Гость
Статьи
Поругалась с мамой …

Поругалась с мамой из-за денег

Мне 20, учусь на 4 курсе, живу с родителями. Учусь в престижном вузе на престижном факультете, задают много, нагрузка большая, работать возможности нет. В прошлом году поработала пол года - еле-еле сдала сессию, уволилась. В этом году чтоб не сидеть на шее, занялась репетиторством. Есть желание в след. году поехать на полгода учиться заграницу - сумма выходит немаленькая; сама за год я столько не заработаю, поэтому попросила родителей помочь и оплатить 50%. Но даже эти 50% мне заработать очень непросто, поэтому все деньги, которые я получаю, откладываю на поездку. Живу на 150 рублей в неделю (не москва, поэтому не пугайтесь). Вчера мама предложила сходить в кино. Выбрали фильм, договорились. Сегодня, уже стоя на пороге, мама спрашивает "а ты взяла себе деньги?"Мы заранее этот вопрос не обговорили, но я поняла, что мы идем в кино за мамин счет, потому что она меня позвала и она знает, какое у меня финансовое положение, знает что я не могу позволить себе лишние траты. Из-за этого мы поругались и никуда не поехали.Кто из нас неправ? Я не хочу и не собираюсь сидеть на шее, денег у них не прошу, живу на свои; к тому же откладываю и мама об этом знает, она видит, что я не позволяю себе ни кафешек с друзьями, ни клубов, ничего. Мне кажется, можно было либо заранее с вечера предупредить, чтобы я рассчитывала на свой кошелек, либо сводить меня в кино самой.Я неправа?

Аль
36 ответов
Последний — Перейти
Малолетка
#1

Вы правы, только вот непонятно, что было дальше после вопроса: "Ты взяла себе деньги?"

Paris
#2

Высокие у вас отношения с родителями!

Paris
#3

И у них с вами.

Гость
#4

да раздельный бюджет с родителями это круто. не могу себе такую ситуацию с мамой представить, она всегда пытается заплатить если мы идеи например в кафе или кино, но и когда плачу я, плачу я за нас двоих, это же дикость раздельный счет.

Русская Девочка
#5

в этой ситуации мама не права точно.

Shocking!
#6

Хорошо было бы еще и маму выслушать перед тем, как делать какие либо выводы.

Брысь
#7

Господи, ну зачем такие женщины рожают детей?! Пытались бы рожать деньги.

Гость
#8

а мама с вас за проживание в квартире денег не берет?

при таком раскладе я б не удивилась!

Бабуся Ягуся
#9

Автор, а сколько стоит билет в кино там, где вы живете?

Это я для того спрашиваю, чтобы лучше оценить всю глубину маминого падения. Кстати, у вас там для студентов скидки есть?

Джулиана
#10

вам может очевидно что вы себе во всем отказываете, а маме вашй наверное нет. помиритесь с ней и поговорите нормально, без вставания в позу и истерик.

мама - единственнй родной человек в этом мире. никаким друзьям вы не нужны, только родителям.

эх молодежь...

Эль
#11
Малолетка

Вы правы, только вот непонятно, что было дальше после вопроса: "Ты взяла себе деньги?"

Shocking!

Хорошо было бы еще и маму выслушать перед тем, как делать какие либо выводы.

Бабуся Ягуся

Автор, а сколько стоит билет в кино там, где вы живете?

Это я для того спрашиваю, чтобы лучше оценить всю глубину маминого падения. Кстати, у вас там для студентов скидки есть?

Я непроизвольно сделала большие глаза от удивления, спросила "А я должна была брать деньги?" Мама тоже сделала большие глаза, видимо, она думала, что я её сразу поняла и сразу взяла себе деньги. Я разулась и пошла в комнату за деньгами, взяла их, пошла обуваться снова, и мама сказала "С таким настроением нечего в кино ехать." Я говорю "Не хочешь - не поедем". И она молча начала раздеваться. Потом мы разошлись по комнатам и до сих пор сидим молча. Обедать меня не позвала, видимо, сильно я провинилась.

Естественно, я расстроилась, что придется тратить то, что буквально вчера заработала, но пошла за деньгами молча, всё-таки мы ведь ещё за день договорились, что поедем...

да я же не пытаюсь тут маму зверем выставить, и её наверное тоже можно понять. Это наверное правильно, что когда человек зарабатывает сам - он сам и тратит деньги, и за него не должны платить другие. Но у нас ситуация такая, что я деньги коплю, причем усиленно. И семейный поход в кино, в моем понимании - это поход в кино на деньги из семейного бюджета. =/

рублей 150-200 на дневные сеансы. Скидки для студентов есть в определенные дни и не на все фильмы.

Эль
#12
Джулиана

вам может очевидно что вы себе во всем отказываете, а маме вашй наверное нет. помиритесь с ней и поговорите нормально, без вставания в позу и истерик.

мама - единственнй родной человек в этом мире. никаким друзьям вы не нужны, только родителям.

эх молодежь...

Это в идеале. На практике же не всегда к сожалению родителям нужны свои дети. Слава богу, говорю не про себя, но такое действительно бывает.

И я не говорю, что мама у меня плохая. Конечно мы помиримся, подумаешь, в кино не сходили...

Меня сама ситуация интересует, то, как она выглядит со стороны.

Мы всегда из-за денег ругаемся.

Гость
#13

ужас, даже представить себе не могу. может вы просто все время из нее деньги тащите?

Эль
#14
Гость

ужас, даже представить себе не могу. может вы просто все время из нее деньги тащите?

я не тащу с родителей деньги.

не отдаю им часть заработанного, как принято у многих, но покупаю на свои деньги часть продуктов (например, когда еду из универа, и мама звонит - просит купить что-то), или что-нибудь домой. В начале месяца оплатили пополам семестр дополнительных курсов при универе (я учусь на бюджете, но дополнительная программа - платная).

Гость
#15

Кошмар, мои родители живут в деревне, когда училась (жила в общ областн городе) чуть ли не силком деньги давали "голодная не сиди" "купи то, что нравится". Приезжаешь -опять подарки. Даже старенькая бабушка, не берешь-обижается. Часто тут читаю подобное,что пишет автор и удивлясь. Эгоисты.

Гость
#16

Мой сын-студент - жуткий транжира, я ругаюсь на него, но все равно подкидываю ему денежку. А папа так рад за все заплатить, лишь бы сынок с ним куда-нибудь пошел (кино, сауна...)

Если б у моего сына была цель и он копил деньги, обязательно б ему помогла еще больше, даже в ущерб себе.

Подойдите к маме и объясните, что Вы копите на учебу, чтоб потом хорошо зарабатывать и в старости ей помогать.

Не помешают и слезки, только не ругайтесь с ней, а именно пожалуйтесь. Ей видимо и самой стыдно сейчас и плохо.

Идите к ней и поговорите, не откладывайте на завтра. Вот увидите, она потом будет Вам помогать, удачи!

Малолетка
#17

Автор, ты правда поговори с ней. А то сидишь голову ломаешь, подойди и спроси, не чужой человек всё таки.

ЛиЛу
#18

автор, не надо давить на маму/родителей высокими разговорами на тему иx будущей старости и вашей им помощи:) и слезу из мамы давить не надо - там нечего и выдавливать, все двано высоxло и выгорело на том месте, где по идее должно колоситься море материнской любви.

Поведение мамы - настоящая 100% манипулясия. скорее всего, Вы просто не являетесь любимымы ребенком - примеры любящиx родителей Вам уже товарищи по форуму привели.

в будущем учитывайте такое крысиное (по другому не могу это назвать) поведение мамы и потиоxонечнку все-таки начинайте от родителей псxилогически отпочковываться, что избавит Вас в будущем от подобныx псиxологическиx потрясений. они явно не являются примером образцовой родителской любви - что делать.

ЛиЛу
#19

всевозможные СОВМЕСТНЫЕ возможные траты обговаривайте ЗАРАНЕЕ - ну как если бы Вы устраивались на работу и обговаривали бы с будущим работосдателем Вашу зарплату, премии, соцпакет, условия работы - деловито и без излишниx сантиментов:) попытки манипулироватъ Вами пресекайте в зародыше майгко и с любовью:)

ЛиЛу
#20

у моей подруги была чем-то поxожая ситуация. зная ее семью, была заметна разница в подxодаx к ней и кее сводному брату от второго (счастливого) брака. очень противно было анблюдать штучки ее мамы.

Ангел
#21

Может мама не понимает до конца что с заграницей это вы серьезно и для вас каждый рубль -деньги

ЛиЛу
#22
Ангел

Может мама не понимает до конца что с заграницей это вы серьезно и для вас каждый рубль -деньги

--- все она понимает, не даун ведь;)

Агент Скалли
#23

А вы как на 150 рублей в неделю живете? Отдельно питаетесь, что ли?

Гость
#24
ЛиЛу

автор, не надо давить на маму/родителей высокими разговорами на тему иx будущей старости и вашей им помощи:) и слезу из мамы давить не надо - там нечего и выдавливать, все двано высоxло и выгорело на том месте, где по идее должно колоситься море материнской любви.

Поведение мамы - настоящая 100% манипулясия. скорее всего, Вы просто не являетесь любимымы ребенком - примеры любящиx родителей Вам уже товарищи по форуму привели.

в будущем учитывайте такое крысиное (по другому не могу это назвать) поведение мамы и потиоxонечнку все-таки начинайте от родителей псxилогически отпочковываться, что избавит Вас в будущем от подобныx псиxологическиx потрясений. они явно не являются примером образцовой родителской любви - что делать.

У мамы тоже может быть настроение плохим и так резко НЕЛьЗя!

Делайте скидки, все люди и все делают ошибки.

Автор, с мамой то поговорили?

Эль
#25
Агент Скалли

А вы как на 150 рублей в неделю живете? Отдельно питаетесь, что ли?

Да, конфликт исчерпан. Вчера я не стала разговаривать, сегодня мама позвонила мне сама с работы. Мы не трогали эту тему, но то, что она позвонила сама - это уже большой шаг навстречу с её стороны (потому что она в принципе очень и очень редко мирится первая).

нет, я питаюсь тем, что готовят родители. Деньги на продукты не даю, но часто покупаю необходимое сама (я уже выше писала). Сказав, что живу на 150 рублей в неделю, я имела в виду, что на эту сумму езжу в универ и обратно, к ученикам и обратно, иногда покупаю что-нибудь перекусить (слойку какую-нибудь, банан) ну и плюс всякие мелкие расходы в универе, типа ксерокопии (часто и по много приходится делать). То есть, эта сумма, которую я трачу на себя. В неё не входят продукты, которые я покупаю в семью.

Эль
#26

Ах да, всем спасибо.

Я знаю свою маму и знаю, что это далеко не последняя наша ссора на почве денег, поэтому надо делать выводы.

Анна
#27

какой кошмар.

Моя дочь учится тоже на сильном факультете, и о подработках не может быть и речи.

Так она тратит деньги, я промолчу.

Но у меня и в мыслях никогда не было упрекнуть ее в этом.

Пока она получает образование, это моя проблема заработать эти деньги.

Анна
#28

Даже представить себе не могу, как можно со стороны мамы допустить такой разговор.Хотя и вы автор тоже мне несимпатичны, поставить во главу угла эти несчастные деньги, щемиться каждый день и перебирать свои копеечки. Скучная у вас жизнь какая-то.

Короче вы друг друга стоите!

Эль
#29

Анна, я думаю, вы рассуждаете со своей позиции. Подохреваю, что когда финансовое положение хорошее - деньги действительно "несчастные", их не нужно перебирать в углу и пересчитывать.

К сожалению, это не мой вариант. Я знаю, что если пойду в кино, то потом придется либо занимать у подруг, либо работать "бесплатно", т.к. родители мне не помогают.

Возможно, это действительно скучно, я с вами согласна. Мне и самой жаль, что на предложение друзей сходить куда-то я сразу начинаю думать о деньгах, которых и так очень мало. Но куда деваться - у менят есть цель, ради неё можно потерпеть скуку.

Аль
#30

Тьфу, запуталась в никах... Аль-Эль - это я, конечно же, автор.

DoZar
#31

На 150р в неделю жить трудно, но можно!ходить пешком, есть блюда с картошкой(если огород есть),или хавать чёйсы(15рублей хороший ролтон стоит,в тарелочке и с вилкой продаётся, там химии меньше. А остальные лапши или низкого качества или там химии много.)

Настя
#32

Я считаю,что мама не права,действительно,дочь хочет получить образование,а не шляться по дворам пиво пить...

У меня почти такая же ситуация....

Я учусь,но паралельно занимаюсь росписью одежды,доход есть,но всегда по разному...

Мне нет 18,на работу пойти не могу,но при этом,живу так же,за свои деньги,как и автор,мелкие расходы,иногда пища...

Не гуляю и тому подобное.По дому всё делаю,уборка,готовка...плюс огород...

И никакой благодарности...

Деньги есть,но не даёт вообще,я в печали...

Вечные упреки надоели до ужаса....

Вика
#33

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 94.228.200.121:8080

Гость
#35
Гость

а мама с вас за проживание в квартире денег не берет?

при таком раскладе я б не удивилась!

А Вы знаете, ведь есть и такие....."Мамы", блин...

Гость
#36

Привет тут у меня такая же ситуация но намного хуже я устроился работать на чпу станки пашу как конь а мне родители когда деньги будут большие блин дождаться не могут вот я щас заработаю и как получу наличкой 100к им в лицо кину ведь они меня расстроили да так что я их видеть не хочу

Гость
#37
Джулиана

вам может очевидно что вы себе во всем отказываете, а маме вашй наверное нет. помиритесь с ней и поговорите нормально, без вставания в позу и истерик.

мама - единственнй родной человек в этом мире. никаким друзьям вы не нужны, только родителям.

эх молодежь...

Стереотипный долбоебизм, если ты так реально думаешь-то твоя точка зрения пригодится в 90-Х

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема