Гость
Статьи
Почему учителям дарят …

Почему учителям дарят такие подарки?

Школу окончила достаточно давно, но не припомню, чтобы в конвертик клали огромные суммы от класса...мой племянник заканчивает 4 класс, на носу выпускной и родительский чат бушует насчет места …

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Постеснялись бы вы автор. У учителей копеечные зарплаты, а делают они самое благородное дело - учат наших детей.
Для учителей и врачей мне никогда не жалко денег. Я уважаю их тяжелый и не благодарный труд.

В этом случае можно составить коллективное обращение от родителей класса к директору или в РОНО с просьбой премировать особо отличившегося в положительную сторону учителя.
А врачи в частных клиниках и так хорошо зарабатывают. В государственные же ходить просто нет смысла.

Гость
#102
Гость

Ну во-первых там мать одиночка. Во-вторых, 11 класс это как правило и репетиторы по егэ (траты), выпускной (траты), поступление (траты, тк ездят в другие города), если дадут общежитие или придется на несколько человек кв снимать (траты), часто хотя бы один родитель сопровождает ребенка в таких поездках, чтобы ничего не проглядеть (траты). Итого, в этот год нужно много денег, особенно если ребенок нацелен на учебу в вузе другого города, и это все гораздо важнее выпускного и деньги на него не за 2 года собирают как тут писали, а за неск месяцев.
Разумные люди думают в первую очередь на сколько траты разумны. Что частями ты платишь, что сразу все, по итогу все равно отдаешь всю сумму, но если считаешь ее не нормальной, то и копить не будешь. Я тоже считаю что 15 тыс на выпускной много.

Выпускной и репетиторы не нужны в принципе, так что на эти две статьи семейный бюджет сразу оптимизируется.

Гость
#103
Гость

В половине регионов от 23 до 30 тр. Ни о каких 70 тр речь не идет.
А даже если и 70, то что, учителю подарки не дарить? Цветы, конфеты, алкоголь - это просто приятные мелочи.
Я бы и просто доплачивала, лишь бы к моему ребенку хорошо относились.

В этой половине регионов и у остальных работников зарплаты по 20 000 - 30 000 руб. Учителя тут особо бедными не являются.
И да, учителю подарки дарить не следует, а нередко и противозаконно.

Гость
#104
Гость

Ещё бюджетнее и законнее вообще ничего не дарить и ничего не устраивать.

чтобы тебе не обидно было типа?

Гость
#105
Гость

Еще бы жалеть о каком-то выпускном в 4 классе. У меня свадьбы не было и никогда не сыграю из-за принципов, и по мнению родственников я должна горевать каждый день. Были все выпускные, жалела об их походе еще тогда. Жили впроголодь, лучше бы с близкими подругами в кафе побывала или одежду хорошую купили бы, а не с кучкой однокашек и учителями, коих не вспомню в жизни

тогда понятна зависть к детям, у которых есть праздник.
но надо из себя это нищебродство искоренять.

Гость
#106
Гость

Ну тогда называйте вещи своими именами. Это не выпускной получается. Потому что выпускной, в первую очередь, это совместное времяпровождение одноклассников в последний раз, прощание с учителями. И в этот вечер должны иметь право присутствовать все дети, независимо от Ваших доходов. Все должно быть бюджетно.
А Вы описываете выпендреж, показуху, что вот наша семья не нищеброды, мы все для детей, а остальные так, претенденты на детдомовское воспитание. Ну и собирайте тогда свой курмыш (равный Вам по достатку), катайте детей на теплоходах, купите платье дочери за 50 000 ру. Вот только это уже будет не выпускной для одноклассников, а вечеринка самых обеспеченных, только для Вип-персон.

Детям и за бОльшие деньги платья покупают, в мире есть богатые и бедные и средний класс и нет справедливости. При капитализме живем.
Мне очень жалко этих детей, которые с детства понимают, что они самые бедные в классе. С детства чувствуют себя неуверенно, хуже других и обрастают комплексами. Но если есть характер, они многого добиваются в жизни. Пропустит выпускной за 15 тр, зато потом, возможно, будет отдыхать на Мальдивах.

Гость
#107
Гость

тогда понятна зависть к детям, у которых есть праздник.
но надо из себя это нищебродство искоренять.

Зависть 🙄 к детям, тогда уж к учителям, что золотятся каждый квартал

Гость
#108
Гость

Детям и за бОльшие деньги платья покупают, в мире есть богатые и бедные и средний класс и нет справедливости. При капитализме живем.
Мне очень жалко этих детей, которые с детства понимают, что они самые бедные в классе. С детства чувствуют себя неуверенно, хуже других и обрастают комплексами. Но если есть характер, они многого добиваются в жизни. Пропустит выпускной за 15 тр, зато потом, возможно, будет отдыхать на Мальдивах.

Все лучше поехать отдыхать за границу, чем с постоянными лицами, порой и не приятными, терпеть праздник

Гость
#109
Гость

Выпускной и репетиторы не нужны в принципе, так что на эти две статьи семейный бюджет сразу оптимизируется.

Очень жалко ваших детей :(

Гость
#110
Гость

Выпускной и репетиторы не нужны в принципе, так что на эти две статьи семейный бюджет сразу оптимизируется.

С 1 согалсна. А как быть если ребенок не тянет точные предметы?(

Гость
#111
Гость

В этом случае можно составить коллективное обращение от родителей класса к директору или в РОНО с просьбой премировать особо отличившегося в положительную сторону учителя.
А врачи в частных клиниках и так хорошо зарабатывают. В государственные же ходить просто нет смысла.

В государственные нет смысла ходить? Вы в какой стране живете? БОльшая часть населения РФ не в состоянии оплатить услуги частных клиник. Не помирать ведь им теперь…

Гость
#112
Гость

В этой половине регионов и у остальных работников зарплаты по 20 000 - 30 000 руб. Учителя тут особо бедными не являются.
И да, учителю подарки дарить не следует, а нередко и противозаконно.

Какие учителя бедные? Вы ше же написала. Подруга получает 70 т.р.
Я ее лично знаю. Сама мне говорила. Но нагрузка у нее - лошади 3 л.с. Особенно не жалуется.

Ну хз. Москва как бы.

Гость
#113
Гость

Зависть 🙄 к детям, тогда уж к учителям, что золотятся каждый квартал

Учителя действительно золотятся. Каждый квартал. Премии каждые 3 месяца, поборы. Ну еще летом на каникулы уходят. Помню у нас учился по математике (ненавижу ее до сих пор) каждое лето уезжала к себе на родину. Поди плохо.

Гость
#114
Гость

Сравнили тоже. Да и потом для сложнейших операций проходят кучу платных обследований, анализов, лечение. Ничего просто так не бывает. Но врачу, который именно спас - обязательно отблагодарила. Как и случайному человеку, если он мне или моему близкому , животному жизнь вернул.

Далеко не всегда проходят кучу исследований. Бывает по скорой увезут и хирург попадется с золотыми руками.
Да, просто так ничего не бывает. Врачи долгими годами учатся, посвящают этому свою жизнь, чтобы потом лечить других. Как не отблагодарить хорошего врача за работу?! А вы предлагаете запретить это на законодательном уровне.

Гость
#115
Гость

Какие учителя бедные? Вы ше же написала. Подруга получает 70 т.р.
Я ее лично знаю. Сама мне говорила. Но нагрузка у нее - лошади 3 л.с. Особенно не жалуется.

Ну хз. Москва как бы.

Для Москвы 70 тр это ни о чем. Труд очень тяжелый и выматывающий и всего лишь за такие деньги… за эти деньги можно в офисе бумажки перебирать.

Гость
#116
Гость

Учителя действительно золотятся. Каждый квартал. Премии каждые 3 месяца, поборы. Ну еще летом на каникулы уходят. Помню у нас учился по математике (ненавижу ее до сих пор) каждое лето уезжала к себе на родину. Поди плохо.

Даже в нулевые они жили лучше многих трудящихся или преподов из муз школ, училищ и вузов. Сейчас зарплата учителя, директора или препода со званием стала такой, что сверху по блату решают какая Маня или Аня займёт ту или иную должность, Маня зам директора в школе, без нагрузки, зато занимается орг вопросами, а Аня (также блатная) без нагрузки, но воспитательным процессом.. Бюрократия до костей во всех гос структурах

Гость
#117
Гость

Для Москвы 70 тр это ни о чем. Труд очень тяжелый и выматывающий и всего лишь за такие деньги… за эти деньги можно в офисе бумажки перебирать.

Что-то никто из них не ушёл бцмажки перебирать или на так презмрающий ими труд "рабочего класса". Сидят пока ногами вперед не вынесут, что в школах, что в вузах

Гость
#118
Гость

Для Москвы 70 тр это ни о чем. Труд очень тяжелый и выматывающий и всего лишь за такие деньги… за эти деньги можно в офисе бумажки перебирать.

Ну ей столько платят. Вообще у учителей 70-80 т.р. в месяц.
Если есть своя хата, то нормально. Коммуналка, проезд, еда и откладывать можно.

В офисах (такие есть и частные лавочки) средняя з/п варьируется от 80 т.р. в месяц. Это точно знаю.
Недавно родственника сократили. Он про з/п все рассказал.

Еще друг (сейчас тоже навылет идет. Пинка дали.) получал что то около 130 т.р. в месяц. Но он 5/2 работал и еще в выходные мотался хрен знает куда. За такие бабищи, с тебя три шкуры сдерут.

Гость
#119
Гость

Что-то никто из них не ушёл бцмажки перебирать или на так презмрающий ими труд "рабочего класса". Сидят пока ногами вперед не вынесут, что в школах, что в вузах

С ипотекой. Есть еще те учителя, кто продали свое жилье на родине и вложились в квартиру в Москве (ну это условно МО). Зато своя хата.
Тут все хитро очень.

Ну, честно мне надо было в училки идти. Платили бы нехило. К своим годам сейчас уже накопила бы на первоначальный взнос. Все лучше, чем без своей хаты с пропиской жить.

Гость
#120
Гость

Что-то никто из них не ушёл бцмажки перебирать или на так презмрающий ими труд "рабочего класса". Сидят пока ногами вперед не вынесут, что в школах, что в вузах

В вузах еще страшнее. Там нет поборов. Там взятки. Причем такие, что офингеешь. Особенно любят преподаватели валить студентов на первом зачете, а потом вне института встречаешься с ним и берешь конверт. Такое есть. Причем везде. Еще любят билеты в театр. Причем дорогие и к нему бонус в виде $$$

Гость
#121
Гость

В вузах еще страшнее. Там нет поборов. Там взятки. Причем такие, что офингеешь. Особенно любят преподаватели валить студентов на первом зачете, а потом вне института встречаешься с ним и берешь конверт. Такое есть. Причем везде. Еще любят билеты в театр. Причем дорогие и к нему бонус в виде $$$

Зависит от кафедры и вуза. Там слишком много лишних "глаз", стукачей. Проверки их любят. Школа в этом плане как отдельный остров и государство.

Гость
#122
Гость

Зависит от кафедры и вуза. Там слишком много лишних "глаз", стукачей. Проверки их любят. Школа в этом плане как отдельный остров и государство.

Не знаю, но то что преподы там берут на лапу - 100%. В нашем вузе брали.

Гость
#123
Гость

Не знаю, но то что преподы там берут на лапу - 100%. В нашем вузе брали.

Зато тоже воюют, что самые бедные и несчастные..

Гость
#124
Гость

Зато тоже воюют, что самые бедные и несчастные..

Ага. Только потом глянешь в окно после пары, а какая то там физручка или преподавательница права уезжает на машине.

Гость
#125
Гость

Ага. Только потом глянешь в окно после пары, а какая то там физручка или преподавательница права уезжает на машине.

Или на каникулы зимние в Альпы🤔

Гость
#126
Гость

С 1 согалсна. А как быть если ребенок не тянет точные предметы?(

Самой с ним позаниматься в голову не приходило? Так пусть придёт: это дешевле и эффективнее. А если вы тоже не тянете - зачем тогда ему эти предметы?
И - самое главное! - учёба начинается только когда человек сам начинает учиться. А тогда ему и репетиторы не нужны.

Гость
#127
Гость

В государственные нет смысла ходить? Вы в какой стране живете? БОльшая часть населения РФ не в состоянии оплатить услуги частных клиник. Не помирать ведь им теперь…

Это не означает неэффективности государственных клиник с их идиотской системой попадания к специалисту только через терапевта, а терапевт в свою очередь принимает по 100 человек за смену.
Про нехватку специалистов отдельный разговор. Например, в Санкт-Петербурге в государственных поликлиниках громадный дефицит офтальмологов, причём он существует уже лет 15.
В том же Санкт-Петербурге в государственном(!) диагностическом центре пару месяцев назад умерло 7 пациентов после стандартной процедуры контрастной рентгеноскопии: клиника пожмотилась на сульфат бария для медицинских целей и купила технический. Ответственные лица под следствием, но систему и отношение к пациентам это не меняет.
Тем, кто не в состоянии обратиться в коммерческую клинику (на самом деле не такие уж и высокие там цены) могу только посочувствовать и посоветовать не тратиться на подарки учителям, а потратить эти деньги на вменяемое медицинское обслуживание себя любимых.

Гость
#128
Гость

Для Москвы 70 тр это ни о чем. Труд очень тяжелый и выматывающий и всего лишь за такие деньги… за эти деньги можно в офисе бумажки перебирать.

Однако они не идут в офисе бумажки перебирать... Это может говорить о двух вещах:
1. Учитель - фанат своего дела. Таких ОЧЕНЬ мало.
2. Учитель просто не годится для другой работы. Это уже более вероятно. Его на самом деле и к детям подпускать нельзя, но наймом учителей ведают такие же...

Гость
#129
Гость

Не знаю, но то что преподы там берут на лапу - 100%. В нашем вузе брали.

Не знаю, мне такое не встречалось. Преподавателю в ВУЗе проще и безопаснее сделать студенту курсовик/лабораторные, провести консультации и т. д. на платной основе. Регистрируют ИП/самозанятость - и вуаля.

Гость
#130
Гость

Это не означает неэффективности государственных клиник с их идиотской системой попадания к специалисту только через терапевта, а терапевт в свою очередь принимает по 100 человек за смену.
Про нехватку специалистов отдельный разговор. Например, в Санкт-Петербурге в государственных поликлиниках громадный дефицит офтальмологов, причём он существует уже лет 15.
В том же Санкт-Петербурге в государственном(!) диагностическом центре пару месяцев назад умерло 7 пациентов после стандартной процедуры контрастной рентгеноскопии: клиника пожмотилась на сульфат бария для медицинских целей и купила технический. Ответственные лица под следствием, но систему и отношение к пациентам это не меняет.
Тем, кто не в состоянии обратиться в коммерческую клинику (на самом деле не такие уж и высокие там цены) могу только посочувствовать и посоветовать не тратиться на подарки учителям, а потратить эти деньги на вменяемое медицинское обслуживание себя любимых.

Те, кто тратится на подарки учителям могут позволить себе частные клиники. Цены там не подъемные для многих. Например, ведение беременности в далеко не самой дорогой частной клинике СПб - 90 тр, роды по контракту около 125 тр. Прием врача примерно 1800, плюс всегда надо сдать анализы на определенную сумму, в зависимости от заболевания. Я сама пользуюсь только услугами платной медицины, в поликлинике была за всю жизнь раза 2-3. Но я отлично понимаю тех, кто просто не может себе позволить частные клиники, вот нет у них денег, особенно у молодых семей. Им ипотеки платить и детей кормить, а не отдавать по 8-10 тысяч, когда заболеет каждый член семьи. Про пенсионеров я вообще молчу.

Гость
#131
Гость

Самой с ним позаниматься в голову не приходило? Так пусть придёт: это дешевле и эффективнее. А если вы тоже не тянете - зачем тогда ему эти предметы?
И - самое главное! - учёба начинается только когда человек сам начинает учиться. А тогда ему и репетиторы не нужны.

Если вы не преподаватель, вы не сможете самостоятельно подготовить ребенка к успешной сдаче ЕГЭ, вы просто не осилите большинство заданий. Можете погуглить образец ЕГЭ и убедиться в этом. А без нужного количества баллов по ЕГЭ, ребенку не светит ни один ВУЗ. Так что хороший репетитор обязательно нужен. Сразу видно, что вы не в теме, с тех пор как вы учились в школе, многое изменилось.

Гость
#132
Гость

Если вы не преподаватель, вы не сможете самостоятельно подготовить ребенка к успешной сдаче ЕГЭ, вы просто не осилите большинство заданий. Можете погуглить образец ЕГЭ и убедиться в этом. А без нужного количества баллов по ЕГЭ, ребенку не светит ни один ВУЗ. Так что хороший репетитор обязательно нужен. Сразу видно, что вы не в теме, с тех пор как вы учились в школе, многое изменилось.

Вздор не несите. Ничего там особо сложного нет. И со мной-ребёнком родители действительно много занимались, не будучи преподавателями ни разу. И мне не понятно такое вот желание заботу о своём ребёнке перекинуть на всякого там репетитора.

Гость
#133
Гость

Те, кто тратится на подарки учителям могут позволить себе частные клиники. Цены там не подъемные для многих. Например, ведение беременности в далеко не самой дорогой частной клинике СПб - 90 тр, роды по контракту около 125 тр. Прием врача примерно 1800, плюс всегда надо сдать анализы на определенную сумму, в зависимости от заболевания. Я сама пользуюсь только услугами платной медицины, в поликлинике была за всю жизнь раза 2-3. Но я отлично понимаю тех, кто просто не может себе позволить частные клиники, вот нет у них денег, особенно у молодых семей. Им ипотеки платить и детей кормить, а не отдавать по 8-10 тысяч, когда заболеет каждый член семьи. Про пенсионеров я вообще молчу.

Так на хрена они на подарки учителям скидываются, если им и ипотеку платить, и в клинику не сходить лишний раз?

Гость
#134
Гость

Вздор не несите. Ничего там особо сложного нет. И со мной-ребёнком родители действительно много занимались, не будучи преподавателями ни разу. И мне не понятно такое вот желание заботу о своём ребёнке перекинуть на всякого там репетитора.

Вздор вы несете. Если с вами родители занимались, то ЕГЭ вы не сдавали. Еще раз говорю, раньше было по-другому. Разница между обычными выпускными экзаменами, которые раньше были и ЕГЭ - огромная.

Гость
#135
Гость

Вздор вы несете. Если с вами родители занимались, то ЕГЭ вы не сдавали. Еще раз говорю, раньше было по-другому. Разница между обычными выпускными экзаменами, которые раньше были и ЕГЭ - огромная.

Одно другого не отменяет. Задания по ЕГЭ свободно продаются в книжных магазинах, принципиальных отличий задач от имеющихся в задачниках нет.
Аналогичная система в США на государственную лицензию, дающую право работать инженером для выпускников ВУЗов. И - ничего, они ведь сдают эти экзамены. Книги с заданиями для них тоже есть в свободной продаже - ничего сложного в них нет.
Мне кажется, своё невежество и отсутствие образование не следует оправдывать надуманной сложностью экзаменов.

Гость
#136
Гость

Одно другого не отменяет. Задания по ЕГЭ свободно продаются в книжных магазинах, принципиальных отличий задач от имеющихся в задачниках нет.
Аналогичная система в США на государственную лицензию, дающую право работать инженером для выпускников ВУЗов. И - ничего, они ведь сдают эти экзамены. Книги с заданиями для них тоже есть в свободной продаже - ничего сложного в них нет.
Мне кажется, своё невежество и отсутствие образование не следует оправдывать надуманной сложностью экзаменов.

Многие родители работают, плюс после работы уборка, готовка и тд, плюс семейный досуг. Не у всех есть время и желание и возможность осваивать школьную программу, ещё и объяснять это ребенку. Намного удобнее и эффективнее доверить это профессиональному репетитору.

Гость
#137
Гость

Постеснялись бы вы автор. У учителей копеечные зарплаты, а делают они самое благородное дело - учат наших детей.
Для учителей и врачей мне никогда не жалко денег. Я уважаю их тяжелый и не благодарный труд.

Так учителя и работают меньше 40 часов в неделю. И отпуск у них большой. К больничным с ребенком в школах относятся лояльнее по сравнению с частными организациями. За что им много платить?

Василий
#138

Встаньте и скажите это в классе

#139

ага. все остальные "подарки" и все прочее, на них похожее тогда тоже запретить придется?
это ж так мы можем зайти очень далеко (гипотетически)

Гость
#140
Naughty Raccoon 🦝

Если учитель хороший, то почему нет? Человек старался, можно и поблагодарить.

Это его работа.

Гость
#141
Гость

Какие 500? Помимо конверта (сумма больше 10), база отдыха или кафе, программа на пару часов, аниматоры, костюм, стол для детей, стол для учителей, подарки еще к конверту всем учителям и детям + отдельный подарок классной в виде сертификата, наконец-то фото и видео съемка...

Разбаловали так детей и учителей зачем? Вот обязательно надо в 4 классе шоу устраивать на выпускной?

Гость
#142
Гость

я сочувствую родителям школьников. Особенно тем кто зарабатывает средне и живет на одну зп, наслышана про поборы в школе. У меня коллега не повела сына на выпускной, тк там сборы по 15 тыс были. У нее просто не было таких свободных денег. Она говорила что в классе было несколько человек у кого дети по фин причинам не пошли на выпускной. Когда я училась, у нас все-таки учитывали возможности родителей, выбирали что-то среднее, чтобы было не обременительно, в классе были матери одиночки, и не 2-3.
Слышала, что есть родители, которые говорят, мол что нам для детей своих жалко что - ли, устроим хороший праздник, только они не думают что этот праздник не всем по карману.
Ну раз такие богатые, отправляли бы детей в частную школу, а не на гос обеспечении. Какие-то странные и не умные.

Причём эти 15 тысяч реально на что? Дети толком и не едят ничего, один салатик? Или на шоу? Может на салют? Бред. Какое шоу им в 17 лет нужно? Да, никакого, немного алкоголя в туалете хлебнуть и пойти на дискотеку. 15 тысяч эти пойдут на алкашку и икру для стола учителей. Неумные родители, сами чтоли выпускниками не были.

Гость
#143
Гость

ну тогда и в чем вопрос?
родители не против по 500 р в конверт учителю скинуть на прощание, значит, и ты смирись.
это ж всяко бюджетнее, чем от себя подарок делать. что сейчас приличное на 500 рублей подарить? даже кофе уже дороже.

Не считаю, что кто-то должен смириться и сдавать. Если даже я не против и сдам, например - нравится от души училка, то те, кто не хотят - не должны сдавать и нельзя людей за это осуждать.

Гость
#144
Naughty Raccoon 🦝

С водителем/пилотом ты проводишь максимум 8 часов в своей жизни, а с учителем несколько лет. Водитель не влияет на жизнь ребенка, а учитель может. А как он повлияет, это вопрос. Если он смог заложить в голову ребёнка что-то хорошее, то почему не сделать подарок? 10 тыс в конверте, если в классе 20 чел, то по 500 руб с носа. Разве оно того не стоит (то, что учитель смог дать ребенку)?

В если учитель хочет 60000?

Гость
#145
Гость

На вручение можно пригласить кого-нить из полиции или прокуратуры. Сразу желание получать подарки отобьёт.

Никто связываться с этим не будет.
Меня лично очень возмущают подарки - подкаты к учителю.

Пётр Сергеевич
#146
Гость

Так это сумма как половина их зарплаты

Сейчас зарплаты нормальные у учителей. Не переживайте

Пётр Сергеевич
#147
Naughty Raccoon 🦝

Разрешённая сумма - 4000 руб. У них з/п 8 штук?

Зарплата педагогов с надбавка ми от 40тр ( провинция) до 150тр ( Москва). У руководств школ 120-300тр

Пётр Сергеевич
#148
Гость

гражданским кодексом

4000 - это один раз в год. А педагоги взятки родителей принимают в виде экскурсий ( оплаченных родителями) , сертификатов, конвертов каждый месяц по 2 раза как минимум

Пётр Сергеевич
#149
Гость

некоторые родители сами представители правоохранительных структур и первыми ввступают за такие подарки огромные (

Взятки взяли - далее часть педагогам передали. То есть по мнению педагогов нищим родителям нельзя детей иметь. Нельзя детям в школе Учиться?

Пётр Сергеевич
#150
Гость

тогда должна понимать, что есть определенные традиции в любом коллективе. просто так их разрушить нельзя, надо чем-то заменить.

Традиции? Да просто боитесь, что ребёнку педагог навредит! Хватит себя обманывать!!!

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: