Гость
Статьи
Старшая сестра просит …

Старшая сестра просит посидеть с племянником, пока у него каникулы в школе

Дети меня откровенно напрягают, сестра в курсе. Но любимого сына на время каникул хочет повесить на меня. Типа, поводи его по музеям, кафе, каруселям, ты же не работаешь. Я большой необходимости развлекать 7 летнего мальчика не вижу, а отказать сестре тоже не удобно. Когда меня просят посидеть с детьми "по болезни", я не отказываю

51 ответ
Последний — Перейти
Йолка из Йожиков
#1

Значит именно на этот период у Вас должно образоваться важное, срочное, неотложное дело, желательно с уездом на этот период.

#2
Йолка из Йожиков

Значит именно на этот период у Вас должно образоваться важное, срочное, неотложное дело, желательно с уездом на этот период.

Эту отмазку я уже использовала в прошлый раз. Тем более, что сестра всегда хорошо осведомлена о моем местонахождении и делах.

гость
#3

Кошмар какой, я наоборот с удовольствием провожу время с племянником, ему уже 10 лет, и в цирк ходили, и в зоопарк, и на выставку рептилий, и многое другое. Если бы не он, то я наверное никогда бы в зоопарке и не побывала. А на следующие выходные мы с ним планируем сходить в дельфинарий, а потом пиццу сьесть. Замечательный день будет, я думаю. Просто у сестры бывает суббота рабочая, а я и муж работаем пятидневку. У самой тоже есть ребенок, но она еще совсем маленькая, с ней в субботу сидит муж, а я хожу на представления да на спектакли, красота. Как так можно, как автор. Видать либо совсем ограниченная, либо только на диване валяться любит. Лучший отдых, это активный отдых.

Загоревшая
#4

Вы не учитесь и не работаете? Тогда могли бы и сводить куда нибудь ребенка. Хоть и не все неделю, но пару раз можно.

Гость
#5

какие каникулы? Они давно кончились

Гость
#6

ну что за каникулы?????????

Гость
#7
гость

Кошмар какой, я наоборот с удовольствием провожу время с племянником, ему уже 10 лет, и в цирк ходили, и в зоопарк, и на выставку рептилий, и многое другое. Если бы не он, то я наверное никогда бы в зоопарке и не побывала. А на следующие выходные мы с ним планируем сходить в дельфинарий, а потом пиццу сьесть. Замечательный день будет, я думаю. Просто у сестры бывает суббота рабочая, а я и муж работаем пятидневку. У самой тоже есть ребенок, но она еще совсем маленькая, с ней в субботу сидит муж, а я хожу на представления да на спектакли, красота. Как так можно, как автор. Видать либо совсем ограниченная, либо только на диване валяться любит. Лучший отдых, это активный отдых.

Автор ,вы така молодец!' Горжусь вами!

Загоревшая
#8

У первоклашек через неделю каникулы

звезда мишлен
#9

да ладно вам, ну не любит автор детей, насильно не заствишь. дети реально напрягают, тем более ее не 2 часа попросили посидеть, а неделю.

а не может сестра взять отпуск на неделю и поехать с дитем куда-нибудь? многие так делают

Гость
#10

Ну и не обломились бы с племянников раз в жизни неделю посидеть.

У первоклашек эти каникулы пятые в году, столько с работы не наотпрашиваешься и отпусков не наберешь. Могли бы и помочь сестре, не с грудным же младенцем сидеть просят.

Гость
#11

Это проблемы мамы и папы первоклашки. Пускай нанимают няню на неделю и она с ребенком походит и в цирк и в зоопарк.

звезда мишлен
#12

если согласиться, то раз в жизни передет в систему.

сестре надо расчитывать на платную няню, а не на халяву

Йолка из Йожиков
#13
звезда мишлен

если согласиться, то раз в жизни передет в систему.

сестре надо расчитывать на платную няню, а не на халяву

Соглашусь. Из разовой просьбы тут же перерастет в неотделимую обязанность.

Гость
#14
Йолка из Йожиков

звезда мишленесли согласиться, то раз в жизни передет в систему.

сестре надо расчитывать на платную няню, а не на халяву

Соглашусь. Из разовой просьбы тут же перерастет в неотделимую обязанность.

