Гость
Статьи
Закаканные и …

Закаканные и заситренные детские вещи

Девушки, подскажите, брать или не брать? У меня первый ребенок и опыта нет в этом вопросе. Нам отдали детские б/у вещи, но они все застранные, очень многие с пятнами от еды и от какашек и т.п. Одевать ли такое на ребенка и стоит ли их оставить? Я сама сейчас купила некоторые новые вещи в Детском мире и других магазинах на распродаже, не так это и дорого, когда скидки одежду на период до 6 месяцев. Новые вещи такие милые и красивые, но непонятно, сколько надо одежды малышу и нужны ли будут все эти заношенные вещи. Подруга говорит, что ребенку все равно, в сем ходить, но мне не все равно, а чем ходит мой ребенок. Я дома за домашней одеждой, своей и мужа, слежу, в пятнах, закатанное и заношенное не носим, почему же малыша надо так одевать? Или я ошибаюсь?

Инна
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

но если откажешься даже от такой помощи, то больше вообще ничего не дадут.

лялька
#2

Не так много одежды нужно.сейчас подгузники,ничего не протекает.от пятен надо слюнявчики одевать.стиралку тоже каждый лень загружаю.это не трудно)мне тоже кучу хлама отдали,я поблагодарила,выбрала кое что из чистого в остальное в чулае,отдала все назад когда ребенок подрос.из 5 мешков хорошо если вещей 10 поносили

Гость
#3

Если есть деньги, покупай в магазине или заказывай через инет, зачем тебе б.у, если денег нет, то другой вопрос.
До 6 мес, не так уж и много надо вещей, как будешь стирать, сушить быстро, будешь ли часто ходить в людные места. Будут ли деньги на подгузники или пеленками будешь пользоваться. Мне вообще казалось, что на первые 3 мес не так и много надо вещей.

Гость
#4

Если будешь пользоваться подгузниками, то вещей не так и много надо до 6 мес. Т.к они всегда будут сухие,и менять будешь 1-2 р в день на чистое, а вот если без них, то естественно если описается, то и распашонок, ползунков, пеленок больше надо, т.к будешь стирать.

Мнение
#5

Если есть деньги на новое, то зачем брать старое? Мы не брали, но честно говоря нам даже и не предлагали, если дарили, то только новое.
А вотстиранные в пятнах от срыгивания (капканных нет, подгузниками 24/7 пользуемся), от нашего ребёнка будем отдавать. Дома в подъезде оставим, обязательно возьмут нуждающиеся.
Часть вечера на большую куклу оставим, есть у нас такой пупс :) раньше я специально для него покупала одежду, а тут сменим гардеробчик

Гость
#6

А вот нам вещей много потребовалось, т.к срыгивали много, и постоянно, в день раз 5-7 переодевали

Гость
#7

В вашем случае не знаю. Нам отдавали родственники, все чисткнькое, отглаженное, по размерам расфасовано. Многие вещи будто совсем не одевали.
С большим удовольствием своего ребенка одеваю.
Грязные, застиранные, это уже какое-то неуважение что ли. Будто для поберушки последней. Я бы обиделась и такое не одевала, убрала бы на антрисоли и купила новое, все-таки пособие и декретные такие нужды покрывают.

Лёля
#8

Никогда не понимала мамочек, одевающих своих детей в старье и третье.

Настя
#9

Ну до прлугода вещей много не надо, но я бы вам все что тоненькое нательное, новое, если денег нет, выберите теплые вещи, они лишними не будут. Мало ли.. 2-3 хб комбезов с носочками, 2 комбеза из флиса или утепленного хлопка, боди 3 с длинными 3 с короткими рукавами, штанишки хб 2 пары, бывают с носочками, нереально удобно, или просто штанишки. Теплые штанишки. Чепчик, 2 шт( я не испольщовала, мой в нем орал) ну может вам будет нужно, под шапочку зимой советую одеввть, ушки беречь. Теплую шапочку, будете пееять до полугода 2 - 3 раза размер. Маечки, курточки это на ваше усмотрение, без этого можно обойтись, на маленьких не очень удобно. Лучше лишний комбинезончик купить. Теплый кобинезон с теплыми носочками по совместительству, до полугода одного хватит, берите сразу 3- 6 месяцев, не берите 0 - 3, быстро вырастет из него.
Да и вообще все вещи я написала больше для 3- 6 , для новорожденных на месяц 0 -3 немного надо. Уже с возраста полтора месяца вполне идут 3-6
Ну от ребенка зависит. Но из большого не выпадет.

Инна
#10

Девушки, спасибо за подробные ответы и советы.

Гость
#11

Только с опытом поняла, как хорошо, что подруга привезла пакет вещей, но все было чистенькое, без каких либо следов. Действительно первое время вещи меняются очень быстро, постоянно стирать и гладить нет времени... ребёнок очень быстро растёт, ещё вчера он тонул в 62 размере, а сегодня он ему уже в притык! Все новое и красивое уже после 6 месяцев, а то и ближе к году.

Леонелла
#12

Кошмар! Конечно, не вздумайте одевать ребенка в такую пакость! Я бы даже руки помыла после того, как эти вещи посмотреть, и тронуть потом своего малыша. Нормальная и опрятная мать сумеет выстирать пятна, при том не только с одежды ребенка, но и вообще. Если вам дали такие вещи, то можете догадаться, какие засранки были эти женщины, и что за инфекции там на этих вещах.

Настя
#13

Извините что пишу сумбурно.
Хлопковые тоненькие вещички не такие уж и дорогие. А если найдете несколько сносных вещей для зимы, то при стирке добавьте перекись водорода, на увет не повлияет, но бактерии убьет и для малыша безопасно. Перекисью можно пупочек прижигать, лучше чем спиртом, не щиплет.
Вообще еще совет: даже если мальчик, покупайте колготы, очень удобно совмещать с боди майкой, потому что все эти носки так неудобно, просто очень неудобно. Все что мы носим, это колготы, штанишки с носочками сдельными, боди маечки. С 6 месев ребенок носки то и дело стягивает. Так что колготы или штаны со сдельными носками идеально. А почему советую боди, ну потому что майки обычные непрактично, пузико и спинка голые всегда будут. Надеюсь аы же памперсы будете использовать. Не вздумайте слушать эко мам, кто будет втирать вам про вред. Я живу в канаде и здесь памперсы используют лет 40. Все здоровы. Мужчины в том числе. А зассанные и закаканные пеленки это жесть. У меня в сутки уходило 8 памперсов и все отлично. Все вещи очень чистые. Меняла раз в день после купания.

Гость
#14
Гость

но если откажешься даже от такой помощи, то больше вообще ничего не дадут.

Прям великая потеря, ребенок автора не будет ходить в обосцаных ползунках

Буратино
#15

Я бы не стала одевать своего ребенка в грязные б/у вещи. И вообще такие вещи мне было бы стыдно отдавать. Приведи в порядок вещи и отдавай, ан-нет, отдают по принципу "все равно выбрасывать"

имя
#16

автор, вы в курсе, что все люди разные? вот вы как решили - так и делайте , у вас есть мнение и деньги на это.
лично я прекрасно относилась и отношусь к БУ вещам для детей , и чем меньше малыш - тем меньше морочилась по этому поводу. пока ребенок не скажет - "это не надену", не считаю нужным ломать голову. к сожалению, этот возраст пришел давно. зато она уже спокойно может брать уже некоторые мои вещи

имя
#17

сама раз в пол года собираю большой пакет вещей подружке . у нее 2 детей, 1 приемный , финансы средние. все стираю, глажу. стираю жаде кроссовки и финские валенки куома - и отдаю. говорю - что не подойдет - выбрасывайте сами

Гость
#18
Настя

Извините что пишу сумбурно.
Хлопковые тоненькие вещички не такие уж и дорогие. А если найдете несколько сносных вещей для зимы, то при стирке добавьте перекись водорода, на увет не повлияет, но бактерии убьет и для малыша безопасно. Перекисью можно пупочек прижигать, лучше чем спиртом, не щиплет.
Вообще еще совет: даже если мальчик, покупайте колготы, очень удобно совмещать с боди майкой, потому что все эти носки так неудобно, просто очень неудобно. Все что мы носим, это колготы, штанишки с носочками сдельными, боди маечки. С 6 месев ребенок носки то и дело стягивает. Так что колготы или штаны со сдельными носками идеально. А почему советую боди, ну потому что майки обычные непрактично, пузико и спинка голые всегда будут. Надеюсь аы же памперсы будете использовать. Не вздумайте слушать эко мам, кто будет втирать вам про вред. Я живу в канаде и здесь памперсы используют лет 40. Все здоровы. Мужчины в том числе. А зассанные и закаканные пеленки это жесть. У меня в сутки уходило 8 памперсов и все отлично. Все вещи очень чистые. Меняла раз в день после купания.

Уймись уже со своими "колготами", *** тynaя.

#19

Нам отдали тонну д е р ь м о в ы х вещей, из этой тонны пригодилось 2 костюма на улицу, 1 кофта и пару футболок. Еще пользуюсь до сих пор пеленками, где то подтереть, да в стирку бросить сразу. Это советский менталитет-типа чо на ребенка тратить, пусть в обносках ходит

Гость
#20

Мне отдали два огромным мешка на самый маленький размер.К слову,мы в 2 мес и 10 дней уже из этого выросли и носим 68 размер,но мы высокие.А вещи были неплохие,но половину даже по разу не успели одеть.И может пара вещей была в пятнах,а так все в оч хорошем состоянии.В пятнах,тем болен от какашек,на ребенка бв не стала одевать.То что я сама купила после первой стирки выглядит практически так же,как и одежда бу.Все что нам отдали было постирано,поглажено и по пакетикам рассортировано.Я конечно стирала на 90градусах и гладила все заново,но вещи все внешне были чистые и многие практически не носили буд то бы.Дети быстро растут в этом возрасте.Я про 56,62 размеры.Сама я накупила одежды до 80 размера,думала почти на год вперед купила,в итоге фиг там.К году все мало будет..

Инна
#21

И итоге, перебрала вещи и оставила пока только немного, которые без пятен, так как хранить много вещей места нет, остальное отвезли пока маме, которой эти вещи и передавали, знаю ее - она все равно не выкинет ))) Сказала ей, пока что пока это не по размеру и пусть будут запасные, так как не хочется ее и ее подруг обижать, которые вещи передавали, люди от чистого сердца. Кстати, заметила, что те, у кого больше детей 2 или 3 относятся ко этому проще, заляпанное и ладно, все равно новые тоже заляпает. Действительно, все люди разные. С другой стороны таких девушек и женщин, у которых и при небольших финансах все всегда чистенько, и в доме уютно и мило, и сама дети всегда аккуратно и со вкусом одеты, ничего грязного, старого, заношенного и т.д. А так я без предвзятости отношусь к б/у вещам, мы купили кроватку на Авито в отличном состоянии, очень довольны также планируем купить коляску и т.п.

Гость
#22

Для дома и дачи сойдёт, оставьте, а на выход и перед гостями одевайте в новое, все равно он обрыгает все вещи)

Гостья
#23

Дамы, вот реально не понимаю вот этого лицемерия и ханжества, что типа "мой рибёнак будет хадить толька ва всём новам". Я сама также думала. В итоге после роддома ползунки пару раз на дитё надела и опаньки! уже через пару недель малы. И так со всеми детскими вещами до года практически. Хорошо, что меня перед родами муж в детском магазине тормознул, и я купила буквально по паре распашонок-кофточек-штанишек каждого размера. А то бы я там оставила годовой бюджет небольшой африканской страны.
У меня в этих вещах и второй деть вырос. И ничего не случилось.
Но самый цимес был, когда оооочень состоятельная подруга перед родами спрашивала не осталось у меня что-то для грудничка от моих детей. И была очень благодарна тому баулу, который я едва запихнула в багажник немелкой машины. А подруга, повторюсь, весьма состоятельная, могла себе позволить детские вещи хоть "от кутюр".
И как показывают наблюдения, как раз состоятельные мамочки не брезгуют брать для совсем крохи "обноски".
А вот уже с года-двух можно, и даже нужно, покупать дитю нулёвые шмотки. Но опять же не целыми магазинами.

Гость
#24

Старшему кучу всего ненужного купила) младшему в итоге купила 2 пакета по 5 слипов слитных на кнопках с антицаоапками 0-3 месяца и 3-6, хватало за глаза!

Lucky Ducky
#25

Да не в б/ушности дело, а в состоянии вещей, ну реально мне даже в руки обоspaное и обблеваное взять было бы стремно. У нас остались вещи почти не ношеные, чистые, храню пока, может и отдам кому, за вещи не стыдно, но были и другие - растянутые и стиранные-перестиранные, с пятнами от ягоды, их выкинула, а автору, я так понимаю, именно такое и отдали.

Гость293461
#26

Мне стыдно было отдавать вещи с пчтнами, на тряпки себе оставляла. Отдавала все в очень хорошем состоянии только. Как то нам передали 2 пакета вещей вот там как раз было все застираное, загаженое, все выкину, кроме одного боди и распашенки.

Следующая тема