюшек гораздо больше.

Гость
#23

Ну как вам сказать, автор.... Пожалела-не пожалела.... Дети - это очень много расходов и проблем. А ещё у вас должен быть особый склад характера и выносливость физическая и психическая. Тут только вы сами оценить можете. Если вы в принципе детей любите маленьких (вы терпеливая, флегматичная, вас не парит бардак в доме, истерики,капризы, шкодничество, вы имеете лёгкий и не гневливый характер, можете выдержать недосып и у вас в целом хорошее здоровье, которое не посыпется после беременности и первого года жизни ребенка), то почему бы и не решиться? Если этого всего у вас нет - то не надо.

Гость
#24
Гость

Ну как вам сказать, автор.... Пожалела-не пожалела.... Дети - это очень много расходов и проблем. А ещё у вас должен быть особый склад характера и выносливость физическая и психическая. Тут только вы сами оценить можете. Если вы в принципе детей любите маленьких (вы терпеливая, флегматичная, вас не парит бардак в доме, истерики,капризы, шкодничество, вы имеете лёгкий и не гневливый характер, можете выдержать недосып и у вас в целом хорошее здоровье, которое не посыпется после беременности и первого года жизни ребенка), то почему бы и не решиться? Если этого всего у вас нет - то не надо.

Ненавижу чужих детей, они меня тяготят, и всегда так было, да и холерик я по натуре, но свой ребенок - совсем другое. И кстати, спит хорошо с первого месяца, я как в декрете, так никогда не высыпалась. Сейчас ребенок спит с 21:30 до 09:00 примерно (+-15 минут), я с мужем ложусь в полночь-час, а при отсутствии стрессов и суеты, 8-9 часов сна - это часто даже много.
Так что рожать надо только если хочется и ребенок вписывается в твою картинку будущего. А любишь ты бардак или моешь полы 2 раза в день - это дело 10ое, каждый знает свою жизнь и понимает, хочет жить так же, но еще и с ребенком или нет.

meadowlark
#25

Мне 46 лет, мужу 48, нашему единственному сыну 20. Не жалею, что родила, сын получился на "пять с плюсом", но были периоды, когда хотела лезть на стену от отчаяния. Дети - это не только улыбки и "розовые сопли" счастья, это, скорее, вечные нервы и переживания. По крайней мере, у меня было так, хотя кто-то умудряется кайфовать и не брать в голову болезни детей, "четвёрки" за учёбу, какие-то неизбежные детские переживания. Сейчас я не могу сказать однозначно, что было бы, если открутить жизнь назад, сына я люблю очень, но совершенно однозначно не жалею о том, что ребёнок один. Переживать второй раз этот геморрой не было никакой охоты. Да, это огромная радость - идти с ребёнком за ручку, получать первые рисунки, записочки от него, это сумасшедшая гордость - быть рядом, когда твой ребёнок получает медаль по окончании школы, осознавать, что твой ребёнок успешно учится на одном из самых сложных факультетов, НО за всем этим стоит титанический ежедневный труд с самого момента рождения.

Гость
#26
meadowlark

Мне 46 лет, мужу 48, нашему единственному сыну 20. Не жалею, что родила, сын получился на "пять с плюсом", но были периоды, когда хотела лезть на стену от отчаяния. Дети - это не только улыбки и "розовые сопли" счастья, это, скорее, вечные нервы и переживания. По крайней мере, у меня было так, хотя кто-то умудряется кайфовать и не брать в голову болезни детей, "четвёрки" за учёбу, какие-то неизбежные детские переживания. Сейчас я не могу сказать однозначно, что было бы, если открутить жизнь назад, сына я люблю очень, но совершенно однозначно не жалею о том, что ребёнок один. Переживать второй раз этот геморрой не было никакой охоты. Да, это огромная радость - идти с ребёнком за ручку, получать первые рисунки, записочки от него, это сумасшедшая гордость - быть рядом, когда твой ребёнок получает медаль по окончании школы, осознавать, что твой ребёнок успешно учится на одном из самых сложных факультетов, НО за всем этим стоит титанический ежедневный труд с самого момента рождения.

Да , лучше один раз, но качественно.

Гость
#27
meadowlark

Мне 46 лет, мужу 48, нашему единственному сыну 20. Не жалею, что родила, сын получился на "пять с плюсом", но были периоды, когда хотела лезть на стену от отчаяния. Дети - это не только улыбки и "розовые сопли" счастья, это, скорее, вечные нервы и переживания. По крайней мере, у меня было так, хотя кто-то умудряется кайфовать и не брать в голову болезни детей, "четвёрки" за учёбу, какие-то неизбежные детские переживания. Сейчас я не могу сказать однозначно, что было бы, если открутить жизнь назад, сына я люблю очень, но совершенно однозначно не жалею о том, что ребёнок один. Переживать второй раз этот геморрой не было никакой охоты. Да, это огромная радость - идти с ребёнком за ручку, получать первые рисунки, записочки от него, это сумасшедшая гордость - быть рядом, когда твой ребёнок получает медаль по окончании школы, осознавать, что твой ребёнок успешно учится на одном из самых сложных факультетов, НО за всем этим стоит титанический ежедневный труд с самого момента рождения.

Вы переживали из-за четверок? Мне, помню, класса до 5ого в дневник смотрели, а потом перестали постепенно со словами "учишься ты для себя". По итогу у меня отличный аттестат был, медаль и бюджет в вузе, куда и хотела. Но когда мама мне спустя годы рассказывала, как ей было трудно в ситуациях, где я была очень расстроена, а она не могла тогда ничем особо помочь (как пример, одна из таких ситуаций, когда я шла из садика и ревела, потому что моя "лучшая подружка" сказала, что не хочет со мной дружить и я завтра в садик не хочу), то я понимаю, что быть родителеи очень тяжело на самом деле...тяжело не "выращивать", а помогать "вырасти самому". Самое простое - это кормить, лечить, водить на тренировки, заставлять учиться и прочее в том же духе.

Гость
#28
Гость

Ненавижу чужих детей, они меня тяготят, и всегда так было, да и холерик я по натуре, но свой ребенок - совсем другое. И кстати, спит хорошо с первого месяца, я как в декрете, так никогда не высыпалась. Сейчас ребенок спит с 21:30 до 09:00 примерно (+-15 минут), я с мужем ложусь в полночь-час, а при отсутствии стрессов и суеты, 8-9 часов сна - это часто даже много.
Так что рожать надо только если хочется и ребенок вписывается в твою картинку будущего. А любишь ты бардак или моешь полы 2 раза в день - это дело 10ое, каждый знает свою жизнь и понимает, хочет жить так же, но еще и с ребенком или нет.

Вот видите, у вас так. А бывает и по-другому. Это ещё раз доказывает, что все мы разные)

meadowlark
#29
Гость

Вы переживали из-за четверок? Мне, помню, класса до 5ого в дневник смотрели, а потом перестали постепенно со словами "учишься ты для себя". По итогу у меня отличный аттестат был, медаль и бюджет в вузе, куда и хотела. Но когда мама мне спустя годы рассказывала, как ей было трудно в ситуациях, где я была очень расстроена, а она не могла тогда ничем особо помочь (как пример, одна из таких ситуаций, когда я шла из садика и ревела, потому что моя "лучшая подружка" сказала, что не хочет со мной дружить и я завтра в садик не хочу), то я понимаю, что быть родителеи очень тяжело на самом деле...тяжело не "выращивать", а помогать "вырасти самому". Самое простое - это кормить, лечить, водить на тренировки, заставлять учиться и прочее в том же духе.

Из-за четвёрок естественно переживала, но, конечно, не до конца школы. Класса с 7 сын сам понял, что ему хочется и нравится учиться и контролировать его дальше абсолютно не было смысла. Больше всего расстраивалась из-за болезней и переживаний сына, в которых была бессильна помочь.

meadowlark
#30
Гость

Вы переживали из-за четверок? Мне, помню, класса до 5ого в дневник смотрели, а потом перестали постепенно со словами "учишься ты для себя". По итогу у меня отличный аттестат был, медаль и бюджет в вузе, куда и хотела. Но когда мама мне спустя годы рассказывала, как ей было трудно в ситуациях, где я была очень расстроена, а она не могла тогда ничем особо помочь (как пример, одна из таких ситуаций, когда я шла из садика и ревела, потому что моя "лучшая подружка" сказала, что не хочет со мной дружить и я завтра в садик не хочу), то я понимаю, что быть родителеи очень тяжело на самом деле...тяжело не "выращивать", а помогать "вырасти самому". Самое простое - это кормить, лечить, водить на тренировки, заставлять учиться и прочее в том же духе.

И да, вот эти переживания и слёзы, что Вася/Петя ( нужное подставить) со мной не дружит, а я хочу с ним дружить, что Аня/Лена любит другого мальчика, я я люблю её они ранят бесконечно. Хочется заставить этих Вась, Лен, но, как взрослый человек понимаешь, что это не способ решения вопроса и ребёнок должен учиться справляться сам. Это ужасно.

Гость
#31
meadowlark

И да, вот эти переживания и слёзы, что Вася/Петя ( нужное подставить) со мной не дружит, а я хочу с ним дружить, что Аня/Лена любит другого мальчика, я я люблю её они ранят бесконечно. Хочется заставить этих Вась, Лен, но, как взрослый человек понимаешь, что это не способ решения вопроса и ребёнок должен учиться справляться сам. Это ужасно.

Вот-вот..я об этом же - это самое сложное и есть

Гость
#32

Я ни разу не пожалела, все было вкусно.

Гость
#33

Все эти разрывы, растяжки даже недосыпы проходят относительно легко, наверно благодаря гормонам вы на этом не акцентрируете столько внимания, как сейчас. Муж, который уже сейчас с вами во всем согласен, даже в отсутствии детей, хотя он и не прочь, возможно станет хорошим отцом.
Я жалею, что не родила пагодков. Я думаю, они бы играли друг с дружкой уже с годика примерно и у меня бы было больше свободного времени. У меня же разница 11 лет. И ещё жалею, что оба раза мало времени уделял сну. Своему сну. Вообще никому не доверяла своих детей, какая то ревность была, могла только мужу доверить, даже ооочень рада была, когда он нянчится с малышами, но у него своя философия - с малышами мужчины не нянчаться. Сиськи у них нет. Это ему его мама так говорила, сама слышала... Это уже о другом)))

Гость
#34

Детей заводят только дураки и дуры на всю голову

Гость
#35
Гость

Все эти разрывы, растяжки даже недосыпы проходят относительно легко, наверно благодаря гормонам вы на этом не акцентрируете столько внимания, как сейчас. Муж, который уже сейчас с вами во всем согласен, даже в отсутствии детей, хотя он и не прочь, возможно станет хорошим отцом.
Я жалею, что не родила пагодков. Я думаю, они бы играли друг с дружкой уже с годика примерно и у меня бы было больше свободного времени. У меня же разница 11 лет. И ещё жалею, что оба раза мало времени уделял сну. Своему сну. Вообще никому не доверяла своих детей, какая то ревность была, могла только мужу доверить, даже ооочень рада была, когда он нянчится с малышами, но у него своя философия - с малышами мужчины не нянчаться. Сиськи у них нет. Это ему его мама так говорила, сама слышала... Это уже о другом)))

Ну и дура же ты - просто слов нет

Гость
#36
Гость

Я ни разу не пожалела, все было вкусно.

Пожалеешь ещё как - всё ещё впереди.

Гость
#37
Гость

Вы переживали из-за четверок? Мне, помню, класса до 5ого в дневник смотрели, а потом перестали постепенно со словами "учишься ты для себя". По итогу у меня отличный аттестат был, медаль и бюджет в вузе, куда и хотела. Но когда мама мне спустя годы рассказывала, как ей было трудно в ситуациях, где я была очень расстроена, а она не могла тогда ничем особо помочь (как пример, одна из таких ситуаций, когда я шла из садика и ревела, потому что моя "лучшая подружка" сказала, что не хочет со мной дружить и я завтра в садик не хочу), то я понимаю, что быть родителеи очень тяжело на самом деле...тяжело не "выращивать", а помогать "вырасти самому". Самое простое - это кормить, лечить, водить на тренировки, заставлять учиться и прочее в том же духе.

Так раньше образование было лучше, качественнее! Сейчас школа многие функции перекладывает на родителей. Многие берут детям репетиторов, кто тянет - сами занимаются. Я со своими иностранными языками занимаюсь, в школе знания дают никакие просто. По два иностранных в программу ставят, а научить ни одному не могут. Так что приходится самим доучивать, контролировать и отслеживать результат:)

Гость
#38
Гость

Так раньше образование было лучше, качественнее! Сейчас школа многие функции перекладывает на родителей. Многие берут детям репетиторов, кто тянет - сами занимаются. Я со своими иностранными языками занимаюсь, в школе знания дают никакие просто. По два иностранных в программу ставят, а научить ни одному не могут. Так что приходится самим доучивать, контролировать и отслеживать результат:)

Не очень понятно, что вы имели под словами раньше (насколько раньше), но я закончила 11 класс в 2011 г и у нас был английский и немецкий. Да и автора того коммента, на который я отвечала сын даже немного старше меня, так что вообще вы промахнулись.

Гость
#39
Гость

Не очень понятно, что вы имели под словами раньше (насколько раньше), но я закончила 11 класс в 2011 г и у нас был английский и немецкий. Да и автора того коммента, на который я отвечала сын даже немного старше меня, так что вообще вы промахнулись.

Раньше это ещё 4-5 лет назад. Вы не видите что сейчас в России просто уничтожают традиционную систему образования, потому что у Вас нет детей-школьников. У меня сын окончил школу 4 года назад, это была совсем другая история и я его учебы вообще не касалась.
А 2 языка было и у меня в школе, хотя я закончила в 1990 году, но у меня была языковая спецшкола

Гость
#40
Гость

Ну и дура же ты - просто слов нет

Некоторым лучше не иметь детей, это точно!

Гость
#41
Гость

Раньше это ещё 4-5 лет назад. Вы не видите что сейчас в России просто уничтожают традиционную систему образования, потому что у Вас нет детей-школьников. У меня сын окончил школу 4 года назад, это была совсем другая история и я его учебы вообще не касалась.
А 2 языка было и у меня в школе, хотя я закончила в 1990 году, но у меня была языковая спецшкола

К чему ваш коммент к моему тогда - не понятно🙄
Среди моих знакомых и близких много школьников (а точнее их родителей или братьев-сестер). Все у всех нормально. У кого надо - есть репы по ин.яз.у и математике/физике/химии. А что в этом ТАКОГО? Но далеко не у всех. У всех разные способности. Кто-то сам хорошо учится.

Гость
#42

Очень рада что родила. Не жалею . Очень люблю и обожаю.

meadowlark
#43
Гость

Не очень понятно, что вы имели под словами раньше (насколько раньше), но я закончила 11 класс в 2011 г и у нас был английский и немецкий. Да и автора того коммента, на который я отвечала сын даже немного старше меня, так что вообще вы промахнулись.

Сын учился в очень хорошей школе, где и иностранным языкам и всему остальному учили весьма неплохо. В старшей школе и сейчас в университете учится в другой стране. Мой сын не старше вас, ему сейчас 20 лет)), но в любом случае нареканий к той школе, где он учился у меня нет, репетиторов у него также не было (при необходимости мы с мужем помогали ему сами).

Гость
#44
meadowlark

Сын учился в очень хорошей школе, где и иностранным языкам и всему остальному учили весьма неплохо. В старшей школе и сейчас в университете учится в другой стране. Мой сын не старше вас, ему сейчас 20 лет)), но в любом случае нареканий к той школе, где он учился у меня нет, репетиторов у него также не было (при необходимости мы с мужем помогали ему сами).

Прошу прощения, почему-то отложилось в памяти 28🙈 В любые времена были дети, которым и в школе учителя все разжевали 100 раз, и репетитора родители наняли, а он не тянет. Просто сейчас поменяли фокус в школе, и вроде как есть на что свалить. Лично мое мнение.

meadowlark
#45
Гость

Прошу прощения, почему-то отложилось в памяти 28🙈 В любые времена были дети, которым и в школе учителя все разжевали 100 раз, и репетитора родители наняли, а он не тянет. Просто сейчас поменяли фокус в школе, и вроде как есть на что свалить. Лично мое мнение.

Такие дети всегда были, есть и будут, это нормально)) Иногда у родителей завышенные ожидания и если ребёнок не тянет в школе, они надеются на чудо-репетитора, но чудес, как известно, не бывает. Я согласна только с тем, что может быть польза от репетитора по иностранному, ибо во многих школах уровень преподавания действительно слабый. На счёт всех остальных предметов..., по моему мнению, это лишено смысла. Мой сын обходился без них и в России, и в США, куда переехал после 10 класса. Абсолютно самостоятельно смог подготовиться ко всем экзаменам и поступить в университет. Многие из его как российских, так и американских одноклассников пыхтели с репетиторами, кому-то это помогло, а кто-то всё равно всё "слил".

Татьяна
#46

Я бы не сказала, что материнство - это однозначно плохо или хорошо. И материнство это нечто специфическое для женщины, уникальный опыт. Я родила троих детей. Лично для меня было бы лучше начать эту "деятельность" попозже, когда я буду готова. Первый мой ребёнок появился у меня в 25, но от случайной беременности. Мне было трудно. Очень. Но среди бытовухи и соплей было и нечто ценное для меня лично, о чем я никогда не пожалею.
Однако я убеждена, что рожать детей стоит лишь тогда, когда есть такое желание и готовность, а не потому что "ну вроде бы надо" или "родить из любопытства" или, как в моем случае, от отчаяния.

#47

Родила в 34, когда самой захотелось ребёнка. Беременность лёгкая, здоровье и внешний вид в порядке, муж любит и по возможности помогает, сыночка обожаю. Не жалею, но все равно тяжело морально, что ограничена в передвижениях, не вижу подруг практически, день сурка каждый день. Скучаю по работе и возможности быть предоставленной самой себе.