Гость
Статьи
Мама хочет внуков и не …

Мама хочет внуков и не понимает, что сейчас дети стоят денег!

Моей маме 67 лет, мне - 25, других детей нет, мужа нет. Она живет в деревне Пензенской области, я живу в Пензе. Последние 2 года, когда я приезжаю к ней в гости, она заводит одну и ту же волынку: "Хочу увидеть внуков, пока не померла, роди внука " и пр. Я собираюсь стать мамой, но попозже - сейчас у меня просто нет на это денег. Мы с МЧ живем на съемной, собираем денег на первый взнос по ипотеке, я получаю второе высшее, карьера как раз на взлете, у него примерно то же самое. Не хочу я наблюдаться в женской консультации у мегеры, которая мне там половую губу порвала при обычном осмотре, не хочу рожать бесплатно - хоть 500 долларов надо сунуть для нормального отношения, не хочу получать маленькое пособие в декрете. Мама же все еще живет как бы в СССР. Считает, что "квартиру тебе даст государство", "родишь в 5 роддоме, там я рожала, все быстро, ну покричишь 2 часа и ничего", "ну и что, не замужем - у меня вообще никого не было, даже серьезных отношений", "в 6 месяцев отдашь в ясли-садики". Достало это все, и она заставляет меня чувствовать себя виноватой - ведь я такая плохая, не рожаю. Умом понимаю, что у нее маразм уже начинается, а сама чуть не плачу, когда она начинает всю эту бадягу. Поддержите или поругайте, что ли.

Ирина
51 ответ
Последний — Перейти
радуга-дуга
#1

я поддерживаю. как это так - родить маме... ни хрена себе заявы.. Скажите маме что вы пытаетесь, но пока не получается.

Гость
#2

Автор, я Вас понимаю, сама тоже не хочу рожать из-за того, что нет у нас в стране нормальных условий для жизни. Хорошо хоть мои не достают меня совсем по этому вопросу. Меня только удивило, что мама Вас так поздно родила

Калистро
#3

автор,а раньше они были бесплатные,и жизнь наша бесплатная(еще Шарик об этом говорил)

Автор
#4

Гость-2 да она все пыталась найти мужа а потом когда поняла что не найдет, то решила что родит - и родила.

Автор
#5

Калиостро, да)

Калистро
#6

а серьезно - время у вас пока есть,а мама действительно немолода,воспинимайте ее слова спокойно

Автор
#7

радуга-дуга, она тогда вообще в депрессию впадет...)

Автор
#8

Калистро, да пытаюсь, но иногда срывает башню от нее.

радуга-дуга
#9

Елки... ну мне больши никаких отговорок чет в голову не идет :)

Гость
#10

Автор, а Ве ей объясняли, что сейчас жизнь совсем другая, не как в советские времена?

Гость
#11

Ве=Вы

Галина
#12

Ирина,какая умничка....)))))))) Это я тебя хвалю,что учишься и работаешь и всё сама САМА сама...))))) Молодец!!!

Я немного моложе твоей мамы конечно....но мои мальчишки давно заявили,что раньше их 40 внуков и не жди...И вообще возможно не доверят даже....И так что дыши ровно....С мамой старайся не ссориться....Но и ничего ты ей не докажешь...У неё своя правда...У тебя своя....Тебе жить.Тебе и решать...Мама твою жизнь же не проживёт...

И вообще не грусти только..Зачем тебе тратить свою энергию на тебе не нужные переживания...

Удачи...

Гость
#13

а денег всегда мало будет

Автор
#14

Автор,не парься,а спроси маму: Мамуля,а почему ты ж меня в 42 годков родила то??:))))

Foxy love
#15

А ты маму успокой, скажи что вы усиленно работаете над продолжением рода )))), а сама делай так как считаешь нужным

#16

14, вот поэтому мама и советует поторопиться! так родила в 42, раньше видимо не получалось.

Сола
#17

Автор,не понимаю почему вам должно быть стыдно за то что вы живете так как считаете нужным и причем за свой счет? У меня кроме уважения это ничего не вызывает.Вы разве не знали что родители любят манипулировать чтобы добиваться своего? Так это дело нужно присекать сразу.

Гость
#18

мама ваша в 42 родила, а вас заставляет уже в 25... несправедливо

#19

Ну а чем Вас 5 роддом не устроил? Вполне приличный, и отношение врачей хорошее. Не надо судить по одной сцучке в ж/к, что все бесплатные врачи изверги, желающие Вам сделать больно. В 6 месяцев в "ясли-садики" не берут, к примеру в нашем минимальный возраст был год и 10. Многие мамы застряли в СыСыСЫРе и не понимают, что здесь у нас уже давно все по-другому. Позновато она Вас родила, это же 40 лет! Скажите ей, что, дескать, мамо, рожать-то нужно было не под старость лет, чтобы теперь торопить человека, который до ребенка не дозрел.

#20

Во, точно. Даже в 42, это ж вообще критичный возраст для рождения детей даже с генетической точки зрения.

Freiheit78
#21

Ирина, Вас мама родила в 42. Вот и Вы ей говорите, что тоже родите в этом возрасте.

Гость
#22

А вообще тема - разводка, чего не доперло еще??????????:)

Лора
#23

Автор, я Вас так понимаю!!!!!!!! Как будто про меня написано. Только кроме мамы такое высказывают бабуш-дедушки, тети, свекровь.... и муж. а мне 25.

Пе
#24

Вот поэтому я бы в 40 лет не рожала бы.....уже старая маман.

Автор
#25

Я вообще не очень понимаю, как она меня родила, учитывая что за 12 дней до родов она пошла на лыжах с горки кататься и упала:) Вот такая мама безбашенная. Спасибо всем за поддержку!

Автор
#26

Лора, у меня МЧ хотя бы мозг не парит мне:)

Булавка+
#27

Ой, а как называются жители Пензы - пензюкИ или пензЮки ? ))))

Лора
#28

Булавка, пензюкИ, по-моему))))))))))

Мерилин
#29

может Пензовчани? =)

Гость
#30

пензенцы

Света
#31

Автор и вас и вашу маму можно понять.Это не совет.Но я бы в такой ситуации сказала что не предохраняюсь.А на нет и суда нет

Гость
#32

А что, без внуков жизнь не удалась? Моя мама родила меня в 20, нафига она это сделала так и не мойму, все детство ей на меня плевать было. Я просто отвечаю, что это моя жизнь, когда захочу тогда и буду рожать, или вообще не буду.

Alter ego
#33

А мама только посмотреть на внука хочет или делом помочь? Если она помощь предлагает, то я бы рассмотрела этот вариант.

Гость
#34

После 25 вероятность рождения абсолютно здорового ребенка резко снижается. Оттого и дети все нездоровые, что их рожают около 30. А денег всегда мало. Смотрите, автор, тянуть не стоит. Щас люди просто не понимают что их ждет. У поздних детей есть еще один минус. Рожая лет в 35 вы с переходным возрастом столкнетесь, когда вам будет под/за 50 лет. Вам будет слишком тяжело справиться с дитем. Кроме того слишком велика будет ментальная разница. Посмотрите как 50-летние воспринимают современных подростков и вы увидите в этих отношениях ваше будущее

Lucy
#35

У меня мама ждет-ждет внуков. Я сразу заявила, что как заведем, так сразу сообщим. А до этого нечего вопросы задавать, это наша личная жизнь. А пока мы рыбок завели штук 20.

Гость
#36

Это что, у меня бабушка до сих пор думает, что милиция помогает людям.... какие-то штампы 50-х годов...

петербурженка
#37

к посту 27. Булавка+ , читала ваши предыдущие посты, думала - вот злюка. А оказалось просто дура...

ляля
#38

а почему в европе поздно рожают? генетика другая?

Гость
#39

В европе поздно рожают по той же причине, что и у нас. А генетика там еще хуже, т.к. рожают еще позже, а медицина позволяет выходить самых больных и убогих. При этом больные и убогие не смогут родить здоровых, только еще более больных и убогих

#40

Жители пензы раньше назывались пензякАми (пензякИ и пензЯчки), сейчас называются пЕнзенцами (пЕнзенец, пЕнзенка). Зрите википедию. По теме: автор, маме улыбаться и говорить: "да, да, обязательно, конечно". Мама сейчас много хочет и мало понимает.

Ариадна
#41

39, вау как вы плохо знаете европу))))))))

Гость
#42

Совок чистейшей воды!

Муха
#43

41, Ариадна, а я соглашусь с 39, сама в Европе живу. Там действительно выхаживают практически с 24 недели, другое дело, что с некритичными детьми возятся не так истово, как у нас (врачи-специалисты детей не смотрят, контрольных приемов до года 2 или около того и ведет их даже не врач, а медсестра), вот и создается впечатление более здоровой нации - лечат же меньше. Почему рожают поздно? Потому же, почему и в России: имеют fun, зарабатывают на жилье, ищут the right man. :)

Гость
#44

А ты скажи маме: мама, ТЕБЕ нужны внуки - ты сама и рожай. Не можешь? Но ведь ТЕБЕ нужно? - если ТАК СИЛЬНО НУЖНО, значит сможешь.

А МНЕ пока не нужно, я собираюсь удовлетворять свои нужды и желания, а не твои.

Простоквакша
#45

Вот блин,меня сейчас мама по телефону: "Ахти яч одна без внуков,у всех подруг уже есть,а у меня нет".Просто чувствую себя Чекатиом-педофилом проклятым.Такой ощущение,что я не потенциальная дающая жизнь,а самка-производитель,у кого есть собаки,те поймут. Да,мне 30,замужем,ттт скажу о благососоянии. Считаю,что это процесс дать жизнь ребенку, а не дать этого ребенка маме.Сама она меня в 20 лет родила,говорит,что себя мне посвятила, а я все равно ощущаю,что это некая патология.

Простоквакша
#46

Слушайте,ошибок я здесь насажала. Так что спрашивайте,что непонятно!

Простоквакша
#47

Считаю,что несмотря на возраст (любой причем) к этому надо готовиться! А то и дети несчастны и мать их в глубоком депресняке.Зато мать матери счастлива до колик в животе...... (Далее считайте,что смеюсь по-недоброму)

Гость
#48

мама в 42 родила здоровую девку,и сама здоровая была,а ты ещё посмотришь какая будешь в свои 42.

Из Америки
#49

А мне 36, я вообще ребенка не хочу. Вы даже не представляете как мне тут классно, вдалеке от бабушек и родителей и прочих родственников с требованиями родить ребенка. Никто мозги не ***, не жизнь а малина.
Простоквакша )))

Sappy
#50

Только что разговаривала со своей мамой =)) И не поверите, такое же зудение услышала=)) Мне 26, моему парню 25, так вот маманька моя докатилась до того, что говорит :"Ну коне-е-ечно, у него же вся жизнь ещё впереди"=))) Нах....я бросила трубку!