Гость
Статьи
Чем занять 8-летнюю …

Чем занять 8-летнюю девочку (приезжает в гости дочка мужа)

Девочки, помогите! Приезжает из-заграницы дочка мужа, он хочет взять ее к нам домой на неделю, чтобы пообщаться с ребенком. У нас детей общих нету, у меня вообще опыта общения с детьми почти нету. Что с ней делать, как занять ребенка? Девочке 8,5 лет, очень развитая, общительная, по-детски наглая (с папой можно всё, если что папе пожалу.юсь). Папа не поддается на ее детский шантаж и умеет ладить с ней, становится в спорах на мою сторону, а я немного побаиваюсь ее, чтобы никого не обидеть, чувства мужа не задеть, стараюсь не доводить до споров дело, ну а ребенок этим пользуется. Как занять ребенка, что интересует девочек в таком возрасте? В пионерлагерях как-то занимали ж детей, чтобы и им было интересно и заняты были чем-то постоянно (чтобы капризам места не было). Вообщем хочется провести эту неделю мирно, интересно. Боюсь, если ребенку нечем будет заняться - начнутся просты выпендрёжы и капризы, а я между двух огней вообще чокнусь за неделю. Муж умеет улаживать конфликты, но не умеет развлекать ребенка, тоже опыта в этом нету, не знает чем занять ребенка. Посоветуйте, плиз, как вы заполняете целый день ребенка?

Лена
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

ну а вы про ее увлечения что то знаете, кроме того что она наглая и капризная? вы кстати этим заранее настраиваете себя на конфликты.... сейчас погода хорошая, ходите гулять, на роликах/велосипедах/самокатах катайтесь, просто в парк на аттракционы, сейчас каникулы начались поищите в инете разные детские мероприятия. Цирк в конце концов...

вика
#4

балин,вот вы жжоте. в зоопарк сводите, на пароходе покатайте, в деткий центр типо ква-ква. пикник устройте в лесу...

Лена
#8
Гость

ну а вы про ее увлечения что то знаете, кроме того что она наглая и капризная? вы кстати этим заранее настраиваете себя на конфликты.... сейчас погода хорошая, ходите гулять, на роликах/велосипедах/самокатах катайтесь, просто в парк на аттракционы, сейчас каникулы начались поищите в инете разные детские мероприятия. Цирк в конце концов...

Она наглеет как и любой ребенок в присутствии папы, которго редко видит. Про капризность - я написала, что если ребенка ничем не занять, то от нефиг делать любой капризничать начнет. И к ребенку я настроена позитивно, но нюансы я описала в ситуации.

В кино один раз можно сходить, это один вечер, но целый день... что делают дети целыми днями? Ролики, велики и самокаты отпадают, т.к. ни я ни муж на них кататься не умеем и их самих нету дома у нас. Просто прогулки ей быстро надоедают. Ей нравится с детьи играть, ровесниками, детсад любила, школу. Но где ж я ей возьму ровесников на неделю? Надо придумать игры или занятия. Но мне в голову ничего не приходит. Пробовала раскраки с красками ей давать - ей неинтересно. А что ребенку в 8 лет может быть интересно?

Гость
#9
Лена

Гость

ну а вы про ее увлечения что то знаете, кроме того что она наглая и капризная? вы кстати этим заранее настраиваете себя на конфликты.... сейчас погода хорошая, ходите гулять, на роликах/велосипедах/самокатах катайтесь, просто в парк на аттракционы, сейчас каникулы начались поищите в инете разные детские мероприятия. Цирк в конце концов...

Она наглеет как и любой ребенок в присутствии папы, которго редко видит. Про капризность - я написала, что если ребенка ничем не занять, то от нефиг делать любой капризничать начнет. И к ребенку я настроена позитивно, но нюансы я описала в ситуации.


В кино один раз можно сходить, это один вечер, но целый день... что делают дети целыми днями? Ролики, велики и самокаты отпадают, т.к. ни я ни муж на них кататься не умеем и их самих нету дома у нас. Просто прогулки ей быстро надоедают. Ей нравится с детьи играть, ровесниками, детсад любила, школу. Но где ж я ей возьму ровесников на неделю? Надо придумать игры или занятия. Но мне в голову ничего не приходит. Пробовала раскраки с красками ей давать - ей неинтересно. А что ребенку в 8 лет может быть интересно?

Дайте ей компьютер с играми. Займет на все время

Гостья с иронией
#10

Ну чего волнуетесь, папан пусть ее развлекает, раз у Вас такой настрой пессимистический..

Лена
#12
вика

балин,вот вы жжоте. в зоопарк сводите, на пароходе покатайте, в деткий центр типо ква-ква. пикник устройте в лесу...

Зоопарк, пароход, детский центр - это всё сразу будет дорого, я не жена рокфеллера. Или в кино или в зоопарк сходим, это тоже на 3-х билеты, кафе, сладости, попкорны - вылетает в круглую сумму за пару часов. А вот днем что делать? Ребенку все интересно, но только первые полчаса-час, из зоопарка ее тянет на улицу через 20 минут уже.

Лена
#13
Гость

Дайте ей компьютер с играми. Займет на все время

На пару часов только. Хотя, тоже хорошая идея, спасибо. А во что играют дети?

Лена
#14
Гостья с иронией

Ну чего волнуетесь, папан пусть ее развлекает, раз у Вас такой настрой пессимистический..

Я хочу мира в семье, и чтобы отец с ребенком пообщался, и чтобы все радостные и довольны были.

Гость
#15

ну а папа девочки что говорит, он что-нибудь предлагает? Насчет что велосипедов/роликов/коньков нет - это без проблем берется в прокате, например на ВВЦ. даже там можно весь день "убить" гуляя по территории, в разных павильонах бывают разные выставки, есть аттракционы, развлечения, детские площадки. Правильно вам тут про ква-ква парк и зоопарк написали - тоже практически целый день это займет. Дисков с детскими фильмами и мультиками купите, вечером перед сном вполне можно посмотреть всей семьей. если с другими детками любит играть то сейчас полно детских центров, начиная от детских комнат в разных ТЦ заканчивая специальными детскими клубами. если рисовать не очень любит купите в Оранжевом слоне наборы для детского творчества, пусть всякие поделки мастерит (вы тоже не забывайте помогать), наборы с бисером для поделок тоже девочки любят. Вариантов полно, обычно у взрослых из-за работы на все это времени нет, а тут если со временем все ок то вообще проблем не вижу...

Гостья с иронией
#16
Лена

Я хочу мира в семье, и чтобы отец с ребенком пообщался, и чтобы все радостные и довольны были.

Вот и пусть общается, кто ж против. ВЫ-то чего паритесь?

Гость
#17

Вам правильно сказали -компьютер. Игрушек алаваровских накачайте сторрентов или купите диск. Супер-корова , Записки волшебника и т.п. моего восьмилетнего племянника за уши не оттащишь. Недавно тут соседка девятилетняя девочка заходила -тоже сразу попросила разрешения поиграть:)

Лена
#18

Вам правильно сказали -компьютер. Игрушек алаваровских накачайте сторрентов или купите диск. Супер-корова , Записки волшебника и т.п. моего восьмилетнего племянника за уши не оттащишь. Недавно тут соседка девятилетняя девочка заходила -тоже сразу попросила разрешения поиграть:)

Каких игрушек? Что такое алаваровские? Напишите, пожалуйста, что скачать?

Каких игрушек? Что такое алаваровские?

Гость
#19

Раз мама отпускает к отцу, значит они могут нормально общаться. Вот пусть муж и спросит у бывшей, как и чем развлечь ребенка.

Лена
#20
Гостья с иронией

Вот и пусть общается, кто ж против. ВЫ-то чего паритесь?

Читайте сначала внимательнее, я уже написала, что у папы нет опыта постоянного общения с детьми, мы оба не знаем чем можно занять ребенка кроме мороженного-кино-покорна. Поэтому и спрашиваю совета у родителей 8-летних детей.

Или вы предлагаете мне забить на всё и спокойно смотреть на то, как общение превращяется в пытку и все ждут когда закончатся каникулы?

Лена
#22
Гость

Раз мама отпускает к отцу, значит они могут нормально общаться. Вот пусть муж и спросит у бывшей, как и чем развлечь ребенка.

В прошлый раз отпуская с папой ребенка, девочку настроили на выкачивание денег из папы. Это уже мы проходили. Пообещали ребенку без ведома папы, что папа сводит ее в Hesburger, а папе наказали ребенка не водить по Hesburgeram и MacDonaldsam. Это нормально? Отношения с бывшей это "любезная американская улыбка, держа камень запазухой".

Лена
#23

Неужели у всех дети только и делают, что сутки напролет ходят по кино-кафе-зоопаркам-детским комнатам и рубятся в компьютер?

У кого-нибудь в семье принято играть в какие-то детские игры с ребенком?

Грымза
#24
Лена

Неужели у всех дети только и делают, что сутки напролет ходят по кино-кафе-зоопаркам-детским комнатам и рубятся в компьютер?

У кого-нибудь в семье принято играть в какие-то детские игры с ребенком?

Лена, все дети ведь разные. У меня племянница 7-летняя любит пазлы собирать, возится с детскими наборами для творчества, сейчас такие готовые продаются, там поделку можно сделать, украшения из бисера, сумку сшить и т. д. Мой сын 8-летний в последнее время вообще вязанием увлекся. Ну и велик и ролики, это, по-моему, все дети любят, особенно если с ними не полениться и сходить на площадку, где детей много.

Лена
#25
Гость

ну а папа девочки что говорит, он что-нибудь предлагает? ..

Папа девочки ничего не говорит, он хочет провести с ребенком время, чтобы бытьс ребенком на ТЫ, он боится потерять контакт с ребнком, т.к. общаются только по скайпу, а ребенок живет в другой стране с мамой другой национальности и забывает русский язык. Дома с мамой на мамином языке, в школе на государственном. На русском ей общаться не с кем.

про ролики/велосипеды мы сами кататься не умеем, поэтому отпадает. А вот поделки. Что покупать-то? Сейчас столько всего в магазинах. Может чего для украшений купить, чтобы вместе с ней украшения делать для нее же самй (бусики/браслетики), в 8,5 лет это интересно?

Детская комната - это 3 часа времени по цене как в кино сходить, плюс хочется с ребенокм общаться, а не сдать ее в детскую комнату.

Вообщем, если она была подростком или постарше, то можно было ощаться, гулять, болтать вместе, а тут ребенок, которому неинтересно взрослое общение. Зоопарк ей тоже надоедает через 20-30 минут, ей еще все равно - крокодил редкий перед ней или кошка дворовая.

С детьми через какие-то игры находится общий язык. Но во что поиграть? Как найти подход к ребенку?

#26

Лена, может попробовать поставить себя, как хозяйку в доме. Из вашего поста понятно, что доча помыкает папой, то хочу это не хочу, а вы боитесь ей возразить, чтобы не идти на конфликт. Может попробовать поставить себя главной, чтобы она подчинялась вашим интересам, а не вы ее. ПРосто такое поведение может вылиться в то, что с возрастом доча просто будет вас динамить и в грош не ставить.

Можно сказать ей, маша..пока папа на работе(или занят) мы с тобой пойдем в магазин, ты поможешь мне выбрать продукты и мы приготовим папе вкусное блюдо. можно даже предложить ей несколько рецептов - пусть сама выберет,то приготовить папе. вот весь день занят - за продуктами и готовить, аусть помогает вам. Этим вы покажете, что рулите в доме именно Вы, вы-хозяйка, но и про важную гостью не забываете - можно сказать, что её папа постоянно говорит, что его машенька - такая хорошая и пойт и пляшет и танцует.

#27

Лена, 8,5 лет -это уже не ребенок, которому сопли надо тереть - нормально с ней общайтесь, не сусольте...как с подругой общайтесь...

#28

а вы в каком городе?

Лена
#29

Я готовлюсь как к экзамену каждый раз. Начиталась как-то про подвижные игры с детьми, сходили на лазелки, детскую площадку, потом из всего что я напридумывала (раскраски, готовка, прически, мультики про смешариков) я с ней поиграла только в мячик, называя имена животных (и то с русским начинаются проблемы, забывает слова). Это все, что ее заинтересовало. Папа теряется, ему если не дать игру, то он на плечах поносит её, покатает на каруселях, мороженое купит и в ступор входит, не знет что дальше делать. И как только наступает ступор √ у девочки начинаются капризы.

#30

вот игра хорошая - идете в лес, берете мячик с собой - вы ведущая...

кидаете мяч в руки каждому игроку. кидаете и говорите - цвет...раз,два, три - т.е. за 3 секунды игрок должен назвать - любой цвет), если назвал - возвращает вам мяч обратно(кидает) . вы кидаете следующему игроку - и во время кидания говорите следующее задание - птица - раз,два, три.. пока вы считаете игрок должен назвать птицу - голубь, например - и возвращает мяч вам.Если игрок не успевает за 3 сек. ответить - он становится ведущим. Игра очень смешная, играли взрослые на пикнике... ну ребенку иожно простые слова придумать - из серии - животное, посуда, мебель..и.тд. как раз млова будет вспоминать...

#31

слова

Лена
#32
cioccolatina

а вы в каком городе?

Я из Латвии. Папа русский, мама у нее латышка. Увезла полгода назад ребенка в Скандинавию и давай на деньгт напрягать бывшего.

Вы правы, я боюсь ее на место поставить, я не умею ей объяснить, что у папы нету денег на кафе-выаендрежы, т.к. ее мама в долги и суды загнала папу и теперь мы из долгов вылазим. Но с ребенком же общение не прекращать из-за бывшей. Контролирую каждое свое слово. Она 2 года назад повадилась меня Ленкой звать, я мужу сказала. Он поговорил, объяснил что это не смешно и так делать нельзя. Он вообще умеет усмирять ее капризы и объяснять почему мы идем на карусели, а не в кафе. Он разговаривает с ребнком, докапывается до самой сути вопроса и спрашивает, чего же на самом деле хочется ребенку - в кафе посидеть или мороженнго покушать? Если мороженного на самом деле, то мы пойдем и купим в магазине сейчас мороженное. И ребенок понимая это с радостью кушает мороженное из магазина, а не из кафе. С этим у папы все в порядке, а вот у меня нет. Я начинаю заискивать перед ней, она нчинает этим пользоваться. А один раз поведешься, и всё тут. А у папы чувство вины, что не видит ребенка каждый день и что ребенок без него растет. Вообщем, у каждого свои косяки.

Грымза
#33

А вообще вы молодец. Респект. Тут большинство детей мужа от предыдущего брака на дух не переносят.

Ольха
#34

У меня сыну 10 лет. Читает книги,играет в комп, в PSP, сейчас вот гуляет с другом. Иногда ходим поиграть в различные автоматы, можем съездить в музей,поиграть в настольную игру ( у нас их очень много). Может читать книги на английском языке,слушать аудиозаписи.Детский досуг обычно или дома,или за деньги))

Лена
#35
cioccolatina

вот игра хорошая - идете в лес, берете мячик с собой - вы ведущая...

Спасибо, то что надо! А дома? У нас 1-комнатная квартира, есть комп, телик, кровать и стол. Игрушек нету, животных нету.

Надо будет книжку сказок в библиотеке взять, на ночь почитать ей, точнее папе дать почитать.

Таня 30
#36

моя дочка еще маленькая, ей только 3, но подозреваю что восьмилетки с удовольствием еще играют в куклы (поправьте, если ошибаюсь). У меня длинные волосы, так моя мелкая полвечера играет в парикмахера со мной, любит примерять мою одежду, "красится" - с возрастными поправками можно поиграть прям в салон красоты. Можно научить играть в карты - кстати, весьма увлекательная игра. Поискать настольные любопытные игры, я думаю, для этого возраста еще что-то должно быть. Книг ей купите, девочка вполне может уже любить читать ( я вот любила). "Дала краски" - это не работает,это надо сесть вместе и рисовать вместе, с поощрениями, разговорами и прочим и то не факт, ну, может, просто не любит ребенок этого. Купить наборы детского творчества , из которых украшения делают - девчонки ж любят цацки )).

Лена
#37
Грымза

А вообще вы молодец. Респект. Тут большинство детей мужа от предыдущего брака на дух не переносят.

Спасибо. Когда будущий муж сделал мне предложение, он с ребенком нас познакомил. Мы ехали в машине втроем, ребенок за нами (за мной больше) наблюдал, потом я дождалась, пока она сама первая пойдет на общее со мной и так и поладили с ней. У мужа с бывшей на тот момент нормальные отношения были, никто никого ненастраивал против, папа нормальный, против его общения с ребенком никто не был. Они года 4 порознь жили, но официально развода не было. И тут он начал развод оформлять и такое началось... ну и до сих пор продолжается.

А в ребенке же половина мужа, и девочка такая нормальная, сообразительная, ко мне хорошо относится, ну вот и ладим. Правда, чем она старше, тем мне боязнее. С маленькой легче было "вот птичка, вот дерево, вот листочек", а тут взрослеет...

#38

Лен, а если попробовать в след.раз самой мягко ей сказать, зови меня Лена. или в других ситуациях - говорить ей то, что считаете нужным. Мол. давай мы не в кафе пойдем, а просто погуляем в парке,...ребенку по большому счету не важно где и как...она же не понимает. что в кафе - дороже, чем мороженое в палатке купить... не воспринимайте её капризы - как капризы равнозначного себе по уму человек...я имею в виду, будьте хитрее.. например..она ноет- хочу в кафе! а вы ей скажите - ой, дорогая, давай мы с тобой сделаем лучше в 1000 раз, твой папа сейчас тебе сделает сюрприз - ты такого еще не пробовала - давай мы посидим подождем, а папа твой принесет нам самое вкусное мороженное) и паан бегом в палатку.

Лена
#39
Ольха

У меня сыну 10 лет. Читает книги,играет в комп, в PSP

А что такое PSP?

Лена
#40

Надо будет заколочек купить, в парикмахерскую поиграть, набор для поделок украшений, мячик, комп с детскими играми, к готовке привлечь (папе завтрак помогала готовить, такой толстый бутик с колбасой сама сделала!), по магазинам не пойду с ней, не смогу объяснить почему ненужную фигню не надо брать, на море съездить, если погода будет, книгу сказок (сама она по-русски вряд ли читает), мультики. А какие мультики, чтобы нормальные были (без америкосской агрессии и блатных слов) можно скачать? И фильмы может какие семйные посоветуете?

вишенка
#41

Мультики для девочек - "Рапунцель, запутанная история", "Тинкербелл". Для девочек самое то)),

Лена
#42
cioccolatina

Ну вот надо так, как вы пишите, а вот на практике ткое только у папы получается, а как вдвоем остаемся с ней, так я как кролик перед удавом. И если она хочет в кафе, то она до истерики будет хотеть, как взрослая женщина "нет шубки, значит ты меня не любишь!", ну а вести по 10 минут разговоры и расспрашивать ребенка о ее настоящих намериниях, помогать ей понять почему она так себя ведет и описать ее состояние словами - об этом умении я пока только мечтаю.

Вот так и справляемся напару с папой, я придумываю развлечения, где без денег обойтись можно, а он объясняет ребенку почему это круче и какую выгоду она получит от этого. Ребенок доволен, все рады и счастливы.

Он даже по скайпу звонит и не знает о чем разговаривать с ней, ну спросит как дела в школе и что она сегодня делала, и всё, глазами хлопает.

Лена
#43

Так, копи-паст делаю с ваших советов, со шпаргалкой ходить буду :)

А вот что втроем поиграть можно (про мячик я записала).

Гость
#44

странно что вы больше озадачены как развлечь чужого ребенка, чем ваш муж. его дочь - ему и думать.

Лена
#45
Гость

странно что вы больше озадачены как развлечь чужого ребенка, чем ваш муж. его дочь - ему и думать.

Мне кажется, что я достаточно подробно описала "почему". Читайте выше.

ГостьZ
#46

"Дарвиновский музей". Еще есть магазин "Леонардо" у м. "Владыкино". Там все для хобби. Продаются наборы для варки мыла, краски витражные и для росписи камней, гончарные круги, глина для лепки. Пластическая масса (не знаю, как называется, но получаются обалденные скульптурки и бусы, сережки можно делать. Просто у меня таже проблема, только девочке 12.

ГостьZ
#47

http://images.yandex.ua/yandsearch?ed=1&text=%D1%81%D0%B​5%D1%80%D1%8C%D0%B3%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BF%D0%BB%D0%B​0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&img_url=s43.radikal.ru%2​Fi102%2F0912%2Ff8%2Fd25478a51345.jpg&rpt=simage&p=18​1

Лена
#48

Спасибо, поищу у себя в городе подобные магазины.

Только я сама ну не рукодельница совсем, ни шить, ни рисовать, ни лепить - ничего не умею. Даже на велосипеде кататься не умею :)

Я как-то кружку покупала ей для разукрашивания, ну разукрасили напару кое-как эту кружку, едва докрасили :) Мне кажется с возрастом интересы меняются и то, что было неинтересно в 6-7 лет может стать интересным в 8-9 лет. Но это знают только опытные родители.

Лена
#49

не находится ссылка, может пошагово?

ГостьZ
#50

А я подумала, что можно с ней к Новому году готовится - дракончиков из этой массы лепить. Да и на сережки сама пооблизывалась...