Гость
Статьи
Я плохая мать?

Я плохая мать?

4 месяца назад я родила двойню. Месяц в больнице, месяц 50/50 с мужем дома на смешанном кормлении, недосыпом, голоданием и стрессом. Потом перешли на ив, но частые кормления не ушли. Ночью спать удаётся по 4 часа всего и редко когда больше. На выходные стали отдавать бабушке и дедушке. Там они и спят и спокойны и едят чуть меньше, но часто, а стоит вернуться, так каждый раз 3 дня приходят в себя, устаивая апокалипсис истериками, сном по 20 мин и непонятной едой. Я стала чувствовать эмоциональное выгорание. От одновременных истерик рвёт крышу и я начинаю тоже кричать, а потом рыдать, чувствуя вину, а потом полное опустошение. Все кроме мужа относятся к моим материнским обязанностям как к должному, ругают по каждому поводу и читают натации, что я должна и о себе заботиться и прочее. Я постоянно сомневаюсь в себе, сомневаюсь, что делаю ли всё возможное и правильно ли. Я уже перестала думать о себе. Ещё очень переживаю, что мои психи отразится на детях. Хочу наслаждаться материнство, запоминать неповторимые моменты, а утром просыпаюсь и через 2 часа просто хочу сд÷хнуть. Завидую своим родителям, которые ведут себя так, как должны были бы мы с мужем, а не выходит из-за вымотаннлсти как бы не старались. А ещё ревную детей к родственникам, которые как либо помогают нянчиттся. Что скажете? В дурку уже пора или через такое проходят все родители? #дети

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Да ты меня плохо воспитала.

Димон
#3

Текст перечитывать советую. Представь будто ты программист и нужно отладить компьютер на правильную работу. Если ничего не получается, то ты можешь его ударить ногой, но от этого он лучше не стает, скорее наоборот и исправить это уже не получится. А если ты правильно напишешь программу/все настроишь, то у тебя будет хороший пк. Так же и тут. Если ты психологически правильно воспитаешь детей, то все будет хорошо. Более того, твои проблемы с нервами это твоя "психологическая распущенность" чем раньше ты это поймешь, тем лучше.

Гость
#4

Автор, сочувствую вам. Это все временно, с близнецами очень сложно, синхронизировать их тот еще квест. У меня знакомая мама близнецов рассказывала примерно тоже самое, что и вы. Первый год как в тумане. Хорошо, что у вас есть помощь, не ревнуйте, будьте благодарны, представьте, если этой помощи не будет.
Это все точно не навсегда, надо относиться философски, вы за один раз отстреляетесь) и муж у вас супер, разделяет обязанности. А усталость и месяцы без сна не только с близнецами, иногда и один так дает проср-ся, что хочется роскомнадзорнутся.
Держитесь, в общем, все будет нормально

Гость
#5

Ест ли я говорю себе, что плохая мать...это значит что со стороны я очень заботливая и хорошая мама..а эти надумки, всего лишь надумки...мы ведь больше всего на свете боимся что о нас скажут.и это не плохо . .потому что как показала практика .часто о нас делают выводы именно с тех слов что говорят окружающие...и самое главное успеть всех послать первой ...иначе сил не хватит оправдываться..я вас уверяю...

Гость
#6

Автор, обнимаю вас и посылаю лучи поддержки. Я с одним чуть не свихнулась, страшно представить какого вам. Моему сейчас полтора года и я начинаю осознавать, что не прокайфовала в его самый сладкий возраст. Из-за усталости, недосыпа и послеродовой депрессии. Знаете почему с бабушкой и дедушкой дети спокойнее? Потому что у них кукуха в порядке 😃. Со мной ребенок тоже вел себя значительно хуже, потому что на нем отражалось мое состояние. Жалею, что отказывалась от помощи, потому что начинала считать себя плохой мамой. Не повторяйте моих ошибок. Почаще отдыхайте, не стесняйтесь просить о помощи, набирайтесь сил и наслаждайтесь детьми. Сейчас вам так не кажется, но они действительно очень быстро растут

Гость
#7

И еще. ВЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ МАМА и целая вселенная для своих детей

Фостелька
#8
Енотия заставили зарегистрироваться!

наххххуй вы плодитесь то вообще? если не вывозите?

Идеально ни одна мать не вывозит. Но не все признаются. Вот и весь секрет хороших мам.

Фостелька
#9

Не надо себя ругать, но и запускать этот процесс тоже не надо.

Мне кажется, материнство в вас обострило какие-то уже давние проблемы, страхи. Вы эмоционально не выдерживаете, поэтому есть смысл обратиться за помощью. (психолог, психотерапевт)
Избегайте ситуаций и разговоров, в которых вас могут критиковать, а от помощи не отказывайтесь. Пусть нянчатся, кто хочет. А вы в это время спите.

Гость
#10

До трех лет гормоны будут бушевать. Это нормально. Если первые дети и есть поддержка, то все будет ок. Вот когда поддержки никакой нет... женщины реально с ума сходят. Помню в парке с ребенком гуляю и каждый раз картина: девушка с двойней в коляске... тихо садилась на лавочку и закуривала.

следак со стажем
#12

Го в дурку я создал

Гость
#13

Успокойтесь!Это понятно,что с детьми тяжело,тем более,у вас двойня Конечно,вы вся вымотались и устаёт.У вас нет опыта ,как водиться с детьми.Пусть родители,родственники помогают,а не судят вас и не критикуют.