Гость
Статьи
Учитель как авторитет

Учитель как авторитет

Здесь уже говорилось о том, что учебная литературная программа в состоянии отбить у ребёнка любовь к чтению. И многие повозмущались на то, что сочинения обязаны были соответствовать мнению учителя. Оказывается не только у меня в школе был такой случай. Учительница спросила нас, какого мы мнения о: " Несчастной Эрастовой Невесте ", а затем решила, что мы все должны накатать простыню на тему сочувствия. Тогда я заявила, что по моему мнению она тупая хандера, которая сама виновна, что довела себя до такой ситуации. Значит, я могу написать о другом, если мнение не разделила. Как бы не так, столько ора было, прямых оскорблений и заявление о том, что я не поняла шедевра. А как вы справились с этим лицемерием.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Плохой учитель , если вместо диалога начал с угроз. Нужно спрашивать обоснованность позиции, с какой точки зрения , какие поступки . Развивать дискуссию на данную тему , спрашивать у других учеников , что они думают . Вся литература прочитанная разными людьми - будет нести для каждого свой отдельный смысл . Более того те же книги, но прочитанные спустя несколько лет, будут нести для одного и того же человеки другой смысл .
А то, что вы описываете , показывает узкое мышление вашего учителя

Гость
#2

Мнение должно быть корректным и аргументированным. А на то, что заявили вы, я бы просто влепила вам кол, безо всякой ругани.

Гость
#3

У моей школьной учительницы была такая "умничка" в её классе, которая голословно расхаяла произведение и была возмущена, когда учительница поставила ей двойку. На что та спокойно ей объяснила примерно то же, что и я вам. Уж усвоила она это или нет...

Гость
#4

Я уже писала в той теме, писала сочинение так, чтобы совпадало с тем, о чем вещала училка на уроке, а не что думала на самом деле. Тогда училка ставила 5, иногда 4, потому что сама по себе была вредная и я не была среди ее любимчиков.

Гость
#5

Короткое описание работ русских классиков, гуляющее в интернете: "фсё плохо. Нудно и длинно".
Ознакомиться стоит только в школе, чтоб знать историю народа, откуда такие характеры и нравы, т.е, для исторического восприятия. И больше никогда не читать.
А в сочинениях требуется писать "правильное мнение" о героях, например, очень популярен был критик белинский в мои школьные годы.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: