Гость
Статьи
вопрос родителям, …

вопрос родителям, которые финансово помогли взрослым детям

Здравствуйте. Тут часто на форуме пишут родители взрослых детей, что они помогают финансово взрослым детям: кто технику для дома купит, а кто и квартиру. Каждый по возможностям так сказать. Но скажите, уважаемые родители, считаете ли вы эту помощь героическим поступком со своей стороны? Считаете ли что дети вам теперь обязаны "на век"? Или вы помогаете взрослым детям финансово только для себя, так как вам это доставит радость и попрекать помощью ребенка не будете?

Элла
157 ответов
Последний — Перейти
Ирочек
#1

Меня родителе не попрекали, но, оказывая помощь, мама всегда намекала, что я могла бы жить и по-экономней.

Дана
#2

разные родители)) разные отношения)) кому то в радость помочь) кому то абы галочку поставь и лишний повод гордости заиметь))

Гость
#3
Элла

Здравствуйте. Тут часто на форуме пишут родители взрослых детей, что они помогают финансово взрослым детям: кто технику для дома купит, а кто и квартиру. Каждый по возможностям так сказать. Но скажите, уважаемые родители, считаете ли вы эту помощь героическим поступком со своей стороны? Считаете ли что дети вам теперь обязаны "на век"? Или вы помогаете взрослым детям финансово только для себя, так как вам это доставит радость и попрекать помощью ребенка не будете?

Скажу про себя.. в свое время это было просто грамотное вложение денег в недвижимость, была возможность и были средства, мы этой возможностью воспользовались, ребенок был еще подростком, но понимали, что вырастет и вопрос с жильем встанет. Для нас это не было героическим поступком, скорее продиктовано было ростом цен на недвижимость.. а уж когда там эта квартира понадобится ребенку, этого никто не знал.
мы в любом случае не прогадали и удачно вложили деньги

Гость
#4

Меньше всего я хочу быть в тягость детям в старости. Надеюсь, буду оплачивать приходящий персонал.
Я не считаю покупку квартиры или машины помощью. Это необходимые вещи.

Сон
#5

Я помогаю, но не в ущерб себе. Например, я купила новую квартиру для себя, а сын сейчас заканчивает институт и будет жить в старой(она меньше и хуже), но для старта и это хорошо. Машинку мы ему купили недорогую, но новую, в 19 лет, сейчас ей 2 года, пусть на следующую уже собирает сам. Он учится на дневном и подрабатывает на бензин-поесть-сходить куда-то, старается не просить, но деньги ему подкидываю периодически, вот так как-то.

Гость
#6

Родители обязательно должны обеспечит детям нормальный уровень, квартиру-то уж точно, чтобы те, работая, вкладывались в свое дело, а не платили ипотеку. Тогда и внуки будут обеспечены. Иначе зачем рожать?

Гость
#7

А вы , Автор, с какой целью, простите, интересуетесь? Хотите только получать со всех сторон, и благодарности не чувствовать к тем, кто дает? Быть свободным от обязательств? Так не получится. Не по-людски это. Берешь- значит и ты поделишься, если нужда в том будет. И не важно родители это или просто хорошие люди. Если этого чувства нет, то и помогать тебе не зачем.

Софья
#8

У всех по разному, у нас вот как, нам не нужна никакая помощь, родители у нас обоих обеспеченные. Родители мужа например добавили ему на машмну 1 млн, к его двум заработанным, он брать не хотел, но они обижаются, тк денег у них много,а сын единственный , причем хороший сын, они готовы давать, не то чтобы не упрекая, а возьмите ради бога.

Гость
#9
Гость

А вы , Автор, с какой целью, простите, интересуетесь? Хотите только получать со всех сторон, и благодарности не чувствовать к тем, кто дает? Быть свободным от обязательств? Так не получится. Не по-людски это. Берешь- значит и ты поделишься, если нужда в том будет. И не важно родители это или просто хорошие люди. Если этого чувства нет, то и помогать тебе не зачем.

Это вот довольно странно.
Мне никогда не приходило в голову, что мне должны те, кому я помогаю.
А с родителями и подавно, детей рожать - их желание, стало быть - их ответственность.

Гость
#10
Гость

Это вот довольно странно.Мне никогда не приходило в голову, что мне должны те, кому я помогаю. А с родителями и подавно, детей рожать - их желание, стало быть - их ответственность.

То есть для детей сказать родителям "спасибо" - героический поступок, свидетельствующий об их забитости и затюканности?)

Гость
#11

я дочь таких родителей... они вечно пытаются помочь, если отказываюсь - обида на век и фраза "ну для кого нам жить если не для детей и внуков? пока в силах почему не помочь то..." Отдают далеко не последнее и повторюсь, мы в помощи не нуждаемся, но не принять невозможно! стараемся в ответ тоже помогать чем можем, то путевку оплатим на отдых, то технику какую то купим в дом... никогда не слышала упрека типа "мы для вас... а вы!..."
И я твердо знаю, что своему сыну тоже буду помогать чем смогу, потому что мне родители помогали всегда!

#12

Мне 21, я первая дочь из троих детей. Родители вообще ничем никогда не помогали. Работаю с 16 лет. У нас с мамой напополам полквартиры. Второй собственник - ее сестра. Остальные дети пристроены (другой отец). Ни о чем не жалею. Когда мама пытается помочь - а мне то и не нужна помощь, хорошо получаю, мне лично стыдно. Да и я как бы знаю, что у нее нет денег. Ипотеку придется брать.. Не очень хочется, но что делать...

Гость
#13
Гость

То есть для детей сказать родителям "спасибо" - героический поступок, свидетельствующий об их забитости и затюканности?)

Это другой вопрос, дети, со своей стороны, конечно должны и любить родителей и быть благодарны, но я говорила с позиции дающего. Давая, не проси ничего взамен, потому что это твое решение, или не давай уж совсем. А то я знаю некоторых таких "я на тебя жизнь положила, ночей не спала", "пока я тебя кормлю-пою, будешь делать так, как я сказала" и т.д. Иметь детей - это решение родителей и только их.

Гость
#14
Гость

Это другой вопрос, дети, со своей стороны, конечно должны и любить родителей и быть благодарны, но я говорила с позиции дающего. Давая, не проси ничего взамен, потому что это твое решение, или не давай уж совсем. А то я знаю некоторых таких "я на тебя жизнь положила, ночей не спала", "пока я тебя кормлю-пою, будешь делать так, как я сказала" и т.д. Иметь детей - это решение родителей и только их.

Такие обычно и не дают...)

Мартовский Заяц
#15

Помочь детям можно при желании, но ни в коем случае не последнее им отдавать.
Особой благодарности никогда не ждала, но "спасибо" всегда приветствуется.
И вроде как они по-настоящему благодарны. НЕ воспринимают это как само собой разумеющееся.
Я не сильно много помогаю, потому что они достаточно обеспеченные, и им интересно самим планировать-зарабатывать-обживаться. Мы заплатили первый взнос за квартиру, а сейчас я дарю приличные денежные подарки ко всем праздникам, с удовольствием покупаю малышу одежду-книжки-игрушки, часто. Могу какую-нибудь бытовую технику купить в качестве подарка. Могу еду привезти из магазина или приготовленную.
Расплатились за квартиру купили машину сами.

Гость
#16

Когда училась в университете в другом городе, родители мне последнее отдавали, чтобы хватало на еду-проездные. Когда стала работать - уже сама начала помогать им по мелочи. Поэтому для меня непонятно, зачем помогать взрослым трудоспособным детям. Правда, у моей мамы пенсия 6 тыс. Те, кто помогают, в большинстве своем, наверное, люди обеспеченные. Хотя есть у меня одна знакомая пенсионерка, до сих пор помогает своим уже 40-летним дочерям. Хотя сама находится в крайне бедном положении, нет денег на лекарства. А дочки не смущаются, по-прежнему принимают помощь.

Гость
#17
Гость

Когда училась в университете в другом городе, родители мне последнее отдавали, чтобы хватало на еду-проездные. Когда стала работать - уже сама начала помогать им по мелочи. Поэтому для меня непонятно, зачем помогать взрослым трудоспособным детям. Правда, у моей мамы пенсия 6 тыс. Те, кто помогают, в большинстве своем, наверное, люди обеспеченные. Хотя есть у меня одна знакомая пенсионерка, до сих пор помогает своим уже 40-летним дочерям. Хотя сама находится в крайне бедном положении, нет денег на лекарства. А дочки не смущаются, по-прежнему принимают помощь.

ужас 40 летним помогать еще,а на лекарства не хватает...у меня мама 55 лет,не работала последние 20 лет, и как вышла на пенсию считает что я ей должна помогать, хотя свою пенсию в 5 тыс.руб. не тратит и наверно не собирается, т.к.не привыкла свои деньги тратить,если все эти года жила на деньги мужа,моего отца, а он вообще получал всегда гроши,сейчас он тоже на пенсии и работает и дает ей только зарплату,пенсию копит, вот и живут на 16 тыс.руб на двоих.

Гость
#18
Гость

ужас 40 летним помогать еще,а на лекарства не хватает...у меня мама 55 лет,не работала последние 20 лет, и как вышла на пенсию считает что я ей должна помогать, хотя свою пенсию в 5 тыс.руб. не тратит и наверно не собирается, т.к.не привыкла свои деньги тратить,если все эти года жила на деньги мужа,моего отца, а он вообще получал всегда гроши,сейчас он тоже на пенсии и работает и дает ей только зарплату,пенсию копит, вот и живут на 16 тыс.руб на двоих.

м.б.она на черный день откладывает. или, простите, на похороны.

Гость
#19
Гость

Родители обязательно должны обеспечит детям нормальный уровень, квартиру-то уж точно, чтобы те, работая, вкладывались в свое дело, а не платили ипотеку. Тогда и внуки будут обеспечены. Иначе зачем рожать?

Родители ничего не обязаны, кроме как дать образование, еду, одежду до 18 лет. Дальше по возможности и желанию. Смешно и противно за таких деток, которые говорят "родители обязаны, должны".Хотя, тут надо сказать спасибо родителям, что воспитали таких эгоистов.

Гость
#20

К счастью, мои дети никогда ничего не просят и не ждут. Поэтому помогать им в удовольствие. Однако, кормушки никогда не было. Живу за границей, привожу им и покупаю, что считаю нужным или приятным. Принимают с большой благодарностью.
Зато у моей здешней русской приятельницы взрослые дети-дармоеды просто вымогают. Едет домой - "мама, изволь купить то или это! А ещё вот это! И вот это! И вообще, у твоих внуков мебель (которую тоже покпала мама) разваливается и скоро им есть будет нечего." Это при том, что они получают за маму пенсию. А за границей мама пашет на двух работах, чтоб детям помочь. Содержит её муж, да и у него она постоянно просит денег на помошь им. Зато, когда она приездает домой, ей там и угла нет, никто с ней не считается и ни в грош не ставит. На любую фразу тут же следует ответ: мама. помолчи! Ты ничего не понимаешь. Возращается всегда расстроенная, плачет. Я её упрекаю. что сама устроила халявную кормушку. А это никогда не ценится.

Гость
#21

Зависит от возможностей родителей и в какой ситуации дети. Например, при очень тяжёлых, кризисных ситуациях в жизни ( всякое бывает, никто ни от чего не застрахован)- это просто по-человечески. Люди должны оставаться людьми и друг другу помогать. Но речь не идёт о содержании, прошу не путать.

Гость
#22

Очеень удобная позиция: раз родили, то теперь всегда должны. Только со стороны мерзотно это выглядит. В реалии побаиваются громко ее озвучивать, потому что никто руки не подаст, а в инете, когда лица не разглядеть, выползают эти чудовища.

Гость
#23

Я из бедной семьи. Нас трое детей. Родители ничего не могли дать. Сейчас только мама, на мизерной пенсии, приходится еще ей помогать. Когда был жив отец, то пытался время от времени что-то впихнуть, ну хоть на такси. Всегда отказывалась. Хотя иногда приходилось брать, чтоб папе был приятен сам факт того, что он способен помочь. Получила только часть наследства от бабушки, от родительского пришлось отказаться в пользу сестры, которой оно потом достанется. Бабушкины деньги вложила в жилье+ свои+ одолженные. Жилье еще строится, на вторичку денег не хватало, снимаю сейчас и отдаю долги. Сама живу на копейки.
Ответить на вопрос автора не могу. Сама не родитель пока. Про себя знаю, что помогаю родным, если есть чем, но не считаю это долгом и не считаю, что мне за это должны. Просто считаю нормальны делом поддержать родных, если есть такая возможность.

Гость
#24
Гость

м.б.она на черный день откладывает. или, простите, на похороны.

почему думаете на похороны? на чьи? на свои?)) думаю лично я что на пропитание,т.к.работать она в этой жизни не будет уже, а отец возможно уйдет или еще что то и он не вечный ,вот и будет на эти деньги жить...и на меня надеется ,я же должна ей помогать как она сказала, она меня воспитывала и со мной сидела,что я в садик не ходила...да , она утверждает мне что все дети своим родителям помогают.,как только они вышли на пенсию...

гость
#25

мне всем родители поиогли. и квартира и деньги все от них досталось. они очень хорошие!

Гость
#26
Гость

Очеень удобная позиция: раз родили, то теперь всегда должны. Только со стороны мерзотно это выглядит. В реалии побаиваются громко ее озвучивать, потому что никто руки не подаст, а в инете, когда лица не разглядеть, выползают эти чудовища.

Говорят в основном те, у кого ничего нет, например, живут с родителями в общаге или на съемных. И понять их можно, родители обязаны обеспечивать детей, причем по закону, но до 18 лет, а далее - в разумных пределах и по мере возможности.

Гость
#27

Мои ничем не помогли. Но и соответственно я им ничего не должна и они это знают и принимают. Т.е. даже если я хлеба купила по их просьбе - деньги вернут. Но чего мне стоило мое детство, кто бы знал.

Гость
#28
Элла

Здравствуйте. Тут часто на форуме пишут родители взрослых детей, что они помогают финансово взрослым детям: кто технику для дома купит, а кто и квартиру. Каждый по возможностям так сказать. Но скажите, уважаемые родители, считаете ли вы эту помощь героическим поступком со своей стороны? Считаете ли что дети вам теперь обязаны "на век"? Или вы помогаете взрослым детям финансово только для себя, так как вам это доставит радость и попрекать помощью ребенка не будете?

А мне то они зачем( деньги)??? Мы с мужем, очень прилично зарабатываем.
Мы столько не тратим( пардон за не скромность) Вот и тратим на детей (помогаем) На внуков.
И никогда не попрекаем.

Гость
#29

Если есть возможность, то можно помогать. Но, по желанию и по возможностям. А говорить родителям, что вы должны мне купить квартиру, машину, домик на берегу океана - как старт в жизни, то это уже наглость и махровый эгоизм.

Гость
#30

Старшей дочери купили квартиру, младшему сыну отдали бабушкину, которую сдавали. Сделали это, потому что не хотелось, чтобы они со своими детьми по съемным хатам маялись. Сказать, что мы ничего не ждем о них- это не правильно. Я надеюсь, что когда мы станем пенсионерами, мы не будем с мужем сидеть полуголодными и недолеченными из-за мизерной пенсии. И это не потому , что мы их обеспечили квартирами. А потому, что мы им родные люди и кроме них у нас никого нет. Я своей маме помогала всем, что только можно. Дети не считали, что я совершаю подвиг. Что старые, что малые нуждаются в защите более сильных членов семьи.

Гость
#31
Гость

А вы , Автор, с какой целью, простите, интересуетесь? Хотите только получать со всех сторон, и благодарности не чувствовать к тем, кто дает? Быть свободным от обязательств? Так не получится. Не по-людски это. Берешь- значит и ты поделишься, если нужда в том будет. И не важно родители это или просто хорошие люди. Если этого чувства нет, то и помогать тебе не зачем.

Вам какое дело?в грязном белье решили покопаться?Вас спросили, вы отвечайте. Не нравится-валите!не лезьте в чужую жизнь

Гость
#32
Гость

я дочь таких родителей... они вечно пытаются помочь, если отказываюсь - обида на век и фраза "ну для кого нам жить если не для детей и внуков? пока в силах почему не помочь то..." Отдают далеко не последнее и повторюсь, мы в помощи не нуждаемся, но не принять невозможно! стараемся в ответ тоже помогать чем можем, то путевку оплатим на отдых, то технику какую то купим в дом... никогда не слышала упрека типа "мы для вас... а вы!..." И я твердо знаю, что своему сыну тоже буду помогать чем смогу, потому что мне родители помогали всегда!

У меня бабушка была такая(Царствие ей Небесное) Всегда помогла,всегда шла на помощь, просишь ли ее об этом или нет. Она говорила, ты не просила нас тебя рожать, это было осознанное решения меня рожать твоего отца и твоих родителей рожать тебя, теперь мы будем помогать и облегчать во всем жизнь тебе, иначе для чего еще старикам жить. А ты в свою очередь потом своим детям и внукам будешь помогать. Но также знаю другого человека, с другой точкой зрения. для нее то что она родила-это вселеннское одолжение, и по возрасту 18 лет, дети ей должны по гроб жизни...Так что люди разные и взгляд на помощь тоже разный

Белая кошка
#33
Гость

я дочь таких родителей... они вечно пытаются помочь, если отказываюсь - обида на век и фраза "ну для кого нам жить если не для детей и внуков? пока в силах почему не помочь то..." Отдают далеко не последнее и повторюсь, мы в помощи не нуждаемся, но не принять невозможно! стараемся в ответ тоже помогать чем можем, то путевку оплатим на отдых, то технику какую то купим в дом... никогда не слышала упрека типа "мы для вас... а вы!..." И я твердо знаю, что своему сыну тоже буду помогать чем смогу, потому что мне родители помогали всегда!

А я слышала такое. Итог: я собрала манатки, подала прошени на выезд в Израиль, где и проживаю уже 16 лет. Сама себе всй купила вкалывая без выходных и праздников. Зато я сама себе хозяйка и никто меня не попрекает: "Мы тебе...., а ты..."

Белая кошка
#34
Гость

Это другой вопрос, дети, со своей стороны, конечно должны и любить родителей и быть благодарны, но я говорила с позиции дающего. Давая, не проси ничего взамен, потому что это твое решение, или не давай уж совсем. А то я знаю некоторых таких "я на тебя жизнь положила, ночей не спала", "пока я тебя кормлю-пою, будешь делать так, как я сказала" и т.д. Иметь детей - это решение родителей и только их.

Вот потому я и свела с ними все контакты к минимуму. Раз в 2 месяца дежурный звонок потому что "так надо", отчет о текущих делах - и гудбай до следующего отчета.

Белая кошка
#36
Гость

У меня бабушка была такая(Царствие ей Небесное) Всегда помогла,всегда шла на помощь, просишь ли ее об этом или нет. Она говорила, ты не просила нас тебя рожать, это было осознанное решения меня рожать твоего отца и твоих родителей рожать тебя, теперь мы будем помогать и облегчать во всем жизнь тебе, иначе для чего еще старикам жить. А ты в свою очередь потом своим детям и внукам будешь помогать

Гость

Но также знаю другого человека, с другой точкой зрения. для нее то что она родила-это вселеннское одолжение, и по возрасту 18 лет, дети ей должны по гроб жизни...Так что люди разные и взгляд на помощь тоже разный

Мне б таких родитетей...

.
Вот-вот, мои мне именно так и говорили. Раз сделали мне великое-превеликое одолжение дав мне жизнь, то я им теперь по гроб жизни обязана. И еще и горшки за ними чтоб выносила когда слягут. А вот фиг! Я живу через 2 моря. А если им вздумается сюда припереться на ПМЖ, то отдам в богадельню обоих.

Белая кошка
#37

Вообще, выражение типа "ты нам по гроб жизни обязан/а потому что мы тебя кормили, поили, одевали, учили, лечили когда ьы болел/а" вызывают у меня истерический смех )))))) А кто это должен был делать, школа? Соседи? Или дворовая компания? А?

Белая кошка
#38

Я дочку-подростка одеваю как куклу, плачу за кружки, вожу за границу по 3-4 раза в год, но у меня почему-то не поворачивается язык сказануть ей то же, что и мне выговаривали в свое время. Может, потому что мне самой это нравится? А я своим, видимо, была как в горле кость. Да и не рожала бы мать меня - ей это надо было как рыбе зонт. Видимо, побоялась, что папаша от нее уйдет, а от двоих детей ему совесть не позволит уйти. И действительно, отец задержался при ней на целых 18 лет. А через 2 недели после моего совершеннолетия заявил, что уходит к другой. Но что-то у них с той бабой не сложилось, и он вернулся к матери.

Гость
#39
Белая кошка

Вообще, выражение типа "ты нам по гроб жизни обязан/а потому что мы тебя кормили, поили, одевали, учили, лечили когда ьы болел/а" вызывают у меня истерический смех )))))) А кто это должен был делать, школа? Соседи? Или дворовая компания? А?

в детском доме таких вопросов не задают. Их кормит гос-во, а они почему то все маму ждут и ищут, которая их бросила в детстве между прочим.

Человек
#40

Вы вот тут такой активный пользователь, не могли и мне помочь советом, словом, да чем угодно!

Человек
#41
Гость

в детском доме таких вопросов не задают. Их кормит гос-во, а они почему то все маму ждут и ищут, которая их бросила в детстве между прочим.

эх..

Человек
#42
Белая кошка

Я дочку-подростка одеваю как куклу, плачу за кружки, вожу за границу по 3-4 раза в год, но у меня почему-то не поворачивается язык сказануть ей то же, что и мне выговаривали в свое время. Может, потому что мне самой это нравится? А я своим, видимо, была как в горле кость. Да и не рожала бы мать меня - ей это надо было как рыбе зонт. Видимо, побоялась, что папаша от нее уйдет, а от двоих детей ему совесть не позволит уйти. И действительно, отец задержался при ней на целых 18 лет. А через 2 недели после моего совершеннолетия заявил, что уходит к другой. Но что-то у них с той бабой не сложилось, и он вернулся к матери.

Вы вот тут такой активный пользователь, не могли и мне помочь советом, словом, да чем угодно!

Белая кошка
#43
Человек

Вы вот тут такой активный пользователь, не могли и мне помочь советом, словом, да чем угодно!

Надейтесь и рассчитывайте на себя и только на себя. В крайнем случае на мужа, если он действительно надежный человек. У вас руки-ноги-голова на месте? Прекрасно. Тогда вперед! Вооружитесь специальной литературой на тему "как обрести увереность и преуспеть" и действуйте. Учитесь, работайте, делайте карьеру, зарабатывайте, откладывайте, планируйте. И верьте в себя. Тогда успех вам гарантирован. Но! На это потребуется не один год - сразу предупреждаю. Зато усилия стОят того.

Белая кошка
#44
Гость

в детском доме таких вопросов не задают. Их кормит гос-во, а они почему то все маму ждут и ищут, которая их бросила в детстве между прочим.

Всё познается в сравнении )))))

Белая кошка
#45

Кстати, если дети тебе в тягость, не лучше ли их отдать в хорошие руки? На Западе так и делают: изымают детей из проблемных семей. Причем проблемные - далеко не всегда семьи алкашей и маргиналов. Это могут быть формально багополучные семьи, но детям там жить - сущий ад. Да-да, с виду благополучные родители их могут так задалбывать, что ххоть в петлю полезай. И тогда ювенальная юстиция приходит на помощь: ребенка ыстро переводят в приемную семью или в интернат. Причем эти интернаты не чета российским - очень хорошие. Знаю, что говорю - работала в таком. Детям там очень нравится.

Гость
#46
Гость

Старшей дочери купили квартиру, младшему сыну отдали бабушкину, которую сдавали. Сделали это, потому что не хотелось, чтобы они со своими детьми по съемным хатам маялись. Сказать, что мы ничего не ждем о них- это не правильно. Я надеюсь, что когда мы станем пенсионерами, мы не будем с мужем сидеть полуголодными и недолеченными из-за мизерной пенсии. И это не потому , что мы их обеспечили квартирами. А потому, что мы им родные люди и кроме них у нас никого нет. Я своей маме помогала всем, что только можно. Дети не считали, что я совершаю подвиг. Что старые, что малые нуждаются в защите более сильных членов семьи.

Вот мне так тоже купили.. и считали, что я должна жить по их указке.. раз они мне такое благо сделали... и так получилось, что я сильно заболела и у меня на лечение регулярно уходили деньги, зачастую, впустую... что вызвало мамин гнев, как так, деньги разбазариваю, а сама в ее квартире живу... капал, капала, капала он мне на мозг... что в итоге я решила ей этот подарок вернуть... нехай сдает, продает, делает, что хочет, но на меня особо не рассчитывает. Помогу, конечно, если совсем у нее все тяжко будет, а так особого желания нет.
Еще мне все время ушлых девок в пример ставит, которые вышли замуж и что-то себе отжали, рохлей меня обзывает и л о х у ш к о й. Даже как-то фразу обронила, что, мол, надо меня жилья лишить, может, хоть тогда поумнею.
А вот отец мне всю дорогу помогает по мере возможности.

Гость
#47

Запад - нам не пример во всех смыслах. Мы идем своим путем. И условия, в которых живут наши дети и старики совсем другие. Не надо тыкать в нос чужим опытом. У них там тараканов тоже до фига. И не знаешь, что лучше!

Россия к убогим всегда относилась с жалостью и помощью. А к успешным с подозрением! Менталитет такой. Алкаш - это понятно, а банкир - подозрительно) И если ты старикам своим не помог - ты *****. Народ не поймет и осудит. Причем, клеймо повесят и руки не подадут, пиши-читай, что и в партнерских отношениях может такой чел. подставить. Не надежный! Вы много знаете примеров, когда известные люди громко бы заявляли, что родителей своих знать не хотят? А если и было такое, то истории эти А.Малахов в своих Пусть говорят показывал под громкое гневное улюлюканье зала! Фраза, кстати, у него хорошая в передаче. Как девиз : Берегите себя и своих близких!

Гость
#48
Человек

Вы вот тут такой активный пользователь, не могли и мне помочь советом, словом, да чем угодно!

На форуме принято СВОЮ тему выносить в отдельную ветку. Создайте темы и к вам подтянутся собеседники )

Гость
#49
Гость

Запад - нам не пример во всех смыслах. Мы идем своим путем. И условия, в которых живут наши дети и старики совсем другие. Не надо тыкать в нос чужим опытом. У них там тараканов тоже до фига. И не знаешь, что лучше!Россия к убогим всегда относилась с жалостью и помощью. А к успешным с подозрением! Менталитет такой. Алкаш - это понятно, а банкир - подозрительно) И если ты старикам своим не помог - ты *****. Народ не поймет и осудит. Причем, клеймо повесят и руки не подадут, пиши-читай, что и в партнерских отношениях может такой чел. подставить. Не надежный! Вы много знаете примеров, когда известные люди громко бы заявляли, что родителей своих знать не хотят? А если и было такое, то истории эти А.Малахов в своих Пусть говорят показывал под громкое гневное улюлюканье зала! Фраза, кстати, у него хорошая в передаче. Как девиз : Берегите себя и своих близких!

В России честным путем крупный капиталец не сколотишь. Это факт.

Гость
#50
Гость

Такие обычно и не дают...)

У меня бабушка такая, помогает. Но очень уж себя любит, чуть что начинает петь песню, про то как меня в деревню возила и тд.. Обожает нахваливать себя!