Гость
Статьи
Умер бывший муж, не …

Умер бывший муж, не заню как об этом сказать ребенку

Женщины миленькие, подскажите что-нибудь, уже голова пухнет. Измучалась вся.

Грустная
63 ответа
Последний — Перейти
Нюша
#1

так и сказать,как есть

#2

А что, есть варианты? Так и сказать. Только адаптировать к ребенкиному возрасту.

Черубина
#3

Грустная, сколько лет ребенку?

Грустная
#4

Сыну 8 лет, дело в том, что отца он не видел уже год и очень скучал по нему.

Ло
#5

мне мама сказала через несколько лет после смерти отца.

Грустная
#6

Наш городок небольшой и наверняка найдутся доброхоты, которые скажут быстрее меня. Завтра похороны, это последний шанс увидеть отца.

Кошка
#7

нужно поехать на похороны с ним. ведь он вам никогда этого не простит. что вы промолчали

Гость
#8

Обязательно скажите, пусть мальчик простится с отцом. Не лишайте его этого. Может случиться, что вырастит и обвинит вас в холодности, что не сказали честно, когда можно было. У меня в 9 лет умерла прабабушка, пока я была в пионер. лагере. Приехал отец и сказал, так и так, бабушка умерла и мы ее похоронили. А я ее очень-очень любила, после его слов ненавидела отца очень долго за то, что не забрали меня на похороны. Автор, лучше пережить трагедию в реальном времени. А не искать потом виноватых , почему не сказали. Дети тоже люди и имеют право знать даже такую горькую правду.

Хотя, конечно, найдутся те люди, которые считают, что лучше умолчать об этом. Что делать? Только вам решать. Но я бы сказала, хотя бы из-за того, что вы говорите, есть злые языки, которые нашепчут.

Кларисса
#9

А может ему не нужно видеть отца мертвым ? Это слишком большой стресс для маленького ребенка. Не тащите его на похороны , это абсолютно не нужно. Пусть запомнит отца живым. Скажете после похорон. В очень мягкой форме. А сейчас , когда у вас мысли путаются и сами вы не в лучшем состоянии , дайте себе опомниться после этого события. Придете в норму , найдете правильные слова , чтобы объяснить все сыну.

Грустная
#10

Спасибо вам всем за поддержку и советы!! Очень тяжело(((((((((

Аффтогражданка
#11

Скажите правду.Дети рассуждают по другому:если папа ко мне не приезжает,значит я плохой,я в чем то виноват.
На похороны брать не надо.А рассказать нужно.Как папа любил его,какой он хороший,ребенок вас поймет.

Д-те
#12

Сказать. Сама-то хоть на похороны пойдете?

ПАНДОРА
#13

11 +1

TRAUM
#14

лучше ,конечно, правда и возможность проститься с отцом.

Кларисса
#15

А может ему не нужно видеть отца мертвым ? Это слишком большой стресс для маленького ребенка. Не тащите его на похороны , это абсолютно не нужно. Пусть запомнит отца живым. Скажете после похорон. В очень мягкой форме. А сейчас , когда у вас мысли путаются и сами вы не в лучшем состоянии , дайте себе опомниться после этого события. Придете в норму , найдете правильные слова , чтобы объяснить все сыну.

Гость
#16

я бы просто сказала, поговорили бы, но на похороны не потащила бы. Да и сама бы не пошла. Тут понимаете всё зависит от отношений. Но к своему бывшему точно не пошла бы. А моему сыну вообще неприятно с ним общаться. У кажного своя каша, понимаете, советы сложно давать.

Злыдня
#17

Автор, сыну сказать конечно нужно, причем сегодня. И обязательно сказать что завтра похороны и спросить!!! ребенка, хочет ли он на них пойти. Присутствовать первый раз на похоронах в 8 лет, да еще на похоронах отца, это очень тяжелое испытание для ребенка.
Конечно многое от крепости психики конкретного ребенка зависит, но знаю случай (в моей близкой родне) когда 10 летняя девочка после того, как увидела мать в гробу, слегла с серьезным нервным растройством.
Я вас ни в коем случае не хочу напугать, просто объясняю, почему про желание присутствовать на похоронах, надо обязательно спросить у ребенка.

Гость
#18

А потом еще надо ориентироваться на характер своего ребенка, близко ли к сердцу всё принимает.

Кошка
#19

он не маленький ребенок, а маленький мужчина. а это-его отец, вы что. деушки. совсем уже рехнулись ????????????

Гость
#20

Злыдня права абсолютно.

Гость
#21

Кошка, свой сын будет, тогда обращайся с ним как со взрослым в 8 лет. Не дай бог такой мамаши. Думайте че говорите.

ПАНДОРА
#22

Не надо ребёнку на похорошны. Нечего детям там делать. На кладбище потом, на обустроенную магилу - можно. А на похороны - нельзя. Взрослый человек потом очень долго отходит от состояния общего горя, а ребёнок может на долго получить травму.

8
#23

Кларисса, понимаете, с точки зрения взрослого человека вы верно рассуждаете. Но! Когда мальчик узнает правду, он может ВОЗНЕНАВИДЕТЬ маму на длительное время за обман, особенно, если мальчик очень сильно любил отца. Это могут быть месяцы, годы! Если скажут сторонние люди, то ненависть обеспечена практически на 100%. В угоду жалости к ребенку можно испортить с ним отношения надолго или даже навсегда((

Д-те
#24

Насчет такого маленького ребенка не знаю, наверное рано ему на похороны. Но знаю по себе, если не видишь собственными глазами человека мертвым, очень трудно поверить в то, что он умер. А так появляется какая-то законченность в отношениях, осознание, как бы ужасно это не звучало((

#25

я думаю сто сказать надо обязательно,а вот присутствовать или нет на похоронах-оставьте право за выбором ребенку. я так считаю

ПАНДОРА
#26

Злыдня, Вы давно сами были на похоронах своего близкого? Неужели Вы хотели бы, что бы Ваш ребёнок это всё переживал?

Кошка
#27

21. моему уже 19.

Аффтогражданка
#28

Какие похороны??Взрослым скорые вызывают на похороны!!!А здесь ребенок.

ПАНДОРА
#29

Девочки, Вы чего? Какие похороны в 8 лет? И как ребёнок может понять, о чём его мама будет спрашивать? Он себе не представляет, что это такое. Попращаться, потом сходит, на кладбище, с цветами и мамой.

Лой Ивер
#30

Я бы рассказала и спросила, хочет пойти или нет. В таком возрасте дети уже пускай сами решают.

Малу
#31

Сказать надо, обязательно! Ему не 3 года.

ПАНДОРА
#32

Грустная, сказать надо, но мягко. Как детям и говорят такие вещи. Что папа на небе. Что он его очень любит и будет смотреть от туда, как он ростёт. На похороны не водите. Замучиетесь потом психику лечить.

Грустная
#33

9 лет прожили в браке, в разводе уже 5 лет почти были. 17, Вы правы. надо его самого спросить, хочет ли он проститься с отцом. Сама в любом случае пойду положить цветы на гроб, несмотря на обиды. Давно его уже простила и отпустила, жалко по-человечески.

Dark Angel
#34

17, вы меня опередили. Но сообщить нужно как можно мягче и быть готовой к слезам. Помню, когда мама и папа развелись и мы переехали к бабушке. Бабушку я очень любила, но вскоре она умерла. Папа мне прямым текстом сказал, что она умерла, а мне тогда было лет 7... для меня это был шок. Я не могла ни есть ни пить, я даже ответить не смогла тогда ничего... Так что будьте помягче с сыном!

Dark Angel
#35

Скажите, например, папа ушёл от нас в другой мир и ему сейчас хорошо ну или что-нить в этом роде...

Аффтогражданка
#36

34,Мне тоже было семь лет когда умер дедушка.Я его очень любила.Но когда я увидела его в гробу,в полутемной комнате,зеркала завешаны, у меня шок был!!!!!!!!!Я потом в эту комнату долго вообще боялась зайти.
Не поймет восьмилетний мальчик этой церемонии всей.Лучше потом с цветами,на кладбище прийти.

Гость
#37

"в другой мир", "на небе", бред какой-то, ребенок может не понять. Ну можно сказать типа: Сынок, твой папа к сожалению умер, жаль что это случилось, но он тебя любил и ты должен об этом помнить. Если ты захочешь, мы можем вместе пойти проводить его в последний путь.

Гость
#38

Мое мнение - сказать ребенку о несчастье, жизнь есть жизнь, а на похороны не водить. Тем более давно отца не видел. Если только он сам будет очень настаивать. Меня в детстве таскали по похоронам, бабушка рано умерла, дедушка. Я впечатлительная, так что было не очень хорошо.

ПАНДОРА
#39

37 - Может и бред. Но после "умер" дети обычно спрашивают, а где он теперь? И ничего лучше, чем "на небе" я придумать не смогла. Правда детки у нас меньше. От 3 до 5 лет деткам было, когда мы им объясняли, куда их подружка делась. "Ушла, к дедушке, на небо". Тут мальчик старше. Может и другое объяснение пойдёт.

Грустная
#40

Девочки, спасибо огромное всем!!! Мне пора уже бежать. Надеюсь, что все-таки найду вовремя нужные слова. Еще раз спасибо всем.

TRAUM
#41

я впервый раз была на похоронах в 3 года (тетя умерла,ее муж и дочь),все прекрасно понимала,второй раз была в 6 лет (похороны прабабушки),я ее любила очень,плакала,как помню (но без истерик).и никто мне ни какие бреды про небо не рассказывал.

Гость
#42

Автор, сил вам душевных! и Вашему сыну!

Гость
#43

ну незнаю, у меня дед умер, когда мне было 5 , я уже знала что такое "умер". Слышала по радио как умирали Бежнев, Черненко и Андропов.

#44

а мне 5 или 6 было когда дед умер,не помню что говорили,помню только как за гробом все шли и плакали. я четко понимала что он умер.

Злыдня
#45

Пандора 26, я первый раз была на похоронах в 7 лет, хоронили деда по отцу, бабушка повела меня туда меня не спросясь. Так вот, на меня это сильного впечатления не произвело, помню только очень раздражал черный платок, который меня заставили надеть. Но у меня никогда с дедом не было близких отношений.
Потом, если вы внимательно читали мой предыдущий пост, я видела совершенно противоположную ситуацию на похоронах с девочкой постарше, но там была родная мать.
А если вы такая кровожадная, что хотите знать, когда я последний раз была на похоронах, я отвечу. Два года назад я хоронила отца. Мои дети, на тот момент 10 и 12 лет, присутствовали на них по собственному желанию.

Дурман-трава
#46

ребенку сказать до похорон и спросить, хочет ли пойти. Пусть сам решает и никого потом не обвинит ни в чем.

ПАНДОРА
#47

Злыдня, простите, если растроила своим тоном. Я не кровожадная. Я действительно считаю, что детям на похоронах делать нечего. И то, что Ваша психика и психика Ваших детей, для этого достаточно крепка, конечно хорошо. Но гарантию, что у мальчика не будет ночных кошмаров после этого действа нету никаких.

Софочка
#48

Не водите на похороны.

Софья
#49

Не водите на похороны!!! Это 100%!!! Ребёнку обязательно скажите как и есть! Маленькие дети очень понятливы. Но скажите всё,в более мягкой форме! " твой папа, попал на небеса, но ты не расстраивайся, хоть ты его и не видишь, он всегда будет с нами, он смотрит на тебя. Это не избежно. кто-то попадает раньше, кто- то позже!

Гость
#50

Сказать обязательно, что умер, и спросить, хочет ли пойти на похороны. Вы что??? 8 лет это не 3 и не 5, это уже вполне сознательный возраст. И по своим детям сужу, и себя помню. Какое тут небо с ангелочками