Изменила, значит было за что ... Надоело, как минимум жить с родителями мужа. Дочке уже 15, а своего жилья нет. Когда в доме две взрослые женщины, а третья уже тоже не маленькая ... не чувствуешь себя особенной, с кем-то нужно все согласовывать и всегда оглядываться, кто ещё в доме хозяин и кому какие решения могут не понравиться, а это сильно корректирует удовольствие от жизни ... Ну вот хоть любовник порадовал, надеюсь. Разве не так? Ну не знаю, я женщин, которые в восторге от жизни со свекровью, даже в случаях, когда нет острых скандалов. А у Вас точно есть недовольство невесткой и ее измена тут не причем, скорее что-то уже наболело и она так поступила. Предложи переехать, скорее всего, любая согласилась бы жить отдельно от родителей.
Муж в любом случае не прав в том, что поднял руку. А тем более при дочке. Надо было отдельно выяснить что не так в отношениях и развестись, либо наконец услышать друг друга.