Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть лактационный кризис?

Моей дочери три месяца. Стала замечать, что молока в груди меньше стало, хотя видимых причин никаких нет. Слышала, что как раз в такие сроки случаются лактационные кризы. Хочу узнать, как опытные мамы выходят из такой ситуации, помогите повысить лактацию. Заранее благодарна за помощь.

Алёнушка
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чаще кормить или/и сцеживаться. У меня за день два не особо активных (если честно) сцеживаний молоко прибывало. Так что попробуйте, не поленитесь, после кормлений немного подсцеживать. Удачи.

Добрая
#2

Во-первых, не переживайте, за пару дней молоко не пропадет, грудь реально "расцедить" даже после недели некормления (а то и больше, но существует опасность застоя конечно).
У меня криз случился в 1 и 3 месяца после родов. Сцеживалась почаще (в перерывах между кормлениями по чуть-чуть - около 20мл удавалось, не больше, все это дочке отдавала). Причем сцеживала ту грудь, которой в последний раз кормила, а второй груди давала полноценный отдых минимум 2 часа, чтобы в ней молоко успело выработаться.
И еще: здорово помогает простой горячий чай, не обжигающий, но именно горячий. Я пила его примерно каждые 2 часа. Через пару дней такой терапии все наладится, поверьте! И еще: не идите на поводу у трудностей, у меня вот 3 криз случился в полгода, и я решила, что хватит мучить и себя, и дочку, перейдем на смесь + больше прикорма. А знакомая, родившая со мной в один день, стойко пережила и этот криз, и кормит до сих пор (один раз по ночам)! Сказала, что именно после полугода кормления лактация наладилась и перестала доставлять хоть какие-то неудобства. Так что кормите малютку как можно дольше! И удачи вам!

Гость
#3

перед кормлением (минут за 40) выпивала чай Хипп для лактации, потом принимала горячую ванну или душ (увеличивается кровоток и молоко прибывает) и потом кормила. Главное не переживайте, это нормально, за несколько дней можно все наладить.

Гость
#4

Переходите на смесь, до 3-х месяцев откормили и отлично.Вам же проще будет.

жена
#5

Никак. Что только не делала - бесполезно. Природа Ваша такая. Просто перешли на Симилак, а с 4 месяцев начали прикорм, с кефира и т.д.

Маша
#6

Я когда у меня молоко уменьшилось пила лактафитол, он хорошо молоко возвращает, кроме этого массаж с теплой водой и частые прикладывания. За чай не переживайте, там только травы натуральные, можно пробовать. Ребенку только польза, для животика от коликов будет.

Гость
#7

Спокойствие. Как поняли что молока меньше стало? Ребенок не наедается? В весе прибавлять перестал? Если нет, то не паникуй те раньше времени.
Если не уверены наедается ли- возьмите в прокате весы и взвешивайте ребенка до и после кормления. Это объективный показатель- сколько малыш съел. Иначе может оказаться что вы себя зря накручиваете.
А так- теплое питье, хорошее питание, сон, отдых и прикладывайте так часто как получается

Елена
#8

Постоянно прикладывайте ребенка к груди, даже если она пуста, ребенок будет стимулировать выработку молока подражая сосок. Спите ночью вместе, прям ложите ребенка голышом и обнимайте. Пейте много жидкости, принимайте горячий душ, наводя струю на грудь по часовой стрелке и самое главное не волнуйтесь. Длится кризис максимум 1 неделю. у меня после стресса пропало полнотью, за 4 дня восстановила, смесью не докармливала.

вероника
#9

мне помог молокоотсос!!!!и как можно реже давайте пустышку!! вместо нее грудь давайте чтоб наработал молоко.(из личного опыта- легли в больницу а пустышку негде было мыть кипяченой водой вот я вместо нее и давала грудь. молока прибавилось......аж лилось все. удачи!!!!

#10
Алёнушка

Моей дочери три месяца. Стала замечать, что молока в груди меньше стало, хотя видимых причин никаких нет. Слышала, что как раз в такие сроки случаются лактационные кризы. Хочу узнать, как опытные мамы выходят из такой ситуации, помогите повысить лактацию. Заранее благодарна за помощь.

У вас есть молокоотсос? Если нет, и планируете долго кормить,то купите лучше. Мне мой электрический молокоотсос помог в свое время сильно. Вернее у меня даже было два их, один ручной Авент, в самом начале после родов покупала, а потом решила купить электронный Ардо, им было быстрее и удобнее.

Таня
#11
valusha_ya

У вас есть молокоотсос? Если нет, и планируете долго кормить,то купите лучше. Мне мой электрический молокоотсос помог в свое время сильно. Вернее у меня даже было два их, один ручной Авент, в самом начале после родов покупала, а потом решила купить электронный Ардо, им было быстрее и удобнее.

а можно подробнее о молокоотсосе Ардо? я такой не встречала, первый раз слышу... сколько стоит, где продается?

Кисонька
#12

У меня еще в роддоме молоко пропало, если сцеживала (руками) только по 20 мл.Пришлось смесью кормить.После приезда домой грудь колом встала в тот же день.Молока прибыло очень много, я ревела от боли. А дочь грудь не брала, отказывалась гд ето недели 1,5. Сцеживала молокоотсосом, и все дочке. Смесью кормить перестала. Сейчас нам месяц, берем только грудь. Сцеживаюсь за 1,5 часа перед каждым кормлением по 160 мл.Ем только молочные продукты(сыр, творог, сметана, т.д.) и мясо

Мария
#13

Возможно у вас установилась лактация от этого создается ощущение, что мало молочка стало. Важно, чтобы ребенок хорошо в весе прибавлял. Также необходимо чаще прикладывать к груди, особенно по ночам. Еще советую записаться на вебинар об успешном ГВ http://mama.openmedcom.ru/goto.php?ID=72 , там консультант школы мам расскажет, как наладить кормления и установить лактацию, как пережить лактационный криз, как не допустить застоя молока, стоит ли поить водой и в каком количестве. Также вы сможете задать и свой вопрос, на который обязательно получите ответ. Пообщайтесь со специалистом и поймете как себя вести в сложившейся ситуации

Катсоня
#14

корми мамаша, есть у тебя молоко.
сама паниковала ,хотела на смесь уже перевести.
потом мне объяснили, что лактация наладилась и молоко приходит в ответ на сосание ребенка, приливами. вот у меня один прилив мл 40-50 потом насасывает еще один, он может наступить через 5 минут до часу. зависит от того как активно сосет ребенок. он сам вызывает молоко на себя. и не переживай а то отток молока затруднен будет(не пропадет, а просто затруднен)молоко будет поступать ребенку до тех пор пока держит грудь(с перерывами)кончится оно не может, даже можно кормить только одной грудью.

Катсоня
#15

никакие лекарства и чаи не помогут.надо просто чаще прикладывать ребенка к груди. ..перед приливом секунд за10 вы почувствуете тошноту или сильную жажду, это нормально. ..и знайте , чем меньше в груди молока тем быстрее оно вырабатывает, не копите в груди молоко, может перегореть. .есть вопросы - спрашивайте. ..да и если ввм кажется что грудь пустая -это не так, как я говорила молоко приходит в ответ на сосание. самое главное никаких допаиваний и сосок, ребенлк может бросить грудь, т.к.из бутылочки льется все сразу, а из груди надо ждать.будет лениться. все резко отменить.от соски малыш в 3 месяца отвыкает за2-3 дня.

Катсоня
#16

не надо молокоотсос , его можно применять только если ребенок заспался (днем) например более 4 часов. тогда отсасывайте. а ночью тоже не стоит будить, сам встанет если захочет.

Гость
#17

Можно сцедить при кризе?

Гость
#18

ошибаетесь у меня длился 11дей,я каждый день думала вот завтра если не будет молока ....все на смесь ..

Гость
#19
Гость

ошибаетесь у меня длился 11дей,я каждый день думала вот завтра если не будет молока ....все на смесь ..

и как появилось молочко, у меня завтро 11 дней будет,,замучилась уже.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: