Гость
Статьи
Дочкины комплексы

Дочкины комплексы

Моей дочери 15 лет, не могу сказать что она супер красавица, но вполне симпотичная девочка. Она брюнетка с тёмно-зелеными глазами, стройная, лицо симпотичное. Но есть у нас во дворе и в её школе несколько человек которые называют её страшной и всячески задевают, дразнят ит.п. Это продолжается уже года 2. У моей дочери комплексы по поводу внешности из-за этих людей и она смотрит на себя часами в зеркало и выискивает недостатки которых на самом деле и нет. Я ей постоянно говорю что она красивая и многие другие люди ей это говорят, но она никого не слушает и твёрдо уверенна что ей все врут и на самом деле она страшная. Причём эти люди не просто называют её страшной, а ещё и начинают перечеслять что именно в ней некрасиво и почему. Особенно дочку парит её нос и она считает что он портит ей лицо, она постоянно устраивает истерики что хочет сделать ринопластику, я не выдержала и повела её к хирургу, врач сказал что до 18 лет ей никто делать операцию не возмется и что нос у неё нормальный и операция не нужна. Так дочка чуть врачу истерику не закатила, я её вовремя увела. Я хотела разобраться с теми кто её обижает, но дочь кричит что я только хуже сделаю ей этим. У меня два вопроса: 1) как разобраться с обидчиками ,не навредив дочери, 2) как убедить дочь в том что она симпотичная.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

от слова симпОтия? а дразнят кстати вовсе не из-за внешности (я помню у нас были такие страшные и жирные и их не трогали, а гнобили вполне обычных внешне мальчишек и девчонок), а из-за неуверенности в себе, окружающие это вынюхивают моментально.

купите ей литературы о том как стань уверенной в себе и отдайте ее на танцы или фигурное катание.

Автор
#3

2, не надо придираться к словам.

Автор
#4

2, моя дочь занимается коным спортом и ничем другим не хочет. Она была вполне уверенна в себе лет до 13 пока её не начали дразнить.

Гость
#5

ну если дочь такая же нервная как вы, то неудивительно что одноклассникам нравится разводить ее на реакцию

Автор
#6

5, укажите хоть в одном моём посте на нервозность. И не надо пытаться меня задеть подобными фразами про мою дочь.

Катеринка)
#8

Может вам позволить и подсказать для дочери, какие-нибудь приятные изменения) Смените ей прическу, разрешить немного подкрасить волосики, новую одежду купите,поменяться(пусть даже чуть-чуть)придаст ей уверенности в себе)

Автор
#10

Да в том и дело что одевается дочь модно и красиво в дорогие брендовые вещи и причёску сама себе выбрала и сделали ей такую как захотела. Красится я ей разрешаю немного, реснички подкрашивает, губы блеском, иногда даже тенями разрешаю не ярко. Ей не нравятся именно черты её лица. Ей всё нравилось пока дразнить не начали, в этом вся и проблема. Я не знаю как её решить.

Гость
#11
Автор

Да в том и дело что одевается дочь модно и красиво в дорогие брендовые вещи и причёску сама себе выбрала и сделали ей такую как захотела. Красится я ей разрешаю немного, реснички подкрашивает, губы блеском, иногда даже тенями разрешаю не ярко. Ей не нравятся именно черты её лица. Ей всё нравилось пока дразнить не начали, в этом вся и проблема. Я не знаю как её решить.

Полностью займите ее мозг чем-нибудь другим. Может даже слегка насильственно.

Учебой, языками, кружком каким-нибудь.

Если ее мозг будет по завязку занят - то она не будет обращать внимание на остальные раздражающие факторы.

Гость
#12

симпа... симпа... симпа.... симпАтичная!!!!

Гостья с иронией
#13

Вы и есть эта самая пресловутая "дочка"?

Печалька
#14

Спросите у нее к какому мнению она больше прислушивается: к мнению местных быдлятин с которыми, она вынуждена находится, не по своей воле, или к мнению любящих ее близких, с которыми она по собственной воле.

лисАлиса
#15

Дело не во внешности девочки.Вы же сами говорите,что её кто-то гнобит намеренно этими высказываниями о некрасивой внешности.Важно понять:почему эти люди конфликтуют с вашей дочерью.Может,она чем-то их раздражает,может,где-то в чём-то дорогу перешла.Ищите причину такого негатива.

Катя
#16

видят, что симпатичная и завидуют, боятся, что станет популярнее их...я бы на танцы отдала. на бальные спортивные. там точно от красивых платьев, макияжа и нормальных парней вокруг (а парни туда быдловатые редко заходят) самооценка у нее повысится, а индивидуальные занятия и групповые будут все время отнимать.

ну если не бальные, то любые другие, но с возможностью выступать на сцене-реализация так сказать:)

Лариска
#17

а мне кажется, нужно внушить дочери, что сверстники дразнятся только из зависти. мир не без добрых людей. и очень важно научить её вообще никак не реагировать на это, либо умело ткнуть обидчика в их же недостатки. причем с гордо поднятой головой. возможно, где-то ещё присутствует её неуверенность. поэтому, прежде всего, нужно вести себя уверенно в обществе и всегда умет дать отпор. потому что обидчики и задиры очень часто выбирают себе объект для издёвок - неуверенный в себе и не умеющий дать им отпор. попробуйте поговорить об этом с дочерью.

#18

Да ребята конечно сволочи. Из-за них девочка теперь полна комплексов. У меня когда то тоже была такая ситуация, я себя ненавидела. Но мама всегда мне говорила что я самая красивая, что все мне завидуют, потому что у меня красивая фигура, а у моих подружек например: кривые ноги, толстая задница, страшные глаза и т.д. В каждом человеке можно найти недостатки. И я в это стала верить и комплексы со временем стали проходить. Посмотрите на тех кто обзывает ее, они наверняка сами не красавицы и убедите в этом дочь.

Гость
#19

Искать причину негатива безнадежное дело.Может два года назад она и была какая-то конкретная,но сейчас издеваются скорее всего из за того,что это просто "прикольно".Ну в смысле знаете поговорку сделал гадость и на душе радость.А тут как раз человек есть которого можно безнаказанно унижать повышая тем самым свою самооценку.Как правило лечится такое только физическим воздействием.Я бы посоветовал заниматься не конным спортом,а ходить на ушу.Оно способствует гармоничному, духовному и физическому воспитанию человека.Уверенности в себе у нее точно прибавится.Вначале правда будет тяжеловато,но ничего потом втянется ,начнет нравится.Плюс стоит ей только пару раз навешать люлей обидчикам так ,как по волшебству,приколы сразу прекратятся.Да и для здоровья ушу полезно.

леди Гога
#20

фото!

леди Гога
#21

ей 15, через три года 18. пообещайте ей ринопластику на день рождения.

а вообще согласна с мнением о зависти. ей завидуют. а как ей донести это...

ну я не стану предлагать завести страницу на сайте знакомств, что бы самооценку повысить (хотя мне помогает)

Гость
#22

про зависть это изгои себя утешают, завидуют первым девчонкам класса, а уж никак не носатым аутсайдершам. но то что гнобят всегда слабых характерам, а не просто из-за внешности это факт, есть очень некрасивые, но такие что на кривой кобыле не подьедешь, таких весь коллектив уважает.

гость
#23

Ваш рассказ о дочери напомнил меня лет 15 тому назад, я то же была закомплексованным подростком, гадким утенком. Меня так же называли страшной и обижали. Я терпела, ревела, так же выискивала недостатки, то же считала, что у меня некрасивый нос. Но прошло время, меня считают красивой и говорят мне это ооочень многие. Гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя. Самооценка потихоньку поднялась. Я думаю ничего не надо делать, кроме одного, что вы и так делаете, говорите ей почаще, что она самая красивая девочка. А если не поверит, дайте ей мою аську, я не поленюсь, фотки ей отправлю в ее возрасте и какая я сейчас. Думаю, ей это поможет. А на счет обидчиков, думаю вам туда не надо лести, а вот дочери надо придумать стандартные фразы которые она будет говорить им, что бы у них желания больше не возникало её обижать.

Sevin nyne
#24

Если ей не нравятся черты лица,сходите к визажисту,стилисту (или кто там макияжем занимается?)Пусть визуально ей все подкорректируют,красится научат. Даже пусть только ради самовнушения,даже если ей там в реале ничего не изменят.

А вам лучше с обидчиками не разбираться,пусть Ваша дочь найдет в них недостатки (даже если их нет-пусть придумает:D),и давит на них,точно так же,как они делали;)

Гость
#25

Извините за нескромный вопрос, но какие у нее отношения с отцом? Он ей говорит, что она симпатичная? в этом возрасте очень важно именно мнение мужчин! А вот еще вариант - может у нее есть двоюродные братья, сверстники, которые ей комплименты сделают?? а вообще У меня в юности комплексы пошли после того, как мальчик, в которого я безответно влюбилась, меня высмеял, а за ним и вся его компания стала надо мною смеяться. Потом он , конечно, пожалел.. Может у нее что-то полхожее?

Гость
#26

Девочка скорее всего очень остро реагирует на все оскорбления в её адрес. Помимо внушения приятной внешности, девочку следует научить не обращать внимание на "шелуху". Как только она перестанет реагировать на обиды, обидчики от неё отстанут, им будет не интересно т.к. реакции нет или в ответ летят острые слова (но не оскорбления)

Немного похожий пример из собственного опыта случившегося на днях с моей дочерью.

Девочки (обеим по 7 лет) что-то активно обсуждают, несколько похоже на ссору. Одна девочка (1) сказала моей девочке (2), что 2 сильно худая и все окружающие думают что ей 6 лет. Что 2-ой надо много кушать чтобы она стала больше. На что 2-ая ответила 1-ой: "Я высокая и худенькая и потому что хочу стать топ-моделью". 2-ая опустила голову и сказала что тоже хочет быть моделью, когда вырастет, но может быть не выйдет потому что достаточно толстенькая. Без помощи взрослых проблема частично решена. Я осталась довольна ответом моего ребёнка.

звезда эстрады
#27

уважаемая таое есть в каждой школе. такое общество, у меня такое было в 6,7 классе. меня как только не называли хотя ту меня было много друзей всегда была весёлая, чтот придумывала.и так меня просто забили , и постепенно я начала выходить из этого.. и в классе 9. всё нормализовалась Щас ходим обнимаемся при встрече со своими одноклассницами. Просто у меня класс более менее, это зависит от жестокости девочек. пусть дружит с кем то из класса. мнение 2 3 челов не важно у нас тоже были такие дуры, особо высокого мнения о себе. и все отлично понимают чего они стоят, главное не поддаваться.

звезда эстрады
#28

да причём девки которые гнобили лично у меня были страшные,однв была весом 2 тонны а другая мелкая с жирной задницой и наикривейшеим носом. правда которая весила 2 тонны похудела и сейчас очень даже симпатичная. но вторая какая была такая и осталась, только зад всё толще и тоолще.

Котя-Потя
#29
Гость

Извините за нескромный вопрос, но какие у нее отношения с отцом? Он ей говорит, что она симпатичная? в этом возрасте очень важно именно мнение мужчин! А вот еще вариант - может у нее есть двоюродные братья, сверстники, которые ей комплименты сделают?? а вообще У меня в юности комплексы пошли после того, как мальчик, в которого я безответно влюбилась, меня высмеял, а за ним и вся его компания стала надо мною смеяться. Потом он , конечно, пожалел.. Может у нее что-то полхожее?

Отец-то важен, но в этом возрасте для детей, увы, мнение сверстников является доминирующим. И как бы вы ни говорили, что она красивая, какие бы фирменные и модные вещи ей ни покупали, в ее голове все равно будут эхом звучать слова обидчиков.

У меня была похожая ситуация в школе. На меня постоянно нападали 3 девочки из параллельного класса: то походка у меня ужасная, то одета я как бомжиха (они были детьми богатых родителей, а я - дочерью инженеров). Все это продолжалось до тех пор, пока я молчала. И прекратилось сразу же, как я начала отвечать колкостями на все их "комплименты", но при этом не истерила, не повышала голоса. После этого моя уверенность крепла с каждым днем.

Вот и вам нужно научить свою девочку правильно реагировать на обидчиков. Вы знаете их в лицо? Сядьте с дочкой и перемойте им косточки: какие у них кривые ноги/толстые попы/некрасивые глаза/непропорциональные фигуры. Пусть поймет, что они тоже не идеальны. Научите ее отвечать на хамство хамством: не краснеть и молчать во время нападок, а язвить с ехидной улыбкой. И конечно научите ее быть выше этого. Пусть хамство станет лишь защитной реакцией, а в душе она должна смотреть на них как на примитивных существ, у которых нет других интересов.

Все эти советы мне давла в свое время моя мамочка, за что ей огромное спасибо! Правильно реагировать на всяких дебилов я научилась не сразу, но благодаря ее стараниям и поддержке все получилось так, как нужно!

Удачи вам и вашей девочке!

Невинный
#30

А может девочка не такая как описывает ее мама? Ведь для каждого родителя свое дитя красивее и лучше других!

У меня к классе была одна тихоня так над ней все издевались, а сейчас смотрю и глазам не верю замуж вышла, а в школе была терпилой

Ната
#31

вот бы обо мнем в этом возрасте так переживала мама, может бы легче перенесла весь тот ужас от одноклассников(((

гость
#33

Автор, правильно Вам тут пишут - пока ваша девочка спокойно и уверенно не даст отпор обидчикам, ее так и будут гнобить. А для этого вы можете вместе с ней отрепетировать несколько фраз, чтобы те курицы заткнулись.

Гость
#34

"симпОтичная" - и это пишет мама 15-летней девочки)

Моя 11-летняя сестра и то, грамотнее пишет.

А по теме: Вашей дочери просто надо стать увереннее в себе, обычно гнобят именно из-за этого. Надо развиваться, книжки читать, стать интересным человеком. И у меть постоять за себя. Тогда и комплексы уйдут. А всяких идиотов надо просто игнорировать, тогда они и отстанут.

Автор
#35

22, моя дочь не носатая и у неё совершенно нормальный нос. Так как вы говорят кокраз всякие уродины.

Ковалло
#36

Ну я бы поступила радикально, прошерстила всех знакомых и попросила бы именно юношей (лет этак 18-20) "нечайно" встретится или в гости зайти и сказать комплименты моей дочери, типа Танюша ну ты и красавица стала, или Танюша от тебя глаз не отвести ну и прочее. Для девочки 15 лет восхищение от парня постарше, да еще допустим симпатичного, это Мнение, к которому она прислушается.

Автор
#37

34, если я случайно ошиблась в этом слове-это не значит что я неграмотная. Если не можите обходиться без оскорблений, то идите оскорбляйте своих родственников.

Автор
#38

Моя дочка отвечает обидчикам, но у неё не получается сделать это спокойно и остроумно. Я попросила мужа научить её (он мастер в этом деле). Мой муж ей тоже каждый день говорит что она красивая и все родственники ей говорят, и даже некоторые незнакомые люди говорят (парни в том числе), но она почему то верит только тем нескольким людям....

Ковалло
#39
Автор

Моя дочка отвечает обидчикам, но у неё не получается сделать это спокойно и остроумно. Я попросила мужа научить её (он мастер в этом деле). Мой муж ей тоже каждый день говорит что она красивая и все родственники ей говорят, и даже некоторые незнакомые люди говорят (парни в том числе), но она почему то верит только тем нескольким людям....

Может она у вас просто хочет быть обиженной и несчастной? Я б ее не к хирургу бы повела, а к психологу сводила.

Мария
#41

Мамы девочек-подростков, подскажите, как вести себя с реально страшненькой девочкой? :(( У моей подруги девочке 14 лет, крокодилица, страшна , как смертный грех! Ну нечего нет - ни глаз, ни волос, жуть ,короче. Мать ей внушает, что она красавица. Окружающие видят реальность. Подруга меня достала, "скажи правда Л. симпатичная, ну лапушка, такая красотка и т.д" Ну, не могу я сказать, что она уродина, и врать не получается. Простите, Автор, что влезла в Вашу тему.

Мария
#42

В смысле у меня язык не проворачивается сказать, что девочка не красива и даже страшна. Не могу я так сказать подруге. И врать, что красотка тоже не резон.

звезда эстрады
#44

Мария.мда..ну скажите что когда вырастет похорошеет ещё как... сводите на будущее...может потом реально всё улучшится...)

Автор
#45

41, а что настолько трудно подтвердить слова подруги? К тому же 14 лет-это не возраст, может она вырастит и станет красавицей.

Гость
#46

Покажите ей фотографии звёзд без макияжа

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: