Гость
Статьи
Помочь дочке 13 лет

Помочь дочке 13 лет

Врач запретил моей дочке любое занятие с напряжением зрения, т.к. обследование установило резкое ухудшение зрения. Пока будем выяснять причины и лечить, чем занять ее, чтобы она не страдала сейчас, ничего не делая. Все ее любимые дела - книги, компьютер - все нельзя. Подруги разъехались на каникулах. Все мы работаем. А она расстраивается и киснет. Может кто-то предложит идеи? Я пока придумала аудиокниги.

Подруга
15 ответов
Последний — Перейти
Обыкновенная
#1

Плеер. Да - аудио-книги. Занятия спортом, танцами до изнеможения. Собаку заведите, если категорически не против. Или какую-нибудь ещё зверушку - кота, хорька, морскую свинку.

Дуся
#2

Пусть, научится готовить, убираться, стирать и за собой следить. Очень пригодится в жизни. А на досуге можно заниматься оригами и т.д.

мики
#3

Да, собака - хорошо. Девочка похоже интроверт, спорт умеренный может не подойти. А при пониженном зрении могут вообще запретить

123
#4

да, спортом нельзя ей сейчас заниматься. не известно отчего зрение падает. Тоже думаю аудиокниги хорошая идея. Сейчас очень много разных.

Ангел
#5

Про животных и аудиокниги - хорошие идеи. Давайте ей поручения какие-нибудь, сходить, купить что-то, например.

лапа
#6

поддежу 2 ,Дусю

вместе с ней готовьте, например что то вкусное,чтобы ей самой понравилось, сама вовлечется

#7

пусть учит ин. яз, купите ей кассеты и аудио всякие, очень полезно :) вот тут найдете много всегоhttp://www.alleng.ru/edu/forlang.htm

Подруга
#8

Спасибо Всем откликнувшимся. Качаем, покупаем книжки. Со спортом и правда проблемы сейчас, нагрузки нельзя. Собака есть). Предложила ей учить ее давать лапу, например. Готовить она тоже умеет, думаю, что могу поручить ей ужин. Только вот сейчас она расстроена, глаза капаем, голова болит, собирается "помирать от скуки". Не дам, конечно, я этого сделать)

Подруга
#9

За идеи про оригами и английский спасибо.

Герда
#10

Музыка,танцы - уже писали. Из того,что я знаю- можно немножко играть в теннис, даже дома в настольный. Это помогает аккомодации.Жонглировать двумя шариками по чуть-чуть- тоже укрепляет мышцы глаз. Смотреть еще альбомы с красивыми видами городов,картины. Рисовать гуашью крупные рисунки.Языки- так это опять нагрузка? Или только если крупным шрифтом и очень хорошо отпечатанный учебник. Пантомима- что-нибудь придумывать самой. Кукольный театр( наборы сейчас есть разные) - и без нагрузки и фантазию развивает. И с собакой просто играть. Не нужно учить ее, а побаловаться вместе. И конечно,помнить,что все проблемы временные. Зато будет и смена впечатлений! Пусть представит себе,что она в отпуске !

Лена
#11

Чернику попробуйте - 300 гр. натощак в течение месяца (лучше полутора), очень восстанавливает зрение и не только зрение. После того, как съели чернику, завтракать через 40-45 мин. Чернику надо есть без сахара, без молока, если нет свежей, покупайте польскую замороженную, последнее время даже наша появилась.

Гость
#12

отправьте ее в лагерь или в деревню

CАшок
#13
Подруга

Спасибо Всем откликнувшимся. Качаем, покупаем книжки. Со спортом и правда проблемы сейчас, нагрузки нельзя. Собака есть). Предложила ей учить ее давать лапу, например. Готовить она тоже умеет, думаю, что могу поручить ей ужин. Только вот сейчас она расстроена, глаза капаем, голова болит, собирается "помирать от скуки". Не дам, конечно, я этого сделать)

пусть займётся пиротехникой(под присмотром взрослых)www.pirotek.info

CАшок
#14

под присмотром взрослых!!

кэтти
#15

а у меня тоже отвратительное зрение -6!