Гость
Статьи
Воспитание подростка

Воспитание подростка

Здравствуйте. Сыну почти 13. Учится хуже и хуже, в школе на уроках веселится. Получаю от учителей замечания, короче, всё как всех. Сил и терпения уже никакого нет. Как заставить учиться, чем наказывать, отзовитесь Макаренко!!!!!!!!!!

Мать его
27 ответов
Последний — Перейти
гость
#2

для того, чтобы воспитать полноценную личность нужно очень много сил и времени. в ребенка необходимо постоянно вкладывать, как морально, так и материально.

необходимо прививать ему общечеловеческие ценности. развивать художественный вкус и кругозор.

о какой дисциплине может идти речь если у ребенка словарный запас как у бабуина, а шутки как у умственно отсталого? для того, чтобы разговаривать с ребенком на равных нужно поднять его от уровня плинтуса. то что вы сейчас ему пытаетесь объяснить просто недоступно для его уровня развития.

я работаю в школе и на таких бабуинов нагляделась.

Ольха
#3

Сыну 13. В этом году стал учиться похуже, появились триместровые "четверки". Пока ещё сама не знаю как на это реагировать. Пытаюсь разговаривать, объяснять, иногда всё равно приходится заставлять. Но у них в этом году все мальчишки как - будто сошли с ума. Ещё прошлый год было 3 отличника, а в этом все, и том числе мой сын, стали лениться,соответственно, это тут же сказалось на оценках. С поведением пока проблем нет, но неизвестно, что будет дальше.

Бывает
#4

Блин, Мать твою:) Это только цветочки у вас:) Так что силы и терпение нужно срочно мобилизлвывать. Вот Вам ща кажется - капец - так это самое начало...:)))) Прошли этот этап в своей семье (у нас дочь), с 12 до 15... Ну, что Вам сказать. Учатся они в этот период все, до единого, хуже - ибо у них взрыв гормональный. + Начинаются подростковые темы: учиться не модно, отличники все - ботаны; ну, короче - Вы понимаете. Значит, сразу могу поделиться выводами: заставить учиться - никак. Но долбить через день, что будет, если совсем не учиться - надо. В школу ходить - хотя бы раз в четверть, кроме род. собраний - надо. Будете в курсе не только оценок - но и что не менее важно, с кем дружит. Курит - не курит. Матом ругается (поверьте, он ругается). Определите вместе, на серьезном семейном совете, ту планку в учебе, ниже которой - нельзя, хоть помри. Пусть по каким-то предметам будет даже и "3", фиг с ними - но их должно быть разумное количество. Я своей по физ-ре разрешаю - ну, не спортивная она у меня:))) Ну, и т.д. как наказывать - фиг его знает. По ситуации. Врать не буду: свою раз застукала сигареткой- вот драла дома, как сидорову козу! Как бабка отшептала. Но это у всех по-разному, у вас все-таки пацан... Самое главное - быть в курсе его реальной жизни. Компании. Что делает в компе. Заходите к нему на страничку в соц. сети - многое узнаете. И главное: не опускайте руки! Этот этап в его жизни пройдет - и все еще сто раз поменяется. Просто наберитесь сил, терпения и твердо проводите в жизнь ту политику, которую Вы лично считаете правильной. Ну, и в спорт его - если здоровье позволяет. Мальчишкам очень пользительно...

Гость
#5

Автор,вы хоть мамаша, а мне по неволе приходится терпеть такого подростка. племянник. каждый день приходит делать уроки/кушать/спать/просто так к бабушке. хамит всем нам (взрослым), абсолютно никак не помогает, главные выражения: а мне все равно, ты мне никто, мне вообще на тебя пофиг. а?? как вам? что посоветуете? раздражает очень

Гость
#6
Гость

Автор,вы хоть мамаша, а мне по неволе приходится терпеть такого подростка. племянник. каждый день приходит делать уроки/кушать/спать/просто так к бабушке. хамит всем нам (взрослым), абсолютно никак не помогает, главные выражения: а мне все равно, ты мне никто, мне вообще на тебя пофиг. а?? как вам? что посоветуете? раздражает очень

Я б сказала " да иди ты на ***", ну а что? Мож поймет на понятном для себя языке.

Б-ка
#7

Из сосуда выливается то, что туда было налито. Воспитывают детей действительно, пока пешком под стол ходят. Единственный дельный совет от детского психиатра: обратитесь к психологу. Надеюсь, еще не поздно. Но управляться с парнями дома - работа скорее мужская...

Гость
#8
Б-ка

Из сосуда выливается то, что туда было налито. Воспитывают детей действительно, пока пешком под стол ходят. Единственный дельный совет от детского психиатра: обратитесь к психологу. Надеюсь, еще не поздно. Но управляться с парнями дома - работа скорее мужская...

Вы знаете, я была у психолога. Мне там объяснили, то из жёлудя яблоня не вырастет. Что нужно отпустить ситуацию, не ругать сына за бардак в комнате, т.к. это его пространство. Что он должен быть уверен, что я всегда помогу, если он попросит.В общем, помогли. Так-то.

Анна
#9

У детей, которых с рождения воспитывают в строгости, никаких заскоков в подростковом возрасте не бывает. Упустили время. Сейчас разболтанного ребенка подавить будет в разы труднее.

Гость
#10
Гость

Я б сказала " да иди ты на ***", ну а что? Мож поймет на понятном для себя языке.

я конечно не могу так сказать, "он же ребенок, а ты взрослая ", но я ему говорю: тебе кто разрешил так со взрослыми разговаривать? иди домой. а но отвечает: а ты мне никто! и уйду! но конечно не уходит,пока не получит то, за чем пришел.

автор, извините,что влезла.

из-за этого ребенка теперь не люблю детей,и своих не хочу...

Б-ка
#11
Анна

У детей, которых с рождения воспитывают в строгости, никаких заскоков в подростковом возрасте не бывает. Упустили время. Сейчас разболтанного ребенка подавить будет в разы труднее.

Зачем "подавить"? Вразумить, сориентировать, помочь...

Анна
#12
Б-ка

Анна

У детей, которых с рождения воспитывают в строгости, никаких заскоков в подростковом возрасте не бывает. Упустили время. Сейчас разболтанного ребенка подавить будет в разы труднее.

Зачем "подавить"? Вразумить, сориентировать, помочь...

Вразумить, сориентировать, помочь - это все хорошо, ну а если он не хочет добровольно вразумляться и ориентироваться куда надо, как у автора темы - проблеме, одна она с мальчиком не справится.

Гость
#13

Терпите, еще хуже будет. А через пару годков пройдет.

Marla
#14
Гость

Вы знаете, я была у психолога. Мне там объяснили, то из жёлудя яблоня не вырастет. Что нужно отпустить ситуацию, не ругать сына за бардак в комнате, т.к. это его пространство. Что он должен быть уверен, что я всегда помогу, если он попросит.В общем, помогли. Так-то.

Ну так вам все правильно сказали. Что вам не нравится?

Гость
#15
Гость

я конечно не могу так сказать, "он же ребенок, а ты взрослая ", но я ему говорю: тебе кто разрешил так со взрослыми разговаривать? иди домой. а но отвечает: а ты мне никто! и уйду! но конечно не уходит,пока не получит то, за чем пришел.

автор, извините,что влезла.

из-за этого ребенка теперь не люблю детей,и своих не хочу...

Скажите " ты мне тоже никто и плевала я на тебя! Не порть мне мой комфорт"

Гость
#16

А как же розовенькие пяточки и первая улыбка,как насчет первых зубиков?Лично мне вас не жалко: все представляют жизнь с детьми,как ловля полного кайфа от появления приплода.Извините,но это - правда.

гость
#17

ремня по заднице. и мужик в доме должен быть ,пример подавать, а не мамино сюсюканье.

Б-ка
#18
Анна

Вразумить, сориентировать, помочь - это все хорошо, ну а если он не хочет добровольно вразумляться и ориентироваться куда надо, как у автора темы - проблеме, одна она с мальчиком не справится.

А кто Вам сказал, что все только добровольно? Умное, грамотное, непреклонное как бульдозер дожимание - разве не эффективно? Уж у женщин-то опыт обычно есть. Если такого опыта нет - все советы бесполезны, ребенок уже и еще будет развращен как на убой.

Гость
#19

Дайте ему ремня хорошего.

гость
#20

Макаренко, майор Пейн ... моя мама, обладающая командным голосом, офицерским званием и мирной профессией врача. Однажды на пляже она одним ударом уложила мужика, т.к. др. мужчины предпочли наблюдать за конфликтом с безопасного расстояния вместо того чтобы заступиться за женщину. Мне нравилось учиться, поэтому ей не приходилось на меня воздействовать.Когда я пошел в школу, она сидела рядом и следила, чтобы я писал красиво, бывало, вырывала страницу и я переписывал. Считаю, красивый почерк влияет на усидчивость и прилежность (мой отец из-за красивого почерка служил в армии писарем при штабе). Я не умел решать задачи и т.д. - мама иногда срывалась и давала подзатыльники, хотя честно пыталась мне объяснить - я расставлял кубики и т.д., но все равно не понимал - она хотела, чтобы я додумался сам. С 9 по 11 класс задачи по математике не представляли для меня интереса, т.к. легко решались. Я боялся армии (2 года службы), на репетиторов денег не было, поэтому я не расслаблялся в 11 классе. В 8-9 классе весной не хотелось делать дз, т.к. во дворе играли в футбол (думаю, что сейчас подростки больше времени проводят за компом) - я шел во двор. Когда в школе занятия начинались со 2 урока, я тайком складывал спортивную одежду в рюкзак и шел к первому уроку, чтобы играть в футбол. Мне никогда не хотелось курить, пить, пробовать наркотики. Я учился в языковой спецшколе с нормальными ребятами - не хулиганами и двоечниками, с троечниками я играл во дворе - они пили, курили и т.д. Считаю, что основа прилежности и тяги знаний скрывается в примере родственников (в нашей семье все отличники) и в окружении подростка - одноклассников и друзей (подруги двоюродной сестры учатся в колледже, сестра собирается в колледж, для меня учащиеся колледжа - часто тупые, быдловатые мальчики и девушки - заметил, медсестры грубые - могут материться и т.д.).

гость
#21
Бывает

Блин, Мать твою:) Это только цветочки у вас:) Так что силы и терпение нужно срочно мобилизлвывать. Вот Вам ща кажется - капец - так это самое начало...:)))) Прошли этот этап в своей семье (у нас дочь), с 12 до 15... Ну, что Вам сказать. Учатся они в этот период все, до единого, хуже - ибо у них взрыв гормональный. + Начинаются подростковые темы: учиться не модно, отличники все - ботаны; ну, короче - Вы понимаете. Значит, сразу могу поделиться выводами: заставить учиться - никак. Но долбить через день, что будет, если совсем не учиться - надо. В школу ходить - хотя бы раз в четверть, кроме род. собраний - надо. Будете в курсе не только оценок - но и что не менее важно, с кем дружит. Курит - не курит. Матом ругается (поверьте, он ругается). Определите вместе, на серьезном семейном совете, ту планку в учебе, ниже которой - нельзя, хоть помри. Пусть по каким-то предметам будет даже и "3", фиг с ними - но их должно быть разумное количество. Я своей по физ-ре разрешаю - ну, не спортивная она у меня:))) Ну, и т.д. как наказывать - фиг его знает. По ситуации. Врать не буду: свою раз застукала сигареткой- вот драла дома, как сидорову козу! Как бабка отшептала. Но это у всех по-разному, у вас все-таки пацан... Самое главное - быть в курсе его реальной жизни. Компании. Что делает в компе. Заходите к нему на страничку в соц. сети - многое узнаете.

Страницу можно скрыть от посторонних. Из И-нета узнали, что девочка 14-ти лет ездит снаружи электричек, в соцсети пишет матом и т.д. Как объяснить, что она может сорваться с электрички и стать инвалидом или умереть? Погибли ее знакомые зацеперы - она плакала, но это ее не остановила.

Марфа
#22

Я девочка мне сейчас 17... я всегда училась не очень так как меня заставляли. меня жутко раздражала раза мамы "показывай дневник с ДЗ... и тащи учебники" она меня контролировала... предметы как география, история, биология я должна была читать при ней в слух... меня почему-то это очень задевало. меня так контролировали до 9 класса... я училась не очень хорошо.. но когда в 9 перестали, почувствовала свободу... на домашку вообще забила.... а в 10 классе как то переменилась, начала стараться потому что сама хотела... и 11 класс закончила с отличаем :)

ссср
#23

Учиться не возможно заставить пока человек сам не решит Так же как спортом нельзя насильно заставить заниматься

Воспитывать 13 летнего детеныша бесполезно так же Будете воспитывать еще хуже будет

Его положение на данный момент продиктованно обществом беззащитный ребенок вынужденный подчинятся он начинает игнорировать требования как любой нормальный парень который начинает чуствовать себя мужчиной

Вам просто нужно пояснить что быть мужчиной это не значит нажираться хулиганить и тд вот и все что требуется И перестаньте относится к нему как к ребенку тогда все нормально будет

Насчет учится ну не нравится ему воляет дурака Все может измениться резко и наоборот станет Что бы заинтересовать человека учебой нужно заинтересовать определенным делом для которого она вообще нужна

Много людей вообще типа художественного творческого и им реально учеба в одно место не впилась

ссср
#24

Учиться ради того что бы учиться только идиотъ может Обычно учатся ради чего то ставят цель Ломоносов например учился что бы разгадывать загадки мира Гагарин что бы летать и тд и тп Кому то достаточно научится водить машину и он уже счастлив у меня есть такой знакомый всю жизнь дальнобойщик с 9 классами

Заставить учится это то же самое что заставить вас например бежать 10км резко это естественно вызывает только негатив и еще большее нежелание

Да и к обучению в школе не стоит так серьезно относиться поверьте уж мне Школьное образование к реальным мозгам имеет мало отношения В наше время можно быть самоучкой в инете есть все вплоть до збора пистолета в домашних условиях Самые разные книжки и учебники можно скачать

Учить сына надо не учиться а думать вот что самое главное Кто умеет думать тот умеет само обучаться хоть всю жизнь

ссср
#25
гость

Страницу можно скрыть от посторонних. Из И-нета узнали, что девочка 14-ти лет ездит снаружи электричек, в соцсети пишет матом и т.д. Как объяснить, что она может сорваться с электрички и стать инвалидом или умереть? Погибли ее знакомые зацеперы - она плакала, но это ее не остановила.

Это человек экстремал понимаете? такие люди не изменяются Щас едет взади электричек потом будет прыгать с парашютом в 20 лет в экстремальных режимах

Видели небось ролик где девушка без страховки идет по высотке такие люди вот нравится им рисковать

#26
Ольха

Сыну 13. В этом году стал учиться похуже, появились триместровые "четверки". Пока ещё сама не знаю как на это реагировать. Пытаюсь разговаривать, объяснять, иногда всё равно приходится заставлять. Но у них в этом году все мальчишки как - будто сошли с ума. Ещё прошлый год было 3 отличника, а в этом все, и том числе мой сын, стали лениться,соответственно, это тут же сказалось на оценках. С поведением пока проблем нет, но неизвестно, что будет дальше.

Разве 4 это плохо? Может стоит порадоваться,а не боятся?

Елиз90
#27

Сложный возраст. Заинтересуйте сына, будьте хитрее. Мой сын любит большой теннис, мы с ним договорились, он старается учится и хорошо себя вести на уроках, в замен получает занятия любимого вида спорта, обучение теннису в Киеве http://pta.kiev.ua/, попробуйте, возможно и у Вас получится.

Эндриа
#28
Анна

У детей, которых с рождения воспитывают в строгости, никаких заскоков в подростковом возрасте не бывает. Упустили время. Сейчас разболтанного ребенка подавить будет в разы труднее.

Какразтаки те дети,которых подавляют,в подростковом возрасте начинают отрываться т.к. родители уже ничего сделать не смогут.

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема