Гость
Статьи
Как уберечь маму от …

Как уберечь маму от нервного срыва

Писала уже как то и узнавала ваши мнения. И вот снова..Голова кругом. Может подскажете умные мысли или советы дадите как быть. Напомню немного: старшая сестра переехала жить в город ко мне. Все бросила там у себя и приехала. А мы с мужем как раз машину взяли в кредит. От накопленных на кредит денег дала ей половину на «обосноваться». С мужем конечно поругалась из за этого. Ну это ладно. Мы с мужем потом поднатужились, усиленней поработали, добавили к накопленным и взяли таки машину. Она (если вы помните что я писала тогда) сняла комнату, неполадила с хозяином, свекровь моя пригласила ее «перекантоваться» у нас…Она живет у нас до сих пор. Денег у нее вообще нету. Мы с мужем не можем ей дать больше, в связи с покупкой машины. А недавно свекровь после длительных намеков сказала что пора бы съезжать. И она просит деньги у мамы. Мама живет в поселке, они с папой на пенсии. Откуда маме ей деньги найти…У меня есть также младшая сестренка которая живет тоже в нашем городе, точнее в пригороде. Она была в академке по уходу за ребенком. Сейчас выходит на учебу, а общежитие ей не дают. Денег у них тоже вообще в обрез. И она тоже позвонила маме и попросила денег на общагу. Девочки я не знаю что делать. Мама звонит в слезах, говорит «я разрываюсь, всем нужны деньги, а у меня нет, последние отдала тогда ей». Мне очень жаль маму и я прямо не знаю как поступит. Чем помочь им всем. Но более всего жалко мамины нервы. Девочки может написала сумбурно, но я очень жду советов.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Без комментариев...Не могу представить подобную ситуацию в реальной жизни...Сестренке общагу не дают, а отец ее ребенка не участвует в ее проблемах? У другой сестры денег нет, а руки-ноги есть? С чего она не зарабатывает? И в довершение всего - плачущая мама-пенсионерка...Блин, хорош разводить по-тупому, а?! Лучше бы работой занялись..:-)))))

Гость
#2

Я фигею... Три девицы под окном....

Маме, раз уж родила троих, ничем не обеспечив, надо сказать: дефки, барахтайтесь по жизни сами, ищите мужиков с квартирами.

Старшая, я так понимаю, одиночка. Вы с мужем в квартире свекрови обретанте, зато кредит на машину взяли? Ню-ню. А младшая с мужем ребенком обзавелась, только денег нет?

Ноу комментс.....

Гость
#3

поговорите с сёстрами и маму успокойте

Юкка
#4

Бедная мама. Как ни странно, но никто не думает, что мама не должна помогать детям после совершеннолетия. Пора становиться ответственными хотя-бы за себя. А вообще, наоборот дети должны помогать родителям пенсионного возраста. А если родители нуждаются, то имеют право подать в суд заявление о взыскании с детей алиментов. Объясните это обеим сестрам. Старшая вообще меня удивляет. Свекровь права.Пора бы и честь знать. Ей дали кров, но она до сих пор не устроена. Это что всю жизнь будет продолжаться? Начните разговор и выясните планы на будущее у обеих сестер. Скажите, что не можете их содержать и даже разово помогать по материальным причинам пока не можете., даже сами не прочь получить помощь. Пусть мозгами поработают. Работа есть везде, не нужно брезговать никакой, когда нужда, можно и с уборщицей работать, если образования нет. А уж если есть образование, то выбор всегда найдется. Хоть на еду-то должны себе зарабатывать.

Кролик Имбецил
#5

надо дать хороший пинок сестрам. пора уже начать самим зарабатывать

anna
#6

мне кажется маме поделом. не помешает ей поплакать и понервничать. воспитывать надо было лучше и материальную базу давать всем. а то наплодилась, а кормить не научилась.

#7

Мдяяя... Веселая семейка. Если вам так жалко маму, то смените ей номер телефона, чтобы дочурки безденежные ей не названивали. Мамины нервы будут спасены. Старшей сестрице дать неделю на раздумье, поиск работы и съем жилья. А потом в сад отправить, в цветущий. А у младшей муж-то есть? Или они тоже, как придется?

anna
#8

Юкка, насчет "свекровь права". я читала начало этой эпопеи. свекровь там хорошей для всех пыталась быть, автор свою сестру как и не хотела с собой селить, а свекровь и пригласила ее жить. а щас поигралась в хорошую и надоело, теперь проблемы на автора спихивает, чтоб лицо свое бесстыжее сохнить.

Гость
#9

8, имхо, из всех участников данного фарса у свекрови лицо наименее бесстыжее, по сравнению с лицами "двух из трех сестричек"...

Гость
#10

Да уж, свекровь героиня. Мало того, что одну пришелицу терпит, еще и сестру ее пригласила пожить. А говорят, что свекрови звери.

anna
#11

9 - ну, это по определению. только свекровь кашу заварила, а автору разгр*****.

Вот так!
#12

Как бы жестко не звучало, но надо маме не плакаться и последнее здоровье гробить, а уметь говорить НЕТ, в том числе и своим детям великовозрастным. Для их блага. Нет денег на общагу? Не хочет/не может с отца ребенка стрясти? Значит, иди, дорогая моя, работать, копи на общагу, переводись на заочку, сдавай экстерном, продлевай академку, ищи мужика с квартирой и т.д. Вторая кабылка -не можешь ладить с хозяином -ищи квартиру с тем, кем сумеешь поладить, устраивайся комендантшей в общагу (там можно служебную комнату выбить), ищи мужика себе, устраивайся на вторую работу и далее по списку. К сожалению, пока мама сама не поймет это, своим умом, вы ничего сделать не сможете. А вам сестре четко обозначить сроки пребывания в вашей квартире, а потом помочь собрать вещи и на выход.

Автор
#13

Старшая сестра работает, работу она нашла, но она только только устроилась. Буквально 2 недели. Получка то еще не скоро. А время то идет...Младшая получает второе высшее образование, замужем. Так что не надо говорить что либо о воспитании. Я попросила советов в конкретной проблеме, а не высказываний о жизни каждой из них. Как они живут это уж предоставьте им разобраться. Я прошу помощи советом в данной конкретной ситуации.

Вот так!
#14

Дотерпите до ее получки и выпроваживайте. Младшую вообще в игнор с ее проблемами, быстрее сама зашевелится.

Гость
#15

Автор, если конкретно, то так:

Получка у старшей через 2 недели. Пусть срочно ищет комнату, общежитие или подобный вариант.

У младшей есть муж. Пусть все финансовые вопросы своей семьи решаеть он. Точка! Второе высшее ей сейчас не бог весть как срочно, пусть сначала освоит первое высшее.

тетя
#16

Полностью согласна с "вот так" (12) - от себя добавить и нечего!

:-)))
#17

Автор, я помню вашу историю, у вашей старшей сестры еще есть дочь 17 лет, собралась поступать в институт, а вам наши советы помогли, я вижу, что нет, поэтому вам последний совет: пока ваши сестры и племянница не пойдут работать, ничего не изменится к лучшему, а вы с мамой своим потаканием только потворствуете их паразитическому образу жизни, извините, если резко получилось, вам с мамой, видимо, нравится тянуть весь этот воз на себе, а они, ваши сестры, этим пользуются, пусть идут работать, хватит нахлебничать.

Автор
#18

так в данной ситуации то что делать? не выставишь же сестру на улицу с вещами. Она ищет комнату постоянно, ищет подешевле, т.к. денег нет особо. Ну допустим ей вот сегодня позвонят и предложат придти посмотреть, она придет и её устроит, с чего ей за эту комнату заплатить? - не с чего. получка еще не скоро, а свекровь сама же пригласившая ее, уже недовольничает. Помните в прошлой теме я возмущалась тем что она предложила ей пожить, а в итоге что...

Гость
#19

А какие советы вы ждете? Маме не 5 лет, взрослая дама, 3-х детей вырастила, уж голова то унее имеется с языком, чтоб всем НЕТ сказать. А вам тоже надо нахир-нахир всю родню послать и заняться с мужем коплением на свой угол.

Гость
#20

Да тока чтоб она переехала я б на вашем месте за 1 мес заплатила. А там передет - пусть сама крутится. Она же ваша дочь, а вам еще своих детей родить-растить а у вас даже своего угла нет.

Гость
#21

пропустила НЕ в предыдцщем посте ---Она же НЕ ваша дочь

Чудовищный Шумда
#22

Автор, маму вы не убережете, потому как она сама себя не уберегла. Кто виноват в том, что дочери такие бестолковые? Пушкин? Теперь поздно плакать...

:-)))
#23

18 Автор, вы поймите, что своими добрыми делами только усугубляете ситуацию, сестра так и будет причины искать, чтобы на вас и вашу маму свои проблемы навешивать, она, видимо, человек такой по жизни, где гарантия, что она через месяц опять к вам не придет без жилья и работы. Поменьше вмешивайтесь в дела взрослых , эдоровых, трудоспособных родственников, у них своя голова есть, вот пусть и думают, как им жить и на что, иначе, из этого болота вы не вырветесь никогда.

Гость
#24

автор так и ждет, что ктонить предложит деньжат выслать?

Гость
#25

хм...автор, ваша сестра приехала в город не у вас на квартире нахлебничать, а работать и обустраивать свою жизнь...вы ей временно помогли просто....постоянно помогать вы ей не обязаны. а то что ВАМ плохо из-за сестры, мама не понимает?

хороший вариант предложила гость 20!

Гость
#26

Автор, если у вашей старшей сестры дочь 17 лет, то уехала она с прежднего места жительства не в одних тапках, правильно? Где-то человек жил, обживался. Где все это? Куда делось?

Гость
#27

Автор, вот я удивляюсь на кой хрен вас ваш муж терпит ? Вы ж его горбом все кодло свое поганое деревенское устраиваете! То деньги им отдаете , мужем заработанные , то в его квартиру чучело какое-то вселяете. Я б на его месте послала такую "жену" на ***!

Автор
#28

Гость-26. Половину вещей оставила там у подруги, привезла только необходимое. Мебель оставила в счет уплаты за предыдущую съемную квартиру там...

Гость
#29

А алименты на дочь?

Автор
#30

Дочери уже есть 18, хотя алименты он ей и так не платил

Гость
#31

В таком случае, автор, вам все-таки придется выставить сестру на улицу с вещами. Гарантирую, что денги возьмутся из неоткуда, но возьмутся обязательно.

Опасно помогать человеку, который пустил псу под хвост свою жизнь. Потому что у него это входит в привычку.

Alter ego
#32

Если денег нет, то нужно жить одной большой семьей. Пусть все возвращаются в поселок, хозяйство заводите, огород и т. п. Пенсионеры с детьми пусть сидят. Молодые работают.

тетя
#33

Ёпрст! А что, у 18-летней телки, млин, что, тоже рук-ног нету, чтобы работать, али ей учиться подавай, как и вашей младшей сеструхе, которая видишь ли претендует на второе высшее, находясь в декрете по уходу за ребенком, сидя на шее мужа (его проблемыв, конечно) и побираясь у мамочки???

Ну-ну, продолжайте в том же духе быть доброй лошадкой для всей своей гнилой родни, и не надо тут на жалось напирать, что мамочку свою жалеете! Маму действительно жалко, да и себя вы пожалейте, и мужа своего, который по вашей слабохарактерности обязан не свою семью содержать, а нахлебников своей жены!

А способов, как тактично и напрямую даже выставить зажравшихся наглецов из своего дома есть превеликое множество. И самый прямой из них (который уже и надо применить в вашей ситуации!) - это сказать все, что вы с мужем о них думаете в лицо, без всякого лицемерия или извинений!

Выставите за дверь - не пропадут! Тут же найдут куда пристроиться! Бомжи и те - не пропадают! А ваши сестренки - самые обыкновенные прохвостки!

(извините за резкость, но другими словами вам вероятно не втулить - вот так и вы попробуйте поговорить со своими родными!)

тетя
#34

Алтер Эго, вы еще не поняли, что все это стадо решило в город податься - на фига им деревня, на фига им работать, на фига им хозяйство, когда есть сестренка-дурочка!

Но вы, конечно, правы! И вообще вопросец - а как же и чем раньше они жили, и с чего вдруг вообще остались "без кола без двора" ??????

Гость
#35

Автор,вам чьи нервы сильнее. сестры или мамы? по-моему ответ очевиден. Вам все практически единогласно дали один совет. а других выходов и нет. сказать в лицо обеим все,что накопилось...либо терпеть дальше. и по-видимому маму-то вам не особо жалко. было б жалко давно бы уж сестренкам наглым мозги вправили,а так как вам перед ними "неудобно",и сказать вы ничего им честно не можете,то,очевидно, вам мать не так и жалко,как пишете. я бы за маму давно уж всем глотку перегрызла,хоть сестре,хоть...да кому угодно. дороже её никого нет.если бы надо было,вещи сестры не то чтобы "выставила",а полетели бы все с балкона. пусть что хочет,то и делает. вырастить двух лосих,работала-одевала,обувала,кормила,дык им теперь еще и пенсию подавай! совсем уже!

автор,пусть учатся сами крутиться в этом мире! обеим объяснить. если не поймут и обидятся-пусть идут лесом. туда им и дорога,раз наглые такие.

Гость
#36

*чьи нервы сильнее :)))))))) сорри! эмоции. мысль за мысль цепляется ))))

#37

Не поняла, зачем старшая сестра приперлась к Вам. жила бы себе там, где жила, раз нет средств к существованию. Свекровь права, зачем ей терпеть Вашу сестру? Младшей сестре пинка в сторону мамы, вместе проживут. И пусть на работу выходит. Маме успокоительное. Все.

anna
#38

автор, если вам и правда нужно решение, как вам вот это: плачетесь сестренке на свекровь, что мол такая сякая сначала приютила, а потом отыгрывается на вас с мужем, постоянно жалуется на нее (сестру), что мол не съезжает долго. не ровен час, и вам с мужем придется в общагу съезжать. попросите ее и вам поискать комнатку между делом, а то мало ли что. отношения со свекровью совсем не к черту стали. за одно слезно так попросите сестру: как обоснуетесь, можно мы с мужем у вас недельку поживем, если что.

#39

и вот еще что: берегите свою семью, ну мало ли что, конечно. Сестры они тоже разные бывают, а то станет еще новой невесткой Вашей свекрови, не приведи Господь.

anna
#40

Мэри Свонсон, ой да кому она нужна с 18-летней дочерью.

anna
#41

вот, кстати, на дочку бы я обратила внимание на месте автора.

тетя
#42

38 Анна, ну что за дешевые интриги вы предлагаете - детский сад какой-то!

Да такие кровопийцы как эти сестренки и носом не поведут на все ее жалобы и намеки, потому что им важнее их собственная цель, и они готовы идти к ней любыми путями.

Единственно верное решение - выкинуть "третьих лишних" на улицу, прям сейчас, не дожидаясь, когда сестренка снова "получит зарплату" и ей "будет хватать на жилье" - иначе эта песня будет тянуться вечно! Все! других вариантов избавиться от нахлебников нет и быть не может! Да, именно так и столь категорично!

anna
#43

тетя, ну попробуйте на месте автора выкинуть сбственную сестру, ей мамочка уже весь мозг на эту тему проела со своими слезами. ее же беспокоит, что у нее там мать вся прям соплями изошла (почему-то ту в свою очередь не беспокоило ни образование своих дочерей, ни крыша над их головой), а щас конечно, что еще делать - соплями только исходить. причем, автор, ваша мать точно также и на вас со слезами будет жаловаться вашим сестрам. знаем мы эту деревенщину слабограмотную. лучший совет - свалить своих сестер на того, кто несет за них ответственность - на своих родителей, только автору уже вбили в голову чувство вины (за что?) и она этому совету не последует, а зря.

:-)))
#44

43 Не последует совету, так пусть тащит на себе этот воз и не жалуется.

Гость
#45

Родители живут еще старыми представлениями о жизни, когда можно было поехать куда угодно, получить работу и угол в общежитии, кто помнит те времена, тот знает, родители не могут понять, что сейчас времена не те и никто тебе жилья за так не даст, за жилье надо выкладывать почти всю зарплату, видимо, и дочки этого не понимают, иначе, сидели бы на попе ровно рядом со своей матерью и не ездили бы по Белу Свету в поисках красивой жизни.

anna
#46

45, "родители не могут понять, что сейчас времена не те". времена "не те" уже почти 20 (!) лет. доколе они еще будут сидеть ровно на своих задах? сколько можно уже плодить нищету?

anna
#47

вон старшая уже свою девку вырастила за это время а все как ломоносов: из деревни в лаптях в москву учится. кошмар какой-то. дикие люди. автор промойте уже мозги своей мамаше чтоб хоть вас не доставала СВОИМИ проблемами

:-)))
#48

46 Ох, не знаю, работать не хотят, только плодятся, как кролики, я сама сижу сейчас в шоке: мой сын, которого я холила и лелеяла много лет, хороший парень вырос, выучился, встретил хорошую девушку, мне она понравилась, но я, как узнала про ее семейку, мне приплохело, живут в комнате в коммуналке: сама сватья, ее старшая дочь(отца нет), младшая дочь от другого мужчины(отца нет) и мать старушка, видимо, мать девушки плодила детей и надеялась, что найдутся свекрови и приютят ее выводок.

anna
#49

да и потом квартирный вопрос он и при СССР стоял всегда достаточно остро. всегда и женихов там выбирали с квартирой, и "москвичи" в почете были, с работой разве что попроще было и то как сказать.. а тут вообще какие-то устои 19 века остались. когда в одной избе и стар, и млад жили и помирали. меня вот собственно вопрос озвученный в теме и убивает наповал: "как уберечь маму от нервного срыва". ПЛАЧЕТ она. да твою ж мать!

anna
#50

с каких это пор проблемы воспитания становятся проблемами тех собственно кого воспитывают. плачется она дочери своей на то, что кормить ее не научилась, на то, что без кола без двора оставила.

Следующая тема