Гость
Статьи
Стоит ли оставлять …

Стоит ли оставлять ребёнка в деревне с бабушкой и дедушкой?

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации? Мы с мужем и ребёнком едем в деревню к его родителям, а в дальнейшем думаем оставить его там (ребёнку 3 года) с бабушкой и дедушкой (по 50 лет родителям). Моя мама против, чтобы я "бросала" там своего ребёнка и была с ним всё время. Девочки, я хочу выйти на работу, хотя бы на лето, пока в садик не пойдём, да и отдохнуть хочется + мне надо серьёзно заняться своим здоровьем. Папа наш через пару дней уедет, так как у него работа. Девочки, как мне быть? Муж говорит минимум на месяц его надо оставить, так как природа, домашние животные, да и бабушка с дедушкой редко его видят. Мной моя мама в детстве не занималась, она была вся в своих делах, работах, а меня бабушка воспитала и была мне второй мамой. Что мне делать? Я хочу быть хорошей мамой для сына, но я очень устала, просто срываюсь уже на нём. Не буду ли я плохой, если оставлю сына в деревне (на 1-3 месяца)?
P.S. моя мама меня уверяет, что сыном там заниматься не будут, что там он никому не нужен будет и я должна с ним остаться, либо приехать, но опять же - вместе... #ребенок

Автор
129 ответов
Последний — Перейти
Ангелина
#1

Меня мама всё детство так на лето к бабушкам отвозила, с трепетом вспоминаю это время. Однако у вас ребёнок ещё совсем маленький, да и к тому же Ваша мама, судя по всему, не очень то хочет с ним нянчиться. Не думаете оставить для начала на недельку, а не сразу на месяц? За неделю и отдохнуть немного сможете, а там уже посмотрите по обстоятельствам.

Гость
#2

Кукушка
Ваша усталось от ребенка понятна. Вы не первая и вы не последняя. Оставить трехлетку на месяц - два - три с бабушкой и дедушкой - такое себе решение. По сути вы действительно спихиваете ребенка. Ему не 6 - 7 лет, даже не 5, когда он уже осознанный и самозанятый, может сам погулять. В 3 года за ним нужно следить постоянно. То есть вашей свекрови не жить месяц? Вы устали, а она не устанет? Вы же сами понимаете, как много сил отнимает маленький ребенок. Она должна за ним следить постоянно, с перерывами на его сон. Называйте вещи своими именами: не я хочу на работу выйти, а я устала от ребенка и хочу его спихнуть на юабушку, чтобы летом покайфовать

Гость
#3

Лучше сразу в детдоме оставить.

Гость
#4

Авториха, а ты на 100% уверена в родаках своего мужла?
3-летний ребенок маленький.
В деревне куча опасностей.
Деревенские жители за детьми не смотрят вообще.
Так что там полно случаев
- ребенок пошел на речку и утонул
- ребенок пошел в туалет-дырку и утонул в гов.не
- на ребенка бабка опрокинула таз с кипятком
- ребенок сожрал отраву для крыс
Ну и т.д.
Потом бабка-дедка будут вопить, что они не хотели, но ребенка не вернешь.

Гость
#5
Гость

Авториха, а ты на 100% уверена в родаках своего мужла?
3-летний ребенок маленький.
В деревне куча опасностей.
Деревенские жители за детьми не смотрят вообще.
Так что там полно случаев
- ребенок пошел на речку и утонул
- ребенок пошел в туалет-дырку и утонул в гов.не
- на ребенка бабка опрокинула таз с кипятком
- ребенок сожрал отраву для крыс
Ну и т.д.
Потом бабка-дедка будут вопить, что они не хотели, но ребенка не вернешь.

Вот вы изложили боли всех матерей. Нормальных. Мне тоже сразу в голову приходит вопрос о безопасности ребенка. Не то, чтобы я такая в белом пальто тут супер мама, но неужели у матери сердце не будет болеть, оставив малыша? И на полном серьезе хочет оставить... вот как - не понимаю( и будет спокойно жить? Я бы с ума сошла от тревоги

Гость
#6

едем в деревню к его родителям, а в дальнейшем думаем оставить его там (ребёнку 3 года) с бабушкой и дедушкой (по 50 лет родителям).
но я очень устала, просто срываюсь уже на нём.
---------------------------------------
Для ребенка это будет выглядеть как мать его бросила с чужими людьми.
Раньше-то он бабку-дедку не видел или уже не помнит.
А тут его притащили в деревню, бросили, а мамка с папкой свинтили в город.
Супер.
Будут там ахаться в свое удовольствие.
Мамка отдохнет и второго младенчика захочет родить.
Да, Авториха?)

Гость
#7

Автор, лучше больше родить. Дети будут друг дружку нянчить , уроки потом проверять и т.д.

Гость
#8
Гость

Автор, лучше больше родить. Дети будут друг дружку нянчить , уроки потом проверять и т.д.

Ну да, ну да😁

Гость
#9

Вообще мра.зотная черта советских и постсоветских родаков - это спихивание маленького первого ребенка к бабкам-дедкам на проживание.
Мамочке же тяжело!!!
А потом через год-другой мамочка опять пузятится и рожает.
Чо-то ей уже не тяжело.
Первого ребенка сбагрила, зачем его рожала - хз.

Гость
#10

Если бабушка и дедушка нормальные и адекватные. То почему бы и нет?

Гость
#11
Гость

Кукушка
Ваша усталось от ребенка понятна. Вы не первая и вы не последняя. Оставить трехлетку на месяц - два - три с бабушкой и дедушкой - такое себе решение. По сути вы действительно спихиваете ребенка. Ему не 6 - 7 лет, даже не 5, когда он уже осознанный и самозанятый, может сам погулять. В 3 года за ним нужно следить постоянно. То есть вашей свекрови не жить месяц? Вы устали, а она не устанет? Вы же сами понимаете, как много сил отнимает маленький ребенок. Она должна за ним следить постоянно, с перерывами на его сон. Называйте вещи своими именами: не я хочу на работу выйти, а я устала от ребенка и хочу его спихнуть на юабушку, чтобы летом покайфовать

Если свекровь согласна, то в чем проблема?
И да, мать может устать, и у неё могут накопиться свои дела, и ничего в этом зазорного нет

Гость
#12
Гость

Если свекровь согласна, то в чем проблема?
И да, мать может устать, и у неё могут накопиться свои дела, и ничего в этом зазорного нет

Свекруха может быть согласна по-деревенски.
Это значит, что ребенка возьмут, покормят хз чем и выпихивают на улицу, и он там гуляет хз где и хз с кем.
А бабка пошла огород полоть.
Так все деревенские делают.
Там никто с детьми не сидит и следит.
Поэтому все сводки криминальные а ля потерялся ребенок 3-5 лет, гулял и пропал, Лиза Алерт нашла труп в поле в канаве - это 90% деревня.

Гость
#13
Гость

Вообще мра.зотная черта советских и постсоветских родаков - это спихивание маленького первого ребенка к бабкам-дедкам на проживание.
Мамочке же тяжело!!!
А потом через год-другой мамочка опять пузятится и рожает.
Чо-то ей уже не тяжело.
Первого ребенка сбагрила, зачем его рожала - хз.

Чтобы старший реб последующих взращивал ))))

Гость
#14
Гость

Если бабушка и дедушка нормальные и адекватные. То почему бы и нет?

Её мать то уж точно адекватная, по идее то))) на роль бабки то

Гость
#15

Одному ребёнку может быть скучновато ..там будут ещё дети ?у соседей,например? .Я все детство, летом ,проводила в деревне ,правда,с братом и сестрой -вместе было весело

Гость
#16
Гость

Чтобы старший реб последующих взращивал ))))

Да, совки так и делали.
Ребенок до 7-10-12 лет жил в деревне у бабки-дедки.
А мамка-папка отдыхали и шпехались в квартире, полученной в т.ч. на ребенка.
А потом ВНЕЗАПНО ребенка мамка забирала в город.
Почему?
Ну просто мамочка запузятилась и родила второго.
Потребовалась бесплатная нянька.

Гость
#17

Ребенок до этого с кем либо кроме мамы оставался?
Психологи не рекомендуют до 5 лет ребенка оставлять без родителей на длительное время. Или оставлять на количество дней равное возрасту ребенка. 3г=3 дня.
Если очень сильно надо, то 2 недели надо с ребенком пожить там вместе, потом оставлять бабе с дедом. Постоянно говорить, что вы за ним приедете и когда. Можно на календаре прямо отметку сделать и вычёркивать дни до вашего приезда. Звонить постоянно, по видеосвязи желательно, свои фотографии там поставить, футболку свою у кроватки оставить, чтобы мамой пахло. Ну это если вы переживаете, какой для него будет стресс.
Ребенок очень сильно отвыкнет от вас. Вы его поведение не узнаете, когда приедете. Он будет обижен что вы его оставили, будет проявлять агрессию по отношению к вам.

Лу
#18

Как мы можем вам что-то посоветовать, если мы не знаем, как у вас в этой деревне обстоит с безопасностью и будут ли родители мужа следить за внуком или он будет представлен сам себе? Это первое.
Второе. Вы с мужем правда считаете, что если трехлетку отправить на три месяца к деду с бабкой и не видеть его, то это прямо хорошо для его самочувствия? Ну типа поплачем пару дней, а потом забудет как выглядят мама и папа - такой у вас план? Реально не понимаю

Эльза
#19

Я, конечно, в детях не спец, но ребёнку всего 3 года. Как можно даже задумываться над таким? Вот поэтому я и презираю 99% всех расплодившихся, ибо они рожали явно по своим каким-то завуалированным выгодам. Толковая мать и так бы понимала что оставлять совсем маленького в деревне с людьми, которые явно не будут за ним постоянно смотреть - это небезопасно элементарно. Я понимаю в 6-7 лет, но не в 3.

Гость
#20
Гость

Свекруха может быть согласна по-деревенски.
Это значит, что ребенка возьмут, покормят хз чем и выпихивают на улицу, и он там гуляет хз где и хз с кем.
А бабка пошла огород полоть.
Так все деревенские делают.
Там никто с детьми не сидит и следит.
Поэтому все сводки криминальные а ля потерялся ребенок 3-5 лет, гулял и пропал, Лиза Алерт нашла труп в поле в канаве - это 90% деревня.

Не надо нести бред. Никто в деревне трехлетку одного на улицу не отправляет. Если что я сама выросла в посёлке и так делают только маргиналы.
Почитайте криминальные хроники из городов, то отравился, то выпал из окна, то электричеством убило. Но ничего, автор же как-то справляется

Гость
#21
Гость

Ребенок до этого с кем либо кроме мамы оставался?
Психологи не рекомендуют до 5 лет ребенка оставлять без родителей на длительное время. Или оставлять на количество дней равное возрасту ребенка. 3г=3 дня.
Если очень сильно надо, то 2 недели надо с ребенком пожить там вместе, потом оставлять бабе с дедом. Постоянно говорить, что вы за ним приедете и когда. Можно на календаре прямо отметку сделать и вычёркивать дни до вашего приезда. Звонить постоянно, по видеосвязи желательно, свои фотографии там поставить, футболку свою у кроватки оставить, чтобы мамой пахло. Ну это если вы переживаете, какой для него будет стресс.
Ребенок очень сильно отвыкнет от вас. Вы его поведение не узнаете, когда приедете. Он будет обижен что вы его оставили, будет проявлять агрессию по отношению к вам.

Ага, 3г оставили на 3 дня. Какие психологи и как это высчитали?

Гость
#22

Автор, понимаю,что Вы могли устать, и деньги молодой семье нужны, но всё-таки это не очень хорошая идея. Малышу только 3 годика, в этом возрасте ребёнок ещё вертляв и неразумен,поэтому за ним нужен глаз да глаз. А там деревня, значит есть клещи, осы, собаки безнадзорные и т.д. Ещё он практически не знает Ваших свёкров, да и Вы, скорее всего, тоже хорошо их не знаете. Если очень острая у Вас нужда, то попробуйте пожить там с ними вместе хотя бы пару недель, посмотреть как малыш привыкает, как к нему бабушка с дедушкой относятся.

Гость
#23

Дело ваше, конечно. Я бы не оставила. Во-первых, скучать будет ребенок, да и я тоже. Во-вторых, если там за ним недосмотрят и что-то с ребенком случится, не прощу себе. А вы как считаете нужным.

Гость
#24

хотите, чтобы ребенок получил травму и потом вас бросил к 50 годам, самое время это сделать.

Гость
#25

Я в 1.5 отдавала на 1 год. Ездила 2 раща в год, они приещжали за 1000 км.Давно это было. Сейчас ему уже 38. Все лучше, чем у няньки.

Захария
#26

не совсем понятно как вы будете и работать, и серьёзно заниматься здоровьем, и отдыхать в эти пару месяцев...
если ребенок никогда не оставался с бабушкой и дедушкой на лень, пару дней, то сразу и вдруг это очень резко
плюс это все накануне сада, где расшатанные нервы ни к чему
я брала внучку в отпуск на пару недель в ее год с небольшим...
Но я с рождения бывала с ней...
С ее полугода брала на два- три дня, она меня знала хорошо

Лада
#27

Я , как свекровь, с удовольствием бы осталась с внуком, но работаю. А ваша?? С другой стороны своего ребенка я ни с кем не оставляла лет до семи. Стресс наверняка будет для него.
И вообще, не понимаю что такое усталость от СВОЕГО ребенка. Мне мой в радость был и есть))

Гость
#28

Я с 4-х лет оставалась на лето с бабушкой в деревне. Все нормально было. Но бабушка у меня очень ответственная, она мне как вторая мама была.

Гость
#29
Гость

Не надо нести бред. Никто в деревне трехлетку одного на улицу не отправляет. Если что я сама выросла в посёлке и так делают только маргиналы.
Почитайте криминальные хроники из городов, то отравился, то выпал из окна, то электричеством убило. Но ничего, автор же как-то справляется

Ага, справляется..срывается на ребенке и мечтает сбагрить его на три месяца. А там, глядишь, и забирать не захочет. Нерадивые мамашки. Вот зачем рожать, если дети не нужны? Только женщина сама может принять решение быть детям или не быть.

Гость
#30

Как можно о таком вообще подумать? Ребенок совсем малыш. Темболее даже не своя мама, а свекровь. Ужас, мать-кукушка.

Гость
#31

А почему Вы не рассматриваете вариант оставлять на 5 дней и приезжать в выходные (или по графику ездить на работу и возвращаться)? Конечно, если до деревни 1000 км, это не вариант, но в пределах 300 км так ездить можно.
Я тоже считаю, что лучше с бабушкой в деревне (если бабушка адекватная), чем в городе и бабушка даже лучше садика, но оставлять на месяц в таком возрасте ещё рано.

Гость
#32

меня стали оставлять с 5 лет на все лето,меня 3-х летнюю бабушка не брала говорила скотины полно следить за ней не кому)))))))))))))))))

Мама маленькой девочки
#33

Цинизм таких родителей просто зашкаливает. Сами детей не воспитывали, в глаза не видели, а другим советуют. Автор, да в СССР дети массово то на дачу детского сада на все лето выезжали, то у бабушек ЖИЛИ.
Юрий Лужков, к примеру, жил у бабушки до 7 лет. А тут летом на месяц пожить с бабушкой и дедушкой, чтобы Автор могла свое здоровье угробленное попытаться восстановить. Ага, преступление.

Мама маленькой девочки
#34
Гость

Ага, справляется..срывается на ребенке и мечтает сбагрить его на три месяца. А там, глядишь, и забирать не захочет. Нерадивые мамашки. Вот зачем рожать, если дети не нужны? Только женщина сама может принять решение быть детям или не быть.

Она срывается, потому что 3 года уже круглосуточно, видимо, с ребенком. И даже детский сад в ее рассказе не фигурирует.

Облако в юбке
#35

Вы вот так сразу на месяц собрались оставлять? Не с 1-2 дней начнёте, постепенно оставляя на подольше?

Тающая Зефирка
#38

Единственное, за что я благодарна родителям - это лето в деревне.
Можно валяться на травке, ловить рыбу, кататься спокойно на велике, есть землянику с куста и все такое. А еще я очень много читала, когда стала старше. В раннем детстве, у бабушки еще была корова и всякое хозяйство и это было дико интересно, вполне себе развивающие занятия для ребенка.

Гость
#40
Гость

Как можно о таком вообще подумать? Ребенок совсем малыш. Темболее даже не своя мама, а свекровь. Ужас, мать-кукушка.

Чем свекровь хуже своей матери?
Причём тут кукушка?
Задолбали белопальтовые

Облако в юбке
#42
Мама маленькой девочки

Цинизм таких родителей просто зашкаливает. Сами детей не воспитывали, в глаза не видели, а другим советуют. Автор, да в СССР дети массово то на дачу детского сада на все лето выезжали, то у бабушек ЖИЛИ.
Юрий Лужков, к примеру, жил у бабушки до 7 лет. А тут летом на месяц пожить с бабушкой и дедушкой, чтобы Автор могла свое здоровье угробленное попытаться восстановить. Ага, преступление.

Не была ни разу на "даче детского сада" (даже не слышала про такие), у бабушек не жила. Максимум пол-дня могла у бабушки провести. В основном во дворе гуляли много, по несколько часов подряд, в гости друг к другу с соседскими детьми ходили постоянно. Но это не в три года было, а начиная лет с 5-6.

Облако в юбке
#43

Я в возрасте до пяти лет пару раз оставалась с бабушкой на неделю или вроде того. Один раз мама в больнице лежала, второй - на повышение квалификации в другой город ездила. Это был для меня огромный стресс, отчетливо помню. Скучала по маме невероятно. И это еще я бабушку хорошо знаю, в соседних подъездах жили, на выходных я у нее время проводила, иногда и на неделе мы к ней на ужин приходили, из сада она могла меня забрать иногда.

А тут автор хочет оставить малыша с людьми, которых ребенок, по сути, не знает?

Гость
#46

Старшего оставила своим родителям на 3 месяца в 3,5 года. За это время нашла работу и решили проблему с детским садом.
В этом году повезу 2-х лет и старшего 8-ми лет к ним и оставлю их там на 1,5 месяца. В это раз тоже надо порешать рабочие моменты и отдохнуть)) да,да, именно отдохнуть и побыть с мужем вдвоём)
Вообще никаких угрызений совести нет) я маме своей доверяю в воспитании даже больше чем себе)
P.S. Снохи с мамой оставляли детей своих с 6 месяцев на пару дней)

Гость
#49
Гость

Даже в Совке любящие родители старались на эти детсадовские дачи детей не отдавать.
Там творилась дичь.
А бабкам детей сдавали массово, это верно.
Но деревенские бабки за детьми не следили.
Покормила, выпустила во двор гулять, а сама по хозяйству.
Если ребеночек упал в бак с водой и умер - это бог прибрал.
Если ребеночка пырнула корова - тоже бог прибрал.
Так что ежели у Авторши есть запасные дети, пусть сдает свекрухе.

Я выросла в посёлке с частными домами, и никто из моих знакомых не погиб от коров и прочего.
Несчастные случаи конечно бывали, но не чаще чем в городе.
А по вашим описаниям, так в деревне вообще всем плевать на детей, а выживают единицы

Гость
#50
Гость

В 7-12 лет да, интересно.
Но не в 3 года же.

Плчему выы считаете что в 3 года не может быть хорошо и интресно с бабушкой в деревне?