Гость
Статьи
приносят ли Вам дети …
Обсуждение закрыто

приносят ли Вам дети радость и какую?

Вот собственно и весь вопрос, в чем кайф иметь ребенка (детей)?

Ульяна
165 ответов
Последний — Перейти
Зараза
#1

ой..не провоцируй..

Anonymous
#2

ща начнецца :)

Ну вот началось...
#3

СПЕРТО!!!Выйдя замуж, я уж было решила, что выполнила свой долг перед обществом. Я надеялась, что теперь окружающие оставят меня в покое и милостиво разрешат жить так, как мне того хочется. Но не тут-то было. "Ну что?.. Есть новости?" -- именно так теперь начинают со мной каждый разговор кровно заинтересованные в моей судьбе люди: моя мама, моя свекровь, мои школьные подруги и моя соседка Прасковья Васильевна с третьего этажа. Их волнует только одно -- когда я наконец забеременею? Почему-то они уверены, что раз мне доступно материнство, то я должна жаждать его всем своим существом.
Не жажду.
Вы когда-нибудь задумывались, почему женщины рожают детей? Ну с мужчинами, положим, все ясно: их, бедных, порой никто и не спрашивает, готовы ли они быть родителями, и очень часто они получают новый статус по методу Жванецкого: "Одно неловкое движение, и ты уже отец". Но женщины! В конце концов последняя борьба сперматозоидов происходит на их территории, и они всегда имеют возможность крикнуть: "Брек!" Так почему же они молчат? Что заставляет их добровольно соглашаться на токсикоз, на растяжки на животе, на неспособность самостоятельно завязать шнурки и стричь ногти на ногах, на разрыв, извините, промежности, трещины на сосках, мастит, бессонные ночи, утрату интимности, полное отсутствие свободного времени, ужасающий груз ответственности?.. Ведь предложи им любое другое занятие, влекущее за собой такие последствия, и они с возмущением его отвергнут. А тут -- терпят, как партизаны. Почему?
Говорят, это происходит из-за того, что у женщин очень силен материнский инстинкт. Мол, инстинкт этот заложен природой в подсознание, практически ничем не истребим и от человеческого волеизъявления никак не зависит. Поэтому и тянет женщин в роддом, как рыбу на нерест. И все. Без комментариев.

Ну вот началось...
#4

Доля истины в этом, безусловно, есть. Не случайно ученые заметили, что умственно неполноценные женщины оказываются необычайно чадолюбивыми: инстинкт говорит в них куда громче разума. Но большинство женщин все же мало похожи на собак Павлова, и -- ах, какой блистательный мозговой прорыв! -- иногда задумываются, чем им грозит отказ от контрацептивов. И все равно, черт, рожают.
Конечно, многим везет со спутниками, и у них появляется вполне естественное желание материализовать свои чувства в виде "плода любви". Они взвешивают все "за" и "против" и, если после этого желание все равно не пропадает, принимают совместное осознанное решение дать жизнь человеку, о котором можно будет сказать: "Это -- Я и Ты".
Но так бывает не со всеми и не всегда. Есть женщины, которых побуждают к материнству совсем иные причины. Например:
а) страх перед одиночеством: "Пусть хоть одна живая душа рядом будет";б) трудности с использованием слова "нет": "Я не хотела, но муж настоял, чтобы я бросила работу, родила сына и научилась печь пироги с яблоками";в) желание укрепить отношения: "От ребенка он точно никуда не денется";г) "залет": "Ну, раз так вышло, то ничего не поделаешь, придется рожать";д) стадное чувство: "У всех подружек уже дети, а я чем хуже?";е) зависимость от общественного мнения: "Ах, боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна!";ж) жажда власти: "Этот маленький беби будет принадлежать только мне!";з) чувство обреченности: "Раз у меня есть матка, то она должна выполнить свою биологическую функцию";и) ложная социальная установка: "Ценность женщины -- в детях!"Я не устану повторять, что такая схема выгодна в первую очередь мужчинам, которые, опасаясь конкуренции со стороны слабого пола, и формируют общественное мнение. Непомерно раздувая ценность замужества и материнства, они тем самым всего лишь хотят связать женщину бытом, ограничить ее социальный рост. Как говорится: "Бабья дорога -- от печи до порога".

Ну вот началось...
#5

Поэтому, кстати, наше высокоморальное общество не имеет ничего против, если ребенка рожает одинокая женщина. Тут снова срабатывает страстное мужское желание связать женщину ребенком, если уж она не хочет обзаводиться мужем.
На таком фоне любая бездетная женщина почти всегда воспринимается как неполноценная. И даже если она вполне довольна своей жизнью, успешна в профессиональной деятельности и обладает безупречным здоровьем, на нее сразу начинают смотреть придирчиво: что же это с тобой, милая, не так, если ты до сих пор не родила? Бесполезно объяснять, что пока, мол, хочется пожить для себя. Эти слова дружно назовут отговорками и добавят: "Каждая женщина мечтает стать матерью. Потому что быть бездетной плохо". В итоге многие дамы, додавленные общественным мнением, все-таки решаются завести ребенка. На это идут даже одинокие, материально необеспеченные и полностью разочарованные в жизни женщины. А все потому, что им внушили: самая неполноценная женщина -- это женщина без детей. У нее может не быть супруга, дома, денег и желания жить. Самое главное, чтобы у нее был ребенок.
Однако большинство наших женщин все же рожают спонтанно, "по велению сердца": мужчина уж больно понравился, весна была, голова кружилась, "так получилось", "вроде пора" и вообще -- "будь что будет". Русская культура оценивает подобные спонтанные решения положительно, "детский" вопрос, как и любой другой, у нас принято решать экспромтом. На том, между прочим, и держимся. Потому как, по данным опроса Фонда поддержки материнства, две беременности из трех в нашей стране являются незапланированными. Страшно подумать, что было бы с демографической обстановкой, если бы планировалась каждая беременность. Ведь у наших женщин есть серьезные причины, чтобы не рожать вовсе.

Anonymous
#6

да блин еще ваше бы было. а то спертое, фи...своего моска нет?

Anonymous
#7

влезу. есть один ребенок, иметь второго может быть и хотелось бы (вроде бы...), но по состоянию здоровья это мне делать нежелательно и я естессно отказалась от этой идеи, но млиин, какой же прессинг я выдерживаю от: 1. мамы, 2. свекрови, 3. подруги, 4. всех коллег,5. родителей одноклассников сына, 6. просто случайных знакомых.Все страстно желают мне заиметь второго ребенка и откровенно не понимают почему я еще этого не сделала. И что мне делать, не объяснять же каждому, что у меня проблемы со здоровьем, да и вроде даешь намек, типа - нельзя, ухом не ведут - РОЖАЙ!!! Ну писец какой то просто, ну не посылать же на... Так достало

Felicia
#8

Чо вы народ-то пугаете.Абсолютно не помню сопли,слезы,проблемы с ребенком.Уж как я психовала беременная!А сын родился спокойный,как удав. Спал,ел,развивался. Ничего от него я не прятала. Единственное,чего не любил - это моего отсутствия.Но у меня хорошие друзья.Я ходила по гостям с ним. Все его тетешкали.Сейчас ему уже 12 лет.Нормальный спокойный ребенок.(ТТТ)Я сейчас уже мечтаю о внуках.А что еще в старости-то делать?! Буду няньчиться,если здоровье позволит. Хочу оставить след на Земле,как бы это глупо не звучало. Вдруг именно ваш нерожденный ребенок стал бы гением - изобрел бы лекарство от рака или звездолет в другие галактики.Откуда-то ведь гении берутся? Ломоносова ведь простая рыбачка родила!

Anonymous
#9

девочки все кто считает, что все кто рожает лохушки тупые итд,представьте что с сегодняшнего дня ни рождается ни один ребенок на земле,через несколько лет,детей не будет вообще еще через несколько молодых тоже не будет и остануться одни старушенции брюзжащие вроде вас и не слишком ли примитивно рассужать, что все кто стал мамой тупые овцы,а такие как вы высокоморальные и образованные личности, скорее всего вы родились сами по себе и мамы у вас никогда не было,вы не можете понять одно, знаете за что детки любят своих мам?..а за то что они просто есть..

Anonymous
#10

девочки все кто считает, что все кто рожает лохушки тупые итд,представьте что с сегодняшнего дня ни рождается ни один ребенок на земле,через несколько лет,детей не будет вообще еще через несколько молодых тоже не будет и остануться одни старушенции брюзжащие вроде вас и не слишком ли примитивно рассужать, что все кто стал мамой тупые овцы,а такие как вы высокоморальные и образованные личности, скорее всего вы родились сами по себе и мамы у вас никогда не было,вы не можете понять одно, знаете за что детки любят своих мам?..а за то что они просто есть..

НН
#11

ути-пути, как хорошо с детишками - это чистая правда! В том-то и кайф, чтобы и детишек иметь, и не обабиться, и денег зарабатывать. А без детишек-то каждая дурочка себя соблюдёт - а тут игра усложняется, переходит на другой уровень ответственности и развития. Но понять это не всем дано, оказывается

Anonymous
#12

опять сейчас начнутся сопли ути-пути как хорошо с детишками, клуши все кто рожает, мясо для производста

траляля
#13

28, расскажите мне, расскажите:-))) Дети это отражение окружающего мира. Я помню как мой 3 летний карапуз помогал более маленькому ребёнку ходить. Он такой же и остался. Он конечно не ангел, вредность в нём тоже иногда просыпается, но в общем хороший парень. Надеюсь, таким и останется.

Anonymous
#14

28 ничего подобного. Дети - это отражение нас самих, только у них жизненного опыта меньше. Взрослые люди не лучше, просто они хитрее. Если родители чморят по жизни людей по определенному признаку, то дети делают так же. Только взростые это делают по хитрому, но от этого не менее гадко, а дети говорят прямым языком.

Anonymous 19-20
#15

Траляля, это точно. Каковы родители, таковы и дети. Сами растим.

Дочери через неделю 18! ))
#16

Приносят. самый ужас это когда им до года и когда старше 14. Причем ужас до года куда менее ужасен чем ужас после 14. Маленькие детки - маленькие бедки.

Ульяна
#17

Насчет "чистой детской души" - ой ли? Такие бывают дети...

Anonymous
#18

Дети,моя радость,чудо,лучшие в мире,близкие люди!

Anonymous
#19

все правильно.....увы.

Anonymous
#20

Я бы тем, кто не хочет иметь детей памятник поставила. Вот, почитайте http://www.gzt.ru/science/2007/07/26/142058.html. Основной базар не совсем по теме, но смысл понятен - нафига столько человеков? Так зачем каждой дуре совать нос в чужие дела и уговаривать подружек-дочек-невесток-соседок рожать если они не хотят? ЗАЧЕМ ВАМ ЧУЖИЕ ДЕТИ? Если прирост населения сократится, вашим же деткам будет легче дышать.

НН
#21

44 - это хитрый такой закон развития общества, в двух словах "чем более цивилизованна женщина, тем меньше у неё детей". Так что все высказавшиеся выше против детей - протоплазма, к сожалению. Осуществляют вложенную в неё программу, не включая СВОЮ душу и мозги (подробнее - у Веллера "Всё о жизни")

Anonymous
#22

Ясен пень, наши матери - тупые, недалёкие клуши. Вот и нарожали нас, бездетных, таких умных и продвинутых.

Anonymous
#23

Чф ето не больные люди, а реалисты и гуманисты (по отношению к своией общине, роду, но не более). У нас такое время и общество- БОЛьНОЕ. Чтобы добиться чего-то пьем преператы. Рекорды ставим тоже химией ибо нормальный чел. организм не способен на такие планки. А когда организм измотан- где взять силы на вложение себя в такой проект как ребенок???

Anonymous
#24

Ясен пень, наши матери - тупые, недалёкие клуши. Вот и нарожали нас, бездетных, таких умных и продвинутых.

Жена и Мать
#25

Полностью согласна с постом 16. От себя добавлю, что когда детки от Любимого Мужа - это абсолютно непередаваемое счастье. У нас пока трое. Я хочу 9, и я не боюсь ни беременностей, ни родов, потому что мой Муж со мной рядом, держит меня за руку во время родов и помогает во всем. До знакомства с ним я не хотела детей. Но как только я его увидела -первый раз! - я поняла что Я ХОЧУ ДЕТЕЙ ОТ ЭТОГО МУЖЧИНЫ.

123
#26

Ой.. чего я только со своей не пережила! Муж, кстати, нелюбимый. Ну и фик с ним. Дочь свою обожаю. Толковая девка:)))

Быстрая
#27

Ой, жена и мать... я прямо обалдела... а чего девять-то? А не восемь, и не 11, например?
Кстати, в связи с этим у меня у меня вопрос. Преамбула: я тут познакомилась с одной неплохой негритянской семьей (вполне обеспеченной, полной, нормальной и т.п.). Там в семье было 8 детей - у них, у африканцев, это вообще так принято. И вот одна из этих 8 дочек и сыновей в разговоре со мной заметила: "ой, конечно же, я хочу замуж, хочу рожать детей, но ТОЛЬКО НЕ ВОСЕМЬ!!! Два-три вполне достаточно, а то нас было уж очень много..."
Я не к тому, что нельзя рожать много детей, а просто, мне кажется, сами дети не всегда бывают рады столь многочисленным братьям-сестрам? Это, конечно ИМХО

123
#28

1111! Пока еще живет со мной. Разговаривает интонациями кота Матроскина. Так смешно! Ей уже 18. Поступает на медицину, но вообще любит писать. В общем, будущий Антон Палыч Чехов:)))

Super girl
#29

Ну вот началось в своих постах 4-11 раскрыла тему. Добавить нечего, все правильно. Те кто рожает детей не под давлением общества - молодцы! Не вижу в этом ничего плохого. Те кто не хочет иметь детей, тоже молодцы, потому как не идут на перекор себе и не позволяют общественному мнению согнуть их. Это очень сильные духом личности при чём это Личности (с большой буквы). Аноним 47, браво!

1111
#30

123, а к ней случаем не заезжает парень на форде ?

123
#31

Нет..че-то все парнями недовольна.. Но они интересуются:))

1111
#32

123, а то я вас с одной знакомой попутал )) Моя дочь еще маленькая совсем. 3 с половиной только

Ульяна
#33

Жена и мать, если ваш замечательный муж еще и сможет достойно содержать такую огромную семью, дать детям достойное образование, хорошо кормить, одевать, возить отдыхать и т.д. честь ему и хвала, и Вам, естественно!!! Выносить и родить-это даже не пол-дела, а так, первый маленький шажок!

Ульяна
#34

Просто моя мама из семьи, где трое детей, все трое родили по одному ребенку, аргументировав, что лучше иметь одного и дать ему все, что можно, чем троих, но с надрывом, ограничивая и себя, и детей во многом.

траляля
#35

Ну что вы так на детей:-) Они действительно мудрые создания. Помогают нам посмотреть на вещи, которых мы в бурном потоке жизни не замечаем. А дети и правда бывают разные. Только вот становятся они плохими с подачи взрослых (родителей, окружения и т.д.). А вы, Ульяна, плохо воспитаны. Зачем вы приходите на мероприятия, которые вас не интересуют и гнусно хихикаете? Это элементарное неуважение к чужому труду. Воспитатели и дети вкладывали своё время и труд, а вы приходите и ехидничаете. Некрасиво...

Амура
#36

ДОРОГИЕ ЧФ!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Пару лет читала ваши рассуждения, и где-то была даже согласна. Но, постепенно читав, а также понаблюдав за ЧФ в жизни, начала понимать, что это злые агрессивные и бескультурные тётеньки, у которых нет нормальных мужиков или вообще нет мужиков. А... ещё и несамодостаточные. Одна моя такая коллега всё меня жизни учить пытается. Воспитывать! Я даже не пытаюсь сопротивляться, понятно ведь, почему она такая. И я поняла, что МНЕ ТАК НЕ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ТАКОЙ ЖЕ!!! Блин, да они в жизни ещё и страшные до жути! Конечно! Какой нормальный мужчина захочет её! В противовес посмотрела на молодых красивых мам... Ноу комментс... Так что всё это в совокупе повлияло на моё желание иметь детей. Спасибо за внимание!!! Всем удачи во всех начинаниях!!!

Ульяна
#37

Траляля, ну почему же не интересуют, если мой ребенок сначала учит длинные совершенно маразматические тексты с моей помощью, а потом выступает со всеми детишками??? При чем тут дурное воспитание? Я иду туда из-за своего сына, а не для того, чтобы над людьми поиздеваться. Просто слез умиления это не вызывает. И хихикают многие, если бы остальные меньше заливались слезами умиления, они бы оглянулись и увидали,что растроганных мамочек-папочек не так уж и много.

Ульяна
#38

Траляля, ну почему же не интересуют, если мой ребенок сначала учит длинные совершенно маразматические тексты с моей помощью, а потом выступает со всеми детишками??? При чем тут дурное воспитание? Я иду туда из-за своего сына, а не для того, чтобы над людьми поиздеваться. Просто слез умиления это не вызывает. И хихикают многие, если бы остальные меньше заливались слезами умиления, они бы оглянулись и увидали,что растроганных мамочек-папочек не так уж и много.

Амура
#39

SuperGirl60, да по-моему сейчас пойти наперекор обществу - это как раз-таки родить. А ЧФ - это уже немодно=))

Anonymous
#40

И Вам Амура удачи, желаю родить вам 10 милых любимых детишек

Ульяна
#41

И я совершенно не хочу ни на кого наезжать, просто интересуюсь, что в связи с рождением-воспитанием ребенка приносит людям радость? Вот и все, и признаю, что радости от утренника в дет. саду я не испытываю, при чем тут плохое воспитание??? Обижать никого не собиралась...

Anonymous
#42

Ну а зачем так агресивно, видимо вы красивы до жути, ища себе партнера лет ... так много и так же красивы до жути будут ваши отпрыски

Anonymous
#43

где вы видели красивых молодых мамочек? В основном, именно они, своим видом отбивают желание иметь детей.

Anonymous
#44

а, и еще ведь желательно замуж выйти до родов. Это вообще пи пец. Я 7 лет одна живу и не представляю, как это - жить с кем-то в одной квартире ПОСТОЯННО.

Амура
#45

Супер Гёрл,ну вот и рожу. Ну в принципе согласна. Под одну нгребёнку всех не сгрести

Амура
#46

Ой, аноним84... Как прозаично... А сейчас жизни описание одинокой тёти... Хотя не буду описывать. Всё в фильме "Служебный роман" главная героиня рассказала. "Боюсь вечеров..." Вот и всё!

Anonymous
#47

Ульяна, радость от ребенка практически нельзя описать, это как эскимосу рассказвать о вкусе апельсина. Это только самой пережить можно...Но все - таки попробую сравнить ощуения (как правило они нчинаются, когда ребенок подрастает хотя бы до годика, но у некоторых и раньше). Это как вйти на поле и стоя босиком на влажной траве наблюдать за рассветом, такое я виела на Украине, когда там жила. У них огромне поля, на которх цветут цветы необычайно красивых расцветок, запомнились нежно/ярко розовые в перемешку с ядренно - фиолетовми, и васильки)) Вот стояла я одна в таком цветнике, наслаждалась запахом цветов и любовалась рассветом. И в это время почувствовала ттттакой восторг!!!!!!!!! Вот что - то такое чувствуешь, когда наблюдаешь за спящим ребенком. А Вас умиляет поведение щенков? Толстые круглишки охотятся, в погоне зваливаясь на один бок, встают и настигают...половую тряпку))) И все это с таааким серъезнм видом, с чувством собственной значимости. Вот так же смешно (умножте на 10), когда Ваш ребенок подражает взрослм и показывает Вам результат своего труда. При этом ведь еще восхититься надо запеченным огурцом или рисунком на обоях)))

Амура
#48

Ульяна, можно подумать, самим детям очень нравятся эти утренники =))) Ой, как вспомню... Бррррр.......

Амура
#49

Ульяна, можно подумать, самим детям очень нравятся эти утренники =))) Ой, как вспомню... Бррррр.......

Аноним 84 - Амурке
#50

87, я люблю вечера. Правда, я ложусь спать около 4 утра, так что мне еще не вечер)) А проблема героини того фильма в том, что она по природе не была одиночкой. Если человек по природе не одиночка, ему лучше жить в социуме.