Гость
Статьи
Как избавить маму от …

Как избавить маму от чувства ненависти к отцу?

Здравствуйте, мне 16, мои родители развелись, когда мне было 7. Прошло уже почти 10 лет, она до сих пор испытывает какие-то чувства ненависти к нему, когда мы едем долгое время, например в гости, там около 4 часов езды, она начинает мне рассказывать про отца, какой плохой, сколько он испортил, что из-за него у нее ничего не сложилась. Мне становиться очень неприятно, потому что все-таки происходит переход энергии и я чувствую себя плохо, когда она рассказывает, я просто хочу, чтобы она замолчала, мне неприятно это слушать, но мне не хочется её перебивать, потому что она обидится на меня. Она вообще думает, что я его люблю больше, и постоянно мне говорит, что я вся в отца. Как избавить её от этого чувства, потому что мне жалко её.

Крис
26 ответов
Последний — Перейти
эхо
#1

Никак. скажите просто, что вам неприятен этот разговор. она сама замолчит

Гость
#2

Объясните, что ненависть плохо влияет на здоровье, что, в общем, правда. Объясните также, что Вашему отцу от ее ненависти ни хорошо ни плохо, хуже только ей.

Крис
#3

Она вообще будет отрицать наличие ненависти и будет обижаться на меня. Может есть какой-нибудь тренинг?

мики
#4

3 - тренинг может быть только для Вас и называется он "как мне перестать спасать маму". Оставьте маме право чувствовать то, что она чувствует.

А еще самый лучший тренинг, для всей Вашей последующей жизни - это начать общаться с отцом, для того, чтобы иметь собственное мнение от отце.

Вам нужно помнить - что это он ей бывший муж, а Вам он отец. И никогда это не смешивать, как это делает Ваша мама

Гость
#5

беняжка, папочку ей жалко, которому наффиг не нужна...а матер одной тебя 9 лет растить легко было?

#6

Вы можете сказать маме, что мол бедная Наталия, ее мама постоянно жалуется на отца, будоражит прошлое вместо того, чтобы жить сегодняшним днем и думать о будующем, а ты у меня, мама, сам позитив, я так горжусь что ты моя мама!

Она это запомнит, плюс оно останется подсознательно в голове, люди любят когда их хвалят.

Какая есть
#7

Мамашка вампир, ничё её не возьмет....

гость
#8

мамашка просто дура!

Лапуля
#9

Научу. На полном серьезе сообщите ей, что в результате ее бесед вы решили убить его, чтобы избавить ее от ненависти, потому что вам очень жалко ее. Предложите вместе продумать способ убийства:отравить, задушить и т.п. сообщите, что в тюрьме неохота сидеть, но готовы и на это ради ее счастья и спокойствия. И каждые ее жалобы переводите в то, что необходимо замочить его. Если она вменяемая, скоро заткнется.

Гость
#10

я папу очень понимаю,....

Гость
#11

Уже была эта тема. Что я тогда поняла - что папаша на маму руку поднимал, когда та беременная была.

У матери психика сломлена, а папочка хороший, его жалко.

Наверное он дочке иногда дарит хорошие подарочки, которые мама не может позволить купить, потому что именно она дочку кормит и одевает.

Если папочку жалко - не йхотите автор пойти и пожить с ним какое-то время? просто чтоб сравнить?

Лапуля
#12
Гость

Уже была эта тема. Что я тогда поняла - что папаша на маму руку поднимал, когда та беременная была.

У матери психика сломлена, а папочка хороший, его жалко.

Наверное он дочке иногда дарит хорошие подарочки, которые мама не может позволить купить, потому что именно она дочку кормит и одевает.

Если папочку жалко - не йхотите автор пойти и пожить с ним какое-то время? просто чтоб сравнить?

при чем здесь жалко папу? даже если его не жалко, то к чему каждый день выслушивать потоки негатива против кого бы то ни было. Разве дочь должна роль психотерапевта выполнять и лечить ее психику? так можно и с ума съехать, если каждый день слушать, что ты от выродка родилась и вся в него.

Гость
#13

Во- первых, скажите матери что вам не приятны такие разговоры. А во-вторых, тут все на мать набросились, а вы представьте себя на ее месте. Если он ее бросил с ребенком, такое долго не забывается.

Гость
#14

Да и еше, сами вы себе Напридумывали что вам от этих разговоров плохо становится

Иван
#15

Понятно теперь почему отец бросил мать. Точно также она "прессовала" и отца - 100%, есть такие "ноющие вампиры", поэтому терпение лопнуло, избивал (напрасно это делал) надеясь изменить, в конце концов не выдержал и ушел. Но ушел то, от жены, но не от ребенка. Отец никогда не уходит от ребенка, мужчина уходит от женщины. Чаще матери используют ребенка в качестве орудия мести за расторгнутый брак, тем самым калеча и психику ребенка и прививая модель поведения в будущем. Ребенок воспитанный в атмосфере ненависти к отцу (особенно девочки) в 95% повторяют судьбу матери. Браки будут заканчиваться разводом. Т.е. ребенок не научен, не имеет опыта и примера жизни в семье.Кто виноват? Мать, мать и ещё раз мать. Кто не верит читайте Библию.

Богдан
#16
Иван

Понятно теперь почему отец бросил мать. Точно также она "прессовала" и отца - 100%, есть такие "ноющие вампиры", поэтому терпение лопнуло, избивал (напрасно это делал) надеясь изменить, в конце концов не выдержал и ушел. Но ушел то, от жены, но не от ребенка. Отец никогда не уходит от ребенка, мужчина уходит от женщины. Чаще матери используют ребенка в качестве орудия мести за расторгнутый брак, тем самым калеча и психику ребенка и прививая модель поведения в будущем. Ребенок воспитанный в атмосфере ненависти к отцу (особенно девочки) в 95% повторяют судьбу матери. Браки будут заканчиваться разводом. Т.е. ребенок не научен, не имеет опыта и примера жизни в семье.Кто виноват? Мать, мать и ещё раз мать. Кто не верит читайте Библию.

Согласен поностью. Ведь хранительницей семейного очага всегда была женщина. И если семья распадается виноваты оба, но ответственность жены все-таки больше, тем более, если ребёнок есть. Кто дал право лишать у ребёнка право на отца? ЭГОИЗМ жены-матери! Ведь этим она формирует у дочери ненависть к мужчинам. А как ей замуж выходить и жить в семье, если она ненавидит отца во всех мужчинах????

Лика, мать
#17

эгоизм жены-матери, конечно(((((((((( вы не знаете, каково быть той матерью, муж которой оказался подонком. каково любить и верить человеку, который в последствии вытрет ноги об тебя. легко сказать-мать виновата. но при этом папаша самоустранился и ответственность за ребенка не несет, все на плечах мамы. и живет она воспоминаниями о боли, и хочет простить отца дочери, да не может.

Лика, мать
#18

а ответ на вопрос дочери- никак, только ваша мать может простить, а вам не следует переживать по этому поводу, а не спасать мать. вы ни в чем не виноваты.

Лика, мать
#19
Богдан

Согласен поностью. Ведь хранительницей семейного очага всегда была женщина. И если семья распадается виноваты оба, но ответственность жены все-таки больше, тем более, если ребёнок есть. Кто дал право лишать у ребёнка право на отца? ЭГОИЗМ жены-матери! Ведь этим она формирует у дочери ненависть к мужчинам. А как ей замуж выходить и жить в семье, если она ненавидит отца во всех мужчинах????

а виноват отец- потому что не хотел строить отношения с женой и решать проблемы в семье. проще было бросить жену и ребенка.

---
#20

Развод всегда тежелый поступок, и ты должна понять мать, и одновременно обьяснить, что он ваш отец, и подобное слушать о нем, это не приятнло.

Диана
#21
Гость

беняжка, папочку ей жалко, которому наффиг не нужна...а матер одной тебя 9 лет растить легко было?

Какой кошмар! Как можно так рассуждать? Он отец, а плохой или хороший решать автору.

Анна, историк
#22

Крис, Ваша мать отца вовсе не ненавидит. Это она себя и Вас пытается в этом убедить. Скорее всего, она продолжает его любить и поэтому так страдает, что испытывает к Вам ревность.

Гость
#23

Я тоже дочь не вижу, из за такой же дуры мамы, чтобы не ставить ее между мною и матерью. Пусть уж я буду такой рассякой, не участвующей в воспитании и осуждаемый такими ублюдками как ты, чем истрепленные нервы дочери.

Гость
#24

Как я вас понимаю автор, у меня схожая ситуация только мне почти 30 лет и я самая младшая в семье. Мама с папой развелись несколько лет назад, чему я была даже рада, т.к. Вечные руганья, крики, жалобы мамы, что какой у вас отец ни рыба, ни мясо. А у папы такой характер, что практически всегда просто психовал и выходил курить. После развода мама все жалуется на отца, даже бывает рассказывает интимные подробности, что совсем противно слышать (как вообще родители могут этим заниматься, они ведь святое:D), утрирую конечно, но многие поймут это слушать мягко говоря не приятно.
Мы уже ни раз пытались маме обьяснить, что не приятно это слушать, ведь он наш папа, на что она психует, ругается, потом плачет и жалуется, что папу мы любим, а её нет. Кстате, а папа ни разу в жизни не обмолвился на что-то подобное и не рассказывал каких либо нюансов и подробностей, не знаю как быть.

Гость
#25
Лика, мать

а виноват отец- потому что не хотел строить отношения с женой и решать проблемы в семье. проще было бросить жену и ребенка.

Да, всем мужчинам проще просто бросить и от ответственности уйти! Это как в бизнесе позаниматься и уйти этот не пошёл другой откроем, тут сделаться банкротом и не нести ни за что ответственность

Татьяна
#26

Это обычная ревность и неустроенность в личной жизни. И мама изводит себя, не умея справиться с собой. Остановите ее, когда вы будете дома - не в общественном месте. Как?
Надо потренироваться перед зеркалом вам, когда никого не будет дома. Вы должны найти 2-3 фразы - не больше.
Говорить тихим голосом, но твердо и потом не ввязываться в полемику.
Например: "Я хочу навсегда закрыть эту тему, какой плохой был твой муж. Но он мой отец, и я не хочу больше слушать о нем ничего: ни хорошего, ни плохого. С сегодняшнего дня эта тема у нас закрыта!"
На все обидные слова в ответ в ваш адрес или адрес отца говорите что-то типа:"Я все сказала - мы больше не говорим на эту тему." "Я сейчас выйду, а ты успокойся, и мы об отце больше не говорим!"
Будьте стойкой. Если вы несколько раз не допустите разговора об отце (но не ругайтесь, не доказывайте - держите твердую линию - вы так решили, и доказывать нечего!), то мама смирится.
Сами эту тему не начинайте - ее должна открыть мама, и вы должны не выслушивать, как всегда делали, а сразу дать отпор: вы повзрослели, поумнели, потому не хотите никакого негатива с отношениях - ни с мамой, ни с отцом. Запомните: 2-3 предложения и - уход в другую комнату или во двор, перевод на другую тему , обнимите, поцелуйте, но будьте тверды: мы не говорим об отце! Увидите: не только вам - и маме станет легче, т.к. она варится в это компоте негатива и рвет себе душу. Удачи!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: