Гость
Статьи
Взрослые дети учителей

Взрослые дети учителей

Здравствуйте! Мои родители - учителя. Отец умер несколько лет назад, мама на пенсии, но занимается репетиторством. Нас трое- старший брат, я и младшая сестра, всем уже за 30. Если рассматривать социальные критерии, то никто из нас не реализовался в жизни - по общепринятым социальным меркам. При том, что все трое - достаточно умные и амбициозные. Мою мать очень уважают и любят бывшие ученики - многие из них добились жизненных вершин. Один стал банкиром в Москве и недавно дал матери приличную сумму денег. Когда я сказала, что и я бы не отказалась от поддержки на развитие своего бизнеса (преподаю онлайн иностранный язык), мать ответила поговоркой: "Что я посеяла, то и пожинаю сейчас". На что я сказала, что не в тех полях она сеяла. Мы росли сами по себе, на книгах и улице, бабушек-дедушек как таковых не было. Размышляя о стагнации в своей жизни и о том, почему я не могу достичь того уровня благополучия, к которому стремлюсь, думаю о том, что чужие дети - ученики - получали те качества, которые помогли им стать успешными, хотя развивать эти качества наши родители должны были в нас. У меня вопрос - как вы, дети учителей, идёте по жизни, достигаете ли желаемого (успешный брак, высокий доход, согласие с самой собой, отсутствие серьёзных психических проблем) и по большому счёту благодарны ли своим родителям-учителям за то, что те вкладывали свою душу не в вас, а в чужих детей?

237 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Мне 24 и я учительница.И мне уже страшно после вашей темы)

ГОСТЬЯ
#2

мне 20 и я учительница. И да - в чужих детей я вкладываю всю душу и эмоции. Это наша работа и призвание. Своих нет, и пока не планирую. Но от вашего поста, автор, как-то жутко

Вика
#4

Автор,а по-моему дело не в маме,а в вас.Моя мама тоже учитель и я наоборот благодарна,что научилась самостоятельности.не стоит винить в своей судьбе других,мы сами её вершим.мне 26,у меня хорошая работа,кот мне очень нравится,есть хороший муж,два в/о, квартира,машина.мы с мужем ни от кого не зависим.я к тому,что меньше завидуйте,а больше действуйте.все в ваших руках

Гость
#5

Я дочь учительницы, которая была моей классной руководительницей. Это комплексы на всю жизнь, боязнь быть чем-то хуже других. И психолог не поможет.

Вика
#6

и по большому счету учитель вкладывает процентов 10.остальное зависит от самого человека

Гость
#7

Автор, как вы думаете, что будет главным в вашем отношении к собственным детям? Сумеете ли сделать то, что не получили сами - привить ген успешности своим детям?

Лина
#8

Мои родители - учителя. Как и любые нормальные родители, они на работе вкладывались в свое дело, а в остальное время в семью. Ни в чем обделенной я себя не чувствую, есть куда более занятые люди - врачи скорой, предприниматели, актеры и т.д., кого дети сутками не видят. В отличие от них, у моих родителей и выходных было больше и почти целое свободное лето, когда они все время посвящали мне. Так что считаю себя везунчиком. Сейчас мне 25, ни на что не жалуюсь, благодаря родителям у меня прекрасное образование, правильное воспитание и хороший круг общения. Да, деньгами или квартирой они мне помочь особо не могут, ну так на то и мозги у взрослого человека, чтобы самому всего добиваться. У меня любимая профессия, хороший доход и своими перспективами я довольна.

Вика
#9

ну и успешность по жизни вряд ли прививают учителя

Гость
#10

Автор, я извиняюсь, но у меня к вам встречный вопрос - вы на учете в ПНД состоите? Бред какой-то настрочили, чесслово.

если ваша мать родила троих детей, близких по возрасту, когда она вообще работать-то успевала? Она ж только и делала, что в декрете сидела, а вы еще обижаетесь.

Идите, сочините лучше.

Банкир денег дал - я уржалась )))))

не Мери
#11

Только мама преподаватель считается? Тогда Вы пишите чушь, брак пока нормальный(13 лет), работа устраивает, из психических проблем разве только привычка сидеть на форуме в рабочее время)))

Да. и раздражают великовозрастные тетки и дядьки, которые все проблемы в жизни объясняют недоработками собственных родителей, когда самим пора детей в первый класс вести.

Гость
#12

Моя мать была учительницей, сейчас на пенсии. Дома - тиран и деспот, в школе, для других - душа-человек для коллег и прекрасный все понимающий педагог для учеников. Лучше бы другой, более "мирной" профессии была. На пенсии немного помягчела.

Гость
#13

Находясь в возрасте за 30 и будучи нереализованной в жизни согласно вашим критериям - вы до сих пор вините мать в своих неудачах? Других-то причин нет? "Достаточно умные" - для кого достаточно? На хорошие знания и актуальные навыки - покупатель находится. Амбициозность ваша - в чем по жизни выражается? Одно дело не хотеть работать за грошовую зарплату и, исходя из амбиций, делать что-то (учиться, крутиться, искать знакомства), чтоб сменить на что-то достойное. А другое дело твердить себе "я достойна лучшей доли" и продолжать этой лучшей доли ждать как принца.

Лета
#14

Мама - учитель, выросла без отца. Сейчас директор представительства международной компании, 29 лет, замужем. Мама особо не воспитывала. Ученики ее тоже обожают, но меня это перестало беспокоить лет в 14. Займитесь своим психологическим состоянием, есть такая вещь как "сцений жизни", почитайте и попробуйти выйти из своего.

Гость
#16

15

Автор и не очень-то обвиняет, больше констатирует факт, что в учеников её мама вложилась брольше, чем в своих детей, и критерием является материальное благополучие. Почему-то такой дар как ум Автор особенно в расчёт не берёт...

Кейт
#17

дочь и внучка учительницы - в школе были большие проблемы - очень боялась подвести быть хуже, из-за трояков по их предметам очень плакала (кивали же головой - вот ребенок учителя а математику не может выучить) училась хорошо, но вот реализации и смысла от этого... как то нет. сейчас временно не работаю, на любимую работу пока устроиться не удается - на всех 3х мучилась... с мужчинами проблем нет, но я согласна с тем что от детей учителей требуют больше и сеют комплексы.

МаМаша
#19

вы знаете да - мама учитель это не айс. Но! к 30 годам нужно обзавестись собственными детьми и тогда это будет айс - бабка учитель это лучше не придумаешь и читает с детьми и играет в игры и из школы приводит и даже пляшет (что со мной не делала ни разу). А мы с мужем рады несказанно и сами стали успешнее)) ведь с такой бабушкой не пропадешь.

Горгона Б.
#20

Автор, даже не пытайтесь свалить на родителей свою нереализованность, это результат исключительно Вашей лени и инертности. Если нужны деньги на развитие бизнеса, идите в банк, а не к родителям пенсионного или предпенсионного возраста. У моего мужа, кстати, мама учительница, всего желаемого он достиг, с мамой отношения отличные.

Горгона Б.
#21
МаМаша

вы знаете да - мама учитель это не айс. Но! к 30 годам нужно обзавестись собственными детьми и тогда это будет айс - бабка учитель это лучше не придумаешь и читает с детьми и играет в игры и из школы приводит и даже пляшет (что со мной не делала ни разу). А мы с мужем рады несказанно и сами стали успешнее)) ведь с такой бабушкой не пропадешь.

Я с Вами на 100% согласна. Бабушка-училка - это подарок.

Азор Ахай
#22

у меня дядя такой же воооот вы меня в спорт не отдали был щас спортсменом,вооот вы меня в театральный не отдали был щас КОбзоном.(это он моим бабушке и деду говорит))

Гость
#23

Дочка и внучка учительницы. Всегда была в школе зациклена на оценках, закончила с медалью, вуз - с красным дипломом. Но пока я гналась за оценками, подбадриваемая мамой, которую мои 4 расстраивали, другие учились жизни. Итог - мне 26, и жизни я не знаю вообще. Отсюда все мои проблемы.

Гость
#24

Своих детей даже за тройки в четверти ругать не буду, лишь бы аттестат получили. А ругать буду за пассивную жизненную позицию и недостаток коммуникабельности.

самая добрая девушка
#25
Гость

Автор, я извиняюсь, но у меня к вам встречный вопрос - вы на учете в ПНД состоите?

Присоединяюсь к вопросу.

Гость
#26
Мария

Мне 24 и я учительница.И мне уже страшно после вашей темы)

Вы не обижайтесь и не пугайтесь. Автор не одинока. К сожалению, очень часто бывает так, что Учитель с большой буквы, настоящий талант, вкладывается в учеников, которые действительно потом поднимаются в жизни. Свои же дети растут как трава, и видят маму (или папу) до поздней ночи проверяющими тетради или готовящимися к завтрашним урокам

Гость
#27
ГОСТЬЯ

мне 20 и я учительница. И да - в чужих детей я вкладываю всю душу и эмоции. Это наша работа и призвание. Своих нет, и пока не планирую. Но от вашего поста, автор, как-то жутко

Что это за учителя в 20 лет? Танцев, что ли?

Гость
#28

А ведь и правда есть случаи когда дети учителей очень проблемные!! Недавно умер сын учительницы, инфаркт, а ему еще 40 не было, много пил. Вот мама такая авторитарная учительница, детей гнобила, его же вечно покрывала, то ли она над ним доминировала, то ли он слабохарактерный, в общем учится поступал - не доучился, потом женила она его, плохо с женой жил, у строили на работу, опять не смог. Короче как то неблагополучно прожил, хотя сама вроде представительная дама и муж - начальник

Гость
#29

Моя подруга дочь учителей, так мама вечно с ними была суха, вечно занята, у не ученики, школьные дела, вечное отстань и делай сама. Результат по жизни не устроена, живут с братом с родителями, не замужем и брат не женат У родителей был пунктик - высшее образование у детей, брат поумнее бесплатно выучился, а она только платно, так ее за это так гнобили!! и заставляли оплачивать саму, вот она и пошла в дорожные рабочие и закончила Вуз, а потом на другую работу без опыта не смогла устроится, родители вообще не помогали, так и осталась в дорожниках, пить начала, потом они ее в психушку отправили, теперь сидит на инвалидности

Облако в юбке
#30

Автор, с детьми учителей и преподавателей часто так получается, что у родителей энергии на них уделяется меньше, чем на других детей, зато требований - больше. Ничего, далеко не все растут неудачниками. Вам пора отвлечься от мамы и перестать ее винить в том, что в 30 лет ваша жизнь складывается не так, как вам хотелось бы.

Облако в юбке
#31
Гость

Своих детей даже за тройки в четверти ругать не буду, лишь бы аттестат получили. А ругать буду за пассивную жизненную позицию и недостаток коммуникабельности.

А от ругани коммуникабельность сразу улучшится что ли?

#32

Спасибо всем ответившим! Попробую ответить сразу всем, так как некоторые посты перекликаются.

1. Мне 37.

2. Детей нет и не будет.

3. Маме не завидую по поводу денег банкира - мне бы кто дал на развитие своего бизнеса. Мама делает куклы, вот под это дело он её и спонсировал, только в три раза больше дал. Любимый ученик в школе был.

4. У меня замечательный мужчина, с которым живём вместе 9 лет, недавно переехали в трёхкомнатную квартиру и сейчас заканчиваем ремонт.

5. В прошлом году впервые выехала заграницу и санаторий.

6. Три года назад создала образовательный сайт и стала преподавать английский. Уровень дохода резко вырос.

7. Пять лет назад в издательстве вышли три мои книги по английскому языку.

8. Разработала и продаю 1) авторскую методику по обучению чтению английских слов и 2) наглядные пособия.

Гость
#33
Гость

Моя мать была учительницей, сейчас на пенсии. Дома - тиран и деспот, в школе, для других - душа-человек для коллег и прекрасный все понимающий педагог для учеников. Лучше бы другой, более "мирной" профессии была. На пенсии немного помягчела.

+++++++++ МОЯ ТАКАЯ ЖЕ

#34

Я легко обучаема и умею многое. Пишу романы и стихи, занимаюсь видео, увлекаюсь квантовой физикий, психологией и историей, великолепно готовлю, у меня уютный дом и замечательные студенты по всему миру. И всё же считаю, что способна на большее. За последние полгода поняла, что давно стою на перекрёстке и не могу выбрать нужный вектор. Потому как понимаю, что знать многое и уметь многое - не так важно, как выбрать нудное направление движения в жизни. Не научили родители быть собранной и последовательной, не привили самодисциплину и "взятие целей пятой точкой". Именно этих качеств мне не хватает и я не знаю, как их развить, хотя и книги разные толковые читаю.

#35

нужное, а не нудное :)

#36

Мама родила сестру, когда мне было 7 лет, и вышла на работу через полгода после рождения. Меня тогда забрали из пионерского лагеря, лишив подарков (их давали в конце смены). Я должны была нянчиться с полугодовалой сестрой. На долгие годы она стала моим "хвостиком". Я же "старшая сестра"! Потом пошли "нянчания" с двоюродными, а затем с племянниками. Это корни моей гиперответственности.

#37

За оценки не ругали. В общем, по большому счёту были равнодушны к моим проблемам. Хотя накормлены и одеты мы были всегда. Возились со старшим братом - он был проблемным ребёнком, и с младшей сестрой - младшая ведь. Брат меня прессинговал жутко, но родители не вмешивались. Брат с сестрой до сих пор живут с матерью. И конфликты там - обычное дело.

#38

Несмотря на то, что я давно живу отдельно, мать почему-то считает, что я ей чего-то там должна, командирский тон не поменяла. Я не приглашаю её в гости, свела общение к минимуму, но когда она звонит, такое чувство, что из меня всю энергию выпили. Мне нужно 2-3 дня, чтобы восстановиться после её звонка и продолжать двигаться к своей цели.

#39

Уж сколько всего я перечитала на эту тему - и обычных людей и психологов. Все говорят - простите родителей, они воспитывали вас так, как умели. У меня есть знакомый, который признался недавно, что не любит свою мать (ему под 38). Не женат, отношения с девушками не складываются, мать замучила своей гиперопекой. Но я знакома с его матерью и понимаю, что вот именно она - воспитывала так, как могла. Почему учителя, обладая педагогическими знаниями, используют их не для себя - своих детей, а для других? Этого я понять не могу.

Ангел
#40

Автор, у меня были похожие мысли... Моя мама сталкивалась по работе с разными детьми, с беременными школьницами, с трудными подростками.. Но когда касалось меня, все ее педагогические навыки сдувало ветром и она была не готова ни к тому, что у меня будет парень, ни к тому что я вырасту. Сапожник без сапог.

#41

На учёте в ПНД не состою, к глубокому разочарованию некоторых, но проблемы с психикой имеются. А у кого их сейчас нет? В моей жизни было три изнасилования - всё потому, что никто вовремя не познакомил меня с миром мужчин - и я даже не могла поделиться этим с матерью, так было стыдно! Но я нашла в себе силы и волю переосмыслить этот негативный опыт и взять свою психику под контроль. А вот продвижение вперёд взять не получается и все мои копания ведут в детство, когда родители просто исполняли родительский долг, внушали стереотипы, а ценный жизненным опытом и мудростью делились с чужими детьми.

#42

Ангел, и как Вы справляетесь со своей жизнью? Можете ли сказать, что взяли её под свой контроль и достигаете желаемого? Может, существуют какие инструменты для преодоления этого "синдрома учительских детей", уж простите за обобщение, ведь он проявляется по-разному?

#43

И ещё меня мучает вина - что я не могу принять свою мать такой, какая она есть. Эта вина отнимает силы, хотя разумом я понимаю, что не должна переживать из-за этого чувства.

#44
Облако в юбке

Автор, с детьми учителей и преподавателей часто так получается, что у родителей энергии на них уделяется меньше, чем на других детей, зато требований - больше. Ничего, далеко не все растут неудачниками. Вам пора отвлечься от мамы и перестать ее винить в том, что в 30 лет ваша жизнь складывается не так, как вам хотелось бы.

Как отвлечься от мамы? Буду признательна за набор инструментов, которые работают в такой ситуации.

#45
самая добрая девушка

Присоединяюсь к вопросу.

Нет. Насколько мне известно, в ПНД нет доступа к сетям. :))) Не совсем мне понятно направление Ваших мыслей...

#46
Гость

Что это за учителя в 20 лет? Танцев, что ли?

Я начала работать в школе в 19 - тогда в нашем городе не хватало учителей и брали всех, кто знал английский.

#47
Гость

Дочка и внучка учительницы. Всегда была в школе зациклена на оценках, закончила с медалью, вуз - с красным дипломом. Но пока я гналась за оценками, подбадриваемая мамой, которую мои 4 расстраивали, другие учились жизни. Итог - мне 26, и жизни я не знаю вообще. Отсюда все мои проблемы.

Мне 37 и несмотря на богатейший жизненный опыт, умение наблюдать и размышлять, у меня такое же чувство - что я не знаю жизни.

#48
Гость

Вы не обижайтесь и не пугайтесь. Автор не одинока. К сожалению, очень часто бывает так, что Учитель с большой буквы, настоящий талант, вкладывается в учеников, которые действительно потом поднимаются в жизни. Свои же дети растут как трава, и видят маму (или папу) до поздней ночи проверяющими тетради или готовящимися к завтрашним урокам

Всё верно! Как бы не зарасти бурьяном? Как преодолеть этот внутренний барьер? Бог с ними, с родителями, но как вытащить себя на другой уровень жизни?

Гость
#49
Гость

Дочка и внучка учительницы. Всегда была в школе зациклена на оценках, закончила с медалью, вуз - с красным дипломом. Но пока я гналась за оценками, подбадриваемая мамой, которую мои 4 расстраивали, другие учились жизни. Итог - мне 26, и жизни я не знаю вообще. Отсюда все мои проблемы.

Странно. У меня начало тоже самое, но учиться жизни мне это не мешало. И красный диплом никак не помешал ни карьеру сделать, ни личную жизнь наладить.

#50
Гость

Автор, как вы думаете, что будет главным в вашем отношении к собственным детям? Сумеете ли сделать то, что не получили сами - привить ген успешности своим детям?

Не существует гена успешности - есть набор качеств, своевременное развитие которых в характере ребёнка либо помогает стать ему успешным, либо тормозит.