Гость
Статьи
Неуправляемый …

Неуправляемый подросток!!!

Мы (взрослые) в замешательстве. Мальчику 15 лет, последний год началось постепенно, но чем дальше, тем сильнее, ухудшаться его поведение. Сейчас стал просто неуправляемым. Не считается ни с кем дома, …

Автор
660 ответов
Последний — Перейти
Страница 13
Киссинджер
#601

[Детский Психолог Стороженко Анна:
-Работает в подходе «Центрированная на личности терапия по К.Роджерсу», фокусирование по Ю.Джендлингу, не директивная игровая терапия
Работает с подростковыми кризисами,протестным поведением, семейными конфликтами.
Профессиональная помощь детям и родителям с разбором истоков детских страхов, стрессов и "плохого" поведения спровоцированного внешними факторами.
Развитие речи и познавательных процессов, коррекция поведенческих проблем у детей с ЗПР, ЗПРР, аутизмом, гиперактивностью и дефицитом внимания, с. Дауна и другими нарушениями.
Подготовка к школе и помощь в индивидуальном обучении сложных деток. Сопровождение в освоении школьной программы, долгосрочная коррекционная поддержка процесса учебы.
Обучение родителей методам развития ребенка.
Консультации родителей по вопросам поведения и адаптации ребенка, проводит психодиагностику, составляет программу коррекции.
Проводит индивидуальную психотерапию детей, подростков, взрослых, семейную психотерапию.
запись к психологу: Центр Стимуляции Мозга (
+38(092) 222-02-00)

Гуля
#602
Марина

Светлана, я восхищаюсь вашим мужеством. Я просто в отчаянии, как жить дальше, ведь дети - это наше будущее, а оно будет ужасным. Нам учителя говорят:"вы живете на пороховой бочке", "спокойной старости вам не видать". Как будто мы сами этого не знаем. А что делать, не скажет никто, не помогают ни наказания, ни доброта, ничего. И трудно с этим смириться, мы все равно хотим ее любить, ждем от нее малейших проявлений благосклонности, когда она на нас не орет, уже радуемся, а она это видит и нами манипулирует, получает все, что хочет. Она врет, ворует, грубит и не подчиняется никаким правилам, и за все отвечаем мы, родители. Все, у кого нормальные дети, говорят: "Почему вы за нею не смотрите?", а уж как мы смотрим уже 15 лет день и ночь, буквально (она могла ночью выскочить гулять, когда мы спим). Все кружки перепробованы - рисование, танцы, все забросила, только гулять. Уже нет никаких сил, ни физических, ни моральных.

Такая же ситуация.Всегда занималась воспитанием,всегда учавствовала в жизни дочери.Где нужно-объясню,где нужно- поругаю,где нужно- похвалю.хотя даже хвалить не за что было.Так,авансом.Но растет монстр.Врет,ворует,гуляет,в школу не ходит.Только и слышу от всех упрёки,что не воспитала.Понимают только те,кто все это время рядом был и знает ситуацию.Если вам повезло с ребенком,не кричите,что это ваша заслуга.А если гены плохие,тут уж и психолог бессилен.Вы не замечали,что иногда у самых безолаберных родителей нормальные дети, а у самых ответственных растут монстры?

Дария
#603

Добрый вечер. Если честно, я заходила в эту тему почитать про токсичных родителей, которые своих почти совершеннолетних детей считают детишками неразумными и душат их гиперопекой.
Но почитала тему внимательно и прониклась вашим горем. Действительно, значит, бывают такие неадекватные подростки-психопаты.
Что вам делать - не знаю. Сочувствую.
Однако, одна хорошая женщина сказала мне когда-то: агрессия порождает только агрессию. Поэтому, наверное, если ваше чадо агрессивное, то нет смысла пытаться его бить, лучше просто от него отстраниться, как тут уже в теме много раз советовали.

Гость
#604
Гуля

Такая же ситуация.Всегда занималась воспитанием,всегда учавствовала в жизни дочери.Где нужно-объясню,где нужно- поругаю,где нужно- похвалю.хотя даже хвалить не за что было.Так,авансом.Но растет монстр.Врет,ворует,гуляет,в школу не ходит.Только и слышу от всех упрёки,что не воспитала.Понимают только те,кто все это время рядом был и знает ситуацию.Если вам повезло с ребенком,не кричите,что это ваша заслуга.А если гены плохие,тут уж и психолог бессилен.Вы не замечали,что иногда у самых безолаберных родителей нормальные дети, а у самых ответственных растут монстры?

Такая же ситуация с сыном. Сколько читала интернет - везде такая чушь написана... психологами, что противно читать.
После двух месяцев онлайн учебы в карантин и сидения за компом развилась зависимость. Раньше хоть я лимитировала эти сети, а тут школа. И теперь надо сделать перерыв, т.к. еще три месяца за компом - это будет перебор и потом я не справлюсь с этой зависимостью совсем. Ноооо 15 лет, он устроил скандал и перестал со мной разговаривать, собирался из дома уходить. Сейчас уже месяц не разговаривает и не собирается. И сделать с этим абсолютно ничего не возможно никаким образом.
Моральный ущерб, который нам нанесло государство не сопоставим был с риском заболеть коронавирусом. Сын потерян окончательно. На следующий год поступать надо в колледж, а тут такое.... Очень страшно за него, что он вообще уже нигде учиться не будет.

Конечно, ни к каким психологам мы не пойду ни я, ни он. Т.к. это вообще бессмысленно. Ибо то, что они пишут - это издевательство как над ребенком, так и над родителем.

Мама подростка
#605
Гость

Такая же ситуация с сыном. Сколько читала интернет - везде такая чушь написана... психологами, что противно читать.
После двух месяцев онлайн учебы в карантин и сидения за компом развилась зависимость. Раньше хоть я лимитировала эти сети, а тут школа. И теперь надо сделать перерыв, т.к. еще три месяца за компом - это будет перебор и потом я не справлюсь с этой зависимостью совсем. Ноооо 15 лет, он устроил скандал и перестал со мной разговаривать, собирался из дома уходить. Сейчас уже месяц не разговаривает и не собирается. И сделать с этим абсолютно ничего не возможно никаким образом.
Моральный ущерб, который нам нанесло государство не сопоставим был с риском заболеть коронавирусом. Сын потерян окончательно. На следующий год поступать надо в колледж, а тут такое.... Очень страшно за него, что он вообще уже нигде учиться не будет.

Конечно, ни к каким психологам мы не пойду ни я, ни он. Т.к. это вообще бессмысленно. Ибо то, что они пишут - это издевательство как над ребенком, так и над родителем.

А у психологов ответ один: вы ребенка не любите, не доверяете ему, и, самое мое " любимое" - не уделяли внимания в детстве! На одном из форумов попросила совета- как стая голодных собак ( уж простите) набросились. Ну, втоптали меня в грязь, и довольные разошлись. Проблема с ребенком как была, так и осталась... Никто не знает вашего ребенка и ситуации лучше, чем вы. Не тратьте время на пустые разговоры с психологами. Возможно, есть профессионалы, но, не встретились нам в свое время. Терпения и здоровья!

Гость
#606

*** да че проблему делать отхуярьте и инет отключите если что то не нравится дет дом вот там! Че *** проблему делать?

Гость
#607
Хымко_Ыгг

а вообще нужно было его отдать в какие-нибудь секции-боксёры,дзюдо и много много...затоб не пил и не курил,если он был у вас таким примерным,(ато бывают и "спортсмены"

Ага..мы вот отдали сына в спорт..а теперь..в подростковом возрасте..он эту силу против нас проявляет.

Гость
#608

А здесь один единственный совет для всех одинаковый.
Сначала попробовать поговорить с детьми, возможно на их языке и объяснить как себя вести.
Если не поможет, то во следующий раз уже сделать последнее китайское предупреждение и пригрозить ремнём.
Ну а если снова не дойдёт, то уже не церемониться, а действительно взять ремень или провод, а летом сходить прутья нарезать и так вжахать по пятой точке, чтоб недели две проблемно было сидеть.
И не жалеть.
Сложности только в том, что одинокие мамы не могут справиться физически, так попросить помочь родственников или хотябы соседа!

Гость
#609
________мама сына _____

Может в нашем случае это все из-за ноутбука Не знаю

Это точно. Правильно подметили.

Гость
#610
maluta

Девочки, ну что могу посоветовать - не отступаться от ребенка. Любить, искать подходы, почитайте мои посты два года назад - всё было как и у вас, может даже хуже. Теперь, анализируя ситуацию, я понимаю, что именно тогда, летом 2011 года был переломный момент, после которого ситуация начала меняться в лучшую сторону. Тогда сыну было 16 лет. А началось всё в 12,5. Т.е. 4 года длился этот кошмар. И всё-таки я считаю, что любить, разговаривать, дать понять - что вы всегда его друг.Как то так.

Моему приемному сыну скоро будет 14 лет, с 11 лет перестал приходить домой, как только он тихо или со скандалом сливается, я себя готовлю к боевым действиям (держу оборону с полицией, ПДН, опекой, его разгнузданными товарищами...) После вытаскивания его же попы из ЦВСНП или Полиции, он иногда благодарен мне, а иногда дает мне понять, что это он молодец, что в моей помощи не нуждается и не боится сесть в тюрьму или уехать в детский дом, ведь там то лучше, чем с нами. За последние 2 года ни разу не приходил домой один, или его приводили мы с отцом, или чужие люди, или он приходит к себе домой с другом. В школу перестал ходить так же в 11 лет, перевели на семейное обучение, опять его прикрываем, учим, чтоб умнее стал и чтоб в спецшколу не загремел, но сыну и такое обучение не нужно, отказывается учиться и вообще трудиться. А ведь до 11 лет был почти нормальным, психологи и психиаторы нам прямо говорят, чтоб оставили его, не тянули, а мы все надеемся... Что человеком станет, как ученые говорят, что 30% в человеке это генетика, остальное - воспитание... Я думаю, что наоборот... Но все равно, для чего тогда Бог дал именно этой семье именно этого рнбенка, ведь мы любим друг друга!

Гость
#611
Гость

Моему приемному сыну скоро будет 14 лет, с 11 лет перестал приходить домой, как только он тихо или со скандалом сливается, я себя готовлю к боевым действиям (держу оборону с полицией, ПДН, опекой, его разгнузданными товарищами...) После вытаскивания его же попы из ЦВСНП или Полиции, он иногда благодарен мне, а иногда дает мне понять, что это он молодец, что в моей помощи не нуждается и не боится сесть в тюрьму или уехать в детский дом, ведь там то лучше, чем с нами. За последние 2 года ни разу не приходил домой один, или его приводили мы с отцом, или чужие люди, или он приходит к себе домой с другом. В школу перестал ходить так же в 11 лет, перевели на семейное обучение, опять его прикрываем, учим, чтоб умнее стал и чтоб в спецшколу не загремел, но сыну и такое обучение не нужно, отказывается учиться и вообще трудиться. А ведь до 11 лет был почти нормальным, психологи и психиаторы нам прямо говорят, чтоб оставили его, не тянули, а мы все надеемся... Что человеком станет, как ученые говорят, что 30% в человеке это генетика, остальное - воспитание... Я думаю, что наоборот... Но все равно, для чего тогда Бог дал именно этой семье именно этого рнбенка, ведь мы любим друг друга!

Не изменится он, к сожалению, у него генетически не заложено то, чего мы пытаемся привить, развить, разбудить..

Эльга
#612

У меня дочери 15 лет, лет с 12-ти начались проблемы ( бросила худ.гимнастику, танцы, стала плохо учиться и ничего не делать ). А сейчас ситуация такая, что я просто в шоке! Я тоже раньше думала, что в ужасном поведении подростка виноваты родители и у меня такого ужаса не будет в силу того, что с дочкой много общались-занимались и т.д. Сейчас жизнь моя в ад превратилась. Дочка врёт, обзывается, матерится, огрызается, курит прям дома. Не учится, разводит жуткий бардак, не помогает, творит дичь всякую. Нашла случайно у нее наркотические таблетки, поговорили, обещала, что больше такого не будет! И вот опять! Кто их ей покупает?((( Сбежали со взрослой подружкой на попутках на Новый год в Москву ( от нас 400 км ), я реально чуть не поседела - с кем и где там они. Призналась, что в 14 лет у нее был интим. Весь день в телефоне, как зомби. Ей надо лекарства по графику пить и питаться определенным образом. Назло мне она жизненно важные лекарства пить перестала! На любое замечание грозит суицидом ( раз напилась таблеток и скорую вызывали ) или уходом из дома. Ещё на справедливые замечания начинает дурняком на весь дом орать, что ее ненавидят, мать у нее тварь, заи п ало ее всё и прочее. Мне ужасно стыдно перед соседями. Постоянно тянет деньги. Разбила нарочно старый телефон, чтоб я вынуждена была купить ей новый ( случайно проговорилась ). Всего не рассказать. Это реально страшно уже. Говорить с ней бесполезно, посылает матом. Уходит куда-то, я поздно ей звоню, узнать, где она, а она трубку не берет и мои сообщения не читает. Пару раз обманула, что погуляла вечером с собакой и бедный пёс ночью отписался, а ей пофиг. Ужас(((

маиа
#613

я сейчас прочитала ваше письмо, у меня тоже проблема, как вы справились?

маиа
#614
Гуля

Такая же ситуация.Всегда занималась воспитанием,всегда учавствовала в жизни дочери.Где нужно-объясню,где нужно- поругаю,где нужно- похвалю.хотя даже хвалить не за что было.Так,авансом.Но растет монстр.Врет,ворует,гуляет,в школу не ходит.Только и слышу от всех упрёки,что не воспитала.Понимают только те,кто все это время рядом был и знает ситуацию.Если вам повезло с ребенком,не кричите,что это ваша заслуга.А если гены плохие,тут уж и психолог бессилен.Вы не замечали,что иногда у самых безолаберных родителей нормальные дети, а у самых ответственных растут монстры?

да замечали к сожалению, и плачем

маиа
#615
Ольга

А у меня дочка подобным образом себя ведет.Началось лет в 13, бросила кружки, начала выводить всех дома , медленно и стабильно. Сейчас ей 17 с половиной лет. Дома ад. Она меня (мать) бьет, руками, мобильным телефоном по голове, ногами в грудь или в живот, по лицу может ударить. Все время кричит мне, что свою старость я проведу в психушке.

kakoi ujas, seichas kak vi

маиа
#616
Light

Трудности с подростком возникают там где не было правильного диалога с ребенком и не было регламентированных границ и правил. Все большие проблемы возникают из маленьких. И во всех случаях рассказанных здесь они имели место быть. Но на тот момент это были детские шалости. Нет ничего вдруг . Это мы сами разрешали детям выйти за установленные рамки правил и прощали первые оскорбления. но при этом мы сами не всегда были уважительны к ним и не всегда слышали их. У меня тоже сложный подросток , но девочка. Когда о самостоятельности заявляет мальчик - ему можно и думаю нужно отдавать ответственность. Он мужчина это его главная обязанность в жизни нести ответственность за себя и за свою семью потом. Не нужно его кормить если -его уже отпочковали, отселили , да и даже если не отселили , а он в законных правах стал взрослым. за 18 лет. Чем больше с ними нянчиться - тем больше будет выплескиваться этот внутренний протест его- ему ведь нужно уже самому идти по жизни и принимать решения за свою жизнь. Сгинет, ***** - не ваша вина родители, вы вырастили. Уберите это чувство вины из своей жизни. Ваши дети- трудные подростки получили все что нужно. и вы им дали все необходимое в материальном плане. А вот наверное в плане духовном что-то было упущено нами.... раз они остаются глухими к нашим переживаниям. А это важнее чем их образование и будущая успешная карьера. И наверное защищая и оберегая их от невзгод и трудностей в жизни мы делали неправильно выкладывая легкую дорожку. Ведь ты тогда можешь понять боль человека , когда ты сам переживал боль. Хорошая фраза из фильма "Мемуары Гейши" :
"Я впервые узнала,
что мать больна,
когда отец выбросил рыбу в море.
В ту ночь мы голодали.
Он сказал, чтобы узнать пустоту. "

тоже так думала, но если дело в психиатрии, и об етом родители не подозревают? как жаль

Гость
#617
Гость

*** да че проблему делать отхуярьте и инет отключите если что то не нравится дет дом вот там! Че *** проблему делать?

Проблемы нет, только деточка на две головы выше и невминозный и обратка прилетит и до детдома этого жеребенка не довезешь, вырос из колясочки детской.

Гость
#618

Есть в Казани подростковый центр Время первых, если есть возможность финансовая, отправляйте подростков со слетевшей крышей туда. Еще у них есть просто летний лагерь 2 месяца. Программа у них отработанная и с трудными подростками и работают психологи с детьми именно.

Гость
#619
Гость

Моему приемному сыну скоро будет 14 лет, с 11 лет перестал приходить домой, как только он тихо или со скандалом сливается, я себя готовлю к боевым действиям (держу оборону с полицией, ПДН, опекой, его разгнузданными товарищами...) После вытаскивания его же попы из ЦВСНП или Полиции, он иногда благодарен мне, а иногда дает мне понять, что это он молодец, что в моей помощи не нуждается и не боится сесть в тюрьму или уехать в детский дом, ведь там то лучше, чем с нами. За последние 2 года ни разу не приходил домой один, или его приводили мы с отцом, или чужие люди, или он приходит к себе домой с другом. В школу перестал ходить так же в 11 лет, перевели на семейное обучение, опять его прикрываем, учим, чтоб умнее стал и чтоб в спецшколу не загремел, но сыну и такое обучение не нужно, отказывается учиться и вообще трудиться. А ведь до 11 лет был почти нормальным, психологи и психиаторы нам прямо говорят, чтоб оставили его, не тянули, а мы все надеемся... Что человеком станет, как ученые говорят, что 30% в человеке это генетика, остальное - воспитание... Я думаю, что наоборот... Но все равно, для чего тогда Бог дал именно этой семье именно этого рнбенка, ведь мы любим друг друга!

У меня двое усыновленных в годовалом возрасте . Старший вырос нормальным человеком ,и подростковом возрасте особых проблем не было . Добрый , худого слова в адрес родителей не сказал . Но он практически " от профессора и балерины" ( есть такой термин в кругах приемных родителей ), короче - подарочный деть. А младший - ужас ужасный ! Сейчас ему 14 . Неуправляемый абсолютно . Никакой эмпатии , ненавидит всех . Однозначно - генетика ! Как говорится :" гены пальцем не раздавишь"... Тоже думала воспитаем любовью . Ага ... Держитесь , сочувствую вам и понимаю . Кто не был в нашей шкуре ,не поймет .

Гость
#620
Гость

Не изменится он, к сожалению, у него генетически не заложено то, чего мы пытаемся привить, развить, разбудить..

Точнее не скажешь о наших приемных детях ! В самую точку ! У них не только генетика хромает но и существует нарушение привязанности ( депривация ).Это психическое расстройство при котором ,нейроны отвечающие за любовь ,эмпатию , эмоциональную сферу , самодисциплину , умение трудится ,добиваться цели - НЕ развиты! Все это развивается в первый год жизни ребенка ,когда с ним рядом значимый взрослый ( мама).В доме ребенка , больнице ,такого взрослого нет. У моей знакомой , мальчик усыновлен в 3 - х месячном возрасте ( казалось бы всего три месяца без значимого взрослого). Ан нет ! Все проблемы на лицо . Сейчас парню 15 , она живёт с ним ,как в аду .

Гость
#621
Эльга

У меня дочери 15 лет, лет с 12-ти начались проблемы ( бросила худ.гимнастику, танцы, стала плохо учиться и ничего не делать ). А сейчас ситуация такая, что я просто в шоке! Я тоже раньше думала, что в ужасном поведении подростка виноваты родители и у меня такого ужаса не будет в силу того, что с дочкой много общались-занимались и т.д. Сейчас жизнь моя в ад превратилась. Дочка врёт, обзывается, матерится, огрызается, курит прям дома. Не учится, разводит жуткий бардак, не помогает, творит дичь всякую. Нашла случайно у нее наркотические таблетки, поговорили, обещала, что больше такого не будет! И вот опять! Кто их ей покупает?((( Сбежали со взрослой подружкой на попутках на Новый год в Москву ( от нас 400 км ), я реально чуть не поседела - с кем и где там они. Призналась, что в 14 лет у нее был интим. Весь день в телефоне, как зомби. Ей надо лекарства по графику пить и питаться определенным образом. Назло мне она жизненно важные лекарства пить перестала! На любое замечание грозит суицидом ( раз напилась таблеток и скорую вызывали ) или уходом из дома. Ещё на справедливые замечания начинает дурняком на весь дом орать, что ее ненавидят, мать у нее тварь, заи п ало ее всё и прочее. Мне ужасно стыдно перед соседями. Постоянно тянет деньги. Разбила нарочно старый телефон, чтоб я вынуждена была купить ей новый ( случайно проговорилась ). Всего не рассказать. Это реально страшно уже. Говорить с ней бесполезно, посылает матом. Уходит куда-то, я поздно ей звоню, узнать, где она, а она трубку не берет и мои сообщения не читает. Пару раз обманула, что погуляла вечером с собакой и бедный пёс ночью отписался, а ей пофиг. Ужас(((

Ужас! Даже так бывает? Моей тоже 15 живёт в свое удовольствие, помощи ни какой. Как чего надо, так мамочка любимая, а если откпжешь так домой говорит не приду! А по мне так быстрее бы 18 лет и пусть сама как хочет...

Гость
#622
Слава Богу нету сына

Подавляющее большинство особей мужского пола вообще нет необходимости допускать до жизни на белый свет. Пусть себе сидят там, на облаках, нерожденные - милые, послушные пупсики. А то приходят на Землю - и становятся волосатыми чудовищами с отвратительным аппаратом впереди, пьющими алкоголь, матерящимися, требующими механизмов для тупых развлечений... Нет, пусть мужские особи сидят только на облаках, в нерожденном виде!

Вот соглашусь тысячу раз!!!!!!! И это оооооооочень выстраданное мнение. На протяжении долгого времени я бы упиралась, скажи мне кто такую мысль. Но все, як кажуть у нас в Украине: терпець урвався(((

Гость
#623
пух

20. ух, ярая феминистка)) без особи с аппаратом и вас бы небыло)

Она не феминистка, просто много боли принесли эти чудные с аппаратами, видимо((((

Гость
#624
Гость

типичные проблемы глупых родителей, которые считают, что кружки-игрушки - главное.

ДА??? А что важным считают "умные" родители? Хотя по стилистике мне кажется, что это пишет озлобленный подросток.

Гость
#625
кат

я живу за рубежом, и у нас полно такого рода организаций ( типа бут-кэмп), где грозные дяди, выбивают дурь из малолетних голов.... Уверена и в россии полно таких же, на часной основе..... Да и для жизни бы пригодилось.... Вы толко представьте себе, вы отправите его месяца на три( на каникулы летнии) в какой-нит трудовой отряд, где и труд, и рыбалка и отдых..... он другим человеком вернётся.... не хочет, значит надо или силой заставить, или хитростью заманить.....

А где такое есть? Посоветуйте реально. И вопрос, если дите говорит "нет", то что?...

Гость
#626
Автор

Муж сократил ему корманные до минимума. Отец теперь намерен поступить также.

Запирать на ночь - это же тюрьма какая то... К тому же он не будет спокойно сидеть в комнате (или устроит дебош, или полезет через окно). Я просто боюсь таких радикальных мер...



Вкусняшки я покупаю к чаю для всех. Чипсы мы не едим (сын тоже). Пироженные к чаю, иногда пеку пирожки или делаю блинчики... Но мне как то дико его этого лишать (извините, что отклоняю совет, но по-матерински не могу себе представить такое).

Запирать на ночь - не вариант. У подростков эмоции зашкаливают, еще из окна выпрыгнет, чтобы доказать, что будет по его. давление вообще в этом возрасте и на этом градусе отношений НЕ РАБОТАЕТ. У меня та же ситуация. Только спокойное, справедливое, но адекватное его действиям отношение. Сама в такой ситуации)) И просто видно, как сына колбасит. У нас разбег от "отстань от меня" до "поговори со мной, я хочу тебе что-то рассказать" бывает длинной в несколько минут. Так и живем. Алкоголь, курение, грубость, цинизм, зацикленность на материальном, не желание учиться и т.д. Все-все по полной программе))

Гость
#627
Автор

По поводу пощечин - я не уверена, что не даст в обратку... Для меня это будет ужасно, я не хочу переходить эту грань.

Абсолютно правильно боитесь. Мой легко даст сдачи. А этого допускать нельзя.

Гость
#628
Гость

Абсолютно правильно боитесь. Мой легко даст сдачи. А этого допускать нельзя.

У меня сыну 16 лет, хамит, матерится, сжирает просто всю еду дома, все вкусное, нас с мужем не навидит, орет, младший сын его уже боится. Орет чтобы я ему отдала 10 000, путинских и алименты требует. Мне приходится даже что-то веусное от него прятать, это все ужасно. Я его просто не навижу, учится сейчас в 11 классе, это лето для меня был ад, он так нас достал, уже нет сил, дома не делает ничего, пожрет посуду никогда не помоет, ломает мебель, как я хочу чобы он от нас сьехал.

Гость
#629
Дария

Добрый вечер. Если честно, я заходила в эту тему почитать про токсичных родителей, которые своих почти совершеннолетних детей считают детишками неразумными и душат их гиперопекой.
Но почитала тему внимательно и прониклась вашим горем. Действительно, значит, бывают такие неадекватные подростки-психопаты.
Что вам делать - не знаю. Сочувствую.
Однако, одна хорошая женщина сказала мне когда-то: агрессия порождает только агрессию. Поэтому, наверное, если ваше чадо агрессивное, то нет смысла пытаться его бить, лучше просто от него отстраниться, как тут уже в теме много раз советовали.

Молиться надо, а не наезжать на детей.

Гость
#630
Дария

Добрый вечер. Если честно, я заходила в эту тему почитать про токсичных родителей, которые своих почти совершеннолетних детей считают детишками неразумными и душат их гиперопекой.
Но почитала тему внимательно и прониклась вашим горем. Действительно, значит, бывают такие неадекватные подростки-психопаты.
Что вам делать - не знаю. Сочувствую.
Однако, одна хорошая женщина сказала мне когда-то: агрессия порождает только агрессию. Поэтому, наверное, если ваше чадо агрессивное, то нет смысла пытаться его бить, лучше просто от него отстраниться, как тут уже в теме много раз советовали.

Прочитала много комментов. У самой два сына 16 и 16 лет. Старший практически переболел переходным возрастом. Молилась много. Сейчас 15 летний кренделя выкидывает. Обьясняем, догтвариваемся с ним. Обьясняем в критических ситуациях, в которые он вляпывается, что этот переходной возраст, дается всем, чтоб определить правильные границы поведения для нкго. Я молюсь, читаю Молитву Света, и вот так переживаем этот период. Разговариваю с ним как со взрослым человеком, привожу примеры и его сопоставляю с этими примерами. Типа. Я прогуливаю работу? Он говорит: нет. А школа эта твоя работа и т. д.
Молитесь, читайте психологов, мысленно оббнимайте своих детей. Мудрости и терпенья нам. Все будет хорошо.

#631

"Добрый вечер, действительно подростковый возраст является одним из самых трудных периодов как для родителей, так и для детей. Я могу с уверенностью сказать, что вы не единственная, кто сталкивается с такими проблемами, и я хочу пожелать вам много терпения, потому что, как правило, в течение нескольких лет характер подростка начинает нормализоваться, и ваши отношения станут гармоничными. Из того, что вы можете сделать в данный момент, чтобы улучшить ситуацию, я бы предложила немного изучить ошибки в общении с кем-то, кстати, довольно ясно советы и информация изложены здесь:https://bootandpencil.ru/articles/%d0%bf%d1%80%d0%be-%d0%be%d1%88%d0%b8%d0%b1%d0%ba%d0%b8-%d0%b2-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bc%d1%83%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8/ возможно, вы и ваша дочь сумеете сблизится и будете общаться
 чаще.

"

#632

"Добрый вечер, действительно подростковый возраст является одним из самых трудных периодов как для родителей, так и для детей. Я могу с уверенностью сказать, что вы не единственная, кто сталкивается с такими проблемами, и я хочу пожелать вам много терпения, потому что, как правило, в течение нескольких лет характер подростка начинает нормализоваться, и ваши отношения станут гармоничными. Из того, что вы можете сделать в данный момент, чтобы улучшить ситуацию, я бы предложила немного изучить ошибки в общении с кем-то, кстати, довольно ясно советы и информация изложены здесь:https://bootandpencil.ru/articles/%d0%bf%d1%80%d0%be-%d0%be%d1%88%d0%b8%d0%b1%d0%ba%d0%b8-%d0%b2-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bc%d1%83%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8/ возможно, вы и ваш сын сумеете сблизится и будете общаться
 чаще.

"

Гость
#633
Мама подростка

А у психологов ответ один: вы ребенка не любите, не доверяете ему, и, самое мое " любимое" - не уделяли внимания в детстве! На одном из форумов попросила совета- как стая голодных собак ( уж простите) набросились. Ну, втоптали меня в грязь, и довольные разошлись. Проблема с ребенком как была, так и осталась... Никто не знает вашего ребенка и ситуации лучше, чем вы. Не тратьте время на пустые разговоры с психологами. Возможно, есть профессионалы, но, не встретились нам в свое время. Терпения и здоровья!

Спасибо! стве - это прямо смешно даже.

Гость
#634
Мама подростка

А у психологов ответ один: вы ребенка не любите, не доверяете ему, и, самое мое " любимое" - не уделяли внимания в детстве! На одном из форумов попросила совета- как стая голодных собак ( уж простите) набросились. Ну, втоптали меня в грязь, и довольные разошлись. Проблема с ребенком как была, так и осталась... Никто не знает вашего ребенка и ситуации лучше, чем вы. Не тратьте время на пустые разговоры с психологами. Возможно, есть профессионалы, но, не встретились нам в свое время. Терпения и здоровья!

Спасибо!

Гость
#635
Гость

*** да че проблему делать отхуярьте и инет отключите если что то не нравится дет дом вот там! Че *** проблему делать?

Да не берут в 15 лет в дет. дом. Их в 16 выпускают из школы в техникумы в общежитие и все. В детдом можно до 15 только и все. После 15 это будет учет у психиатра и принуждение закончить 9-класс в школе.

Гость
#636

Было время, когда подростки направляли свою агрессию на драки друг с другом, на соревнования, на шефство над слабыми (волонтерство), на борьбу с социальной несправедливостью и они делали лучше это общество, осознавая и добиваясь где то своей справедливости. Справедливости своей эпохи для того, чтобы потом в ней родить своих детей в более справедливое социальное устройство. Как же так случилось и кто тот гад, который направил святую борьбу молодого максимализма на агрессию к их родителям? Этих людей, обрабатывающих сознание молодежи таким образом, подлежит придать суду и призвать к ответственности.

Гость
#637

И обвинение родителя, что не так воспитал - это откровенный виктимблейминг в части оправдания жестокости и агрессии и обвинение жертвы. И ведь этим занимаются психологи. Психологи ли они вообще и где они получали образование свое, если не способны видеть виктимблейминг и им сами занимаются - это очень огромный вопрос. Дисквалифицировать надо львиную долю психологов.

Гость
#638
Автор

1. Ну по разному было... В основном, разговаривали - подолку и аргументировано убеждая, что так поступать не следует (беседы о вреде алкоголя, курева, о том, что мы волнуемся, когда его во время нет дома)... Иногда - наказывали ограничением чего-либо (компа, карманных денег), но от этого только "озлабливается"... И отчим, и отец не выдерживали, бывало, переводили разговор на повышенные тона, даже обещали его выпороть, на что была просто хамская реакция мальчика, и обвинения, что у них (ни у того, ни у другого) нет на это права (по вышеозвученным мною причинам). Обоим было обидно, т.к. такие "выпады" совершенно не справедливы, т.к. я уже писала, что отчим парня воспитывал и относился как к своему, да и отец его любит и никогда не бросал, всегда учитавал его интересы (редкий случай, когда не придраться, даже при желании). Манипулирование очень грамотное, имхо. Но как с этим бороться???

Знаете, зашла сюда т к похожая ситуация, но Вы себя слышите??!!!))) Отец и отчим хотели выпороть, но он им нагрубил и им обидно)

Гость
#639
Гуля

Такая же ситуация.Всегда занималась воспитанием,всегда учавствовала в жизни дочери.Где нужно-объясню,где нужно- поругаю,где нужно- похвалю.хотя даже хвалить не за что было.Так,авансом.Но растет монстр.Врет,ворует,гуляет,в школу не ходит.Только и слышу от всех упрёки,что не воспитала.Понимают только те,кто все это время рядом был и знает ситуацию.Если вам повезло с ребенком,не кричите,что это ваша заслуга.А если гены плохие,тут уж и психолог бессилен.Вы не замечали,что иногда у самых безолаберных родителей нормальные дети, а у самых ответственных растут монстры?

немного противоречие- у ответственных монстры и наоборот- тогда про какие гены вы говорите? Значит гены- это еще не все, и ответственная мать была когда то монстром, к примеру, но самоорганизовалась и довоспиталась с возрастом, а значит и у ребенка может получиться!

Гость
#640
Мама#дочери

Подскажите, пожалуйста. Я в замешательстве! Моей дочери 13 с половиной лет и она как-то не очень похожа на подростка по поведению. С родителями не воюет, не пропадает часами на улице с друзьями, не хамит взрослым , по дому помогает убирать, уроки тоже учит. Мне это кажется очень странным! Почему она не такая, как все подростки?? Что с ней не так? Где тот трудный подростковый возраст??? Ответьте, пожалуйста!

добрый день! у меня дочери сейчас 17 лет все началось в 13 лет тоже было, но меньше ) с Вашей дочкой все хорошо! просто пойдёт все это лет в 17 может и позже ( не думаю)

Гость
#641
Мама подростка

А у психологов ответ один: вы ребенка не любите, не доверяете ему, и, самое мое " любимое" - не уделяли внимания в детстве! На одном из форумов попросила совета- как стая голодных собак ( уж простите) набросились. Ну, втоптали меня в грязь, и довольные разошлись. Проблема с ребенком как была, так и осталась... Никто не знает вашего ребенка и ситуации лучше, чем вы. Не тратьте время на пустые разговоры с психологами. Возможно, есть профессионалы, но, не встретились нам в свое время. Терпения и здоровья!

Интересно как же мы все выросли. В ссср частенько родители работали по субботам, с детьми вообще никто не занимался никогда, в кружки сами ходили записываться, не бегал с нами за ручку никто. Родители только требовали соблюдать интересы семьи, лупили, облагали непосильным детским трудом. Странно то, что любви в нас было больше к семье. Кстати, это яркий показатель ущербности психологии современной.

Гость
#642
Гость

немного противоречие- у ответственных монстры и наоборот- тогда про какие гены вы говорите? Значит гены- это еще не все, и ответственная мать была когда то монстром, к примеру, но самоорганизовалась и довоспиталась с возрастом, а значит и у ребенка может получиться!

Сходите к грамотному психиатру на лекбез. Психологи - это неучи, они основ не знают, только теория та или иная и все. Психолог - это вообще помощник психиатра, он правит вывихнутые стереотипы и сбой в восприятии действительности. Просто армия психологов развила свой рынок и маркетинг свой построила на виктимблейминге родителей, т.к. на родителей у каждого какая-никакая обида, да есть. Удобно цеплять за нее и иметь потом клиента за деньги. Так вот грамотный и хорошо обученный психиатр Вам скажет, что чтобы Вы своей деточке не говорили, чему бы не учили, эта деточка воспримет все слова и всю информацию сквозь фильтр восприятия, т.е. согласно склонности своей физиологической нервной системы воспринимать. Это закладывается в пузе у мамы генетически. Более того дети наследуют чаще всего генетические образы бабушек и дедушек. Потому что яйцеклетка Вашего чада была создана, когда Вы были в пузе своей мамы, т.е. это из ее тела создано, не выросло в Вашем (утрированно донельзя). И Вы пытаетесь повесить всех собак на родителей, которые родили то даже не совсем "свое", а то, что Бог послал.

Гость
#643
Гость

Ремнём по одному месту всыпать и мигом дурь выбьется!

Не помогает

Гость
#644
Мама подростка

И я бы не пустила такую "личность"

Так думаешь ведь что ребенок твой, потом вообще отвернётся. А они борзеют(((

Гость
#646
Ира


и? мне 16! у меня вообще батя в Испании живёт , а у мамы другой муж Глеб! и Глеб мне деньги на бухло даёт (т.к. говорит что я уже всрослая п.с. ему 22 года) и я могу просто подойти к нему и сигарики взять! а 9 янв. мою маму забрали в роддом! а я устроила тусу! и Глеб об этом знал! и на выходных и будни я могу ночевать у кого угодно(т.к. я живу в Анапе в частных домах) так что у вас ещё не проблема!

Ну и дура!

Гость
#647
Гость

Да не берут в 15 лет в дет. дом. Их в 16 выпускают из школы в техникумы в общежитие и все. В детдом можно до 15 только и все. После 15 это будет учет у психиатра и принуждение закончить 9-класс в школе.

Ну а если и так на учете у психиатра стоит и не справится? Дочь, 16 лет.хочу пойти в опеку, что они тогда предложат?

Антон
#649

Влюбился, может. И гормоны половые в голову.. Мой 13 летний знакомый по соцсетям, из Казани, говорит следующее : "Татары лучшая нация, научили русских налоговой системе. Люди из Кирова (Вятка) - потомки разбойников, очень любят деньги, способны на подлость. В средние века испоттишка ночью убили спящих воинов республ Вел Новгорода ( что огромные деньги дал на обустройство независимой республики Вятской). Москвичи кучкуются, но сами безликие рабы." По- моему, его слова - бред. Как Вы думаете?

Гость
#650
Гость

Ну а если и так на учете у психиатра стоит и не справится? Дочь, 16 лет.хочу пойти в опеку, что они тогда предложат?

Опеке дети в пубертате не нужны, т.е. после 15 лет они им не интересны, т.к. никому не нужен проблемный подросток в бунте. Никому. Не знаю как с этим справляться. Лично я не справилась с сыном и дальше либо получится его в армию сплавить, либо как то разъехаться. Меня, как мать, психологически уничтожила эта ситуация со сложным подростком. Видеть не могу его вообще, чувства, как к сыну остыли в ноль. Рядом вражина, настроенная против матери, неблагодарная и паразитирующая, мстительная. Помощи нет ни от кого в социуме. Сколько искала, не нашла. Вообще не понимаю как после этого можно отношения выстроить заново, а самое главное на чем их строить и Зачем? Чувства материнские уже полностью уничтожены, стимула к построение отношений нет. Риск, что он снова на что-нибудь в будущем обидится и начнет мстить очень большой, т.к. информационно насаждается культ ненависти к матерям, их вины, неблагодарности за то, что дали, за заботу.... Вот Вам и совет: потерпите, он перерастет. Он то перерастет, но Вы то тоже человек и в душе потом остается выжженое поле после того, как все его издевательства потерпели.