Гость
Статьи
Умер бывший муж, не …

Умер бывший муж, не заню как об этом сказать ребенку

Женщины миленькие, подскажите что-нибудь, уже голова пухнет. Измучалась вся.

Грустная
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Мне как раз 8 было, когда моя любимая прабабушка умерла, я у нее каждое лето жила. До сих пор не могу простить, что меня на похороны не взяли, не захотели из Москвы на Украину везти

#52

ребенку сказать надо, на похороны не брать не в коем случаи

Фидес
#53

Смерть это часть жизни, а похороны это не "кошмар на улице вязов" и не правильно по- моему от неё отгораживаться. Этому ребёнку, как и всем нам предстоит вырасти и похоронить возможно не одного близкого человека. И травмирующее действие на ребёнка в большей степени оказывает неправильное поведене взрослых, а не вид покойника. Нужно только очень правильно рассказать ребёнку о смерти, как о чём-то естесственном, сказать, что папе теперь хорошо, и жалеем мы не его, а то что мы не сможем больше с ним быть вместе, расскажите ему что-то хорошее об отце и что он любил вашего сына (для него это важно, даже если для вас не так) и себя на похоронах ведите сдержанно. А врать не нужно, спросите его хочет ли он проститься с отцом, и просто поддержите его, будьте рядом. Я присутствовала на похоронах многих бабушек и дедушек соседей начиная с дошкольного возраста, мой сын присутствовал на похоронах своего дяди в 6-ти-летнем возрасте. И никогда ни у меня ни у него никаких кошмаров с этоми событиями не было связано, а обычные человееские чувства жалости и грусти. Зато знаю одну женщину, которую в детстве тоже боялись травмировать, так она ни на похороны родственников (включая родного отца) уже будучи взрослой не ходила, ни на кладбище теперь не ходит ухаживать за могилкаи.

Проблемная
#54

А может сходить с ним до похорон, пока людей не будет много. И постараться чтоб никто там не рыдал сильно, может предупредить что ребенок первый раз на похоронах. Спокойно положить цветы, постять и пойти...

Tori
#55

У меня родители тоже были в разводе уже, когда папа умер. Было мне тогда правда уже лет 16. На похороны никто не тащил, да я и сама не смогла пойти. Жутковато было. Потом сожалела, что не попрощалась с папой, но выбор: идти или не идти, - должен быть и в 8 лет.

Гость
#56

Кошка, какой маленький мужчина?! Сразу поняьтно, что у вас детей нет.
Автор, присутствие ребенка на похоронах - очень тяжелое испытание для ребенка? Зачем ему подвергать? Скажите, когда сами успокоитесь,и будете в состоянии поддержать морально ребенка. А сейчас, судя по всему, Вам самой нужна поддержка. Держитесь, собирайтесь в кучку, думайте о ребенке

Рябинка
#57

На похороны ребенка не брала, все произошло летом, он был у бабушки, сказала позже, просто разговаривали с сыном и я аккуратненько направила разговор так, чтобы рассказать ему об этом. Он сначала заплакал, а потом вытер слезы и сказал слова, которые меня повергли в шок "Папу, конечно, жалко, но как отец, он был плохой". А ему только-только исполнилось 9 лет. И тоже он видел отца последний раз за год до смерти.
Иногда мне моя мама говорит, что напрасно я не взяла сына с собой на похороны. На это у меня один ответ "зато он его помнит живым, вот и пусть помнит", а сын на кладбище ни разу не был и не хочет ехать, я несколько раз предлагала, но он говорит, когда захочу, я тебе сам об этом скажу. Сейчас ему уже 18 лет.

Гость
#58

Автор, увезите сына куда-нибудь пока. Я считаю, что не нужно идти ребенку на похороны отца. Это не просто похороны, это был его отец. Мне кажется, что это большая травма для ребенка. Пусть запомнит его живым. Если боитесь, что ребенок будет вас упрекать, что не взяли его, поезжайте куда-нибудь вместе с ним, хоть на пару дней. Придумайте срочный повод. А потом скажете ему, типа только что сами узнали.

чудо в перьях
#59

вы спросите у сына хочет ли он пойти на похороны. Когдя умер мой папа- мне было 8. Это сиденеие возле гробы и прощанее было для меня фильмом ужасов. Если бы меня спросили тогда, то я конечно же бы предпочла это все не видеть. Потому что труп лежавщий в гробу- с отцом у маня не ассоциировался так кака он погиб трагически то выглядел совсем по другому. Вообщем те похорогы были для меня очень сильным потрясением

Фидес
#60

Заставлять сидеть ребёнка у гроба считаю неправильно, и прщание с отцом и время присутствия должны быть только добровольными и всегда рядом с ребёнком должен быть человек, который может его увести или выслушать, что-то обьяснить, отвлечь в конце концов, нельзя ни в коем случае в такие моменты оставлять его наедине с собой.

Золушка
#61

Автор, скажите ребенку как есть,я не думаю что 8 лет ето маленкий?! нормалний возраст чтоб сказат все как есть. Скажите что завтра похороши,если скажет что хочет попрашатся,идите ,если нет,тогда ето будет его решение! И тогда не будет вас винит в будушем!

alex
#62

да вы что? узнать от других о гибели родного человека? Это должны сказать вы,а не какие то чужие люди и пережить горе вместе

ВенераК
#63

Грустная, очень поздно отвечаю на ваше письмо. Тоже так думаю, что лучше рассказать, все-таки ребенок уже взрослый. Да и вам будет легче сказать правду, чем скрывать такое. Может быть, в переживании этой нелегкой ситуации вам пожет сайт http://www.memoriam.ru - для переживающих смерть близких людей. Тут есть и замечательные статьи и форум, где вы сможете пообщаться с людьми, попавшими в аналогичную ситуацию. Сил вам в преодолении всего этого.