Гость
Статьи
Пашу как лошадь, а …

Пашу как лошадь, а повышают «своих»

Добрый день! Я почти 2 года работаю в одной компании, пришла «с улицы» на начальную позицию (после декрета), думала, что будут перспективы, есть шанс задержаться, построить карьеру и т.д. Все это время ответственно выполняла все поручения руководителя, старалась схватывать все налету, не косячить...работы появлялось все больше и больше, компания стала расти, открылась вакансия на повышение и я справедливо полагала, что я в первый рядах на это самое повышение...однако... моя начальница даже не предложила мне участвовать в процессе отбора, мне было сказано, что у меня «слишком мало опыта». В итоге взяли на это место подругу моей начальницы, при этом я так и продолжаю выполнять огромный объём работы, хотя предполагалось, что новый человек возьмёт львиную долю задач на себя (т.к. это прямые обязанности на этой должности). Когда я спросила у начальницы, как теперь будут распределяться обязанности в связи с приходом новой сотрудницы, мне в достаточно резкой форме было сказано, что все пока останется как есть, т.е. я и дальше буду работать с огромной нагрузкой, потому что новенькой ещё нужно войти в курс дела...
Мне обидно невозможно, такое ощущение, что об меня вытерли ноги( Уже поняла, что карьера в этом месте мне не светит, только вот не знаю, то ли завтра уходить, хлопнув дверью (получается, вникуда...), то ли поискать новое место..
Что посоветуете со стороны? Заранее спасибо.

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#1

Если не устраивает это место, ищи другое - очевидно.

Гость
#2

Ну а что вы хотели, вы живете в России, где балом правят связи и блат. Я бы после такого уволилась, не терплю когда об меня вытирают ноги, пусть даже на новом месте зп будет меньше.

Капитан Очевидность
#3
Гость

Ну а что вы хотели, вы живете в России, где балом правят связи и блат. Я бы после такого уволилась, не терплю когда об меня вытирают ноги, пусть даже на новом месте зп будет меньше.

Не только в россии, во многих других странах так же большую роль играют связи, дружеские или родственные. Это жизнь - сначала поддержат друга или родню, потом уже кого то другого.

Гость
#4

Найди сначала что-нить, потом уходи.

Гость
#5
Гость

Ну а что вы хотели, вы живете в России, где балом правят связи и блат. Я бы после такого уволилась, не терплю когда об меня вытирают ноги, пусть даже на новом месте зп будет меньше.

Работу сначала найди, саморазвитая))) уволилась бы она)))

Гость
#6
Гость

Работу сначала найди, саморазвитая))) уволилась бы она)))

Найду, ты за меня не переживай, о себе побеспокойся

Гость
#7
Гость

Найду, ты за меня не переживай, о себе побеспокойся

Гы!!!

гость
#8

Я бы искала новую работу и брала бы больничные. Вы же после декрета. Новенькую не вздумайте обучать, пусть сама, сама.

я
#9
гость

Я бы искала новую работу и брала бы больничные. Вы же после декрета. Новенькую не вздумайте обучать, пусть сама, сама.

согласна. учите, но не слишком, пусть сама мучается. работу ищите

Гость
#10
Гость

Ну а что вы хотели, вы живете в России, где балом правят связи и блат. Я бы после такого уволилась, не терплю когда об меня вытирают ноги, пусть даже на новом месте зп будет меньше.

Да не в России дело. Я в Германии, в моей нынешней фирме на повышение идут не те, кто уже долго в этом отделе работает, всё знает / умеет, рвёт зaдницy на британский флаг ради результатов, а люди "со стороны". Причём это могут быть как совсем "чужие", так и работники этой же фирмы, но из других подразделений (изредка).
Короче, кто у нас хочет стать шефом, просекают эту фишку и уходят через 3-4 года, ибо смысла оставаться нет

Ирина
#11

Работайте спокойно, пока не найдёте новую работу. Для активного поиска можно взять трудовой отпуск или отпуск без сохранения заработной платы, или больничный лист. Как найдёте новую хорошую работу - увольняйтесь.

Гость
#12

Так везде, вы хоть 2 года отработали. Я уже 10 лет пытаюсь выслужиться, много опыта и склад ума позволяет. А не платят денег, не повышают. Ничего блин не сделаешь. Как работу давать, так первой, как деньги платить ничего типа не могут сделать. И идти не знаю куда, везде связи нужны.

Гость
#13

У нас начальница любит мальчиков, их никогда не ругает или по-минимому.
Один мальчик смекнул, всё время поддакивал и получил должность (хотя и косячил) да так, что удивились все.

Гость
#14

не спешите хлопать дверью. Поищите что то сначала. Уйти вы всегда успеете, а вот без работы остаться сейчас будет не просто.
у вас маленький ребенок, берете больничный и идете по собеседованиям.
у меня на работе та же ситуация. я пришла в вроде бы перспективное предприятие, пашу за троих, а повышение получают друзья, родственники и тд. недавно выбирали нового начальника одного из отделов, все думали что назначат девушку, которая была замом у старого начальника, она умница, трудяга. А привели какую то бабу и сказали что будет она. Выяснилось,что сестра одного из директоров. Еще и привели к этой девочке и сказали всему ее обучать. Причем обучать, выполнять свои старые обязанности и еще делать ее работу, пока она еще не вошла в курс дела. Она так неделю поработала и ушла. причем со скандалом. Но недавно звонила, не может найти ничего нормального. Еще и карантин. Думает прийти проситься назад.
По этому не горячитесь. Когда будет куда уходить, то уходите.

Донна Ослабелла
#15

Автор, подождать, когда эта подружайка начальницы начнёт тупить и косячить. ОК, якобы щас она входит в курс дела. Подождите какое-то время, посмотрите, во что всё выльется. Если в выльется в то, что вы работаете за себя и неё, а она зарплату получает, тогда опять поговорите с начальством, имея уже бОльшие козыри в руках. Если рожа начальницы во время этого разговора станет ещё более кривой, чем в момент первого вашего разговора, и вам скажут заткнуться и работать, то тогда ищите другое место.

Гость
#16

Не совсем верю. В любой фирме, где я работала, если открывается новая должность, то можешь слать свои данные и претендовать на эту должность. Выберут по итогам собеседования. У нас даже премию давали 1000€ тем, кто может привести толкового специалиста.

Гость
#17

Сейчас много вакансий? Вон какая ситуация. Вы остыньте. И подыскивайте работу по-тихоньку. Более менее нормальную работу сейчас трудно найти. Этот грёбаный карантин все испортил.

Гость
#18

Тут зависит от степени блата. Если совсем блатная, то ее даже за грубейшие ошибки не уберут, а вас сделают виноватой. Если не сильно блатная, то пусть сама сама, а вы сходите на больничный и в отпуск

Гость
#19
Гость

Не совсем верю. В любой фирме, где я работала, если открывается новая должность, то можешь слать свои данные и претендовать на эту должность. Выберут по итогам собеседования. У нас даже премию давали 1000€ тем, кто может привести толкового специалиста.

У меня так привели подружку, назвали ее директором направления. За пять лет она не поняла, что надо делать и что происходит. Она ехала на переговоры, выходила и спрашивала - а кто это. Зарплата была в ТРИ мои. Она однажды ошиблась на крупную сумму. Так она пыталась меня подставить, только я умнее оказалась.
Конечно, этой фирмы давно нет, но времена и люди не меняются.

Гость
#20

Нужно грамотно подставить новенькую, в самый ответственный момент выйти на больничный. Ну и конечно искать пути отступления. После увольнения вычистить наглухо свой компьютер.

Гость
#21

Может, и получится, там всего лишь подружка какого то мелкого начальника, там несложно будет. Но надо подождать, она сама ошибется. Девушка в курс дела ввела - вот пусть работает. Зачем за нее работать?

Гость
#22

Уходите, всегда будет место где вас оценят по достоинству. а если они позовут вас обратно, выдвигайте свои нескромные требования.

Гость
#23

Ищите место параллельно с работой.

Гость
#24

Не важно как ты пашешь.
Как лошадь, или как каторжник
На каторге.
Но если у тебя нет мохнатой лапки
Тебя не когда не повысят.

Гость
#25

Когда весь объем работ, который тянешь, будет для тебя необременителен и все секреты ''Кухни 'ты постигнешь, тогда ищи место у конкурентов или там где тебе будет удобнее работать. Сделай так, что отлаженную тобой систему никто не сможет понять кроме тебя. Бери отпуск и на следующий день, после формальной передачи дел, посылай уведомление об увольнении с указанием всех твоих обид, но возвращаться и тем более общаться по рабочим вопросам уже не стоит - загрызут.

Гость
#26

ну, думаю, стоит подыскивать себе новую работу и ограничиться четко выполнение ваших обызанностей, не увольнятесь, пока не найдете новое место

Гость
#27

сбросить некоторый объём работы

Гость
#28

Перестать быть лошадью.

Гость
#29
Гость

Найди сначала что-нить, потом уходи.

6 лет отпахал на одном месте стал из кладовщика в старшего кладовщика, потом так все осточертело послал все начальство , а директора за шкибон при всех весь коридор протащил. Я думаю он обо мне никогда не забудет)))

Гость
#30

Ищите другое место работы , пока не дергаетесь ! И не вздумайте , по женски , подставлять новенькую !!! А в какой стране Вы проживаете ? Где можно надеяться на " ПОВЫШЕНИЕ " , если ты не " СВОЙ"???

Yasenik
#31

Как можно найти другую работу, если у Вас работы "выше крыши". Надо обладать большой смелостью высказать всё и уйти сразу. Всё таки есть бог и просто надо выйти за порог,если правда есть у Вас накопления для жития. Пока будете искать другую работу.

гость
#32
Yasenik

Как можно найти другую работу, если у Вас работы "выше крыши". Надо обладать большой смелостью высказать всё и уйти сразу. Всё таки есть бог и просто надо выйти за порог,если правда есть у Вас накопления для жития. Пока будете искать другую работу.

Как я понимаю у автора маленький ребенок, она не так давно из декрета. Вполне может брать больничные на каждый чих. Можно по согласованию с начальством работу брать на дом что бы не бурчали.А самой ходить на собеседования.

Гость
#33

Конечно это очень неприятно и я думаю молча подыскать работу и уйти .Если будут обещать не соглашайтесь будет обман . Кто ищет тот всегда найдет . Знайте не постучишь не откроют . Удачи

Гость
#34

хлопнуть дверью можно всегда.... даже в чистом поле...

Гость
#35

А попробуйте отстаивать себя! 1. затребуйте должностную инструкцию. 2. обсудите по ней что должны а чего нет. пригласите на обсуждение более высокого руководителя. 3. задавайте каждые 5 мин вот такой вопрос : "А как оплачивается, конкретно, вот эта обязанность?" 4. держите перед собой брошюрку КЗОТ, (психологическое давление). Создайте " сладкую" жизнь своему начальнику этак месяца на два!!! 5. Осознайте : если уходить то громко и красиво!!!
Меня увольняли много раз... но это выходило "боком" руководству!!! Поверьте, будут гнобить пока терпите...

Гость
#36

Вы не написали чем вы так напряженно заняты... судя по всему - фигней. Именно потому на ваше место и можно посадить любую... конечно лучше знакомую. Так что ищите другое место и не повторяйте старых ошибок.

Гость
#37
Гость

Работу сначала найди, саморазвитая))) уволилась бы она)))

А вы, похоже , не развитый

Гость
#38

Я это пережила и ушла в никуда . Чему очень рада . Вам советую искать новую работу на больничном , ее не обучать - у нее должность выше вашей , соответственно , опыта больше ,чем у вас ))) так вот пусть сама )) негоже яйцам курицу учить. Выйдите из больничного ,прикинитесь дурочкой и начните у нее спрашивать все !! Что только можно . Она же опытнее Вас,раз попала на это место и те люди,которые ее до этого места допустили ,несут ответственность за свой выбор . Вот и спрашивайте у нее все ,каждый пустяк . А можно и не пустяк - опыт получите. Поспрашивали недели две, все записали - снова на больничный - осознать всю информацию. Она выше Вас по должности , в ее должностные обязанности должна входить умение вас заменить . Вот пусть и проявляет себя .Вам уже нечего терять !.

Гость
#39

Зависит от зарплаты. Если платят гроши, то смело можно искать другое место...

Виктор
#40

Раз еще работаешь - значит тебя все устраивает ! Под лежачий камень ... !

Гость
#41

Я бы, помимо того, чтобы начать поиски новой работы, перечитала бы свой контракт, там иногда прописывают список обязанностей, и начала бы официальную переписку, потенциально с сс начальству моего начальства или HR-отделу ( в зависимости от структуры компании и вашей должности). Уточнила бы про повышение зарплаты, раз у вас увеличились обязанности по сравнению с начальными, и уточнила бы, что нужно сделать, чтобы вас повысили. То есть типа: вот мой список текущих обязанностей, вот отзывы коллег, что мне нужно сделать, чтобы в следующий раз повысили меня. Или такое же, но про новую даму с точными датами и процессом передачи ей части ваших обязанностей.

Наличие официальной переписки может защитить от полных неадекватов и нарушений ТК

гость
#42

Автор вы наверное поняли что не надо опу рвать и сильно стараться все равно никто не оценит. Набрались опыта, заработали стаж в данной области и так ненавязчиво задавайте коллегам вопросы про аналогичные фирмы конкуренты. Помню при СССР ходила пословица, Нам делают вид что платят мы делаем вид что работаем. Почитайте что такое итальянская забастовка.

Козлищев
#43

По всей стране такая шняга. Идите к конкурентам и забирайте все наработки и вообще всё, что можно забрать. В компе ничего не оставляйте, кроме троянов и прочих шпионских программ.
Никого ни чему не учите

Гость
#44

Давно известный факт, что повышают "своих, да наших".Пару раз натыкалась на такую ситуацию. С тех самых пор, работа для меня строго в рабочий день, никаких выходов в выходной или переработок без соответствующей оплаты. Обязанности - строго по должностной инструкции, за совмещение прошу выпустить официальный приказ с указанием суммы доплаты. В 18.00 выключила компьютер, встала и пошла домой, рабочий мобильный отключаю вечером и в выходные, и мне глубоко наплевать, что "Папа Римский мне пытался дозвониться и по вопросу корректировки несрочных документов".
Да, я знаю, что это очень пофигистичный подход, но теперь работаю и буду работать только так. Нервы целы, попу не рву, инициативу проявляю в разумных пределах. Ибо когда-то, как и автор, "больше всех работала в колхозе, но председателем так и не стала"

Гость
#45

Автор, здравствуйте! Конечно я не знаю ситуацию изнутри но советую постараться объективно все оценить. То что Вы работаете очень много не означает, что Вы являетесь подходящей кандидатурой на повышение. Вы проявили исполнительность, но является ли это качество достаточным для перевода на какую то руководящую работу? А возможно действует принцип Питера и Вы настолько хороши на нынешнем месте, что именно изза этого Вас никуда не уберут с него. Так что прежде чем увольняться оцените себя, если получится то пройдите тестирование на определение своих сильных и слабых черт и после этого решайте, увольняться или нет. И я бы советовал увольняться тогда, когда будет предложение с другой работы, так как при прохождении интервью на новых местах Вы будете больше котироваться если уже имеете работу чем безработная.

Гость
#46

Пусть повышают Вам зарплату втрое. А подруга начальницы с должностью пусть работает на началке. А вообще правильнее будкт послать их к ебеням, причём ВНЕЗАПНО. Только ощущение близкого Песца северного прочистит им мозги. И даже если они не осознают своего шаткогоположения, увольняйтесь, а вслучае обращения через пару недель требуйте должность и зарплату уже в 4 раза. Вы же признались,то пашете за троих, а это три оклада плюс опыт, который не пропьёшь. Если спустите в этот раз, будет ещё хуже, они обнаглеют ещё больше.

Олег-Данисович
#47

Я был в такой ситуации. Здесь дело в том, что в стране нет работы. я после работы начал обучаться той специальности, которая востребована. Через 7 месяцев я получил работу, которая меня устраивает, и с треском "хлопнул дверью". Того кто устраивал "своих" вскоре выгнали, мне об этом позвонили мои бывшие коллеги.

Гость
#48

Расценивайте вашу работу как хороший опыт и не обижайтесь ни на кого.. Попробуйте параллельно поискать другую работу, узнайте всё подробно про вакансии. Ни с кем не ругайтесь, при увольнении попросите рекомендацию.

Гость
#49
Гость

Работу сначала найди, саморазвитая))) уволилась бы она)))

А зачем Вы человеку хамите? Она написала свою проблему, просит дать совет, а Вы почему себя так ведете? Что за наглость???

Гость
#50
Гость

Не совсем верю. В любой фирме, где я работала, если открывается новая должность, то можешь слать свои данные и претендовать на эту должность. Выберут по итогам собеседования. У нас даже премию давали 1000€ тем, кто может привести толкового специалиста.

Хорошая фирма у Вас, а скорее всего, руководство!