Гость
Статьи
Мать умершей подруги …

Мать умершей подруги намекает, что я должна забрать ребенка

У меня умерла подруга скоропостижно от рака. У нее осталась дочка 4-х лет. Муж подруги - алкаш, там толку никакого. Так вот мать подруги постоянно намекает о том, что я должна дочь подруги взять к себе. Не прямым текстом, но говорит, что денег нет, что она старая и блабла. Прям намекает. Как-будто это щенок!
У меня своих детей нет и никогда не хотела, чужие дети мне тем более не нужны, ну и муж мой сто процентов будет против.
Как поступить? А то эти разговоры не прекращаются...

Маргарита
281 ответ
Последний — Перейти
Неавтор
#1

Вы с этой бабулей вместе живёте, прикованы к ней? Как прекратить - не общаться с ней. В чем проблема?

Гость
#2

Скажите как здесь написали-своих то не хочу,а чужих подавно и муж категорически против.Должна отстать.

Гость
#3

Сказать "как вам не стыдно свою внучку чужой тётке предлагать как на рынке", пусть оформит опекунство или что в таких случаях делают, поддержка как малоимущим может есть какая то

Алена
#4

Ну вы ж гадалка)
https://www.woman.ru/horoscope/medley10/thread/5283748/
Раскиньте карты, они вам и ответят, как поступить))

Гость
#5
Гость

Скажите как здесь написали-своих то не хочу,а чужих подавно и муж категорически против.Должна отстать.

Может давить начать, пытаться пробить на слезу, "ну как же мне ж есть нечего, а тут дитё маленькое, а я то уже старая, а ты молодая, да и вы ж так дружили, Манечка тебя так любила всегда как сестру, так отзывалась всегда , а помнишь как вы в детстве..." Прошло поехало, надо прям отбрить сразу

Маргарита
#6
Неавтор

Вы с этой бабулей вместе живёте, прикованы к ней? Как прекратить - не общаться с ней. В чем проблема?

Я ее всю жизнь знаю, не хочу портить отношения. Также хочу навещать дочь подруги.

Гость
#7
Алена

Ну вы ж гадалка)
https://www.woman.ru/horoscope/medley10/thread/5283748/
Раскиньте карты, они вам и ответят, как поступить))

М ля

Маргарита
#9
Алена

Ну вы ж гадалка)
https://www.woman.ru/horoscope/medley10/thread/5283748/
Раскиньте карты, они вам и ответят, как поступить))

Это в чем вы меня обвинить пытаетесь? Что я гадаю? И что теперь?

Алена
#10
Маргарита

Это в чем вы меня обвинить пытаетесь? Что я гадаю? И что теперь?

Что гадалка из тебя никакущая))

Гость
#11

Да не ребёнка она хочет спихнуть, а денег на него содержание.

Маргарита
#12
Алена

Что гадалка из тебя никакущая))

Еще что-то будет по теме сказать?

Гость
#13

Так и сказать, что если бы хотели иметь детей, завели бы своих, но с мужем решили детей не заводить и поэтому взять не можете, не хотите делать ребёнка несчастным.

Гость
#14

Автор, так чужих же детей не бывает, ты чего забыла это?

Маргарита
#15
Гость

Да не ребёнка она хочет спихнуть, а денег на него содержание.

С какого я должна содержать ребенка...Странно.

ЯСама
#16

Скажите ,что вы замужем ,а муж против чужих детей в семье ,по возможности вы сможете помогать финансово и то ,пока нет своих .

Гость
#17

автотр, может, это судьба.... Попробуйте, поначалу вместе с бабушкой растите девочку, не оформляя на себя. Просто поучаствуйте в ее судьбе, не в детдом же ей ехать!

Неавтор
#18
Маргарита

С какого я должна содержать ребенка...Странно.

Автор, тема просто вброс. Проблема яйца выеденного не стоит. Тут уже посоветовали, как поступить, но вам ничего из этого не подходит и не подойдёт, потому что комментарии надо накрутить.

Гость
#19

Никак, пусть намекает. Вас это никаким образом не обязывает.

Гость
#20
Маргарита

С какого я должна содержать ребенка...Странно.

почему бы не поучаствовать воспитании девочки? Бабушка может ее оформить официально на себя, вы поддержите. У девочки квартира осталась от мамы, от ее сдачи сможете содержать ребенка и даже нанять помощь. КОгда умрет бабушка, девочке в наследство достанется ее имузество

Маргарита
#21
Неавтор

Автор, тема просто вброс. Проблема яйца выеденного не стоит. Тут уже посоветовали, как поступить, но вам ничего из этого не подходит и не подойдёт, потому что комментарии надо накрутить.

