Гость
Статьи
бедное детство...щас …
Обсуждение закрыто

бедное детство...щас фобия по поводу денег...

я росла в достаточно бедной семье и мы жили в общаге,питались в основном макаронами,редко ели колбасу,много лет в одних и тех же вещах ходили и т.п.Когда умер отец-все стало еще хуже,жили на мамины 3000руб...потом я уехала учиться в МО,потом туду мама переехала(жили у ее сестры),потом она вышла замуж и мы живем с ее мужем и его дочкой в нормальной кв.Мне 18 лет,я учусь,работаю.не могу избавиться от того,что я всегда на себе экономлю!на всем!Я просто ужасно боюсь остаться без денег!боюсь,что если щас куплю себе даже джинсы за 1500,то у меня ничего не останется!щас коплю деньги,незнаю на что и так же боюсь их тратить! у кого было так же?как вы живете?

автор
40 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

автор, та же фигня, экономлю буквально на всем, хотя деньги всегда есть, но с этим надо бороться =) Есть один выход - транжирь деньги на право и на лево и не думай о них. Вот у меня теперь сложилось так что я могу тратить и не жалеть и не думать, а в самых мелочах все равно проскакиевает, вот тут мне надо доработать себя ))

Гука
#2

Такая же фигня! После довольно нищего детства, теперь дико экономлю на себе. Причем, никогда не скуплюсь на подарки другим людям, но вот себе прикупить че-нить дорогое - удавлюсь :(( Нет, чтобы пойти и купить себе нормальные дорогие фирменные вещи, прусь на Апрашку и затариваюсь китайским барахлом...

Гука
#3

5. Рынок вещевой в Питере.

Есфирь
#4

у нас тоже бывают такие проблемы с мужем - мы нашли выход - мне для него денег не жалко - ему для меня. Если меня жаба давит купить чтонибудь дорогое - просто говорю ему и он платит. И наоборот. Зато все довольны.

сател
#5

я, наоборот, тоже было нешикарное детство, но сейчас себя ужасно балдую, все самое лучшее, хотя не очень много зарабатываю

сател
#6

балую

Anonymous
#7

Блин у меня тоже муж такой,сам не жадный,но его мамаша так воспитала-постоянно возгласы-денег нет,это же так дорого,ого! Я говорю-тогда зарабатывай больше если мало .Так бесит прямо эта экономия,я все трачу на что хочу,а когда нет денег,то знаю что скоро будет ЗП и опять пойде тратить.Девушка,расслабьтесь,мои родичи не богачи,но никогда не экономят,и всегда есть деньги почемуто.Они говорят-были б мы-деньги будут! вот это правильная установочка.Ведь заработать можно если хочешь всегда,так что работай и трать деньги.

Anonymous
#8

У меня та же фигня, только я жила в нищете не в детстве, а с 12 до 18 лет. Тоже была картошка с макаронами и заклеенная суперклеем бабушкина обувь. Сейчас мне 28, на себе экономлю на всем, даже на еде, штопаю колготки, одежду выбрасываю только когда порвется. Зато построила дачу, отремонтировала квартиру (капитальный ремонт с остеклением балкона, заменой пола, батарей и прочей фигни), купила машину, и уже начала копить на участок поближе к мкаду, хочу построить зимний домик. Так может экономия правильна? Ведь шмотки недолговечны, а недвижимость все-таки стабильна.

Красота
#9

а кто научит экономить!!!! тоже боюсь остаться без денег ..но так же транжирю все)) на 25 джинсы

Красота
#10

у меня тоже не богатое детство было..страх остаться без денег остается..но копить себя научить ну не могу

Вредина
#11

У меня было нормальное детство, родители никогда и ни в чём не отказывали, а вот я всё равно на себе экономлю, не знаю даже почему и зачем. Вот например, езжу на автобусах, вместо маршруток))) Вещи и всё необходимое мне всегда покупают родители. Денег насобирала прилично, а вот куда их потратить не знаю(

Вредина
#12

Зато у моей мамы было обычное советское детство, где всё было в дефиците и все были одеты одинаково. И теперь моя мама стремится покупать только самые красивые, самые дорогие вещи. Она с лёгкостью разбрасывает деньги на право и налево, в общем, мы с ней абсолютно противоположные.

69
#13

КРЕТИНИНИЗМ! Автор, хуже чем у меня, детство только у потомственных алкоголиков. Отец пропал без вести( никакой пенсии), родственников нет. и мама, ка назло преподаватель музыки в маленьком украинском городке, и плюс ко всему середина девяностых. НО! Теперь,когда я самостоятельный человек, Я НИКОГДА НА СЕБЕ НЕ ЭКОНОМЛЮ!!! Это не логично.

Anonymous
#14

Я вам про себя расскажу. Мне уж за сорок, живем с мужем более двадцати лет, он очень поднялся в бизнесе и денег много. Ну не могу я их тратить и у него просить на что-то.. вот жалко и все.Он как-то перестроился по сравнению с прошлым, может спокойно поехать и оставить кучу денег в дорогом магазине, а я не могу.. Иногда раздражается дико на меня, уже вообще давно прекратила с ним ездить по магазинам. Но.. самое интересное, если ему не говорить сколько это стоит, или сказать дорогую цену за совершенно недорогую вещь.. говорит-вот это действительно хорошая покупка. Но ведь чушь полная, отваливать кучу денег за бирку..Я и сама прилично зарабатываю, вообщем езжу одна по магазинам, сразу ценники отрываю))зато успокоился.

автор
#15

22,щас дешевле чем за 1,5 не найти,а в секонде одеваться не собираюсь,ЛИЧНО меня это унижало бы.... Спасибо,девушки, за отзывы.

Брю
#16

Мне кажется, экономия хороша, когда имеет смысл. Вот вы, автор, определитесь сначала с размером заначки, обладание которой даст вам спокойствие. Обычно говорят, что она должна равняться вашим расходам на 6 мес. Т.е. если вы вдруг останетесь без работы, вы сможете спокойно искать новую в течение полугода и не беспокоиться о деньгах.

автор
#17

ну да...вы правы!спасибо вам,Брю! Значит 4 буду откладывать,а по надобности брать,если что очтанется-в копилку-по другому у меня не выходит...блин,с математикой плохо было,не могу нормально все подсчитать :((( я получаю 13000,дорогу оплачивают,короч считаем 14000,3800 за универ;2-2,5 маме=7700,ну,думаю по 2000-3000 можно откладывать...

Брю
#18

Автор, смотрите, у вас 6.300 - обязательные расходы в месяц. Если хотите иметь н/з на полгода, вам нужно накопить около 38.000 (6.300*6). Примерно за год, окладывая по 3.000, вы сможете эту сумму накопить. Вообще считается, что если мы откладываем 10\% от дохода, мы не сильно-то и замечаем, что на расходы нам меньше остается. Ваш минимум равен 10\% от 14.000=1.400 руб, старайтесь ниже него не опускаться, т.е. в принципе откладывайте от 1.400 до 3000 (вашей верхней границы). Только делайте это сразу после получения зарплаты, чтобы не было соблазна потратить. Есть такой принцип - "заплати сначала себе", а потом всем остальным :)

Брю
#19

Я считаю вообще, что вы большой молодец, что так рано задумываетесь о деньгах, сбережениях и стараетесь научиться тратить с умом. Как раз благодаря вашему опыту у вас есть понимание, что совсем без копейки за душой жить нельзя. Просто не увлекайтесь накопительством, сберегайте 10-20\%, тратьте остальное на себя, любимую, и все у вас будет хорошо!

Эфа
#20

мне б так... а то у мну тоже было бедное детство, примерно как уавтора, только иногда не то шо макарон, а хлеба не было, да и сейчас не шибко, но я транжира.... все деньги карманные идут в ход....

Марина
#21

Девоньки, деньги любят движение, а там где они застоялись (в копилке)они туда не пойдут !!!!!!! Когда копишь нужно обязательно копить зная заранее на что ты копишь, а просто так деньги не пойдут !!! и ни в коем случае не копить на черный день, а то он обязательно придет !!!

Anonymous
#22

Автор, посоветую вам очень приличную и, главное, практическую книгу:) "Наука стать богатым". Скачайть ее можно тут: http://www.koob.ru/walts/scince_to_grow_rich Очень рекомендую!

Anonymous
#23

Правильно, копите на свое жилье, что бы ваши дети родились в нормальных условиях.

Anonymous
#24

у меня муж такой, разведусь, не могу больше!

Anonymous
#25

а что такое Апрашка?

Я
#26

я как накоплю нужную сумму все время думаю о дефолте и бегу тратить

Anonymous
#27

И кем интересно автор в 18 лет работает, что зарабатывает столько чтоб себя богатой считать;)

Груша
#28

автор, из двух зол... радуйтесь, что вы не транжирка ))) просто нужно в себе развивать навыки траты денег с пользой. допустим, не покупать три дешевых свитера, а один дорогой (в смысле - хорошего качества) и тд. расписать себе на бумажке бюджет. что вы себе можете позволить. на что вы хотите накопить.

автор
#29

12,специально для вас!я работаю секретарем,учусь заочно.а богатой я себя не считаю,просто есть деньги и все!за универ сама плачУ! ____ ой,девочки,я вот почитала ваши посты и подумала,то,что у меня остается после всех важных расходов(за универ и маме немного),отлажу от этих денег 1000 или 2000,а остальное спускать буду))) Вот реально,основные траты идут на мелочи,то,что дешевле,и из-за этого и деньги не задерживаются! :((

автор
#30

лично я получаю аванс и начинаю тратить,если до зп деньги остаются,я их откладываю и трачу зп)))это я так коплю,незнаю на что,правда)))). а вот копить-не могу,покупаю дешевку,а обходится дорого.:((

Жильберта
#31

Не знаю, мое детство тоже особо богатым не назовешь. Даже телевизора не было. Не потому, что денег не было, а потому, что было запрещено его смотреть( но я выросла такааая транжирка))) Самое крутое на что удалось скопить-это крупная бытовая техника. Сейчас коплю на машину-страшно. Вообще за себя))

Anonymous
#32

а ты не покупай джинсы за 1500!одевайся в секонд хэнде!!там обалденные вещи..честно,сама там одеваюсь,хоть и не бедная!

Anonymous
#33

у меня детство прошло особо без шика, то есть все что надо было, но я помню как родители на всем экономили (мама врач, папа научный сотрудник в нии). так вот, видимо на фоне этого я выросла не требовательная к жизни...и я счастлива. сейчас работаю, получаю больше родителей вместе взятых...и у меня всё есть что мне надо. мне не нужна дорогущая одежда, машина, деликатессы, урашения, горы косметик. живу в удовольствие и кучу денег остается ещё.

Брю
#34

А когда накопите НЗ, можете начать делать долговременные сбережения, даже если пока не знаете на что - потом пригодятся на квартиру, машину и пр. Просто возьмите за правило откладывать 10\% от всех ваших доходов, откройте сберегательный депозит и храните там. А остальные тратьте в свое удовольствие! Вы же еще так молоды. Можете написать себе список вещей, обладание которыми будет доставлять вам удовольствие и позволит ощущать себя обеспеченной. И вычеркивайте постепенно :)

алиса
#35

Автор, у меня то же самое. Нашла два способа справиться. первый: расписать все постоянные расходы (еда, проезд, квартира, оплата сотовой связи)и наконец точно понять, сколько денег остается на себя! теперь мне спокойнее, потому чтоя просто знаю, что есть вот такая-то сумма и я знаю, что ее я могу потратить так, как хочу. Второй спобо, самый эффективный, мне его подсказала подруга, которая занимается йогой. она сказала: ты просто НЕ РАЗРЕШАЕШЬ себе тратить. Надо себе разрешить. просто вот так взять и заявить самой себе: Я РАЗРЕШАЮ ПОТРАТИТЬ СЕБЕ ЭТИ ДЕНЬГИ

Брю
#36

Да, и по мне лучше, если вещей меньше, но они нужные, функциональные и красивые. Пусть и дороже. Хлама не люблю, поэтому прежде чем покупать, можно себя спросить: а нужно ли это? Возможно, ваша проблема, автор, в том, что вы много тратите на дешевые мелочи -а они, как известно съедают крупные суммы. С другой стороны, вы так молоды, позвольте себе эти невинные глупости, не мучайтесь чувством вины. Если будете систематически откладывать часть доходов, бедной уже никогда не будете!

автор
#37

Брю,по вашему ╧28 я подсчитала и у меня на себя остается примерно 4000...мда...не густо...._____Действительно я много трачу на мелочи...даже на просто красивое мыло,которым не буду пользоваться. я однажны на подобные мелочи незаметно для себя спустила около 7000 в месяц(ну еще в бар пару раз ходила,я там не оставляю меньше 500р.). вот это был шок для меня!

Брю
#38

Ну так это не густо! Не переживайте тогда по поводу своих трат! Хочется мыла, купите! Когда еще это делать! Тем более, раз в дестве не могли себе позволить. Потом это само собой пройдет, "наедитесь". P.S. Я имела в виду НЗ не за один месяц отложить, конечно, а как получится. Просто знание о том, что некая сумма денег у вас отложена дает ощущения уверенности и стабильности

Брю
#39

Уже много тут понаписала, извините! Еще один совет только: откройте в банке депозит с возможностью частичного пополнения/снятия, тогда вы и деньгами сможете пользоваться при необходимости, и от инфляции их хоть немного сбережете. Выбирайте большой устойчивый банк, не гонитесь за самыми высокими процентами

автор
#40

Брю-огромное,просто не реальное вам спасибо!!! вы мне очень помогли!!!

Предыдущая тема