Гость
Статьи
Добровольно-принудител …

Добровольно-принудительные поборы в школе.

Вчера была на родительском собрании, род. комитет предложил с этом году собирать по 3 тыс. с ученика (в том году было по 2 тыс.), мотивируя это тем, что расходы в этом году возрастут по причине ГИА (цветы, шарики, ручки и бумага). Выпускной, естественно, будем оплачивать отдельно.Интересует вопрос - кто и по сколько сдаёт ежегодно.

Гость
155 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чего интересоваться. Надо, так надо. Или ваш ребенок будет изгоем...

гость
#2

а какие именно расходы на 3 тыс.?

Гость
#3

Если честно, не представляю на что можно истратить столько денег. В прошлом году как-то сдавала 500 р. на нужды класса. Так, часть денег до сих пор ещё осталась.

Алёнка
#4

Вчера сдала деньги племяшу в школу(4кл) 900р попичительские (на год)+ 900р нужды класса( тоже до конца года) + 130р вода, + 870 питание. Провинция Кубань.

Гость
#5

А что у вас там за школа? Я в обычной училась - больше 500 рублей на нужды класса у нас никогда не требовали.

Гость
#6

в садике будем сдавать по 3500 в этом году - на игрушки, подарки, канцелярию и тд.

8
#7

4 тыс. сдали в этом году в 3 классе только на подарки учителям и администрации на день учителя, 8 марта, НГ, ДР и так далее (правда обычно чуть меньше - в этом году юбилей у учительницы) и текущие расходы - катриджи, туалетную бумагу, солфетки, бытовую химию, новые шторки и всякую мелочевку. точно знаю, что это будет совсем впритык((( сама деньги не собираю, но близко общаюсь с активистами, знаю на что тратится все это. хватает по минимуму. не ремонтов не делаем, со скидками все стараемся купить и так далее... и это без стоимости тетрадок рабочих и новогодних сладких подарков детям.

Наивная маргаритка
#8

Моск. обл. 3 т. на пол учебных года (т.е. до НГ). В сумму входит охрана-уборщица, нужды класса (типа шкафа купить дополнительного), на носу День Учителя (подарки), ну и развлекаловка вроде дискотеки в классе для детей к НГ. 6 класс.

8
#9

родительский комитет - это родители. помогите ему, станьте его частью, может сможете на чем то сэкономить. другие только спасибо скажут. вот честно. а то и сами ничего не делают и на форуме вопрошают... надо у них и спрашивать "девочки, а чего так много??? может помочь, поискать подешевле?", съездите купите что-нибудь сами, организуйте, пообщайтесь с учителями... комитет - добровольцы, не получающие за этот труд оплаты.

Гость
#10
Гость

Чего интересоваться. Надо, так надо. Или ваш ребенок будет изгоем...

Для того чтобы ребенок не был изгоем надо активных родителей присаживать на собрании.Такое впечатление,что пироженое и мороженое их дети жрут только в школах.Ибо дома им жрать в одиночестве не интересно.

Гость
#11

Так было ВСЕГДА в школах: на то, да на се. И всегда кто-то возмущался, естессно.

Даже в советское время, но у некоторых память отшибло))

я
#12
Гость

в садике будем сдавать по 3500 в этом году - на игрушки, подарки, канцелярию и тд.

Аналогично. А в прошлом году по 3000 сдавали.

Автор, ну к чему эти вопросы, неужели если кто-то меньше здесь на форуме платит, вы разбираться пойдете??? Надо-значит надо! И ничего с этим не сделать.

А мы, помимо того, что скидываемся, так еще и от себя что-то дарим воспитателям на праздники- например коробку ферейро роше, рофаэлло... каждой!

я
#13

И поймите вы уже и примите- так было, так есть и так будет всегда!!

гость
#14

ну если вместе с питанием, то нормально тогда. а на канцелярию 3000 это многовато

8
#15

с питанием? насмешили))) в прошлом году на обеды сдавали только окло 2500 ежемесечно)))

Гость
#16
8

родительский комитет - это родители. помогите ему, станьте его частью, может сможете на чем то сэкономить. другие только спасибо скажут. вот честно. а то и сами ничего не делают и на форуме вопрошают... надо у них и спрашивать "девочки, а чего так много??? может помочь, поискать подешевле?", съездите купите что-нибудь сами, организуйте, пообщайтесь с учителями... комитет - добровольцы, не получающие за этот труд оплаты.

я хоть и не в род.комитете сама, но подпишусь под каждым словом. Спасибо вообще, что кто-то этим занимается. Что людям нервы мотать из-за тысячи рублей? Не поверю, что у всех поголовно на еду не хватает. Наверно, у детей и смартфоны, и ролики, и поездки заграницу и другие атрибуты современности в том или ином количестве имеются.

Алёнка
#17

Девочки не хочу ни кого обидеть, но я заметила,- чем семья богаче тем больше возмущается. Я всегда сдаю деньги одна из первых, надо значит надо.И поезки всякие не дешёвые, и тд. А есть у нас в классе ряд родителей которые 200-300р несут пол года и кстати те которые живут на порядок лучше чем мы. Вот всегда меня это удивляет.

Гость
#18

16, вот-вот, мне тоже проще сдать сказанную сумму и сказать спасибо род комитету (тем более что у нас не наглеет никто и я считаю что 3 тыс на год - совсем не много) потому что люди тратят свое личное время на благо моего ребенка в том числе, поэтому спасибо им за то что облегчают жизнь мне...

Гость
#19
Гость

я хоть и не в род.комитете сама, но подпишусь под каждым словом. Спасибо вообще, что кто-то этим занимается. Что людям нервы мотать из-за тысячи рублей? Не поверю, что у всех поголовно на еду не хватает. Наверно, у детей и смартфоны, и ролики, и поездки заграницу и другие атрибуты современности в том или ином количестве имеются.

А что будет,если никто не будет этим заниматься? Это отразится на учебном процессе?Так может быть узбагоиться на этом и ходить в школу за знаниями,а не кошельками трясти.

Гость
#20

17, а это всю жизнь так и было... в каждом классе/группе/коллективе есть такие...

Гость
#21
Алёнка

Девочки не хочу ни кого обидеть, но я заметила,- чем семья богаче тем больше возмущается. Я всегда сдаю деньги одна из первых, надо значит надо.И поезки всякие не дешёвые, и тд. А есть у нас в классе ряд родителей которые 200-300р несут пол года и кстати те которые живут на порядок лучше чем мы. Вот всегда меня это удивляет.

Они поэтому и живут лучше,чем вы.Денгьги умеют считать.

Гость
#22

Так всегда было: род комитеты и сборы денег. И ВСЕГДА кто-то возмущался)

Гость
#23
Алёнка

Девочки не хочу ни кого обидеть, но я заметила,- чем семья богаче тем больше возмущается. Я всегда сдаю деньги одна из первых, надо значит надо.И поезки всякие не дешёвые, и тд. А есть у нас в классе ряд родителей которые 200-300р несут пол года и кстати те которые живут на порядок лучше чем мы. Вот всегда меня это удивляет.

У нас в школе ни разу не так.

Гость
#24

19, ну например у нас если никто в классе не станет собирать деньги на учебном процессе конечно не отразиться но тогда на ДР и НГ дети не будут получать подарок, на 8 марта и день учителя преподаватели останутся без цветов, тогда мне самой надо будет ежемесячно передавать с ребенком туал бумагу, салфетки, питьевую воду, покупать учебные пособия и канцтовары, возить своего ребенка одного на экскурсии (а не отправлять дружно вместе с классом), вот как то так....

Танюха
#25

19, ну например у нас если никто в классе не станет собирать деньги на учебном процессе конечно не отразиться но тогда на ДР и НГ дети не будут получать подарок, на 8 марта и день учителя преподаватели останутся без цветов, тогда мне самой надо будет ежемесячно передавать с ребенком туал бумагу, салфетки, питьевую воду, покупать учебные пособия и канцтовары, возить своего ребенка одного на экскурсии (а не отправлять дружно вместе с классом), вот как то так....

и многое другое. у нас один папашка в этом году на собрании заявил что ему влом покупать рабочие тетради и контурные карты самому для своего ребенка. А вот пусть говорит родительский комитет купит, вот мы и посмотрим как он работает)) капец просто, иди сам и поработай. Кстати, сдаем по 2-3 тысячи в полгода, 8 класс

8
#26

мы рабочие тетрадки покупаем не просто всем классом, мы ещё с соседними классами договариваемся и заказываем все вместе и сильно заранее (после НГ сразу на следующий год). получается с большими скидками. и занимается этим тоже родительский камитет.

Гость
#27

25, так мне не в лом покупать, надо значит надо, но если говорят что род комитет закупит для всех, я с удовольствием сдам деньги и отчета не потребую почем и где купили! спасибо нашему замечательному род комитету который избавляет ежегодно меня от головной боли из-за покупки всех учебных пособий, вижу как коллеги судорожно ищут в инете учебники определенного автора, определенной редакции и пр... брррр

Алёнка
#28
Гость

Они поэтому и живут лучше,чем вы.Денгьги умеют считать.

Согласна всё может быть, только деньги они сдают не мне в карман и не род ком. У нас помню ещё лет 5-6 назад собирали деньги на НГ на подарки самим детям, что то рублей по 200-250. Так одна мама деньги так и не сдала а ребёнок подарок получил, за нее вложила мама с род. ком. И когда она подошла и сказала что- я за вас вложила деньги на подарок вашему ребёнку. Мама не стесняясь ей ответила -Вас ни кто не просил, нечего ходить теперь и кляньчит.

гость
#29

Сейчас для ГИА не нужно закупать картридж и бумагу А4, материалы готовые и запечатанные в школу доставляют. А так сдаём каждый год на нужды класса по 2 тыс.р., в фонд "Просвещение" перечисляем ежемесячно по 400 р., но это - благотворительность, т.е. дело добровольное.

М
#30

У нас по 500 рублей собирают. Это на поздравления учителям и детям, на чаепития, на туалетную бумагу и в фонд школы на ремонт, грамоты (в прошлом году в фонд школы по 200 рублей с человека в год вышло). Хватает. Раньше собирали побольше, и оплачивали из этих денег покупку рабочих тетрадей, атласов, билеты в театр. И халявщики активно этим пользовались - зачем сдавать деньги, если за тебя и так кто-то заплатит! А теперь каждый сам за себя. И деньги у них сразу нашлись.

М
#31
Гость

Чего интересоваться. Надо, так надо. Или ваш ребенок будет изгоем...

Да прямо! Такие родители на собрания и субботники в классе не ходят, только на праздники, на которых самыми первыми садятся за стол. Ещё и родственников своих могут привести. И детей видать воспитывают соответствующе.

Гость
#32

19, ну например у нас если никто в классе не станет собирать деньги на учебном процессе конечно не отразиться но тогда на ДР и НГ дети не будут получать подарок, на 8 марта и день учителя преподаватели останутся без цветов, тогда мне самой надо будет ежемесячно передавать с ребенком туал бумагу, салфетки, питьевую воду, покупать учебные пособия и канцтовары, возить своего ребенка одного на экскурсии (а не отправлять дружно вместе с классом), вот как то так....

Ну и.......Тоесть вы признаете,что попроту устраиваете своему ребенку праздник.Так почему же вы не хотите понять тех,кому это не надо?Почему вы осуждаете этих людей.Если бы не такие как вы, поборов этих не было бы.

Гость
#33

Год только начался, а уже деньги собирают...на день учителя-250р., на подарки детям(дни рожд.)-250. 1000-фонд школы на весь год, 900-фонд класса тоже на год. Помимо этого,на учебники сдали по 1500р. Вот и считайте. У нас все "бесплатно" и медицина такая же "бесплатная".Ужас. Питание на неделю стоит 280р. И вообще, масса всяких других поборов. По мелочи набираются немаленькие суммы.

Андрюха Питерский
#34

А у нас было проще.. Допустим экскурсия в Эрмитаж..Кто хочет, сдает и едет, кто не хочет тот отдыхает. И всё было отлично. Нет денег или желание киндера отправлять, пусть во дворе бегает.

Гость
#35

32, да я хочу чтоб у моего сына была интересная и комфортная школьная жизнь, а кто не хочет так может пусть четко свою позицию обозначит и не сдает деньги, а то почему то на НГ утренник приходят и подарок ребенок получает и потом за стол на чаепитии садится, и в классе общими канц товарами и "расходными" материалами наравне со всеми пользуется, только вот нюанс - платят за это другие родители и естественно никто у ребенка стакан воды отнимать не будет который он из "общей" бутылки налил и цветную бумагу на уроке труда ему дают за которую его родители не соизволили заплатить...

С
#36

попичительские, камитет, солфетки, поезки - омг, мамашки, да вам самим надо в школу, а потом еще удивляются, откуда столько безграмотных детей.

Гость
#37

Питер, 7 класс, по 2000 р.

Подарки учителям, шоколадки детям на ДР, подарки на 8 Марта, 23 февраля, какие-то мелочи для класса, фиг знает, перед нами не отчитываются).

На мой взгляд это дело необязательное, но тогда я сама иди в родительский комитет и возись со всеми делами, носи-приноси, по магазинам бегай. Легче откупиться)).

Автор
#38

Всем спасибо за ответы.

Естественно, я как раз-таки всегда сдаю деньги безропотно,я не возмущаюсь . Просто хотелось узнать статистику поборов в других школах и сравнить.

Для тех, кто спрашивает, куда идут эти деньги, отвечаю - львиная доля идёт на подарки классному руководителю. Всю канцелярию родители покупают сами. И уж никакой туалетной бумаги или питьевой воды, и уж тем более подарков к праздникам, детям не покупают.

Гость
#39
Гость

Вчера была на родительском собрании, род. комитет предложил с этом году собирать по 3 тыс. с ученика (в том году было по 2 тыс.), мотивируя это тем, что расходы в этом году возрастут по причине ГИА (цветы, шарики, ручки и бумага). Выпускной, естественно, будем оплачивать отдельно.Интересует вопрос - кто и по сколько сдаёт ежегодно.

Автор, а зачем сдавать деньги на ручки, бумагу, цветы? У вас дети ходят в школу без ручек и бумаги? Я помню, мы всегда САМИ покупали (ну родители нам) бумагу, тетрадки, ручки, пеналы и проч. школ.принадлежности. И цветы САМИ покупали. А шарики зачем?

Андрюха Питерский
#40
Гость

Автор, а зачем сдавать деньги на ручки, бумагу, цветы? У вас дети ходят в школу без ручек и бумаги? Я помню, мы всегда САМИ покупали (ну родители нам) бумагу, тетрадки, ручки, пеналы и проч. школ.принадлежности. И цветы САМИ покупали. А шарики зачем?

Кстати да. У всех свои ручки, свои тетради и прочее вплоть до набора чертильщика.

Автор
#41
Гость

Автор, а зачем сдавать деньги на ручки, бумагу, цветы? У вас дети ходят в школу без ручек и бумаги? Я помню, мы всегда САМИ покупали (ну родители нам) бумагу, тетрадки, ручки, пеналы и проч. школ.принадлежности. И цветы САМИ покупали. А шарики зачем?

Всё покупаем сами. В этом году так же.

Но впереди ГИА, и на экзамен род.комитет вроде как обязан (по их словам) закупить одинаковые ручки-линейки-ластики (зачем???) , цветы учителям будет вручать сам род. комитет. Если ребёнок принесёт и свои цветы, - никто, конечно же, возражать не станет.

Автор
#42
Гость

А что у вас там за школа? Я в обычной училась - больше 500 рублей на нужды класса у нас никогда не требовали.

Самая что ни на есть обычная, по рейтингу московских школ занимает 300-какое-то там место...

Апрель
#43

В школе моего ребенка всю канцелярию( кроме пенала и его содержимого) закупали на весь класс. Очень удобно. Эти сборы не обязательны. Кто хочет-то сам. Мне удобнее сдать деньги.

Гость
#44
Автор

Всё покупаем сами. В этом году так же.

Но впереди ГИА, и на экзамен род.комитет вроде как обязан (по их словам) закупить одинаковые ручки-линейки-ластики (зачем???) , цветы учителям будет вручать сам род. комитет. Если ребёнок принесёт и свои цветы, - никто, конечно же, возражать не станет.

а вы не спрашивали, зачем на ГИА одинаковые ручки-линейки-ластики?? мы на экзамен свое носили. И никто не парился.

Автор
#45
Гость

АвторВсё покупаем сами. В этом году так же.

Но впереди ГИА, и на экзамен род.комитет вроде как обязан (по их словам) закупить одинаковые ручки-линейки-ластики (зачем???) , цветы учителям будет вручать сам род. комитет. Если ребёнок принесёт и свои цветы, - никто, конечно же, возражать не станет.а вы не спрашивали, зачем на ГИА одинаковые ручки-линейки-ластики?? мы на экзамен свое носили. И никто не парился.

Серьёзно? Мы спросили, нам сказали : "а сейчас так положено".

А шарики для того чтобы украсить актовый зал.

Апрель
#46
Апрель

В школе моего ребенка всю канцелярию( кроме пенала и его содержимого) закупали на весь класс. Очень удобно. Эти сборы не обязательны. Кто хочет-то сам. Мне удобнее сдать деньги.

Ну еще два платных курса( по 500 руб в месяц) и обеды 360р в нед.

Примерно 2500 руб месяц.

Остальные суммы по ходу дела. Про подарки речь еще не заходила.

А с начала года уже сдали: 1000 - на канцелярию, 2500 - учебники-прописи, 500 руб - абонемент в Эрмитаж, 1000 - на какой-то абонемент, не помню куда.

Гость
#47
Апрель

Ну еще два платных курса( по 500 руб в месяц) и обеды 360р в нед.

Примерно 2500 руб месяц.

Остальные суммы по ходу дела. Про подарки речь еще не заходила.

А с начала года уже сдали: 1000 - на канцелярию, 2500 - учебники-прописи, 500 руб - абонемент в Эрмитаж, 1000 - на какой-то абонемент, не помню куда.

С ума сойти! А у нас-то 2000 на весь год. Нет, я на наш родком молиться буду))).

Гость
#48
Автор

ГостьАвторВсё покупаем сами. В этом году так же.

Но впереди ГИА, и на экзамен род.комитет вроде как обязан (по их словам) закупить одинаковые ручки-линейки-ластики (зачем???) , цветы учителям будет вручать сам род. комитет. Если ребёнок принесёт и свои цветы, - никто, конечно же, возражать не станет.а вы не спрашивали, зачем на ГИА одинаковые ручки-линейки-ластики?? мы на экзамен свое носили. И никто не парился.Серьёзно? Мы спросили, нам сказали : "а сейчас так положено".

А шарики для того чтобы украсить актовый зал.

Автор, простите мое занудство, а кем положено? если будут разные ручки, линейки и ластики, то что? ГИА будет признан недействительным? А шарики? без них комиссия экзамен принимать не будет?

Извините, но вы сами виноваты! Вам впаривают всякую ..уню под соусом "так положено", а вы ведетесь. Лучше на эти деньги детей в музей или какую-то другую экскурсию сводить или вечеринку устроить.

Гость
#49

еще к 48-му посту добавлю. мы в моем классе (в 80-=ые учились) такой фигней не страдали. Ну да, были сборы на подарок учителю, на обеды в школе, но никак не на РУЧКИ И ЛИНЕЙКИ. Зато у нас были чудесные экскурсии по нашей области в каникулы (сдавали разумеется деньги) и чудесные вечера танцев: кто-то приносил магнитофон, и сами из дома приносили еду -кто что приготовит.

Гость
#50

Автор, а какие вы подарки учителю дарите? У нас в школе это под запретом. Инициатива исходила, естественно, от директора. Дарят только цветы, конфеты. На НГ может шампанское и всё.

Предыдущая тема