Гость
Статьи
Детский сон. Метод …

Детский сон. Метод Фербера

Дорогие мамы! Хочу поделиться с вами своим горьким опытом. Надеюсь мое преступление послужит для кого-то предостережением. Речь пойдет о методиках (их много и много сайтов продающих услуги организации детского сна) приучения ребенка засыпать самостоятельно без помощи родителей и так называемых "костылей" (Укачивание, кормление грудью/бутылочкой, соска и т.п.). Такие методики обещают научить ребенка при просыпании в течении ночи засыпать самому. Эти методики включают себе метод Фербера - ребенка оставляют в кроватке одного, говорят машинальную фразу и уходят. Ребенок плачет и родитель заходит к нему через увеличивающиеся промежутки времени. Моему ребенку 9 мес, он с рождения засыпал под грудью и также успокаивался при просыпании по 5-6 раз за ночь. Эти проблемы есть у 70% детей. Таким образом это "легкое решение" всегда будет востребовано. Измотанная месяцами бессонных ночей мама мечтает об одном - спать всю ночь. Есть сайты, предлагающие за небольшую цену помощь личного консультанта. Все очень привлекательно - заплатил деньги, получил план и вся семья счастлива - все спят ночь напролет. Я купилась на это, "пакет услуг" был куплен. Я начала действовать. На 3й день программы я увидела, что мой мальчик изменился! Он стал отстраненным, заторможенным и сквозило недоверие во взгляде. Молча сидел и ковырялся в углу, хотя всегда отличался активностью и общительностью. К счастью, я увидела это! Господи, я бы все отдала, чтобы этих зверских дней адских страданий моего малыша не было! Я позвонила психологу и она подтвердила, что эти вещи ведут к аутизации и невротизации ребенка. Про себя я повторяю "как я могла!!!". Как я могла заходить в комнату к рыдающему малышу, мокрого от слез и соплей, говорить на автомате заученную фразу типа "пора спать" и выходить. Помрачение.. МАМЫ! Прошу вас всегда взвешивать риски, не допускайте предательства (а это именно оно) вашего дорогого человечка! Эта трещина останется внутри...и ничего не вернешь. Пропадает доверие к маме навсегда..потом это не склеить. В этих методиках есть рациональное зерно - использование белого шума, максимальное затемнение, правильный режим дня, - эти инструменты можно взять на вооружение, они только помогут, они безвредны. В заключении скажу - да, вероятно вы научите ребенка засыпать самостоятельно...но какой ценой!!!

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам бы самой к психологу. Ничего с вашим дитяткой не стряслось. А спать должен сам и один - нечего сахарного растить.

Гость
#2

когда своего ума нет, можно ставить над ребенком эксперименты, тупo следуя методикам. В каждой методике есть здравое зерно, но его нужно уметь отличить.
Вот к примеру, я к ребенку сразу бежала при малейшем писке и потом уже ребенок знал, что мама всегда рядом, даже если он ее не видит. Мог спокойно лежать с мобилем или постарше копаться в игрушках.

Мимо
#3

У меня засыпает без криков, с этим проблем нет. А вот то, что просыпается по несколько раз за ночь, это да.... Тут как не знаю, спасает только грудь

Злая гостья ;)
#4

Автор, спасибо за такую тему, надеюсь она поможет многим мамам.
Вкратце расскажу свою историю. У меня двое детей, дочь и сын. 5 с половиной и 3 с половиной года. Дети спят на двухярусной кровати, старшая наверху, младший внизу. Укладываю их сидя внизу, чаще читая сказки, иногда просто что-то перед сном обсудим, если уставшие то и 10 минут не проходит и они засыпают, я ухожу. Этим летом несколько человек, в разные периоды времени, накрутили меня, что это глупо и неправильно и дети должны сами засыпать. Я подумала, ну наверное правда "должны", пыталась объяснить детям, что надо самим засыпать. Если старшая чаще спокойно сама и засыпала, то младший начинал капризничать, расстраиваться и укладывания растягивались на час. Потом я в один момент поняла, что это чушь. Надо смотреть на характер ребенка, на его потребность. Мои оба совершенно разные и темпераментом и характером. Да и мне абсолютно не в лом уложить их эти 10-15 минут. Наоборот, это такие спокойные и трогательные моменты, когда все дела сделаны, активный день позади, дети помылись, переоделись, поцеловали меня и папу на ночь и им просто так мало надо для счастья- чтобы мама посидела рядом. Неужели я не могу им дать это? Пройдет несколько лет и им это совершенно не нужно будет, поэтому для себя я тоже решила, никаких методик.

гость
#5

Да уж. Этих садистских методик я никогда не понимала. Но не переживайте слишком сильно. Психика малыша очень очень гибкая. У них запасы огромны, не то что у взрослых. Верните свою любовь и внимание и все наладится

Гость
#6

Я никому ничего не платила. И применяла такую же методику. Никаких изменений в худшую сторону в ребенке нет. Хотите укладывать с бубнами - ваше право. 9 месяцев и недоверие во взгляде? Это круто, автор :) нагнетаете. Этап слез и соплей длится пару дней. Если у вас дольше недели значит что-то не так делаете.

Гость
#7

Это методика из фильма "Знакомство с Факерами"?)) Мне не по душе, уж лучше тискать ребеночка.

Гость
#8

Ох, иногда от долгих укладусек или просыпаний ребенка посредь ночи или раньше положенного - так и хочется опробовать методику. Но мой встает - и будет скакать на кровати до победного, страх, что выпадет - только он спас меня от использования данной методы. Укладывать спать просто ненавижу. Но когда видишь потом, как он сладко посапывает на руках, обнимает - это дорого стоит, и вся злость и усталость снимает как рукой...Все проходит, и это пройдет. Я за то, чтобы мать была с ребенком рядом ровно столько, сколько им обоим нужно...А эти методы "проораться" - зло...

Гость
#9

Спасибо за тему!

Анастасия
#10

Я сразу вспомнила свое детство, у нас с младшим братом разница в возрасте - 3 года, мы спали в одной комнате. Мама каждый вечер перед сном заходила к нам в комнату, делала массаж, рассказывала сказку или мы просто болтали о том, о сем. Помню, мне было уже лет 6, брату 3, мы были достаточно взрослыми, чтобы засыпать и без "сказочки на ночь", и мы действительно спокойно засыпали сами, но я до сих пор помню, как мне было приятно и тепло, когда мама проводила с нами это время перед сном. Это настоящий мирок, который принадлежит только маме и ребенку, который является основой для дальнейшей близости, даже когда детки станут взрослыми. Теперь я сама жду ребенка и думаю вот что: да, я буду стараться наладить режим, да, я буду стараться, чтобы мой сын спал всю ночь. Но для чего ему засыпать одному, в пустой комнате? Я хочу, чтобы у меня с моими детьми была такая же любовь, такая же близость, как и у меня с мамой. Пускай он знает, что мама всегда рядом, и что она любит его!

Бубубу
#11
Анастасия

Я сразу вспомнила свое детство, у нас с младшим братом разница в возрасте - 3 года, мы спали в одной комнате. Мама каждый вечер перед сном заходила к нам в комнату, делала массаж, рассказывала сказку или мы просто болтали о том, о сем. Помню, мне было уже лет 6, брату 3, мы были достаточно взрослыми, чтобы засыпать и без "сказочки на ночь", и мы действительно спокойно засыпали сами, но я до сих пор помню, как мне было приятно и тепло, когда мама проводила с нами это время перед сном. Это настоящий мирок, который принадлежит только маме и ребенку, который является основой для дальнейшей близости, даже когда детки станут взрослыми. Теперь я сама жду ребенка и думаю вот что: да, я буду стараться наладить режим, да, я буду стараться, чтобы мой сын спал всю ночь. Но для чего ему засыпать одному, в пустой комнате? Я хочу, чтобы у меня с моими детьми была такая же любовь, такая же близость, как и у меня с мамой. Пускай он знает, что мама всегда рядом, и что она любит его!

Вот ведь никто в суть не вникает даже...
А суть такова, что никто этих тёплых минут не отменяет, это называется "ритуал отхождения когда сну". Он по этой методике является обязательной! А потом ребенок просто ложится и спокойно засыпает-такимдолжен быть результат.

Аня
#11

Вы сначала книгу прочитайте, а потом пугайте Фербера. Ну ясно же видно, что от силы 2 листа прочли. Фербер, особенно во втором издании, ясно подчеркивает, что конкретно он предлагает. И это совсем не то, что втюхивают разные 'консультанты'. Фербер в первую очередь подчеркивает важность установления четкого режима дня, устранения других препятствий, мешающих сну и тд.

Гость
#13
Злая гостья ;)

Автор, спасибо за такую тему, надеюсь она поможет многим мамам.
Вкратце расскажу свою историю. У меня двое детей, дочь и сын. 5 с половиной и 3 с половиной года. Дети спят на двухярусной кровати, старшая наверху, младший внизу. Укладываю их сидя внизу, чаще читая сказки, иногда просто что-то перед сном обсудим, если уставшие то и 10 минут не проходит и они засыпают, я ухожу. Этим летом несколько человек, в разные периоды времени, накрутили меня, что это глупо и неправильно и дети должны сами засыпать. Я подумала, ну наверное правда "должны", пыталась объяснить детям, что надо самим засыпать. Если старшая чаще спокойно сама и засыпала, то младший начинал капризничать, расстраиваться и укладывания растягивались на час. Потом я в один момент поняла, что это чушь. Надо смотреть на характер ребенка, на его потребность. Мои оба совершенно разные и темпераментом и характером. Да и мне абсолютно не в лом уложить их эти 10-15 минут. Наоборот, это такие спокойные и трогательные моменты, когда все дела сделаны, активный день позади, дети помылись, переоделись, поцеловали меня и папу на ночь и им просто так мало надо для счастья- чтобы мама посидела рядом. Неужели я не могу им дать это? Пройдет несколько лет и им это совершенно не нужно будет, поэтому для себя я тоже решила, никаких методик.

У вас чтение книжек - это не укладывание получается, а вечерний ритуал, после которого дети знают, что нужно будет засыпать. Так что отмена ритуала это только во вред.
Так для самых маленьких например ритуалом будет - покушать, погладить, немного покачать, спеть колыбельную. Ритуалы только расслабляют и готовят ребенка ко сну.
Укладывание, это если бы дети спали только после того как вы их 3 часа качали в кровати или если бы дети спали только у вас на руках или только с вами в кроватке

Гость
#14
Гость

Ох, иногда от долгих укладусек или просыпаний ребенка посредь ночи или раньше положенного - так и хочется опробовать методику. Но мой встает - и будет скакать на кровати до победного, страх, что выпадет - только он спас меня от использования данной методы. Укладывать спать просто ненавижу. Но когда видишь потом, как он сладко посапывает на руках, обнимает - это дорого стоит, и вся злость и усталость снимает как рукой...Все проходит, и это пройдет. Я за то, чтобы мать была с ребенком рядом ровно столько, сколько им обоим нужно...А эти методы "проораться" - зло...

методики бывают разными, как и степень усталости родителей разная, а спать ребенку самому когда-никогда все таки придется учиться. Если боитесь что ребенок выпадет из кроватки, то можно не оставлять поплакать, а "высиживать" ребенка (метод стула). По своему опыту могу сказать, что 2 месяца без сна могут заставить и на поплакать согласиться, тем более что на 3й день плач превратился уже скорее в ворчание))))

Гость
#15
Гость

Я никому ничего не платила. И применяла такую же методику. Никаких изменений в худшую сторону в ребенке нет. Хотите укладывать с бубнами - ваше право. 9 месяцев и недоверие во взгляде? Это круто, автор :) нагнетаете. Этап слез и соплей длится пару дней. Если у вас дольше недели значит что-то не так делаете.

Поделитесь как именно вы укладывали малыша ?

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: