Гость
Статьи
Какие предметы …

Какие предметы выбрать?

Скоро перейду в 11 класс, и надо выбрать предметы. Дело в том,что более менее нормально знаю/понимаю только физику, химию (с натяжкой), обществознание, биологию, и информатику. Но при этом плохо понимаю математику (алгебра более менее, тригонометрия плохо а геометрии вообще ужасно). И скорее всего с техническими предметами пролетаю, и профиль нормально не сдам. Думаю сдавать базовую (насчёт неё уверен). Но какие предметы лучше брать? Думаю брать общество+биология, и усиленно повторять биологию.
#учеба #поступление #экзамен #вуз #институт #вопрос #егэ

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Биология + общество. Интересный набор, куда с ним?) Если хотите в ВУЗ, нужно всё-таки определиться на какое направление поступать и уже от этого отталкиваться

Гость
#2

Забей на эту помойку, под названием "школа", ничего из изученного там, в реальной жизни не пригодиться. А в вузе или технаре тебе скажут - забудь всё, что ты изучал в школе.

#3
Гость

Забей на эту помойку, под названием "школа", ничего из изученного там, в реальной жизни не пригодиться. А в вузе или технаре тебе скажут - забудь всё, что ты изучал в школе.

Так ведь туда ещё попасть как-то надо) и вовсе там так не говорили, без базовых знаний трудно изучать предметы в ВУЗе, по крайней мере на технических направлениях

#4

биология и химия - отлично, потом в мед, потом на патологоанатома. Отличная востребованная профессия - люди всегда умирали и будут, да еще и с придурошными пациентами не надо будет общаться) жаль я в химии очень не очень, а то бы пошла с удовольствием.

Гость
#5
kriko

Биология + общество. Интересный набор, куда с ним?) Если хотите в ВУЗ, нужно всё-таки определиться на какое направление поступать и уже от этого отталкиваться

Психология/менеджмент/PR/IT. Ну либо общество и информатика.

Гость
#6
Гость

Забей на эту помойку, под названием "школа", ничего из изученного там, в реальной жизни не пригодиться. А в вузе или технаре тебе скажут - забудь всё, что ты изучал в школе.

Не соглашусь. Все — может и не пригодится (тем более в наше время), но некоторые предметы — обязательно, по крайней мере на экзамене.

#7
Гость

Психология/менеджмент/PR/IT. Ну либо общество и информатика.

Из этого списка только психология подходит. В менеджменте нужна математика, как и в IT. Обычно биология сочетается с химией и математикой, а обществознание - с историей/английским и также с математикой.

Гость
#8
kriko

Из этого списка только психология подходит. В менеджменте нужна математика, как и в IT. Обычно биология сочетается с химией и математикой, а обществознание - с историей/английским и также с математикой.

А матеша профильная? А всякие там экономисты,"торговое дело" и Т.Д.? А какой предмет можно сдавать с базовой математикой и обществом?

#9
Гость

А матеша профильная? А всякие там экономисты,"торговое дело" и Т.Д.? А какой предмет можно сдавать с базовой математикой и обществом?

Да, где математика нужна, то конечно профильная. Если без математики, то с обществознанием можно историю или иностранный

#10
Гость

А матеша профильная? А всякие там экономисты,"торговое дело" и Т.Д.? А какой предмет можно сдавать с базовой математикой и обществом?

Базовая математика при поступлении не считается вообще. Экономисты, торговое дело, естественно, тоже с профильной математикой идут

Гость
#11
kriko

Базовая математика при поступлении не считается вообще. Экономисты, торговое дело, естественно, тоже с профильной математикой идут

А сколько там баллов надо в среднем?

#12
Гость

А сколько там баллов надо в среднем?

Ой, это зависит от многих факторов: конкретного вуза, конкретного направления и количества бюджетных мест. Можно полазить на сайтах интересующих вузов, посмотреть минимальные баллы поступивших или поспрашивать тех, кто поступал недавно на те специальности

Гость
#13
kriko

Ой, это зависит от многих факторов: конкретного вуза, конкретного направления и количества бюджетных мест. Можно полазить на сайтах интересующих вузов, посмотреть минимальные баллы поступивших или поспрашивать тех, кто поступал недавно на те специальности

Понятно. А если я базовую математику сдаю, то что лучше сдать вместе с обществом —, историю или биологию? Или может вообще информатику?

#14
Гость

Понятно. А если я базовую математику сдаю, то что лучше сдать вместе с обществом —, историю или биологию? Или может вообще информатику?

Ну с биологией + обществознанием это только психология. Историю да, можно, или иностранный. Информатика тоже, в основном, бок о бок с математикой идёт

Гость
#15

Нужно перелопатить сайты вузов, которые рассматриваете для поступления, определиться с направлением и дальше смотреть, какие экзамены требуются и какой проходной балл был в прошлом году на выбранные вами направления. Базовая математика для вуза не подходит. Не хотите сдавать математику, берите химию и биологию, это медицинские вузы. Там тоже есть разные направления. Информатика везде идет в пару с профильной математикой, я не видела информатику без профильной математики нигде. Сейчас тоже интересуюсь этим вопросом, сын десятиклассник. Сдавать ЕГЭ по предмету, который не нужен для поступления- неслыханная роскошь. А упустить предмет, который нужен для поступления - потерять год.

Гость
#16
kriko

Из этого списка только психология подходит. В менеджменте нужна математика, как и в IT. Обычно биология сочетается с химией и математикой, а обществознание - с историей/английским и также с математикой.

А если я историю и общество буду сдавать, то нужна ли профильная математика или нет? И трудно ли выучить историю за год ±?

#17
Гость

А если я историю и общество буду сдавать, то нужна ли профильная математика или нет? И трудно ли выучить историю за год ±?

Я далека от истории, так что не могу сказать как быстро её можно выучить. Смотря на кого хотите пойти. Лучше все же определиться со специальностью, а потом уже посмотреть какие для неё нужны экзамены, на сайтах вузов вся информация есть

Гость
#18

Могу посоветовать хорошего репетитора, у которого занималась я. У нее так много учеников, что ей пришлось открыть онлайн школы, чтобы смогла всех взять. Стоимость намного ниже, чем у обычных репетиторов, а занятий больше. Очень советую - школа Марины Брейн, я с ней сдала на 96 баллов:

Капиталина
#20

Все зависит от факультета, куда душа лежит. Я с детства мечтала пойти в медицину, поэтому сдавала химию и биологию. Я сдала биологию лучше химии, хотя думала, что знаю ее лучше. А все благодаря регулярным занятиям. Сначала сама пыталась готовиться, но перед нг написала в шк пробник на 30б и чисто в депрессию попала, ахах. Поняла, что это не дело и нужно искать хорошую подготовку. В итоге по рекомендации записалась в ош. Мы за 4 месяца не только прошли всю школьную программу в сжатом виде, но и мощно попрактиковались: типовые задания к маю начинаешь делать на автомате. я настолько хорошо прорабатала вторую часть, что на реальном егэ мне сняли за нее всего лишь 1 балл.
Меня очень порадовало, что есть не только вебинары, но и итоговые конспекты, ведь, думаю, у многих, как и у меня, лучше развита зрительная память😅По итоговым конспектам я повторила все еще раз за две недели до экзамена.
Сама преподаватель очень приятная и рассказывает понятно, так что информация запоминается надолго 😍
Еще из плюсов доступные цены и неожиданные скидки 🤭
Вообщем, всем советую эту онлайн-школу, потому что Марина Брейн творит чудеса✨
А для тех, кому нужны цифры - 91. Но это не предел! Уверена, вы сможете сдать биологию на сотку✊🏼
И еще всем сдающим в следующих годах: когда ожидаешь хорошие баллы, приходят ужасные, и наоборот))