Гость
Статьи
Запуталась с …

Запуталась с вузами....

Люди добрые, помогите советом! Я учусь в государственном вузе, на лингвиста, вечерняя форма обучения, платная, на 1 курсе. Пошла туда потому что не поступила на юридический туда куда хотела....За этот год подумала, поняла, что английский, книжечки, словарики - это не мое. Нашла подходящий вуз, факультет Бизнес - туризм и сервис, на дне открытых дверей мне понравилось, поговорила со студентами они довольны. Проблема в том, что это негосударственный вуз и мои родители против, хотя я просила помочь мне оплатить только 1 курс, я работаю. Они упираются и все тут. Смотрела где еще есть эта специальность...это МГУ, в который поступить для меня все таки без курсов нереально. Я все доводы уже привела. Даже предлагала что я буду учиться там и на заочке на лингвистике, в гос универе. Тоже против. Скажите, а как вы смотрите на коммерческие вузы? И как мне переубедить родителей, яя очень хочу там учиться!

******
53 ответа
Последний — Перейти
#1

В РУДН есть... да вообще везде есть! Купи справочник. Хотя специальность никакая.

#2

Переводчик тоже профессия слабая. Если брать, то самую высокую планку - синхрониста, но не все её возьмут. А так сейчас хороший специалист уже с 1-2 языками выпускается.

#3

А на ком. вузы смотрят только 20% работодателей.

_
#4

Максим, скажите а какие профессии неслабые то???

#5

4, нужные, редкие, где можно заработать большие деньги. Переводчик (с английского) максимум получит 20 тысяч, потому что английский знают практически все, сюда же тебя заделают секретарём. А менеджер по туризму? 20-30? Торговать путёвками, придумывать новые маршруты?

Если уж брать язык, то только связку, да как минимум китайский или японский.

#6

Автор, купите справочник. Есть очень хороший, где описываются профессии и вузы с этой специальностью.

#7

Автор метит в РосНОУ какой-нибудь :) забудьте!

#8

24 вуза вам нашёл; если завтра будут силы, накатаю государственные из них.

Сама лингвист
#9

Не мое это дело, конечно, но мне все-таки кажется, что глубокое гуманитарное образование (а именно такое дают на хорошем инязе -- кстати, хороший иняз совершенно необязательно должен быть в государственном вузе) гораздо лучше сомнительной профессии, которую вы для себя выбрали. Там вас, скорее всего, научат "чему-нибудь и как-нибудь", уж простите. Хороший иняз поставит вам голову на место, ведь по сути вышка -- это не столько определнный объем знаний, а умение думать, анализировать -- а это гораздно ценнее. К сведению, второе высшее можно получать начиная с 4 курса параллельно с первым. Как видно из ника, я тоже лингвист, хоть и недоделанный -- на 3 курсе -- и сомнений по поводу "мое-не мое", а также перспектив была тьма-тьмущая, так что я вас очень хорошо понимаю. Но, как показывает практика, какой бы классный ни был язык у непрофильных специалистов, уровень языка у лингвистов намного выше, просто потому что они это 5 лет учат -- там уже язык воспринимается гораздо более тонко. Это во-первых. А во-вторых, второе высшее/магистратура и тп -- и вам не придется работать переводчиком/учителем/репетитором. А может, и это не понадобится -- у меня перед глазами масса примеров, когда девчонки-лингвисты находили себе классные работы -- сейчас они ездят по куче стран и имею кучу денег. И очень довольны. Вот-с

#10

9, мы язык тоже не один день учим :)

#11

Московский государственный технический университет МАМИ, МГУ, Московский государственный университет путей сообщения, РУДН и Московский государственный лингвистический университет - судя по названиям.

Всего хорошего, автор :)

Кошка в белых босоножках
#12

Я учусь в РУДНе на факультете социально-культурный сервис, туризм! Это такое г...!!! Ужас! Очень-очень жалею, что туда пошла! Сейчас работаю в турфирме, практически ,ни у кого нет вышего образования по туризму! И все работают! Если Вы очень хотите работать в этой облати .то не обязательно заканчивать спец. факультет! Вас за 2 месяца там всему научат! :))) Эх.. чтож я не пошла на лингвиста.. :)

#13

12 - во, об этом я и говорил :) большой ум не требуется, чтобы резервировать номера в гостинице и авиабилеты.

Леньчик
#14

Автор, ваши родители правы, не уходите в коммерческий ВУЗ. Во-вторых, я бы не стала учиться на выбранную вами вторую профессию. Я знаю непонаслышке, что затраты энергии, вечная нервотрепка с неудовлетворенными клиентами не окупаются заработком абсолютно (у родителей моего мужа своя тур. фирма). Почему бы вам не попробовать еще раз поступить туда, куда вы не поступили? Это был лучший выбор из предложенных.

я
#15

Проблема в том, что платных вузов развелось очень и очень много, такое количество совершенно не нужно. Медвед уже пообещал, что в ближайшее время кучу коммерческих вузов лишат лицензий ибо не нужны они стране.

Сама лингвист
#16

10, а где вы у меня такое увидели?? Я говорила про разницу в уровне за счет того, что на языковых факультетах язык изучается професионально, вот и все.

#17

16, "уровень языка у лингвистов намного выше, просто потому что они это 5 лет учат" :) мы тоже учим язык каждый день в течение 5 лет :) потом нас на стажировку отправляют за рубеж на год минимум :)

#18

У дипломатов тоже язык фиговый, наверное, они всё же дипломаты, а не переводчики :)

Сама лингвист
#19

Про "фиговый" никто не говорил. Это во-первых. А во-вторых, у дипломатов объем изучения языка практически такой же, как и на инязе. Не передергивайте. "мы тоже учим язык каждый день в течение 5 лет :) потом нас на стажировку отправляют за рубеж на год минимум :)" --- вас -- это кого, интересно? И где это ВСЕХ студентов отправляют на стажировку мининимум на год?

#20

19, а почему вы уверены, что у меня объём недостаточный? :)

#21

"Не передёргивайте" = не обламывайте меня :)

Сама лингвист
#22

Максим, вы снва передергиваете. Я говорила не о вас, а в целом. К тому же, где это вы видели, что я говорила что-то про недостаточный объем? Меньший -- да, безусловно, потому что менеджеры/экономисты/журналисты не обязаны знать те тонкости, которым учат на инязе. И лингвисты не должны знать какую-нибудь историю экономических учений так досконально, как экономисты.

Сама лингвист
#23

Толковый словарь русского языка Ушакова

ПЕРЕДЁРНУТЬ, ну, нешь, сов. (к передергивать2).

1. что. Дернув, переместить, передвинуть. П. вожжи. 2. что и без доп. О шулерской игре: незаметно подложить, подтасовать, переменить (карту) с мошеннической целью. 3. перен., что и без доп. Подменить одно другим с целью обмана и доказательства чего-н. заведомо неверного (неодобрит.). П. при цитировании. П. в оглашении каких-н. цифр.

#24

22, я вам пытаюсь объяснить, что переводчиком надо по призванию становиться и работать со сложными языками (типа японского, китайского, немецкого), вы это всё отрицаете :)

Для чего переводчики нужны? Чтобы люди друг друга понимали.

Я вам говорю, что сейчас все уважающие себя вузы выпускают специалистов со знанием языка :) иногда 2х. Уж поверьте, язык у них (нас) на достаточно высоком уровне.

Зачем брать связку русский-английский, если ты не синхронист? :)

Сама лингвист
#25

Максим, вы мне пытаетесь объяснить то, чтоя и так понимаю. Я хотела сказать автору лишь то, что языковое образование -- хорошая база для дальнейшего развития, которое однозначно лучше той спеиальности, которую выбрала она, да и к тому же на выходе дает определенное премущество, потому что да, уважающие себя вузы выпускают специалистом со знанием языка, но обычно этот уровень все равно ниже уровня хорошего иняза. Была я на стажировке со студентами из очень хорошего вуза, которые идут на красный диплом и все в таком духе -- произношения никакого, грамматика хромает, понимать лекции им тоже иногда было сложновато. При этом они вполне могли объясниться. Зато будут замечательными экономистами =)

#26

25, не знаю, не знаю, я таких экономистов не встречал :)

Сама лингвист
#27

общая тенденция такова

#28

27, возможно, вы правы :)

Сама лингвист
#29

Надо же, мы пришли к компромиссу =)

#30

Автор, может вам, как вариант, продолжить учёбу дальше, а работу прямо сейчас найти в тур. фирме, поплавать, так сказать, разобраться в этом деле?

Сама лингвист
#31

30, +1

******
#32

Спасибо огромное всем за советы...Я все понимаю. Решила для себя, что буду поступать на бюджет. Мне как вариант предложили МГУП(печати)...Вот думаю как быть...

******
#33

Кстати учусь я в РУДНе.

#34

32, автор, ну что вы поняли? :) Вам ещё раз объяснить, чем занимается менеджер по туризму? Зачем вам терять время, когда вы хоть завтра можете им стать без образования?

Хорошее дело бюджет, но поступите ли? Вам знакомые предложили / студенты порекомендовали? Знания решающую роль не играют, уж мне поверьте :)

******
#35

Максим, я посмотрела государственные вузы факультет Связи с общественностью и пиар. Нашла несколько. Эту специальность я выбирала путем долгих раздумий...с математикой ужасно...Юридический...я пересмотрела взгляды на эту профессию, переводчик...Нет уж. Теперь буду копаться в сайтах и ездить на дни открытых дверей. Я поступлю, в гуманитарных науках не профан. А знания, все таки играют роль...Мои родители тому пример. Они не из Москвы. Дипломы хоть и государственные, но в Москве они все таки не ценятся. НО(!) если бы не огромный кругозор, усиленное самообразование, сидели бы они на Родине. И получали максимум 15 тыщ.

******
#36

34 - А вы если не секрет где учились(учитесь), на кого? Я и не собиралась если честно в туризм...Я собиралась изначально на PR...работала в этой сфере, мне нравится. Прям походу даже свои идеи придумывались:)

#37

36, я учился в МГУ, потом перевёлся в МГИМО, а в РУДН на бюджет так и не поступил :) менеджмент изучаю.

Может тогда в PR, если тянет и интересно?

Грибочек
#38

Максим - а поступить в мгу без курсов и без взяток реально? PR и хочу...но теперь как оказывается, ои родиетли против вообще этой специальности...Говорят, что она никому не нужна...Я уже запуталась.

Гость
#39

автор,пиар это несерьезно,а вот ваш английский может вас кормить до глубокой старости - имея например частных учеников,да и в Москве сейчас англичанам платят в школе неплохо,это сейчас вы в облаках,а завтора замужество-семья-дети,а у вас специальность - не пришей кобыле хвост,тут ваше нынешнее образование и поможет вам заработать на хлеб насущный,слушайте родителей

#40

38, на юридический точно нет, про остальные ничего сказать не могу, очень сильная конкуренция, особенно на ВМиК. Я учился на платном факультете, у нас бюджета не было вообще. На курсы ходил, но они мне ничего не дали, хотя много полезного было, но это можно самому наработать.

У меня подруга учится на бюджете гос. управления или что-то подобное. Шла с медалью золотой, но я никогда не поверю, что она взяток не давала.

#41

38, если есть мозги, то на платное отделение точно поступите.

#42

Что ещё про МГУ сказать... деревня наступает сильно, поэтому поступать лучше с олимпиад и не зазнаваться, + будет участвовать во всех, может что и обломится. Ещё зимой проводятся репетиции экзаменов (не знаю, на всех ли факультетах), можно поучаствовать, проверить силы, но это платно.

#43

На экономический факультет экзамен по математике пишется под учеников математических школ.

#44

Ещё + будет узнать, по каким книгам нужно готовиться.

Грибочек
#45

39 - насколько я знаю, то как раз пиар и всякие таки специальности ценятся...я не беру физ-мат..туда мне не светит.С английским я решила, по крайней мере платить за это я не хочу. Если только на бюджет.

#46

45, насколько я знаю, у вас в РУДН на факультете ИЛ даётся и лингвистика, и PR. Может так попробовать?

#47

Самое страшное - угробить свою жизнь на нелюбимое дело. Вы молоды, автор, и имеете право выбирать. Мне тоже все пророчили Бауманку, родители не приняли моё решение заниматься бизнесом. Но пока вы не положите всё на мечту, вы никогда не узнаете, выиграли или проиграли.

Гость
#48

45 пиар это сродни любой творческой профессии - название громкое,а поводу трудоустройства и денег просто пшик,главное в этой жизни это то суметь себя продать,свои знания и умения,подумайте где кому и как вы будете продавать себя как специалиста,а еще есть такое понятие как востребованность профессии в течение большого количества времени,например,нужны ли вы будете через 10-20 лет хоть кому-нибудь когда в стране произойдет очередной экономический катаклизм?

Татьяна Юрьевна
#49

В кратце опишу свою ситуацию В прошлом году дочь моя закончила школу. С ВУЗом решили не спешить, т.к. девочке было 15, да и не определилась еще с профессией. Путем длительных сомнений , метаний, решила - будет заниматься туризмом (кстати, сейчас у неё многие ровесники интересуются, что да как.) Все по взрослому - поступила на подготовительные курсы в РОс НОУ, параллельно работала курьером в туристической фирме. С устройством была проблема. В обычном тур.агенстве, где мы всегда покупаем себе туры, ей прямо сказали, что взять не могут, потому что "сейчас не сезон, своим сотрудникам платить нечего, да тут еще лишний человек", Хорошо, дальняя родственница работает в агенстве первого канала ТВ. Кстати, закончила она Питерскую академию туризма, в фирму пришла простым менеджером, сейчас исполнительный директор. В институт нам пришлось идти на вечерний (Ф-т Бизнес технологий в туризме и гостинечном бизнесе). Т.к. дочь, работая курьером, проявила себя, тетя попросила остаться, взяла её себе помошницей. Итого: в 16 лет дочь помошница исполнительного директора фирмы. Подбирая ВУЗ, естественно, смотрели и на рейтинги, и на отзывы, и на то, где работают выпускники. РОС НОУ, в отличие от многих ВУЗов, занимается еще трудоустройством своих выпускников. Многие из них работают в крупных тур.агенствах, в комитете по делам туризма и т.д.

Татьяна Юрьевна
#50

Опережая некоторые вопросы, скажу, что с ситуацией в гос. ВУЗах я тоже знакома, т.к. есть сын 14 лет, и ему приглядываю ВУЗ, обратила внимание на то, что в гос. ВУЗах полно платных мест, и чем престижнее специальность, тем больше платных, бюджетные специальности - это в основном, не престижные ( многие ВУЗы дают на сайте кол-во платных и бюджетных мест). Т.к. среди моих знакомых тема поступления детей очень актуальна, в курсе того, что бюджетные места сейчас проплачиваются (дают взятки). Дело, скорее, не в дипломе, а в предприимчивости, т.к. хороший диплом - это не гарантия высоких заработков в будущем. Для Максима могу добавить, что туризм - это не только покупка билетов и прокладывание маршрутов. Это очень поверхностный взгляд. Да, может, там и не все так классно, как на товарно-сырьевой бирже, но, может это еще и потому, что работают, в основном, не профессионалы. Кстати, моя подруга, имея высшее мед. образование, занимается организацией праздников и поездок для богатых. Очень неплохо имеет с этого.