Гость
Статьи
Воспитание подростков

Воспитание подростков

Люди, подскажите как из совершенно безответственного 15-летнего сына воспитать ответственногомужчину?????????

Лада
38 ответов
Последний — Перейти
лилит
#1

Тоже хотелось бы послушать. У самой тоже самое.

притча:
#2

приходят к мудрецу молодые родители и говорят:

-нашему малышу 3 года. Как его воспитывать?

мудрец говорит:

- вы опоздали ровно на 3 года

Гость
#4

Воспитывать имеет смысл до 5 лет, потом уже можно только корректировать поведение.

Гость
#5

Для начала: 1. пусть свою кравать научится заправлять)))

Не ангел
#6

а до этого был маленький и ответственный?

Владивосток вперед!
#7

2 Офигенно, автору это конечно не поможет, но я согласна со 2 постом, надо было думать 14 лет назад об этом

Психолог
#8

Лада, воспитать нельзя ! Все , что вы можете сделать - давать ему понять, что вы верите в него . Будет он отвественный ! Если не навнушаете обратного из своих страхов за его будущее . Большинство так называемых проблем подростков - это проблемы родителей , которые впадают в панику - а что же будет с ним ? А все будет хорошо , если сохранять спокойствие , быть рядом , когда нужно . Слышать , понимать , любить таким , какой есть , создавать позитивный образ .

Лада
#9

У нас переходной возвраст проходит бурно, и, чтобы он не втянулся в уличные забавы, я максимально заняла весь его день. Т.е. после уроков у него репетитор и тренировка (борьба, танцы). Но проблема такая: с утра подъем тяжелейший, не буди я его, сам ни за что не встанет, это с первого класса; " почисть зубы" (раз пять); "завтракай быстрее, опоздаешь" (раз пять); не напомни про репетитора - не пойдет; на тренировки,если нет настроения - не пойдет; не уложишь спать - не ляжет; попрошу что-нибудь сделать, ласково пообещает - выполнит в редком случае; хочет куда-нибудь отпроситься, наобещает золотые горы, но потом забывает и т.д. Сам строит большие планы на будущее, хочет быть военным(привлекает его СБУ, таможня), но получается, что без моих толчков ничего не делает. Не могу сказать, что устала, но так хочеться чтобы он был ответственным, мне кажеться, что эта одна из главных черт необходимых для мужчины.

Гость
#10

Лада, вы немножко перебарщиваете .... Дайте ему иметь свободное время для себя . Такая загрузка , наоборот, заставит его однажды взбунтоваться . Он живет с ощущением , что его жизнь полностью у вас под контролем . Дайте ему больше самостоятельности , тогда только он начнет учиться сам контролировать себя и свою жизнь . Ответственность можно воспитать только своим примером . Не торопитесь ! С возрастом все придет !

Лада
#11

Всем большое спасибо! Думаю, что не так все плохо. Большое спасибо, психолог и 10!!! Я его пытаюсь контролировать во время учебы, а в свободное время он ходит на дискотеки, в клубы, для его друзей двери открыты, лагеря, поездки это все присутствует. Даю ему отдыхать от контроля, мне так кажеться. Согласна не торопиться. Я его так обожаю!!!!!!!!!

Гость
#12

Контроль и самостоятельность - понятия взаимоисключающие. Только любящим мамочкам этого не никак не понять.

маня1
#13

Лада, ваш ребенок постепенно становится взрослым человеком. У него наступает физиологическая зрелость. В связи с этим, он думает, что если он вырос, то ему нужны все права как взрослому человеку. Но то что с правами нужно отвечать за свои поступки - это как раз у подростков с этим проблемы. Как вы думаете, родители должны считаться с тем, что подросток вырос? Здесь прозвучали уже и ответы как с этим быть. Как вы считаете , как может отвечать подросток за свои поступки и за какие поступки нужно отвечать? Может быть стоит обговорить и даже записать все поступки, за которые нужно отвечать( вовремя предупреждать, просить прощение за грубости и т.д.).Кстати, список можно пополнять. А может потом давать кредит доверия. Мне кажется, человек четко должен понимать, что такое ответственность, уметь отвечать за свои поступки.

маня1
#14

Как вы думаете в связи с тем , что ребенок растет, должно ваше отношение ко многому измениться?

10
#15

Маня, вы пишете так , словно речь о каком-то преступнике . Может должно быть еще что-то в жизни подростка , как в жизни любого человека , кроме мыслей о поступках , и насколько они ужасные или нет , и как за них отвечать ? У него же голова кругом пойдет ! Мне это напоминает психологию мам , которые отчитывают с утра до вечера , не оставляя ни одного живого места морально ...

Лада
#16

Мне кажеться, что у него к родителям просто потребительское отношение, т.е. дай денег, купи, покорми, помоги, постирай, убери и.т.д., а авторитета родительского мы не имеем. Хочеться уважения, больше чем его любви. А это нормально, когда твой 15-летний сын тебя упрекает в том, что ты когда-то не так сделала(что-то незначительное), именно, когда мы ссоримся и я ему делаю какие-то замечания, он начинает упрекать меня какими-то надуманными моими плохими поступками притом так как будто это истинная правда? Т.е. он позволяет как бы себе меня воспитывать.

Гость1
#17

10, обратите внимание на название темы.
Лада, я вас очень хорошо понимаю. Мне кажется, есть смысл поговорить и не один раз с вашим сыном о некоторых правилах. Мне кажется вы все вместе вступили в полосу, когда отношения будут уже другими. Наверное, надо обозначить все, что вы от него ожидаете, но в тоже время выслушать и то, что он ожидает от вас. Просто напишите для себя все и вместе проанализируйте. Какие претензии можно принять друг от друга, а какие регламентировать, а какие и не стоит принимать. Можно составить правила, тоже на бумаге и просто стараться их выполнять. Но если они не выполняются надо тоже как то это исправлять.

гость
#18

мдааа... запущено, честно говоря, Лада, у вас сильно...
я своему 5летнему в случае ненадлежащего тона выссказываю претензии , 9летний привык, что к родителям надо относиться (хотя бы с видимым) уважением
вам своему подростку надо четко дать понять, что пока он несамостоятелен даже в таких мелочах - "упи, покорми, помоги, постирай, убери и.т." - то должен помалкивать, ипринимать сблагодарностью то, что дают ему его родители, которые, к тому же, рассчитывают и получать от него - то-то и то-то! и расстановка такова, что если он пробует воспитывать свою мать - то пусть проявляет взрослость и рассудительность и во многом другом

10
#19

Лада , это естественная реакция его . Он не хочет чувствовать себя виноватым , поэтому из протеста винит вас . Попробуйте по-другому. Не критикуйте его . А подчеркивайте всегда все , что положительного в нем . И если вам что-то не понравилось , вместо критики скажите ему мягко - давай подумаем , как можно было бы сделать по-другому в этой ситуации . чтобы тебе было еще приятней , и окружающим тебя ? То есть - не критикуем , а раскрываем новые пути решений . Критика загоняет его в угол , заставляет защищаться . Когда он чувствует позитив с вашей стороны , понимание , ему легче изменить свое поведение . Даже от юмора больше толку будет ! Посмеяться вместе , и найти другой выход .

Гость1
#20

Автор, мне кажется, у 10 есть то, что можно назвать закреплением ваших действий. Т.е. если будут положительные моменты в ваших действиях. то позитивом их можно закрепить.

Гость1
#21

Лада, но успехи надо замечать и говорить об этом вслух.

10
#22

Сложность в том , что многие родители достаточно требовательно относятся к понятию "успех" . А основы хороших отношений - когда дети чувствуют прежде всего безусловную любовь . Похвала не только за поступок . А напоминать сыну почаще , что вы его любите и просто за то , что он это он , за то , что он есть у вас .

Лада
#23

10, а как по вашему то, что я не могу долго злиться, т.е. если мы поругаемся я практически сразу продолжаю общаться, не могу выдержать какое-то время? Если он мне улыбнется, я сразу все забываю.

10
#24

А есть возможность не ругаться ? То есть , кто начинает первым обычно ? Конечно, теоретически вам любой скажет , что забывая , вы показываете ему , что все можно . Все равно мама все простит . Но так ли это страшно ? То, что сегодня вам видится проблемой невероятных размеров , когда-то вы будете вспоминать с улыбкой . Если бы у вас получилось не доводить до сильных ссор ситуацию , то не было бы резкого контраста - то ругаете, то как улыбнулся - все забыто и помирились . Более плавно старайтесь . Сдерживайте себя , и как я выше писала - побольше позитива видеть в нем . Кто из вас привык к ссорам ? Если сын уже заранее ждет вашей реакции , он настроен ругаться . Начните вы первой менять поведение , и он начнет менять отношение к ситуациям. извиняюсь, если неуклюже пишу - в полутемноте уже .

Лада
#25

10, огромное-огромное спасибо!!!! Очень бы хотелось, чтобы такой человек как вы жил рядом. Каждый ваш совет перечитываю несколько раз и все мои переживания становятся не страшными. Большое спасибо! Еще почитаю...

10
#26

Лада , и вам спасибо за доверие ! Все будет хорошо !

ольга
#27

улыбнись дальше будет хуже моему 18 полный аут

Наталья
#28

Сыну 15 лет.Учится в школе,занимается в кружках.Я работаю почти 24 часа в сутки,чтобы обеспечить нашу жизнь.Сын это знает,но ему все равно.Один пример-при покупке сотового телефона я сказала,что он может ,только, звонить и посылать СМС,т.к. с деньгами у нас напряженно.Он же купил различные игры и мне приходится платить в 3 раза больше.На все мои вопросы он отвечает - это не я, я ничего не знаю, я все понимаю.

Alex007
#29

Млин Натаха, как я тебя понимаю, мой чел 4 телефона пр-ал, дерзит, скоро мне харю настучит, тоже 15 лет, мозгов,как у курици, но что делать надо бороться!!!!!!!

Мария
#30

Как можно бороться с тем,что ВЫ выростили характер закладывается до 5 лет(и генетически,конечно),а после 5,надо корректировать то,что Вы неправильно сдели или не доделали.Если Вы ростили розу,но у розы слишком большие шипы значит-перелелеяли,а если много сорняков-не доухаживали(не досмотрели).

Согласна с постом 10,самое ценное,что есть у подростка-его свободное время.К примеру нахомил-неделя домашнего ареста.Не помог,не убрал,не постирал-10 дней без тв или компа...и тд.Только помните,Ваше слово-закон.Сказали 10 дней,не делайте поблажки на 9.И главное будте,как можно хладнокровней,не плачьте при нем,не показывайте слабые стороны во время ссор.А после наказания или,как он остынет подойдите и скажите"ты меня сильно расстроил...или Я буду рада,если ты в следующий раз...и мне не придётся тебя наказывать".И даже после этого не снимайте наказание...

#31

Ужас! И вы спохватились спустя только 15 лет? Хм...

ольга
#32

Нужно любить и уважать терпение и все будет хорошо!!!!

Ольга
#33

М-да ... история до боли знакома. Моему сыну тоже 15 - проблема схожа. Но работая 24 часа в сутки - многого не откорректируешь. Советы хороши, но я прибегла к помощи - в интернете искала тренинги личностного роста для подростков. Сын согласился только на 1 тренинг (там 5 тренингов). Но после ему понравилось, что меня приятно удивило, и с его согласия записала на всю программу. Не скажу, что вышел другой человек, но многие проблемы наша семья смогла решить. Я очень благодарна ведущей этой программы - Дарии Спижевой. Они многим подросткам помогают стать уверенными, ответственными, умеющими разрешать конфликты, выбрать профессию, уважительно относиться к родителям. Важно, что это не консультации, а групповая работа с подростками в увлекательной и понятной для них форме.

Влад
#34

М-да, тема актуальная. Посмотрите здесь, мой друг 3-х дочерей воспитывает, иногда пишет об этом, может кому поможет.... Это его блог http://love-healing.blogspot.com/

У меня самого 3, правда еще не такие большие:)

Мария
#35

дравствуйте девочки,я здесь новинькая,и не знаю как и куда заходить,а пообщаца хочица.Защла в первый попавщися пост.

Я сегодниа сину класную програмку скачала Офис Мини називаеца,ето учица детям ворду,эксэлу с кортинками.и т.д если интирисует то скачайте бесплатно здесь http://depositfiles.com/files/fu1173fac интересно ваше мнение о програмке,стоит ли еи ползоваца в обучении сына?Детеи надо заставлять учица,ато от них толку не будит.

Дарья
#36
Лада

Люди, подскажите как из совершенно безответственного 15-летнего сына воспитать ответственногомужчину?????????

На моем сайте есть рубрика про подростков. Там как раз есть тема для него "Как стать настоящим мужчиной". Попробуйте, как-нибудь ненавязчиво пригласить посмотреть его. http://i-podrostok.ru/man.html

про любовь
#42

Запустили. Впрочем, это скорее всего не смертельно. Плохо, что подросток привык к тому, что за его учебой следите вы. Он уже давно должен был самостоятельно разобраться в том, что и для чего он изучает. Отчего случаются двойки и по каким причинам можно остаться на второй год.
То, что ребенок оспаривает родительский авторитет - для этого возраста норма. Трудно что-то советовать. Учиться, понимаете ли, ребенок должен на своих ошибках, а ваша задача была страховать его. А вы все вместо него сделали.
Можете на консультацию к специалисту сходить. Возможно, это вам только кажется, что ребенок проблемный.

рита
#43
лилит

Тоже хотелось бы послушать. У самой тоже самое.

ага

#46

Моему 12 лет тоже такой же вопрос

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: