Навеяно нашумевшей финской историей с борьбой за права ребенка. Среди аналогичных случаев - в Голландии мальчик пожаловался учительнице, что мама будет ругать его за плохую отметку. Учительница стукнула в социальную службу, и его тоже забрали из семьи в приют: в Голландии законом запрещено не только бить детей, но даже ругать и наказывать. Я чувствую в этом какой-то абсурд, но не могу найти весомых аргументов, что здесь не так. Что вы об этом думаете? Вроде как в Европе и Штатах выросло уже не одно поколение детей, воспитанных во вседозволенности - и ничего, пока не выродились, а даже живут вполне неплохо. И вообще человечество движется в сторону гуманизации, от розг позапрошлого века к уважению прав и свобод. Но по-моему, здесь какой-то крен в другую сторону - и тоже ненормален. Чем именно? Или все путем?
Я считаю что европейская и западная система для нас вредна. В нашей стране, где поти все держится на коррупции многие найдут тут золотую жилу. И сами дети прежде всего.
Кроме того все это "гуманное" отношение к детям может ой как аукнуться в будующем. Прежде всего плохо будет детям. Представьте детей, которые привыкли что им никто ничего не может запретить. Вырастут на вседозволенности и будут ждать этого во взрослом мире, но там-то порядки куда более суровые.
Гость
[2226881497]
#4
Гость
Сообщение было удалено
Страшно за ваших детей. Не хотела бы я быть на их месте, ох, не хотела...
Кеды
[216195681]
#5
Автоор, мне кажется, важно не путать уважение личности и гуманность со вседозволенностью. Вовсе не обязательно детей поротть по субботам или орать на них из-за плохих оценок, чтобы научить их быть ответсвенными членами общества, знающих "что такое хорошо, а что такое плохо". Меня родители не наказывали ни разу, не ругали , если вдруг была плохая оценка. Они мне помогали понять материал, если не получалось в школе, выдали тряпку и порошок отмывать разрисованный подоконник, объяснили почему сыну их друзей налить воды в постель в отместку за то, что толкался, обзывался и светил в нлаза фонариком - нехорошо, вообще - показывали на личном примере как вести себя достойно.
шерочка без машерочки
[4003878943]
#6
Ну почему бы не воспользоваться такой системой.Может быть только тогда наши дети поймут,как хорошо быть с родителями.Мальчик-то финский обратно рванул к "плохим" родителям из "хорошего"приюта.Да и про голландского ребенка читала,что он сам не рад такому повороту.Живет в одной комнате с 16 летним подростком,который "прикладывает" его уже не по отечески.И вместе рассматривают порно журналы.Кайф.
Гость
[2165558399]
#7
6, шерочка, возможно дети и поймут, только не дадут им в семью вернуться. Их никто и спрашивать не будет - отдадут дяде с тетей чужим.
Гость 4, за моих детей не волнуйтесь. У меня собственный опыт богатый. И он мне говорит что наказывать детей необходимо. Только жаль большинство родителей не наказывает а злость свою на детях вымещает.
Ну было бы желание вернуться.Да и другим наука.Несколько лет назад у меня ребенок пришел из дет.сада,где с ними была проведена подобная работа.Он мне с порога заявил,что у него тоже есть права и наказывать я его не могу.Я быстренько собрала ему чемодан,поставила к порогу и попросила идти к тому,кто ему это рассказал.С тех пор про свои права молчит.Изредка напоминаю ему про его обязанности.
Гость
[2165558399]
#9
Шерочка, молодец! Но это детский сад. А переходный возраст? Я не говорю что чуть что сразу наказывать следует, но я не считаю наказание чем-то ужасным. Ребенку следует объяснить что если хватило ума напортачить, то должно хватить смелости ответить за это.
шерочка без машерочки
[4003878943]
#10
Ну так ваш ребенок к вам не в переходный же возраст попал.Все закладывается с рождения.У меня пока старшему 12 лет.Конечно наказываю,но если наказание справедливое,то он обижается только на себя.Ну а уж если попал мне просто под горячую руку,то уже сама на себя обижаюсь.И мое чистосердечное раскаяние им принимается.
ЧелЛов
[2759778232]
#11
Это не абсурд, а логичная реализация прав мужчины, и связано это не с правами детей, а с правом мужчин, т.к. в противном случае будет все как в России, жена решила развестись, следовательно, с мужа только алименты, на западе так не получится и муж и жена имеют равные права на ребенка, она у него отбирает ребенка он стучит в соответствующие инстанции и ребенка отбирают у нее, формально права всех соблюдены.
В России этого не будет, Россия матриархальная страна, здесь можно попирать права всех слоев населения (пенсионеров, ликвидаторов-чернобыльцев, автомобилистов, детей, больных в клиниках и т.д.), но нельзя попирать права женщин, женщинам можно только давать (мат. капитал, алименты, льготы, бесплатное мед-ну и т.д. и т.п.).
В том-то и дело что западная система запрещает и наказывать и ругать и запрещать что-то ребенку. Вы ведь сами говорите что наказываете. У меня есть несколько случаев знакомых, когда родители наказывали своих детей, причем порой жестко, и результат был разный. Я бы рассказала, но не на общем форуме.
Гость
[3801036605]
#13
Гость
Сообщение было удалено
Гость
[2165558399]
#14
ЧеЛлов какие права мужчин если детей отбирают у семьи? Не у разведенных родителей, а из семьи? Вы совсем не о том.
Гость
[2165558399]
#15
Гость 13, вы хотели что-то сказать?
ЧелЛов
[2759778232]
#16
Гость
Сообщение было удалено
Вот именно что о том. Это просто попытка уберечь детей от вседозволенности матери и только. Ведь не секрет что абсолютное большинство детей погибает от рук матерей (это я уже про рожденных, а не про аборты).
В России тоже это было бы хорошо, чтобы тетки знали свое место, но никогда не будет.
Гость
[2165558399]
#17
ЧеЛлов, простите, я говорю о том, что детей из семей забирают. Таким образом от матери защищают что ли?
ЧелЛов
[2759778232]
#18
Женщина в России может на глазах у мужа спокойно убить ребенка, а муж по закону даже не имеет права его защищать, он не может ударить женщину, не может забрать у нее ребенка, не может ничем ему помочь, ведь это так.
А закон этот направлен против матерей. И нескольким сотням или тысячам детей ежегодно этот закон может спасти жизнь.
ЧелЛов
[2759778232]
#19
Гость
Сообщение было удалено
Ну да, ведь отец не может у матери забрать ребенка, это мать может забрать у отца. А что делать если мать избивает, ведь это в большинстве случаев именно так, именно мать избивает ребенка.
Гость
[2165558399]
#20
ЧелЛов
Сообщение было удалено
Если отец сможет предоставить доказательства систематического избиения, то ребенка ей не оставят.
Кроме того вы наверное не знаете что творится в детских домах.
ЧелЛов
[2759778232]
#21
Гость
Сообщение было удалено
Если он предоставит доказательства систематического избиения ребенка, то его за избиения ребенка в тюрьму и посадят, вообще-то.
ЧелЛов
[2759778232]
#22
И женщины на много чаще избивают детей чем мужчины. Так к слову.
Если правительство влезло в семью и регламентирует отношения супругов, а не дает им самим разбираться, то оно должно идти до конца и защищать все стороны, включая детей и мужчин, а не только женщин. А правительство с подачи феминисток уже влезло, назад к патриархальной семье пути нет, а следовательно скоро мы будем жить в обществе на подобии древней Спарты, где детей отбирают сразу после рождения. Ну не мы так запад.
И Спартанское общество лучше чем матриархат, как сейчас.
Гость
[2165558399]
#24
ЧелЛов, к моему сожалению знаю не так много отцов, готовых и способных воспитывать детей. Мой например рад был свалить.
Гость
[2165558399]
#25
ЧелЛов, раз вы затронули тему Спарты- вспомните как там воспитывали. И кого и для чего. Хотя, Спартанская система была весьма неплохой и кое-что оттуда следовало бы взять.
ЧелЛов
[2759778232]
#26
Гость
Сообщение было удалено
Потому, что он вырос в советской матриархальной системе, построенной по заветам феминиста Маркса, и феминиста Энгельса с его незабвенным трудом "Происхождение семьи, частной собственности и государства", в котором он рассказывает как подлые мужики эксплуатирую бедных теток, буржуев за то что эксплуатировали рабочих и крестьян переубивали, а вот мужиков решили постепенно изжить. Что ж это удается.
И еще можно вспомнить, что она не жизнеспособна. Но все равно лучше уж так сдохнуть чем обнищать всем человеческим при матриархате превратившись в большую работящую скотину, на благо бабской, как бы это по мягче, звезды её.
Гость
[2165558399]
#28
ЧелЛов, между прочим на Руси работали мужчины, их жены занимались воситанием детей и ведением хозяйства.(получается мужчины работали на благо жен) Воспитывали детей порой весьма жестко.
ЧелЛов
[2759778232]
#29
Гость
Сообщение было удалено
Нет на Руси ни когда не было матриархальной системы (все статьи по этому поводу в интернете ненаучны и просто бред).
Матриархальные общества не выходят из первобытно-общинного строя, за исключением одной народности на Шри-Ланке, но эта народность мусульманская, так что не совсем матриархальное это общество.
ЧелЛов
[2759778232]
#30
Ой ошибся на Суматре живет народ Минангкабау, не на Шри-Ланке.
Гость
[2165558399]
#31
ЧелЛов, а кто вас воспитывал и как? я бы рассказала тоже, но только не здесь. Есть идеи?
ЧелЛов
[2759778232]
#32
Гость
Сообщение было удалено
Зачем вам это?
Гость
[2165558399]
#33
ЧелЛов
Сообщение было удалено
Просто понять и, возможно поделиться некоторыми соображениями.
ЧелЛов
[2759778232]
#34
Гость
Сообщение было удалено
Ой, да ладно, что понять то?
Можно сюда chellov2009@yandex.ru.
Только зачем это вам?
Д2
[2764803385]
#35
Irma
Сообщение было удалено
Об этом нельзя говорить обобщенно и в отрыве от конкретной ситуации. Свобода реализуется через принцип осознанной ответственности. К сожалению, наше общество еще не доросло до "уважения прав и свобод", поэтому данные установки не формируются в человеке ни социальными институтами, ни внутри семьи.
Интересно было бы порассуждать, действительно ли западное общество со своими гуманистическими идеалами может сформировать полноценную и состоятельную личность. Но здесь невозможно договориться о терминах, тк каждый будет дополнять определение "полноценный" своим собственным видением.
Я думаю, что беря за определение некие "древние" ориентиры (духовные каноны) и считая их неким эталоном человеческой сущности, мы можем с уверенностью констатировать, что современными гуманистическими методами воспитания они не достижимы.
Поэтому, да, само западное общество, его менталитет и уклад, формируют определенные качества и черты личности. И, да, это общество утверждает в человеке многие положительные качества: независимость, свободу, формирует большой созидательным потенциал, самореализацию.. Но вместе с тем, оно также и лишает их, в силу "тепличности" процесса, способности к отстаиванию этих качеств, противодействию деструктивным проявлениям личности, отсутствие навыков "апологетики" собственных убеждений.
Поэтому, мне кажется, у них - свои проблемы, а у нас свои. Нет смысла сопоставлять и сравнивать.
Вэл
[1033951061]
#36
Знаете,
я пришла к выводу, что детей не надо воспитывать... чем меньше воспитываешь, тем сильнее портишь... потому что есть что-то небывало лицемерное в этом подлом "воспитании" - мы ведь родители сами не идеальны, так почему требуем от маленького существа больше, чем от себя?
Я просто живу рядом с ребенком, позволяя ему быть собой, а себе - быть собой. Может, это неправильно - может, из этого что-то ужасное вырастет. Но пока все нормально)))
А по поводу свободы... нужна не только свобода, но и умение правильно ее распорядится. Для тех, кто не имеет отвественности за свою судьбу - свобода - страшное наказание.
Д2
[2764803385]
#38
Вэл
Сообщение было удалено
Вэл, личные пример - это такая же часть родительского воспитания, как слова и назидания. Поэтому, извините, первые два предложения можете смело вычеркнуть,- если "не идеальны" Вы, то и пример Ваш будет не идеален.
Вэл
[1033951061]
#39
Д2
Сообщение было удалено
А, что, есть кто-то идеальный?))
Воспитывать приходится себя - вот что я хотела сказать.
Лоркин
[1472984162]
#40
Вседозволенность и воспитание без наказаний - разные вещи. К ребенку нужно найти подход, а не дубасить его за провинность, а уж тем более унижать: "такой-сякой, нехороший". Для наказаний есть государственная система исполнения наказаний. Ребенка нужно воспитывать, а нравоучения - миллионная доля воспитания. Личный пример, создание условий для здорового физического и психического развития, поощрение хороших поступков, награды за достижения, уважение... - и это далеко не все.
девушка-технарь
[2410811849]
#41
та семья была давно на учете и далеко не из-за шлепка,внимательнее новости слушайте.А то что он обратно сбежал к ним-дак даже в самой жуткой семье ребенку все равно лучше чем в приюте,даже евростандартов
Я чувствую в этом какой-то абсурд, но не могу найти весомых аргументов, что здесь не так. Что вы об этом думаете? Вроде как в Европе и Штатах выросло уже не одно поколение детей, воспитанных во вседозволенности - и ничего, пока не выродились, а даже живут вполне неплохо. И вообще человечество движется в сторону гуманизации, от розг позапрошлого века к уважению прав и свобод. Но по-моему, здесь какой-то крен в другую сторону - и тоже ненормален. Чем именно? Или все путем?