Тем более в прошлом году Автору уже пришлось отмазываться

Гость
#15
Гость

Ну и не обломились бы с племянников раз в жизни неделю посидеть.

У первоклашек эти каникулы пятые в году, столько с работы не наотпрашиваешься и отпусков не наберешь. Могли бы и помочь сестре, не с грудным же младенцем сидеть просят.

И что? Когда рожали чем думали? Сколько халявщиков, ужас!

Бяка-бука
#16
гость

Кошмар какой, я наоборот с удовольствием провожу время с племянником, ему уже 10 лет, и в цирк ходили, и в зоопарк, и на выставку рептилий, и многое другое. Если бы не он, то я наверное никогда бы в зоопарке и не побывала. А на следующие выходные мы с ним планируем сходить в дельфинарий, а потом пиццу сьесть. Замечательный день будет, я думаю. Просто у сестры бывает суббота рабочая, а я и муж работаем пятидневку. У самой тоже есть ребенок, но она еще совсем маленькая, с ней в субботу сидит муж, а я хожу на представления да на спектакли, красота. Как так можно, как автор. Видать либо совсем ограниченная, либо только на диване валяться любит. Лучший отдых, это активный отдых.

Ага, с 7-леткой активный отдых - просто супер. Полумарафон пробежать за компанию, на горных лыжах поехать покататься на трассе для продвинутых. Что за бред осуждать человека? Ну не любит детей, имеет полное право. Ее сестра этого ребенка рожала, вот пусть и развлекает. Или пусть договаривается с кем-то, кто любит возиться с детьми.

#17

Автор, одноразовую отмазку придумать не проблема. Но впереди еще куча каникул: на все отмазок не напасешься. Скажите уж честно: "Сестра, я люблю племянника, но после пары часов с детьми чувствую себя выжатым лимоном. А тут целая неделя! Извини, не потяну это дело". Конечно, обидится. Но вообще-то это не Ваша обязанность. Такая помощь или идет от сердца, или не идет, а насильно на себя вешать - нет уж.

Гость
#18

Меня тоже напрягают чужие дети. Если допустим, я не работаю, сестра работает, а малого дома оставить некак, и с бабушкой нельзя, то согласилась бы выручить. Неделя - не страшно. А просто так повыгуливать лишь бы сестра отдохнула - нет уж, пусть сама. Ну или разово на пару часиков в качестве исключения.

Думайте про будущее, может вы своих родите, потом с полным правом сможете просить сестру выручить.

#19
Домовёнок Нафаня

Автор, одноразовую отмазку придумать не проблема. Но впереди еще куча каникул: на все отмазок не напасешься. Скажите уж честно: "Сестра, я люблю племянника, но после пары часов с детьми чувствую себя выжатым лимоном. А тут целая неделя! Извини, не потяну это дело". Конечно, обидится. Но вообще-то это не Ваша обязанность. Такая помощь или идет от сердца, или не идет, а насильно на себя вешать - нет уж.

У сестры есть еще и старшая дочь (12 лет), она после обеда приходит из школы, и сидеть с братом, тоже не желает. Я уже согласилась выгулять ребенка, хотя для меня это скукота, напряг и стресс. А моя сестра даже теоретически не может представить, что сын может не вызывать у окружающих такого же восторга, как у нее. Хочется отказать, но я всегда иду на уступки, потому что буду мучится угрызениями совести. Хотя как я повторяю ситуация не критическая.

#20
Домовёнок Нафаня

Автор, одноразовую отмазку придумать не проблема. Но впереди еще куча каникул: на все отмазок не напасешься. Скажите уж честно: "Сестра, я люблю племянника, но после пары часов с детьми чувствую себя выжатым лимоном. А тут целая неделя! Извини, не потяну это дело". Конечно, обидится. Но вообще-то это не Ваша обязанность. Такая помощь или идет от сердца, или не идет, а насильно на себя вешать - нет уж.

Я говорила ей, что не умею с детьми, мне это сложно. Она только отмахивалась, нет никаких проблем с ее идеальным сыном

Гостья
#21
Йолка из Йожиков

Значит именно на этот период у Вас должно образоваться важное, срочное, неотложное дело, желательно с уездом на этот период.

АВТОР ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!!!!!

#22
Гость

Ну и не обломились бы с племянников раз в жизни неделю посидеть.

У первоклашек эти каникулы пятые в году, столько с работы не наотпрашиваешься и отпусков не наберешь. Могли бы и помочь сестре, не с грудным же младенцем сидеть просят.

Если сестре нужна помощь, я никогда не отмазываюсь, здесь она всегда может на меня положится, и здесь уже речь не идет, нравится мне сидеть с детьми или нет. Но прогулки и общение для развлечение ребенка, аж портит настроение. Я чувствую себя нелепо, через 2 часа ребенок начинает раздражать, и это раздражение я выплескиваю, естественно, не на ребенка, а на мужа

Гость
#23
Мини мышь

У сестры есть еще и старшая дочь (12 лет), она после обеда приходит из школы, и сидеть с братом, тоже не желает. Я уже согласилась выгулять ребенка, хотя для меня это скукота, напряг и стресс. А моя сестра даже теоретически не может представить, что сын может не вызывать у окружающих такого же восторга, как у нее. Хочется отказать, но я всегда иду на уступки, потому что буду мучится угрызениями совести. Хотя как я повторяю ситуация не критическая.

Автор, говорите прямо "НЕТ!" Ситуация не критическая, пусть хоть оббижается!

#24
Гостья

АВТОР ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!!!!!

не возможно лепить отмазки постоянно, да и подозрительно это. по логике я не вижу причины сказать "нет", есть у сестры материальная возможность нанять няню, просто зачем кому-то платить, если я могу посидеть бесплатно, хотя я бы лучше сама за нянечку заплатила, но естественно, мне никто этого сделать не даст, не хорошо это

Роза Грыж
#25

Разводка голимая.

#26
Гость

Автор, говорите прямо "НЕТ!" Ситуация не критическая, пусть хоть оббижается!

Я пыталась, но она давит на меня, я начинаю мямлить, чувствую, что меня загнали в угол и соглашаюсь с тяжелым сердцем. с детства привыкла сестре уступать, ничего не могу с собой поделать, чувствую себя ей должной, даже муж уже возмутился, как с моей прямолинейностью у меня возникает такая проблема

Гость
#27
Мини мышь

Я пыталась, но она давит на меня, я начинаю мямлить, чувствую, что меня загнали в угол и соглашаюсь с тяжелым сердцем. с детства привыкла сестре уступать, ничего не могу с собой поделать, чувствую себя ей должной, даже муж уже возмутился, как с моей прямолинейностью у меня возникает такая проблема

Тогда так и будете бесплатной нянькой. Взрослая девочка уже, а сказать простое "нет" и не выслушивать ее приказы не можете! Фу-фу-фу, автор! ) Одно дело помочь в беде, а другое обеспечить халяву наглой сестрице.

#28
Гость

Тогда так и будете бесплатной нянькой. Взрослая девочка уже, а сказать простое "нет" и не выслушивать ее приказы не можете! Фу-фу-фу, автор! ) Одно дело помочь в беде, а другое обеспечить халяву наглой сестрице.

Сестрица у меня не наглая, она всех равняет по себе, есть у нее такой недостаток. она меня не просит то, что я бы спокойно без напряга сделала (потому что по ее меркам это напряг). А еще мне стыдно признаться, что к племянникам не испытываю никакого трепета. Боюсь что обидится, а еще она постоянно вспоминает мне, что она со мной возилась, когда я была маленькая (хоть я ее и не просила об этом, но шантаж работает, чувствую себя ей должной, меня бы тоже обламывало с маленькой сестрой в детстве сидеть).

Гость
#29
Мини мышь

Дети меня откровенно напрягают, сестра в курсе. Но любимого сына на время каникул хочет повесить на меня. Типа, поводи его по музеям, кафе, каруселям, ты же не работаешь. Я большой необходимости развлекать 7 летнего мальчика не вижу, а отказать сестре тоже не удобно. Когда меня просят посидеть с детьми "по болезни", я не отказываю

А она чем планирует заниматься? Я так поняла вы тоже в школе учитесь?

Гость
#30

Да уж,слава богу,что моя тетя всегда с радостью играла и проводила время и со мной,и с моей сестрой.Даже представить не могу,что она такая говорит "я никому ничего не должна,детей ненавижу,отвалите'.Наоборот,зачастую она сама была инициатором наших прогулок.
Не хотела бы иметь таких родственников как автор и врагу бы их тоже не пожелала.

Бяка-бука
#31
Мини мышь

не возможно лепить отмазки постоянно, да и подозрительно это. по логике я не вижу причины сказать "нет", есть у сестры материальная возможность нанять няню, просто зачем кому-то платить, если я могу посидеть бесплатно, хотя я бы лучше сама за нянечку заплатила, но естественно, мне никто этого сделать не даст, не хорошо это

И пусть выглядит подозрительно. В конечном итоге сестра придет-таки к выводу, что вас совсем не тянет развлекать ее ребенка. Вы свою позицию ей озвучили, она не удосужилась принять к сведению - зачем теперь переживать, что она обидится?

Бяка-бука
#32
Мини мышь

Я пыталась, но она давит на меня, я начинаю мямлить, чувствую, что меня загнали в угол и соглашаюсь с тяжелым сердцем. с детства привыкла сестре уступать, ничего не могу с собой поделать, чувствую себя ей должной, даже муж уже возмутился, как с моей прямолинейностью у меня возникает такая проблема

Тогде чего вы от форума хотите? Либо терпите дискомфорт от общения с племянником, либо от конфронтации с сестрой. Это жизнь, вы уже взрослая и сама решаете, как себя вести.

Гость
#33

Все-таки большинство местных форумных баб такие сyчки )

Неудивительно, что их никто замуж не берет.

Бяка-бука
#34
Гость

Все-таки большинство местных форумных баб такие сyчки )

Неудивительно, что их никто замуж не берет.

Да вообще обнаглели эти бабы. Все мечтают навесить своих детей на других. Как будто для родственников рожали.

Сибирская ЯзЬва
#35
Мини мышь

Сестрица у меня не наглая, она всех равняет по себе, есть у нее такой недостаток. она меня не просит то, что я бы спокойно без напряга сделала (потому что по ее меркам это напряг). А еще мне стыдно признаться, что к племянникам не испытываю никакого трепета. Боюсь что обидится, а еще она постоянно вспоминает мне, что она со мной возилась, когда я была маленькая (хоть я ее и не просила об этом, но шантаж работает, чувствую себя ей должной, меня бы тоже обламывало с маленькой сестрой в детстве сидеть).

Вам автор, мне кажется, уже из принципа племянники не интересны, потому что "заставляют". Они уже самостоятельные личности, а не просто отпрыски своей мамы. Могли бы при желании найти общие темы и интересы для досуга. Тем более сестра с Вами в детстве нянчилась. Есть такое слово НАДО! Так вот помогать семье НАДО! И желательно научиться получать от этого если не удовольствие, то удовлетворение. Мою сестру никогда не напрягает моя дочь, она даже с дикого похмелья с ней нянчилась в 1,5 года и находила общий язык, а тут школьники уже, да мне сестра наоборот выговаривает, если я ее не привлекаю к нашему общему с дочкой досугу. Фу на Вас, хотя чего там, братец у меня такой же - все для себя, семья никто, но мы и считаем его отщепенцем, он вообще сам по себе, но и на нашу поддержку рассчитывать не сможет. И в детстве мы с ним водились не потому что заставляли, а потому что нас учили, что мы семья и надо друг другу помогать. Может и до него дойдет со временем

Гость
#36

А такой большой теленок один не сможет дома посидеть: рзогреть еду в микроволновке, книгу почитать (если умеет)))). Должен уж делать сам что-то. Какие-то все беспомощные с каждым поколением растут. Всем нянька нужна. А сидеть с ним никто не обязан.

Гость
#37

Рабство какое-то.

починяю примуса
#38

А такой большой теленок один не сможет дома посидеть: рзогреть еду в микроволновке, книгу почитать (если умеет)))). Должен уж делать сам что-то. Какие-то все беспомощные с каждым поколением растут. Всем нянька нужна. А сидеть с ним никто не обязан.

Я так понимаю, что просят не посидеть, а поводить по театрам-музеям. Мальчик ещё маловат, чтобы самостоятельно ходить. А просто дома сидеть, уроки делать, читать, он, конечно, может. Как-то же живёт во время учёбы.

Тетрадь Индивидуалиста
#39

Моя младшая сестра еще ни разу с моими детьми никуда не ходила-при том, что крестила старшую. Это ее право. Сейчас она беременна. Я сразу сказала, что детские вещи, весы, конверт на цигейке продаю через интернет, у меня ничего отдать нету.Либо один за всез и все за одного, либо каждый за себя. Каждый за себя-однозначно дороже по деньгам, но очень удобно.

Тетрадь Индивидуалиста
#40

Да вообще обнаглели эти бабы. Все мечтают навесить своих детей на других. Как будто для родственников рожали.

Между "навесить" и разово сводить в театр и цирк лежит пропасть. Я, например, на зимних каникулах взяла свою старшую дочь и четырех крестников от 5 до 12 лет, купила билеты в шестиместную ложу и дети посмотрели балет "Щелкунчик". Потом поужинала с ними в недорогом кафе. Считаю, что лучше уделить внимание, чем дарить конфеты и бестолковые подарки.Единственно, что самой неинтересно смотреть в десятый раз "Щелкунчик еще и постановка Одесского Оперного, но детям понравилось. Раньше выводила их на каток всех вместе, но неудобного из-за большого залога за коньки, но это тоже нужно-уделить внимание детям.

Бяка-бука
#41
Тетрадь Индивидуалиста

Да вообще обнаглели эти бабы. Все мечтают навесить своих детей на других. Как будто для родственников рожали.



Между "навесить" и разово сводить в театр и цирк лежит пропасть. Я, например, на зимних каникулах взяла свою старшую дочь и четырех крестников от 5 до 12 лет, купила билеты в шестиместную ложу и дети посмотрели балет "Щелкунчик". Потом поужинала с ними в недорогом кафе. Считаю, что лучше уделить внимание, чем дарить конфеты и бестолковые подарки.Единственно, что самой неинтересно смотреть в десятый раз "Щелкунчик еще и постановка Одесского Оперного, но детям понравилось. Раньше выводила их на каток всех вместе, но неудобного из-за большого залога за коньки, но это тоже нужно-уделить внимание детям.

Ваше право; и хорошо, что вам это в удовольствие. Но когда человек и так и эдак отказывается, а его все равно пытаются заставить - это именно "навесить." Такое сознание, что кто-то не являющийся родителем ОБЯЗАН уделить внимание этому ребенку.

Мусяка
#42
Мини мышь

Дети меня откровенно напрягают, сестра в курсе. Но любимого сына на время каникул хочет повесить на меня. Типа, поводи его по музеям, кафе, каруселям, ты же не работаешь. Я большой необходимости развлекать 7 летнего мальчика не вижу, а отказать сестре тоже не удобно. Когда меня просят посидеть с детьми "по болезни", я не отказываю

Так сходите с ребенком-то. Заодно что-то новое на экскурсии узнаете. Или самой ничего не интересно? Или в глубокой деревни живете? Я лично постоянно хожу в музеи, театры и со своим ребенком и с ее одноклассницами. Но я экскурсовод и мне самой все интересно

Донечка
#43
Мини мышь

Дети меня откровенно напрягают, сестра в курсе. Но любимого сына на время каникул хочет повесить на меня. Типа, поводи его по музеям, кафе, каруселям, ты же не работаешь. Я большой необходимости развлекать 7 летнего мальчика не вижу, а отказать сестре тоже не удобно. Когда меня просят посидеть с детьми "по болезни", я не отказываю

Вас понять конечно можно, я и сама такая, возню с племянниками не очень люблю. Многие тут вам советуют прямо отказать, мол вы имеете право распоряжаться вашим свободным временем как хочется и не позволять собой помыкать и прочее и прочее. Но ведь речь идет о вашей семье, для того и существуют родственники чтобы помогать. Меня вообще в последнее время удивляет такое отношение к близким людям: все жалуются на братьев и сестер - хапуг, на обнаглевших родственников и матерей, которым муж видите ли помогает прикрывая и подменяя понятие наглости и эгоизма какой-то мнимой "справедливостью" и манией что их кто-то будто бы пытается использовать, прям чувствуется живой страх и мысль при каждом общении с родственниками: а не оторвали ли у меня лишний кусок, не пронесли ли мимо моего клюва??? надо быстрее рвать! брать свое! хватать!! не удивляйтесь что через десять лет россия насквозь порастет приезжими из снг, а русские будут по одиночке по углам жаться и тяфкнуть бояться потому что помощи даже ждать не от кого.

Бяка-бука
#44
Донечка

Вас понять конечно можно, я и сама такая, возню с племянниками не очень люблю. Многие тут вам советуют прямо отказать, мол вы имеете право распоряжаться вашим свободным временем как хочется и не позволять собой помыкать и прочее и прочее. Но ведь речь идет о вашей семье, для того и существуют родственники чтобы помогать. Меня вообще в последнее время удивляет такое отношение к близким людям: все жалуются на братьев и сестер - хапуг, на обнаглевших родственников и матерей, которым муж видите ли помогает прикрывая и подменяя понятие наглости и эгоизма какой-то мнимой "справедливостью" и манией что их кто-то будто бы пытается использовать, прям чувствуется живой страх и мысль при каждом общении с родственниками: а не оторвали ли у меня лишний кусок, не пронесли ли мимо моего клюва??? надо быстрее рвать! брать свое! хватать!! не удивляйтесь что через десять лет россия насквозь порастет приезжими из снг, а русские будут по одиночке по углам жаться и тяфкнуть бояться потому что помощи даже ждать не от кого.

Сестра не помощи требует, а хочет, чтобы ребенка развлекали. Автор же пишет, что при необходимости не откажет. Но развлечения - не необходимость.

БЖТ
#45

На мой характер, так развлекать ребенка намного легче, чем с ним сидеть.

Донечка
#46
Бяка-бука

Сестра не помощи требует, а хочет, чтобы ребенка развлекали. Автор же пишет, что при необходимости не откажет. Но развлечения - не необходимость.

ну и что? ну договоритесь например о 3-х днях и в эти дни сходите с ним куда нибудь. зоопарк - на целый день, дельфинарий - на целый день, театр на 4 часа (это с дорогой, кафешкой), в парк развлекалок или ледовый городок - на целый день. а больше ребенку 7 лет и не надо, а то перенасытится впечатлениями.

Донечка
#47

в общем на мой взгляд если автор в принципе не работает и не уится а не в отпуске краткосрочном то можно и помочь

Бяка-бука
#48
Донечка

ну и что? ну договоритесь например о 3-х днях и в эти дни сходите с ним куда нибудь. зоопарк - на целый день, дельфинарий - на целый день, театр на 4 часа (это с дорогой, кафешкой), в парк развлекалок или ледовый городок - на целый день. а больше ребенку 7 лет и не надо, а то перенасытится впечатлениями.

Что значит "ну и что?" Надо бросить все свои дела, чтобы развлекать чужого ребенка? Ладно бы болел и требовалась реальная помощь, а бегать развлекать - я прекрасно понимаю, что свое время и свои дела могут быть важнее. Если мама ребенка так нужно, чтобы у ребенка были новые впечатления, кто ей мешает самой развлекать его в выходные?

Гость
#49
Гость

Ну и не обломились бы с племянников раз в жизни неделю посидеть.

У первоклашек эти каникулы пятые в году, столько с работы не наотпрашиваешься и отпусков не наберешь. Могли бы и помочь сестре, не с грудным же младенцем сидеть просят.

Наймите няню.Я-младшая.Меня всю мою подростковую жизнь сестра напрягала с племянницей.У нас большая разница в возрасте(10 лет).Но вот с моим ребенком она сидеть не стала:Ей как-то некогда.Я и предупреждаю: наф-г,займитесь собой.

Тася
#50
Гость

Ну и не обломились бы с племянников раз в жизни неделю посидеть.

У первоклашек эти каникулы пятые в году, столько с работы не наотпрашиваешься и отпусков не наберешь. Могли бы и помочь сестре, не с грудным же младенцем сидеть просят.

У ребенка есть отец,бабушки-вот пусть и занимаются. Если автор не хочет,ни к чему заставлять! Пользы ребенку не будет,дети чувствуют отношение к себе.

Следующая тема