Да, чтобы полностью прервать отношения с ребенком и бабушкой? Я так не хочу, я знаю их всю жизнь.

Маргарита
#22
Гость

почему бы не поучаствовать воспитании девочки? Бабушка может ее оформить официально на себя, вы поддержите. У девочки квартира осталась от мамы, от ее сдачи сможете содержать ребенка и даже нанять помощь. КОгда умрет бабушка, девочке в наследство достанется ее имузество

Ну потому что это не моя ответственность. Почему я должна учавствовтаь? Я готова дарить подарки и так далее, но содержать и помогать не готова.

Гость
#23
Маргарита

Да, чтобы полностью прервать отношения с ребенком и бабушкой? Я так не хочу, я знаю их всю жизнь.

А почему вы считаете, что сказав свое мнение, вы полностью прервете все отношения? Вы всегда молчите в тряпочку потому что боитесь навсегда перестать общаться с человеком?

Гость
#24

Если тема не разводка, а бабка ушлая, судя по всему, то она скоро впендюрит ребенка автору, та и пикнуть не успеет, потому что рот боится открыть.

#25
Неавтор

Автор, тема просто вброс. Проблема яйца выеденного не стоит. Тут уже посоветовали, как поступить, но вам ничего из этого не подходит и не подойдёт, потому что комментарии надо накрутить.

А для чего кому-то нужно накручивать комментарии?🤔 Какая от этого может быть выгода?

Гость
#26
Маргарита

Ну потому что это не моя ответственность. Почему я должна учавствовтаь? Я готова дарить подарки и так далее, но содержать и помогать не готова.

долг - это такое дело. Вы сами должны знать и понимать все о своем долге. На Вашем месте многие бы задумались и не оставили девочку. А вы, понятное дело, решайте сами, думайте сами. Иногда мы не можем сами выбрать себе судьбу. Взяла бы подруга Вашего маленького ребенка? Столько вопросов, которые вы сами можете себе задать, ну, либо заглушить совесть, память о дружбе, ответственность. По мне так вы в ответе за ребенка и у вас есть долг перед подругой, раз всю жизнь общались и знали их семью. Можно эе по-разномму участвовать. А деньги у девочки есть, если папаши нет, то квартира от мамы осталась,. ее можно сдавать.

Гость
#27
Маргарита

Ну потому что это не моя ответственность. Почему я должна учавствовтаь? Я готова дарить подарки и так далее, но содержать и помогать не готова.

Никто отсюда не пойдет разбираться с этой бабкой, это ваша забота.

Маргарита
#28
Гость

А почему вы считаете, что сказав свое мнение, вы полностью прервете все отношения? Вы всегда молчите в тряпочку потому что боитесь навсегда перестать общаться с человеком?

Потому что я знаю этого человека и насколько она вспыльчива. Просто так этот откровенный разговор не закончится.

Гость
#29
Стюардесса

А для чего кому-то нужно накручивать комментарии?🤔 Какая от этого может быть выгода?

Сайту выгодно, посещаемость большая, глубина просмотра, время на сайте.

Гость
#30
Маргарита

Потому что я знаю этого человека и насколько она вспыльчива. Просто так этот откровенный разговор не закончится.

Ну тогда терпите дальше. Такие вещи нужно сразу пресекать, именно пресекать, а не мямлить "ну не знаю, я подумаю, вообще не планировали, муж не хотел" - это не отказ. Если бы вы сразу сказали "исключено" , то сразу бы все обозначили, а так вас можно продавить, чем вспыльчивая нетерпящая возражений манипулятора будет пользоваться. Все соки выпьет из вас, пока вы не взорветемь и будет как раз скандал.

Маргарита
#31
Гость

долг - это такое дело. Вы сами должны знать и понимать все о своем долге. На Вашем месте многие бы задумались и не оставили девочку. А вы, понятное дело, решайте сами, думайте сами. Иногда мы не можем сами выбрать себе судьбу. Взяла бы подруга Вашего маленького ребенка? Столько вопросов, которые вы сами можете себе задать, ну, либо заглушить совесть, память о дружбе, ответственность. По мне так вы в ответе за ребенка и у вас есть долг перед подругой, раз всю жизнь общались и знали их семью. Можно эе по-разномму участвовать. А деньги у девочки есть, если папаши нет, то квартира от мамы осталась,. ее можно сдавать.

То есть я должна отвечать за желания других людей? Подруга родила ребенка, а долг на мне? это как вообще работает так? Если бы моя подруга не взяла моего ребенка, я бы это поняла, ибо это огромная ответственность, как материальная, так и моральная. А вы так рассуждаете, как-будто притащить в дом чужого ребенка - это так просто. Более того, почему мой муж то на это все подписался вдруг?

Гость
#32

фигней не страдайте . Девочка вам не зверек в зоопарке - хочу ходить смотреть и иногда морковку приносить
Пусть отдают в детдом . На детей здоровых и достаточно маленьких очередь стоит из усыновителей . Мальчика подростка лет11-14 уже курящего и пьющего .да . трудно пристроить. А девочка и полугода там не проведет
Зачем ей жить с алкашом и старой бабкой . Чтобы сердобольная тетя к новому году конфет принесла и про айболита почитала . Не будьте эгоисткой

Маргарита
#33
Гость

Сайту выгодно, посещаемость большая, глубина просмотра, время на сайте.

О господи, не хотите - не пишите в тему. Что за бредятину тут развели?

Маргарита
#34
Гость

Ну тогда терпите дальше. Такие вещи нужно сразу пресекать, именно пресекать, а не мямлить "ну не знаю, я подумаю, вообще не планировали, муж не хотел" - это не отказ. Если бы вы сразу сказали "исключено" , то сразу бы все обозначили, а так вас можно продавить, чем вспыльчивая нетерпящая возражений манипулятора будет пользоваться. Все соки выпьет из вас, пока вы не взорветемь и будет как раз скандал.

Насчет "продавить" - это только ваши фантазии тут. Я лишь пытаюсь сделать все так, чтобы мне, условно говоря, не запретили совсем видеть ребенка из-за того, что не хочу отваливать деньги или забирать девочку. Рубить с плеча особого ума не надо.

Гость
#35

Не брать. Ребенок не котенок. Если нет желания воспитывать и уверенности в своих силах даже не начинайте. Пусть берут родственники или в детдом отдают

Гений чистой суеты
#36
Маргарита

То есть я должна отвечать за желания других людей? Подруга родила ребенка, а долг на мне? это как вообще работает так? Если бы моя подруга не взяла моего ребенка, я бы это поняла, ибо это огромная ответственность, как материальная, так и моральная. А вы так рассуждаете, как-будто притащить в дом чужого ребенка - это так просто. Более того, почему мой муж то на это все подписался вдруг?

я рассуждаю исключительно со своей колокольни принципов и морали.

Гений чистой суеты
#37
Гость

фигней не страдайте . Девочка вам не зверек в зоопарке - хочу ходить смотреть и иногда морковку приносить
Пусть отдают в детдом . На детей здоровых и достаточно маленьких очередь стоит из усыновителей . Мальчика подростка лет11-14 уже курящего и пьющего .да . трудно пристроить. А девочка и полугода там не проведет
Зачем ей жить с алкашом и старой бабкой . Чтобы сердобольная тетя к новому году конфет принесла и про айболита почитала . Не будьте эгоисткой

ну да, ничего, что маленьких детей старшие там насилуют и бьют, на органы продают.

Маргарита
#38
Гость

фигней не страдайте . Девочка вам не зверек в зоопарке - хочу ходить смотреть и иногда морковку приносить
Пусть отдают в детдом . На детей здоровых и достаточно маленьких очередь стоит из усыновителей . Мальчика подростка лет11-14 уже курящего и пьющего .да . трудно пристроить. А девочка и полугода там не проведет
Зачем ей жить с алкашом и старой бабкой . Чтобы сердобольная тетя к новому году конфет принесла и про айболита почитала . Не будьте эгоисткой

Вы что готовы чужих детей забирать, если что? Или только на форуме рассуждать горазды?
Девочка живет с бабкой, отец там не живет. В детдом никого отдавать не собираются. Просто бабушка хотела бы снять с себя ответственность и переложить ее на меня. А я не хочу. И что плохого в том, чтобы навещать ребенка?

Гений чистой суеты
#39
Маргарита

Насчет "продавить" - это только ваши фантазии тут. Я лишь пытаюсь сделать все так, чтобы мне, условно говоря, не запретили совсем видеть ребенка из-за того, что не хочу отваливать деньги или забирать девочку. Рубить с плеча особого ума не надо.

деньги вообще не проблема, я уже писала, откуда из можно взять на сожержание ребенка. Даже няню нанять.

Маргарита
#40
Гость

Не брать. Ребенок не котенок. Если нет желания воспитывать и уверенности в своих силах даже не начинайте. Пусть берут родственники или в детдом отдают

Я даже прелдставляю лицо мужа, которому я сообщаю, что у нас будет жить ребенок. Это вообще как?

Маргарита
#41
Гений чистой суеты

я рассуждаю исключительно со своей колокольни принципов и морали.

Ну у меня иное мнение. И вопрос не стоял, забирать или нет, если вы не заметили.

Гость
#42

Я думаю просто продолжайте дальше их навещать,помогать чем сможете и если захотите и все.А с той женщиной(матерью подруги)так невзначай разговориться и рассказать что вы никогда не хотели детей и не станете даже заводить,ну что то типо этого и скажите я о она может расчитывать на поддержку с Вашей стороны(но не более).Общайтесь и все,сможете помочь-помогите и все.Пусть дальше рассказывает,но у Вас все же своя жизнь.А дальше-жизнь покажет,как получиться.

Гений чистой суеты
#43
Маргарита

Вы что готовы чужих детей забирать, если что? Или только на форуме рассуждать горазды?
Девочка живет с бабкой, отец там не живет. В детдом никого отдавать не собираются. Просто бабушка хотела бы снять с себя ответственность и переложить ее на меня. А я не хочу. И что плохого в том, чтобы навещать ребенка?

раз так, то ничего плохого. Скорее всего, бабушка боится, что случись с ней что, ребенок попадет в детдом. Вы могли бы подумать и решить как быть в том случае. А так вы молодец, что ребенка не бросаете.

Гений чистой суеты
#44
Маргарита

Я даже прелдставляю лицо мужа, которому я сообщаю, что у нас будет жить ребенок. Это вообще как?

нормально. 4 года девочка - это вообще идеально. Маленький ангелок, которая уже готова.

Гость
#45
Маргарита

То есть я должна отвечать за желания других людей? Подруга родила ребенка, а долг на мне? это как вообще работает так? Если бы моя подруга не взяла моего ребенка, я бы это поняла, ибо это огромная ответственность, как материальная, так и моральная. А вы так рассуждаете, как-будто притащить в дом чужого ребенка - это так просто. Более того, почему мой муж то на это все подписался вдруг?

Все верно.Это долг отца,бабушки-это их и только их совесть(особенно отца).Вы никому ничего не должны.Захотите им чем то помочь-поможете.Вот и все.

Маргарита
#46
Гений чистой суеты

деньги вообще не проблема, я уже писала, откуда из можно взять на сожержание ребенка. Даже няню нанять.

Что вы писали? Вы мне будете деньги высылать на ребенка? Или считаете, что опекунство покроет мои расходы на девочку?
Более того, муж от меня скорее всего уйдет, даже не осужу, ибо он на такое не подписывался.

Гений чистой суеты
#47
Гость

Все верно.Это долг отца,бабушки-это их и только их совесть(особенно отца).Вы никому ничего не должны.Захотите им чем то помочь-поможете.Вот и все.

да нет у нее отца. И матери нет. Маленькой девочке 4 годика всего. Писец бабы взрослые жестокосердные, я пошла отсюда.
Автор респект, что не бросает и готова навещать и помогать.

Маргарита
#48
Гость

Я думаю просто продолжайте дальше их навещать,помогать чем сможете и если захотите и все.А с той женщиной(матерью подруги)так невзначай разговориться и рассказать что вы никогда не хотели детей и не станете даже заводить,ну что то типо этого и скажите я о она может расчитывать на поддержку с Вашей стороны(но не более).Общайтесь и все,сможете помочь-помогите и все.Пусть дальше рассказывает,но у Вас все же своя жизнь.А дальше-жизнь покажет,как получиться.

Она и так знает, что я никогда не хотела детей. В браке 11 лет. Всегда была категорична по этому поводу.

Гость
#49
Гость

Все верно.Это долг отца,бабушки-это их и только их совесть(особенно отца).Вы никому ничего не должны.Захотите им чем то помочь-поможете.Вот и все.

А ещё хотела сказать,что Вы всегда (если что)можете прервать общение,а так просто иногда заходите к ним,погостите.

Гость
#50
Маргарита

Насчет "продавить" - это только ваши фантазии тут. Я лишь пытаюсь сделать все так, чтобы мне, условно говоря, не запретили совсем видеть ребенка из-за того, что не хочу отваливать деньги или забирать девочку. Рубить с плеча особого ума не надо.

Мляят, я вам советую из лучших побуждений, а вы мне два раза уже нахамили просто так. Вот достали бы язык из опы в реальности, а не в интернете, и сказали бы все что думаете. "мои фантазии". Это не мои фантазии, если ваша тема не фантазия, это бабка вас УЖЕ продавливает и давит на жалость, это то что вы написали в теме. Или у вас провалы в памяти?