Стоит ли припрягать падчерицу к приготовлению обедов?
Любопытно мнение со стороны. Стоит ли припрягать падчерицу, которая к нам приходит на 2-3 дня с ночевой, готовить обед, ужин? В общем помогать на кухне. девушке уже 13 лет, я в ее возрасте готовила. С подругами у нас принято помогать друг другу на кухне. Ситуация, вроде как человек к нам в гости пришел, а вроде, раз пришла к своему отцу, то она у себя дома.
Автор
Мудрость форума: Подростки
- Неуправляемый подросток!693 ответа
- У меня нет месячных1 475 ответов
- Новая женщина папы не хочет принимать меня309 ответов
- Подростки одни дома вечером. Разврат или мудрость?997 ответов
- Моя мама проверяет мой телефон707 ответов
- Ребенок не хочет ехать в лагерь, а я хочу отдохнуть575 ответов
- Одиннадцатилетняя дочь меня бьет237 ответов
- Дочь-подросток рушит мою жизнь и мой брак1 842 ответа
- Сын-подросток не хочет общаться с мамой379 ответов
- Прошу помощи. Почти потеряла дочь1 334 ответа
144 ответа
Последний —
Перейти
Элли
Алиса в шубе из Лиса.
Сообщение было удалено
Ваш пост более свидетельствует об идиотизме, чем мое воспитание моего же ребенка.
Элли, эти тетки вас тут заклюют. Тогда и меня клюйте)))) мой сын, которому меньше 2 лет, с радостным визгом помогает мне на кухне: "Принесешь маме картошки?" - распахивает шкаф и носится по кухне, бросит одну картофелину в раковину и смотрит на меня вопросительно - мол, еще? "Еще, Вадик" - и бежит за новой. ДОВОЛЬНЫЙ. Впрочем, вас не убедишь, а я, конечно, изверг и деспот, у меня нужно отобрать ребенка и саму меня отправить в психиатрическую клинику. Послушайте, Автор, а вы не пробовали это в более мягкой форме предлагать? а отношения у вашей дочери с падчерицей какие? если сказать им "девочки, протрите пыль пожалуйста" - не получится???
Элли
102- спасибо за поддержку :)) я сама кого хочешь заклюю :)) Фразу о том, что ребенок в 10 лет в состоянии начистить кастрюлю картошки и убраться, можно понимать по разному:1 вариант- бедное дитя не разгибаясь чистит чан картошки, а как начистит бежит хвататься за тряпку , а то мать -изверг придет с работы и голову ей оторвет себе на ужин, а кровью запьет, 2 вариант- ребенку в развлекаловку начистить 5 картофелин( при этом испачкав раковину+пол+стол:) ), а уборку в виде распихивания с глаз долой своих же раскиданных вещей она расценивает как способ не сесть за уроки. Я не буду никого убеждать, но уверена, что ребенку необходимо вложить и понятия о элементарной чистоте, и ответственность за членов своей семьи, и понимание, что не только о ней заботятся, но и она должна заботиться о родных. Это нынче порицается?
А к теме о сидении за уроками до посинения( кто-то писал раньше)- моя дочь к своим 10-ти годам вполне сносно говорит по английски и ,не без ошибок, конечно, но пишет. Сама же( мне это только лишняя забота и лишние деньги, честно говоря. НОо , естессно, приятно) захотела учить второй язык. Начали учить испанский ( вот здесь уже был мой выбор).
А к теме о сидении за уроками до посинения( кто-то писал раньше)- моя дочь к своим 10-ти годам вполне сносно говорит по английски и ,не без ошибок, конечно, но пишет. Сама же( мне это только лишняя забота и лишние деньги, честно говоря. НОо , естессно, приятно) захотела учить второй язык. Начали учить испанский ( вот здесь уже был мой выбор).
Элли
Еще добавлю. А идиотизмом ( пользуясь слэнгом Алисы в шубе) думается мне нужно считать, когда детей зацеловывают в попку, оберегают ото всего, учебой не напрягают( а то у дитятки головка разболится, да и гулять-то оно полезней!)) и вырастают к 17-ти годам инфантилы, которые не в курсе, что чай сладкий от того, что в него сахар надо положить( это реальный пример из жизни!!!!), а толчок , чтобы не попахивало надо иногда мыть, а не только освежителями в воздух прыскать.
Ко мне на работу периодически приходят на практику студенты из техникумов (сейчас они гордо именуются колледжами) и из ВУЗов. Вот где жесть на них смотреть!
Ко мне на работу периодически приходят на практику студенты из техникумов (сейчас они гордо именуются колледжами) и из ВУЗов. Вот где жесть на них смотреть!
Гость
Элли - ***. Озлобленная баба))))))))
гость
)))
Мама
Элли, Вы действительно не видите разницы между делать что-то с удовольствием и по принуждению? Клювастая Вы наша. Что Вы знаете о том, какие дети вырастают у других к 17 годам? Не приходило в голову, что у каждого могут быть свои обязанности? и в обязанности ребенка входиит , например, учеба по-максимуму. Ваша дочь предпочтет убарить, а не уроки делать, а я реально знаю детей, которым суток мало было, потому что они учились. Приучать к порядку и к ответственности не обязательно через мокрую тряпку и картофельные очистки. В конце концов, если дети смогут себя хорошо обеспечить, эту работу за них горничные и кухарки выполнят. А вот денежки за них никто зарабытывать не будет. Нет на рынке труда таких услуг :)Аксинье повезло, у нее обе мачехи были умными. Это замечательно. когда ребенка привлекают к домашнему труду в том объеме и так, чтобы это доставляло ему удовольствие. А Вам Элли так и хочется по поводу воспитанпия сказать: "Не умеешь - не берись".
Гость
Элли, вы молодец. А возникают тут наседки.
Автор
[а отношения у вашей дочери с падчерицей какие? если сказать им "девочки, протрите пыль пожалуйста" - не получится???[/quote]
Да у нас все хорошо на самом деле)))) дочери пол года. падчерица нянчится с ней. та ей волосы дерет. так что отношения вполне родственные)
Да у нас все хорошо на самом деле)))) дочери пол года. падчерица нянчится с ней. та ей волосы дерет. так что отношения вполне родственные)
Автор
чего вы на Элли набросились? можно подумать, у нее там дочка круглосуточно убирается. я считаю. что ребенок должен уметь обеспечить себя в быту нормально.ничего в этом ужасного, непосильного нет. и уж тем более это не занимает все свободное от школы время.
Автор
Аксинья, ваша мачеха Галя - умница.Возьму на заметку про посплетничать.
Гость
На Элли набросились из-за того,что она всем инакомыслящим показывает,кто в доме хозяин.таких твердолобых как Элли ничем не переубедишь.Это бесполезно.У нее только один аргумент:"А.делала,А делаю,А буду делать".Да еще и хамство не дает продолжить аргументацию.(Сама кого угодно заклюет).Хотя первоночально показывала интеллигентность,но увы не дотянула.Поэтому плюнула и стала вести себя так же как и в жизни.Упрямство,горлопанство,хамство.
Гость
автор, если вы добиваетесь того, чтобы насолить БЖ и таким образом, чтобы она вас не посещала, потому что обидится, то почему вы ищете благославления у публики? Берите это на себя. А муж так и так это поймет сознательно или бессознательно. Займитесь воспитанием своих детей- это ваша прямая функция.
Гость
Имела в виду чтобы не посещала вас падчерица.
Гость
Ясно же , что очень не любите старую семью и дочь мужа от первого брака.
Гость
а вроде, раз пришла к своему отцу, то она у себя дома.
Интересно,какая будет реакция автора,когда падчерица попросит прописать ее вроде бы "дома".
Интересно,какая будет реакция автора,когда падчерица попросит прописать ее вроде бы "дома".
Автор
гость, вы такую глупость пишете. тема вроде не очень большая, постов моих не так много. ну можно же было прочитать, если уж вам так приспичило "высраться" простите мой французский. Вы наверное из тех детей, которых к домашней работе не привлекали, дабы нежные чувства не оскорбить.
Автор
ЗЫ БЖ я не пытаюсь насолить, у меня, знаетели, много более интересных занятий в жизни. впрочем, как и она мне)) вас, наверное, такие интересные персонажи по жизни окружают, что вы во всем исключительно негатив видите.
Автор
ЗЫ функций у меня нет, я не автомат.
Эва
Читала все по-диагонали. Я бы не стала делать этого. Но сразу скажу, что у меня и чисто теоретически такой ситуации не намечается (никаких падчериц и других чужих детей). Объясню почему: я думаю, что в первую очередь надо обсудить это с вашим мужем и как он считает, так и делать. Если он считает, что она ДОЛЖНА помогать, то вы, предельно деликатно должны инициировать самостоятельное предложение помощи от этого ребенка (все мы тетки взрослые и манипулировать взрослыми людьми умеем, а тут соплюха малолетняя). Если муж скажет свое "нет" - не надо ничего делать. Не стоит метать все на стол при ее приходе, достаточно просто жить как всегда, учитывая наличие вот такой "гостьи". Я думаю, что прежде всего вы должны быть ориентированы на мир в своей семье, а уж потом вас должны беспокоить проблемы воспитания (как ни крути) ЧУЖИХ детей.
Дельфина
А я бы привлекла. Совместная возня на кухне сближает, разговорчики всякие дамские, можно наладить отношения.
Эксперты Woman.ru
-
Золотых Вера ВладимировнаПсихолог197 ответов -
Абрамов СергейПсихолог314 ответов -
Елизавета ПолетПсихолог4 801 -
Светлана ТатьяненкоПсихолог16 ответов -
Екатерина МетляеваПсихолог111 ответов -
Кулик Елена БорисовнаСемейный психолог10 ответов -
Владислав ПоляковКоуч индивидуального...36 ответов -
Сергей ГубановПсихолог23 ответа -
Виктория ТолкачеваПсихолог1 ответ -
Садовников ЭрнестПсихолог....1 031
Гость
В таком случае, давайте повозмущаемся что старшая уже "припряжена" в роль няньки. Ах какая эксплуатация.
Ирина
Автор, когда ребенок приходит к отцу в дом, в этом доме свои условия и порядки. А в просьбе помочь приготовить для девочки 13 лет нет ничего зазорного. Смело просите помочь.
Элли
Гость
Сообщение было удалено
С быдлом ,вероятно, нужно разговаривать на их же языке. Аргументы можно выкладывать , когда идет спор, а не обливание помоями, и только собеседнику, который умеет выслушать.
Элли
Мама
Сообщение было удалено
:)))) В следующий раз, когда за что-то возьмусь , обязательно Вас позову в советчики :))) А вообще, Вы мне напоминаете одну знакомую особу, которая любит в разговоре высказаться на тему какая у нее замечательная дочь 19 лет ( "и хозяюшка, и умница, и чистюля), какой прямо-таки эксклюзивный у нее сын 13 лет ( "одни пятерки носит, в секции тренер ему пророчит блестящее будущее"), муж любящий ("вот вчера с цветами пришел"). Наши тетки на работе по началу завидовали даже. Только город у нас не самый большой , и так или иначе кто-то с кем-то всегда пересечется. И вдруг оказалось, что дочка-наркоманка со стажем( ну а когда очухается после очередной дозы , то и хозяюшка, то и чистюля :)), сыночка- на учете в милиции стоит, несколько приводов уже было, а муж банальный запойный алкаш( цветы действительно носит, когда в состоянии на ногах стоять :))). А тетку эту жалко.Пластается бедная, вкалывает чтобы хоть как-то продержаться на плаву. Наши девчонки даже не злорадствовали, когда узналось все. Так что, занимайтесь собой и своей семьей, а советы своим замечательным детям/ребенку давайте. И дай бог, чтобы они у Вас и зарабатывали , и чистюлями были, и ответственными. А уж правильности воспитания внуков вы их обязательно научите, правильная вы наша :))))
Гость 1
126, откуда у вас столько негатива? Не от ревности?
Элли
Гость
Сообщение было удалено
Радует Ваша открытость и человеколюбие :))
Элли
Гость 1
Сообщение было удалено
От глупости некоторых собеседников.
Гость 1
Так злиться - это значит вы испытываете большой антогонизм . Значит ситуация не может у вас разрешиться. Значит вы слабее ситуации. Значит чувствуете комплекс неполноценности. Вы себя поберегите, вам же еще нужно здоровье.
Эмо4кО_О С лицом куклы_Ы
Конечно..
Гость
С быдлом ,вероятно, нужно разговаривать на их же языке. Аргументы можно выкладывать , когда идет спор, а не обливание помоями, и только собеседнику, который умеет выслушать.))))
А как вы определяете,кто ***.Видимо по себе меряете.Тогда предпочту быть быдлом в ваших глазах,чем озлобленной (хотела написать климактеричкой,т.к очень похоже) фурией.Вас прямо таки на всех хватает.Очень жаль вашу знакомую (вы даже пожалеть человека не смогли,зато порадовались и вывалили сюда ее "домашнюю" историю.
А как вы определяете,кто ***.Видимо по себе меряете.Тогда предпочту быть быдлом в ваших глазах,чем озлобленной (хотела написать климактеричкой,т.к очень похоже) фурией.Вас прямо таки на всех хватает.Очень жаль вашу знакомую (вы даже пожалеть человека не смогли,зато порадовались и вывалили сюда ее "домашнюю" историю.
Гость
Я спокойно могу помочь мачехе когда настроение есть, но я действительно не гость, я в доме своего отца, поэтому совсем не гость. Но помогаю в меру своих возможностей. С хозяйством я на "вы", картошку почистить - пожалуйста, салат нарезать пожалуйста. А вот поддерживать ее в безумных уборках сто раз на дню - увольте, я человек нормальный психически... мне двухдневная пыль на паласе жить не мешает... поэтому увольте.. а если мне что-то не хочется помогать, я не помогаю, на крайняк, у меня есть моя "домашняя белка" и когда он видит мою перекошенную рожу /дома-то я даже картошку не чищу... / идет и сам помогает.. если тоже посчитает нужным.. в конце концов я то дома, а значит буду делать, то что считаю нужным..
Гость
133, если вы не проживаете с семьей отца, значит, вы гость. По-иному не бывает.
Гость
Элли
Сообщение было удалено
Если не секрет, почему именно испанский?
Гость
134. Э-эээ, нет бывает. У меня достаточно неоднозначная тут ситуация, но никак не гость. Папа живет с бабушкой за городом, этот дом всей нашей семьи, там есть моя комната, в которой долгое время "квартировал" сын супруги отца /хорошо хоть совесть наконец-то проснулась у него, и бешенство у отца и он свалил/, поэтому я никак не гость.. Это и мой дом тоже.. поэтому ни у кого в голову не придет сказать, что я гость, мне даже на место никого ставить не придется, за меня это папа и бабушка сделают... там разбираться надо кто еще гость... Я когда кстати там жила, женушка пыталась меня по-первости строить, что я не готовлю, не бегаю с тряпкой и ору, когда в шесть утра она с пылесосом шебуршит, да она конечно у нас чистюля, только когда живешь с одним выходным, работаешь по 10 часов, а еще учишься, и домой приходишь только ночевать и на позавтракать-поужинать иногда сил нет, причем питаешься "своей" едой /творожки, йогурты, чай-кофе/ странно слышать претензии, черт знает какой по счету мадамы, без кола и двора, но хотящей быть хозяйкой ..
Гость
136, припоминаю, вы часто об этом пишете. А у вас есть доля или хотя бы регистрация в бабушкином доме? А у жены отца и у самого отца? Иначе тогда получается, что вы все в гостях у бабушки, где чувствуете себя как дома.
Гость
137. Да часто пишу, у меня вообще временами ощущение что от этого скоро свихнусь... серьезно. Еще мачеха в разнос идет, постоянно пытаясь утвердиться как главная - жескач такой, что у меня это все в голове круглые сутки, с ума сдвинуться можно.. Доля у меня будет.. Тогда все встанет во сто крат легче... у меня полностью развяжутся руки.. Я вообще стала за семь лет этих боев без правил, ненавистницей всех приезжих дамочек с детьми.. ну не могу... А чувствовать себя как дома - понимаете у меня мама и папа были людьми своеобразными, растила бабушка, я выросла в этом доме, выросла.. поэтому-то я и дома и папа постоянно говорит "ты не в гостях, ты у себя дома, это твой дом как и мой...", и бабушка и все, ни у кого вопросов нет. гостем судя по всему меня только мачеха считает... хех.. сложно все..
Гость
к. 138. Иногда хочется стать дурой хоть на месяц. У меня есть интересная особенность - я эмпат, я "читаю" большинство людей, насквозь иногда видеть получается, да плюс еще образование соответствующее, и я же все-все вижу, что она творит, а сделать временами ничего не могу.. стараюсь просто пореже приезжать, и вот нахожу отдушину в инете.. А была бы дурой, может легче бы было бы... прощала бы любое попирание ногами и улыбалась...
любимая женщина
думаю нужно, если ей самой хочется. заставлять я бы не стала.. а навыки девочке потом понадобятся
А вот после обеда можете попросить ее помочь прибрать со стола.[/яуоте]
Мляааааа, как я это нинавижу!!!! У нас с мамандрой вечно по этому поводу скандал!
Мляааааа, как я это нинавижу!!!! У нас с мамандрой вечно по этому поводу скандал!
Я исключение
Гость
Сообщение было удалено
Правильно, не надо. Жрать захочет - можно и нечищенную, да и сырую тоже. Или пусть домработница чистит принцессе картошку.
гость
Элли
Сообщение было удалено
С таким отношением, я б на месте Вашей дочери, не то что сквозь зубы, а вообще не здоровалась бы!!!!!
Блин, люди от жизни вообще оторванными вырастают, если у их мамашек предложение привлечь 13-летнего человека к чистке картошки вызывает реакцию "этожеребенок". Знаете, есть такая штука - ниж для чистки картошки, очень удобная вещь. И чистить им картошку можно лет с 6. И убрать за собой со стола можно с того же возраста, а то и раньше. Почему вы считаете, что такие элементарные действия уже означают насилие над личностью и угнетение ребенка? Пусть привыкает - в реальной жизни его нагибать будут еще сильнее, если что, и тут уж отмазка "не хочу" не прокатит.
Форум: Подростки
Всего: 58 748 тем
Новые темы за 3 дня: 35 тем
- Токсичная семья1 ответ
- Что делать с дочерью?3 ответа
- Первые отношения3 ответа
- Эмансипация, дееспособность1 ответ
- Озабоченные в интернете15 ответов
- Боюсь за здоровье сестренки3 ответа
- Невнимательность это врожденное?5 ответов
- Понравился парень на работе12 ответов
- Сын связался с плохой компанией6 ответов
- Что делать, если я никому не нужна?9 ответов
Популярные темы за 3 дня: 13 тем
- Озабоченные в интернете15 ответов
- Понравился парень на работе12 ответов
- Моя мама помещена на балете10 ответов
- Что делать, если я никому не нужна?9 ответов
- Сын связался с плохой компанией6 ответов
- Невнимательность это врожденное?5 ответов
- Взросление5 ответов
- Боюсь за здоровье сестренки3 ответа
- Первые отношения3 ответа
- Что делать с дочерью?3 ответа
Следующая тема
Предыдущая тема